All Activity

This stream auto-updates   

1. Today
  2. Хорошо, поменяю тогда.
  3. Со временем пластик клипсы дубенеет и трубы соскакивают. Здесь будет обратная ситуация - клипса будет сваливаться вниз
  4. Но на будущее обязательно учту. Спасибо.
  5. Надежнее в чем? Я их руками от туда еле отрываю, куда уж надежнее?)))
  6. Только на будущее клипсы берите замыкающиеся - они гораздо надёжнее
  7. Сегодня поменял старый банер на новую шторку. Душа радуется!!! Какое же оно всё красивое, пока новое. )) Даже карабины мне положили, хотя и не обговаривал, очень приятно. https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a42/1907/9d/ccf1fbc63efb.jpg/htm https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d37/1907/53/b65239f32fbd.jpg/htm
  8. Укомплектовал. Завтра буду обучать персонал)) https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c32/1907/93/302ee8ab0b6e.jpg/htm
  9. А как быстро пригорают, а обмотки двигателя исправны? Лампочки не моргают на пуске? Установить дополнительное реле не рассматривали?
  10. Добрый день! Пригорают контакты микровыключателя. Замена ничего не даёт. Напряжение в сети в норме. Кто сталкивался?
  11. да, я немного напутал, давно имел дело с оформлением скважин) до 100м3/сутки - подсчет запасов просто подается в составе документов на получение лицензии на недропользование (свыше - через экспертизу). Так или иначе, лицензия = минимум 4 месяца (месяц на подготовку документов + 3 на выдачу лицензии). Глубина скважины и требования к воде - надо уточнять в местных органах. В каждом конкретном месте это может существенно отличаться, как и минерализация воды. Короче говоря, вывод один - водоканал должен стать для владельца МСО другом)) я о том, что даже если и чистить, то на нормальной (достаточно эффективной и не дорогой химии) получить на выходе приемлемые концентрации не представляется возможным. Если знаете такой набор химия+очистка, поделитесь, пожалуйста)
  12. Здравствуйте товарищи ! Чистил клапан стар стоп на 4.80 алю и по запарке перевернул блок, масло всё вытекло, соответсвенно попало на обмотку двигателя, маслу дал стечь, где мог вытер. Оставить как есть или промыть двигатель очистителем генераторов/стартеров ? что бы убрать хотябы большую часть масла с обмотки. Спасибо.
  13. Насколько я помню, расчёт запасов только при значительных объёмах водопотребления. В наших условиях (до 100 м3, техническая вода) всё не так страшно. Да, затратно на начальном этапе, но окупается за пару лет с лихвой...
  14. Насчет превышений - дело ж не только с химии и ПАВах. Там по всем веществам будет перебор, если не чистить. Поэтому "прямой" вариант - получать ТУ от водоканала на подключение к канализации, ставить очистную установку (флотатор, например) и работать. Выстраивание отношений с водоканалом поможет. Насчет скважины верно пишете, но тут уж решить для себя как работать - легально или нет. Подключение в левый коллектор может также проблемы повлечь. В принципе описывается Вами схема с илососом реальна, но скважина к ней прям просится, тогда все ровно будет.
  15. Yesterday
  16. я так понимаю, что все варианты кривые. Можно химию сертифицированную, как разлагаемую, использовать, но все-равно, по факту будет превышение концентраций, т.к. саму такую химию надо будет использовать в большей концентрации, чтобы добиться сопоставимого со стандартной химией эффекта. Мне не знакомы "прямые" варианты МСО, поведайте, пожалуйста) Водоканал сам не в праве требовать, но он (или любой другой "доброжелатель") может инициировать прокурорскую проверку по факту расхождения баланса водопотребления/водоотведения. Лучше, конечно, или обезопасить себя от подобных вопросов прямой договоренностью в водоканале или заключить с водоканалом договор на сброс в такой-то колодец требуемого объема, а с илососом решать вопрос по актам. Мне только такой вариант видится, как закрыть бумагами неофициальное подключение к бесхозному коллектору. что касается скважины, вариант не плохой, но если выяснится наличие таковой неоформленой, то мало не покажется... А если оформлять, то лицензия на недропользование и хорошо, если в общий водоносный пласт дадут забуриться, а то еще можно и на расчет запасов попасть, а это уже другие деньги и другие сроки...
  17. кто такой водоканал, чтобы им акты предоставлять?
  18. Логично, если нет оф.подключения к каналье - ответ один "септик и илосос". В таком случае вам бы еще воду из скважины, чтобы объемы воды не светить Иначе водоканал сопоставит объемы потребленной воды и вывезенной илососом (акты вып.работ запросит). Договор с илососом (лицензированным) обязательно + акты вып. работ, сколько реалтно вывозит. Но это все кривые варианты. И кстати, сосед тоже не обрадуется, если ваши стоки к нему пойдут, и уже его, официального абонента, водоканал накажет за превышение. Если есть "соседская" труба, почему бы к ней легально не подключиться? С соседом согласовать.
  19. Thx @Kanadzava По превышению понятно - через штрафы. По водопотреблению вопрос общий - если практически все строят (по документам) МСО с использованием оборотки и, допустим, с септиком+илосос, а по факту есть возможность подключения к коллектору "соседа" или в безхозную ливневку (но нет возможности официально подключиться к коллектору водоканала), то тогда каков ответ на вопрос: "куда сливается"? Подозреваю, что ответ может быть только один - туда же, куда и то, что по проекту из септика - вывоз илососом (хоть 15м3/день:) ). Достаточно ли в этом случае договора с таким илососом или нет?
  20. Добрый. Что значит куда сливается вода? Раз вам дают точку подключения к воде на 1 м3, дают и точку врезки в каналью, так? Если не выгреб, конечно. Вот туда и сливается )) И пробы стоков берут там же, и при обнаружении превышений по ПАВам, ОПАВам и прочему, насисляют штраф. Если вопрос в смысле "на что тратится" вода, то понятно что на технологические нужды мойки. Это само по себе нн нарушение За превышение лимитов сейчас вроде бы штрафов нет (раньше были, например, тройные тарифы за сверхлимит), но вы лучше уточните в местном водоканале. Ичплльзование оборотного водоснабжения - это не обязательное требование, а рекомендация, хотя на стадии оформления требуют ояень жестко. Главное, чтобы стоки соответствовали нормативам по загрязненности. Вы для себя реально продумайте, как будете чистить и куда сливать. Обязательно бкдут проверять, особенно когда хороший траффик увидят
  21. Это хозяин автомобиля)))
  22. Пока не нужен, наоборот мне нравится, что можно мощную струю сделать. А подачу можно и без редуктора, краном подрегулировать, проверял уже.
  23. Ну так редуктор на входе поставить и делов-то на 600 рублей...
  24. Катушка "гардена" с автоматом подмотки на 15м. Вытягивается легко, так же, сама забирает шланг, достаточно еще раз потянуть, мне очень понравилось. Взял дорогой проф распылитель со множеством переключений, у меня давление здесь в водопроводе очень высокое, если делать переключение на жесткую струю, бьет очень сильно, но куча других распылов, помогает выбрать оптимальный режим под каждую задачу. Думаю будет очень интересным дополнением бокса, который у меня идет по записи, здесь и услуги, как правило, более сложные и дорогие. Вчера клиент был в восторге, когда ему проемы с этой штукой промыли, это действительно очень удобно. Посмотрим, как будет по надежности, вроде пластик качественный. Все смазано...
  25. Ну вот, я выявил еще одного злейшего врага автомобильных салонов)))
  1. Load more activity