Chopper

Участник форума
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Chopper

Контакты

  • ICQ
    0
  1. Особенно гаишнег понравился
  2. Ну, зимой с клиентами почти так же, как и летом. Дело в том, что все оборудование стоит в специальном отапливаемом контейнере, поэтому ему по-барабану. Отстойники тоже в любом случае ниже глубины промерзания. Единственные проблемы - не давать воде замерзать на полу и агитировать немцев в мороз мыть машину. И если первую проблему иногда решают путем подогрева покрытия (обычно водой), то со второй как правило вообще не заморачиваются. Кстати, как-то приезжали ко мне одни товарищи и показывали видео по работе мойки самообслуживания по-мойму в Арзамасе. Зима, снег идет... Подъезжает Порш Кайен, из него выходит мОлодец в летних ботиночках и начинает сам мыть свою машину... Так что всяко бывает. А что касается финансов, то мойка самообслуживания - далеко не дешевое мероприятие. В зависимости от комплектации например немецкое оборудование на 4 поста в России обойдется в порядка 70 тыс. Евро. P.S. Это я все касается конкретного производителя. Пишу потому, что в двух ссылках выше есть немного другой подход в конструкции оборудования. Я же говорю об таком принципе:
  3. А я как-то прикидывал экономику Dosatron'a и общался с теми кто его эксплуатирует. Кстати, этих приблуд достаточно много в Питере. Так вот что получается. В принципе, вещь удобная и при правильной организации труда нравится и мойщикам и хозяевам моек. Но есть одно "но" - дозатрон подключен к магистрали по постоянной схеме. А на большинстве моек хотели бы один и тот же АВД использовать и для мойки и для споласкивания. Поэтому приходится мыть при помощи одного аппарата, а споласкивать при помощи другого. То бишь это еще $$$ на его закупку и обслуживание. В итоге, дозатрон удобно использовать фактически только на этапе предварительной мойки (к примеру, автоматической). А это долеко не всех устроит.
  4. Эх... Товарисчи руководители моек! Перед мойкой или на кассе поставьте хорошо видимое объявление, что мол, "... ув. клиенты, все производственные риски нашей автомойки застрахованы в страховой компании ХХХХ..." И все. Сразу процентов 90% проблемных клиентов отпадет, так как одно дело - наезжать на мойку, а другое - на страховую компанию. P.S. Кстати, оставшиеся 10% трудных клиентов можно успокоить действительно застраховав производственные риски
  5. Мойки самообслуживания очень распространены в Европе, особенно в Германии. Фактически там автомобили моют либо на автоматике, либо на таких постах. Но русские - не немцы, сильно отличается менталитет. Немец любит экономить, а русским это не очень актуально. Но проблема даже не в этом. Реально сделать мойку самообслуживания на подобие европейских у нас можно, но получается достаточно дорого. В Европе такие мойки - это просто навесы и соответствующее оборудование, размещенное в отдельном контейнере. В России проблемы с климатом, поэтому 9 месяцев в году зима, из-за чего нужно либо строить серьезное помещение, либо организовывать обогрев полов и т.п. А это уже серьезные затраты. Далее, тут был вопрос по стоимости услуги. Обычная схема - 1 жетон на 5 минут стоит 0,5 евро. Реально помыть машину потребуется 4-5 жетонов, что составит 2-2,5 евро или 70-85 рублей. Это только мойка, без пылесоса. Экономия, конечно, есть, но достаточно сомнительная. Не так давно подобное оборудование было установлено на Украине и уже есть первые результаты эксплуатации. У них жетон стоит порядка 30 р, а в среднем мойка машины обходится фактически в те же самые деньги, что и на обычной мойке - 120-150 р. Но спрос есть, особенно у "фанатов", души не чающих в своих машинах. Вобщем, лично мое мнение таково, что пока в России не готовы к такой услуге, хотя вполне вероятно, что именно первые такие мойки могут неплохо "выстрелить".