Заботин

Участник форума
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Заботин

Контакты

  • ICQ
    0

Недавние посетители профиля

315 просмотров профиля
  1. Здравствуйте, Сергей! Думаю, что нижеследующий текст поможет Вам найти правильное решение. 1. ПАФОСНО: - В моём топике «Сущность моющего процесса», я на дилетантском уровне рассказал о мойке твёрдых поверхностей, где были затронуты вопросы жёсткости воды. Прочтите, может что-то Вам покажется полезным — Я ТАК ДУМАЮ. 2. Что касается определения показателей жёсткости воды. В зоомагазинах (где продаются аксессуары для аквариумов) можно купить различные тестеры для определения характеристик воды. Советую — тестовые полоски на 6 показателей, вам достаточно знание 3- 4 ( Общая жёсткость, Карбонатная жёсткость, количества Cl, показатель РН). Стоят они порядка 400-600 рублей за 50 полосок. На каждой полоске - 6 цветных квадратиков (по одному на каждый показатель). По изменению цвета квадратика, после 2-секундного окунания полоски в стакан тестируемой воды, определяются количественные показатели (конечно с определённой долей погрешности) в соответствии с цветовой таблицей, нанесённой на упаковку. 3. Практическое знание этих показателей для Вас — ничтожно (ни в коем случае не хочу обидеть). Это всё ВЫСОКАЯ ТЕОРИЯ. Хотя, можно ошарашить этим знанием торговых представителей, ввести их в ступор вопросом: «Сколько вешать в граммах их евойную химию для данных условий?». 4. Переходим непосредственно к Вашей проблеме: 4.1. Извините, для начала немного теории Грязь на машине состоит: - в основном из механических частиц, химически с кузовом никак не связанных;- - масляно - белковых загрязнений. - солей жесткости, состоящие из Ca (II), Mg(II) и Fe(II) и (III), которые в воде не растворимы и потому оседают на кузове образуя "белый налет"; БЛА, БЛА, …..., переходим к вашей проблеме. Поэтому в моющем растворе должны присутствовать комплексоны, связывающие ионы Ca (II), Mg(II) и Fe(II) и (III). Наиболее популярными в составах автохимии являются Трилон и Фосфонаты (соль ОЭДФ — Оксиэтилендифосфоновой кислоты - самая популярная). Трилон В образуют хорошо растворимые прочные комплексы практически со всеми ионами металлов в соотношении 1/1 практичекски без осадка — но он дорог. ОЭДФ — дешевле, где- то ~ 50%, но более склонна к образованию би- и полиядерных комплексов, что увеличивает риск образования осадков. ПОЭТОМУ, ЕСЛИ использовать УМЯГЧИТЕЛЬ ВОДЫ для Вас ДОРОГО (хотя тоже сам тоже не вижу экономического смысла) — МЕНЯЙТЕ ХИМИЮ. Советую попробовать «ТАНКИСТ» или «МЕГАПОЛИС» от CLEANOL - Я не работаю в этой компании, просто имею опыт работы в этой области с 2007 года. В этих марках сбалансированное количество ТРИЛОНА и ОЭДФ. В качестве Референта можно обратиться в компанию «Нанотехнология» из Санкт-Петербурга, они активно продвигают Дозатроны в своём регионе. Ну и ВОТ пока Всё.
  2. Я так понимаю, что «Знание-сила». Вот предположим, вы приобрели прибор для измерения жёсткости воды. Принцип работы: измерение электропроводности, она (электропроводность) – прямо пропорциональна жесткости. Так вот, делаете замеры с периодичностью, сначала 1 раз в день, если показатели одинаковы (или колеблются с небольшим отклонением) можно ограничиться раз в неделю – в общем, нарабатываем базу измерений. И вот на мойке перестаёт мыть используемая химия, сразу встаёт вопрос: «Кто виноват и что делать?» Вы сразу, а изменились показатели жесткости (электропроводности) – если они не изменились – то «виновата химия», однозначно.
  3. Есть простое устройство: два валика (один с ручкой Г- образной) с регулируемым зазором, в который (в зазор) вставляется ваш коврик, и начинаем крутить ручку. Коврик входит не то чтоб сухой, но и не мокрый. Фотку этой приспособы можно посмотреть у Решетникова из Мурманска в посте Конкурс фотографий Фото самоделкина см. в правом нижнем углу снимка. Кстати такие штуки есть и автоматизированные (Буржуинские) - коврик там входит и выходит, как мятая купюра из банкомата.
  4. Можно не выливать, не разбирать и не чистить, но надо учитывать некоторые ограничения связанные с химическим составом моющего раствора, который вы заливаете в ваш пеногенератор: 1. Для усиления моющей способности в шампуни используемые для бесконтактной мойки добавляют т.н. комплексопреоразователи-умягчители воды (для чего это надо см.Сайт, так вот они эти соли кальция и магния выводят в осадок, который в свою очередь забивает фильтр, находящийся на конце заборной трубки; 2. Сейчас модно использовать т.н. "Зелёную химию" - эта химия, которая, по заверениям производителей, на 90% биоразлагаема ( БИОРАЗЛОЖЕНИЕ это распад какого-либо вещества в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Конечным результатом этого процесса являются устойчивые, простые соединения (такие как вода и углекислый газ)), так вот если поделить на пополам эти заверения о биоразлаоаемости , то получается, что через неделю моющая способность вашего раствора может уменьшится на половину; А так, раствор не засохнет, у вас же герметичная посудина, испарятся жидкости некуда, т.е она испаряется , но конденсируясь на стенках пеногенератора падает опять вниз в раствор (круговорот воды в пеногенераторе). Разъесть тоже не должен -щёлочь к металлам (кроме хрома) практически индифферентна. С точки зрения практичности для личного пользования применение пеногенератора спорно. Посчитайте на сколько недель вам хватит одной заправки вашего пеногенератора: - 25 литровым (24 полезный, используемый объём) пеногенератором можно помыть примерно 8-10 машин; Дальше сплошная метематика.
  5. 1-е место Эгоисту - красивые ворота, каток реально заехал, его реально моют, реально халявный кофе и чай, да, всё реально, блин только красная дорожка смущает, может это в Каннах, а не в славном городе Челябинске!!! 2-е место Parkerу - кстати прислал самый первую фото, в рамках конкурса!! 3-е место фото "Терминатору- повелителю Керхера и Губки" - то бишь n82. Можно было и первое (есть определённая энергетика и живая фотография), но само качество фотографии неудачное.
  6. Мало экспериментировали. Покупается в Ашане простое дешевое средство (13 рублей кажется): "СЕЛЕНА",- конкретная щелочь с небольшим содержанием неиогенных Павов (в частности для повышения вязкости). Распыляется через триггер, через 5 минут с помощью простой губки и обязательно с водой, весь жир спокойно отмывается. Но работать надо строго в резиновых перчатках и желательно в респираторе типа "Лепесток" - в горле от щелочи першит. Также спокойно отмывается стенка, что около плиты. Результат великолепный.
  7. Да, согласен. Но надо пойти дальше и на входе повесить транспарант следующего содержания: «Мы уважаем своих клиентов, и поэтому мы тратим своё драгоценное время на то, чтоб Вас Уважаемый Клиент поучить уму-разуму, а то Вы, Клиент, не знаете чего Вам надо, а после беседы с нами, Вы поймёте смысл посещения сего бренного места! С уважением администрация мойки.» Господа, с точки зрения экономии, моющий раствор в виде эмульсия вроде как экономнее, чем в виде – пены. Но следую лозунгу 80-х годов прошлого века: «Экономика должна быть экономной!», - вы забываете о самом КЛИЕНТЕ и ссужаете, точнее, неправильно понимаете то, что мы делаем. Из того, что написано в этом посте, вытекает, что мы просто моем чисто машины затрачивая при этом минимальное количество ресурсов (человеческих, денежных и временных) – чисто механика, то бишь гимнастика, как платный секс в машине – вроде похоть удолетворил, а удолетворения нет – без Души оказана услуга. Я считаю, что надо делать красиво, с душой. Клиент, приезжая на твою мойку, хочет уехать не только на чистой машине, он хочет, чтоб ему ОКАЗАЛИ УСЛУГУ, именно ОКАЗАЛИ УСЛУГУ и оказали бы её КРАСИВО. Клиент хочет SHOW (ШОУ). Посмотрите сторонним наблюдателем на весь процесс бесконтактной мойки автомобиля – это же похоже на номер иллюзиониста. А тут «… бац и вторая смена!» - НЕТ ПЕНЫ - интерес снижается. Мы зарабатываем деньги не на мытье машин, а на оказание этой услуги – так надо и делать то, что нравиться клиенту, чего он хочет видеть. А не доказывать клиенту, что он дурак и ни чего не понимает в своих желаниях. Это время, потраченное на чморение клиента, и на удовлетворение чувства собственного достоинства, можно потратить, да и нужно тратить на совершенствование собственных бизнес- процессов – вот где простор для экономии.
  8. Солидаренн с Ma-Fra - отключите воздушную магистраль, которая идёт на дополнительное завоздушивание моющего раствора (получаем банальный спреер). Советую также понизить давление подаваемое в пеногенератор до 2-3 атмосфер - и вот вам простой садовый распылитель. Давление в 6-8 атмосфер приводит к относительному насышению моющего раствора воздухом (т.е. воздух растворяется в воде подобно углекислоте при производстве газировки, ну или шампанского), а дальше, как и положено, при выходе такого состава наружу из сопла распылителя происходит пенообразование (откройте сразу бутылку Кока-Колы, при этом ещё взбалтайте её). А воздушный апендикс от основной воздушной магистрали, как раз и служит для усиления пенообразования. Используя простой садовый распылитель на 8 литров, можно спокойно помыть эмульсией 4 машины - считайте экономию: - распылитель стоит 500-800 рублей (разница в кострукции), против 8 000 - 9 000 рублей за пеногенератор; - 8 литров х на 4 заправки получаем пеногенератор на 24 литра - и моем соотвественно 4х4=16 машин. Проверьте сами, наверняка у кого нибудь на даче такой распылитель есть и покупать не надо. А зачем не смывать моющий раствор с машины через 5 минут после нанесения - 2 минуты (самоё большее) с момента окончания нанесения моющего раствора. А иначе - абсурд, боремся за уменьшения времени мойки ( одна из фишек бесконтактной мойки), а тут 5 минут. В трубу вылетишь при потоке машин.
  9. Покупай, то, что удобней купить, т.е. без дополнительного геммороя. В идеале: заказал – привезли. Что касается объёма закупаемого моющего средства, то считай сам: - все те средства, которые ты перечислил, максимум можно развести в пропорции 1 к 4, т.е при использовании баллона емкостью 1 литр, моющего средства надо налить не менее 200 грамм; - при определённой сноровке, при чистой таблетке и правильной настройке с одного литрового баллона можно помыть 2 - 3 машины (а то и 4). Вот и считай , насколько тебе хватит 20 кг химии. Химия храниться долго, только надо соблюдать одно условие – обязательно она должна быть закрыта, а то при контакте с воздухом происходит ухудшение моющих свойств, из-за углекислоты содержащейся в нём (в воздухе). По поводу pH - средства, у которых pH в рабочем растворе меньше 11,5, не эффективны для бексконтактной мойки, придётся домывать руками. Как правило, если в концентрате (т.е. в то средство , которое находится в канистре) pH 13, то уже в рабочем орастворе pH уже будет 11,5 - 12, что, как было сказано выше оптимально. А количество щёлочи и величина pH находяться не в прямой зависимости.