Гость Холод

Конфликтные ситуации на автомойках

482 сообщения в этой теме

Ведь в черный список могут попасть люди по недоразумению или по злому умыслу...

Вот это и останавливает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crоwn, извините, не в тему. Я бы предложил сделать черный список мойщиков и администраторов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И об этом думал, и даже больше, чем о списке клиентов. Но здесь та же картина: мало ли чем мойщик не угодил руководителю, а тот его - в "черный список"! Я, именно как руководитель, не очень-то доверял этому списку... хотя иногда почитывал бы... )))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто просить рекомендательные письма у работников со старой работы при приеме на работу. При желании можно проверить. Хотя могу сказать, что все это ерунда. Давайте просто зададим этот вопрос специалисту.

Вообще давайте откроем тему Подбор персонала и будем задавать там все свои вопросы специалисту по подбору персонала.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По случаю человек или машина врятли попадет , но даже если попадет , то он так и будет здесь висеть ( как сказал Глеб Жиглов , наказания без вины не бывает :D ) но если тьфу тьфю возникнет конфлик по той или иной теме , то можно всегда обраться к списку .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не сталкивался с ситуацией, когда клиент отказывается оплачивать помытую машину? Типа это мне не так, то я не заказывал, по сё мне не объяснили, или просто денег нету, не рассчитывал на такую сумму? Да ещё, чтобы не дёргались, достаёт ксиву пом. прокурора?

Как Вы, уважаемые, будете вести себя с таким клиентом, да ещё когда очередь снаружи стоит? <_<

У меня были такие случаи, хотелось бы узнать, один ли я регулярно притягиваю к себе таких "клиентов"?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы для себя решили , что если попадается такой клиент , то мы с ним не бадаемся и отпускаем с миром , но т.к у нас ведется база клиентов , он автоматически попадает в черный список и в следующий раз он тупо не заедет . потеря не велика будет :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но т.к у нас ведется база клиентов ...

Компютер рулит! А у меня пока нету, потому бодался. Чтобы он сам больше не поехал. Хотя есть и те, что после разборок извиняются, приезжают вновь, платят и спасибо говорят.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня неделю назад одно лицо известной национальности пыталось уехать не расплатившись: сказал, что щас другую пригонит и за обе расплатится. "Бодались" долго - не хотел признаваться, что у него есть деньги.

А на сколько правомерно отказываться обслуживать клиента?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неправомерно - ибо дискриминация - административно наказуемое деяние.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неправомерно - ибо дискриминация - административно наказуемое деяние.

Можно просто сказать, у Вас машина очень дорогая и для нее нужен специальный шампунь, который должны Вам подвезти через день или на следующей неделе, если возможно, приезжайте тогда-то, если "клиент" приедет тогда-то, просто сказать, знаете, поставщик подводит, пока не привезли.

Где здесь дискриминация, сплошная забота о клиенте.

Если будет говорить, помой как всех, этим шампунем, можно всегда сказать, знаешь, я просто боюсь испортить твою машину, потом ведь сам будешь ко мне претензии предъявлять...

PS: отмороженный рецепт для отмороженных клиентов, для нормальных клиентов применять запрещено. ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спору нет, отмазок достаточно чтоб не мыть авто. Я говорил о четком и ясном отказе, а это все зависит от клиента.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спору нет, отмазок достаточно чтоб не мыть авто. Я говорил о четком и ясном отказе, а это все зависит от клиента.

Согласен полностью с Вами, просто для игроков без правил, правил не найдешь, их нужно их же способом по тому же месту.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ибо дискриминация...

По какому признаку?.. :D

А как же тогда в некоторых заведениях существует фэйс-контроль?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неправомерно - ибо дискриминация - административно наказуемое деяние.

Дискриминация - это если прямое ущемление прав по какому-либо признаку (национальному, религиозному, и т.п.). Это преступление (статья 136 УК). Но ведь мы говорим не об этом. Мы говорим о мерах по отношению к конкретному клиенту, а не к группе клиентов, имеющих общие признаки.

Итак, наказуемо, или нет?

Прошуршал весь КоАП - не нашёл ничего, прямо наказуемого. Часть 2 статьи 14.8 - но и это большой натяг. Получается, что ненаказуемо.

Другой вопрос: законно, или незаконно?

Ответ даёт статья 426 Гражданского кодекса "Публичный договор". Цитирую полностью.

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Получается, что хоть и незаконно, но отказать можно, а если клиент этим отказом недоволен - пусть идёт в суд. Не думаю, что найдётся много клиентов, которые готовы идти в суд из-за отказа помыть ему машину.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно еще повесить объявление на видном для клиентов месте... Что то типа, что мы рады всем клиентам, но оставляем за собой право отказать в предоставлении услуг без объясняя причин.

:D;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>По какому признаку?..

По любому.

Ну например вы мне отказали, я иду в суд и пишу жалобу, что "такая-то мойка не пустила меня на мойку т.к. у меня слишком дешевая машина, ведь я видел что в момент отказа мылась бентли)))"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>По какому признаку?..

По любому.

Ну например вы мне отказали, я иду в суд и пишу жалобу, что "такая-то мойка не пустила меня на мойку т.к. у меня слишком дешевая машина, ведь я видел что в момент отказа мылась бентли)))"

Нужно еще свидетелей притянуть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это проблемы судебного производства...

тем не менее факт дискриминации налицо. Тут уж от адвоката зависеть будет большая часть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это проблемы судебного производства...

тем не менее факт дискриминации налицо. Тут уж от адвоката зависеть будет большая часть.

Без свидетелей это просто бла-бла, даже с адвокатом.

Потом, я думаю это даже среди "отмороженных" клиентов перебор.

Больная фантазия: например, пришли свидетели и сказали, да мыли бентли, а четвертую модель жигулей не стали мыть ни за какие деньги, и, что, кончилась химия на этой самой бентли и просто из за отсутствия материалов для мойки не смогли оказать такую услугу, свидетелей, что химия кончилась у Вас весь штат сотрудников, дальше, что...?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискриминация по признаку цены машины или толщины кошелька уголовным законом не карается. Владельцы жигулей - не социальная группа. А лжесвидетелями в нашей стране уже давно никого не удивишь. Можно припугнуть, намекнуть, что всё записано на диктофон, или есть видеозапись со звуком, что могут сами сесть за лжесвидетельство и клевету. :(

Теперь что касается суда. В суде максимум, что выиграет отвергнутый клиент - суд присудит помыть ему машину (за деньги), взыщет стоимость услуг адвоката, и за моральный вред - рублей 200. Всё. Невелик куш. ;) В выигрыше останется только адвокат. И это все понимают, потому в суд по такому поводу мало кто пойдёт.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискриминация по признаку цены машины или толщины кошелька уголовным законом не карается. Владельцы жигулей - не социальная группа. А лжесвидетелями в нашей стране уже давно никого не удивишь. Можно припугнуть, намекнуть, что всё записано на диктофон, или есть видеозапись со звуком, что могут сами сесть за лжесвидетельство и клевету. :(

Теперь что касается суда. В суде максимум, что выиграет отвергнутый клиент - суд присудит помыть ему машину (за деньги), взыщет стоимость услуг адвоката, и за моральный вред - рублей 200. Всё. Невелик куш. ;) В выигрыше останется только адвокат. И это все понимают, потому в суд по такому поводу мало кто пойдёт.

+1, наверное на этом можно поставить точку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,.. как вам вариант с очередью:

- человек подъезжает, заходит к администратору, тот выдаёт карточку с номером по записи, спрашивает номер автомобиля и фамилию, и сообщает через сколько примерно сможет помыть свой автомобиль.

- в случае с бандитами. ЧОПовцев вызывать, и объяснять, что вне очереди никто не проезжает. ну и как указывалось выше, предложить доп. услуги как корпоративному клиенту и другие. (за $ конечно). в первый раз, можно попробовать уладить через прямое общение с другими клиентами.

решение прочих конфликтов:

- страховка нужна.

- видео запись всего происходящего на мойке и за пределами.

- запись проводить только на разгруженные часы, когда меньше автомобилей (о чём предупреждать всех клиентов, через брошюрку перед помывкой)

--

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,.. как вам вариант с очередью:

- человек подъезжает, заходит к администратору, тот выдаёт карточку с номером по записи, спрашивает номер автомобиля и фамилию, и сообщает через сколько примерно сможет помыть свой автомобиль.

- в случае с бандитами. ЧОПовцев вызывать, и объяснять, что вне очереди никто не проезжает. ну и как указывалось выше, предложить доп. услуги как корпоративному клиенту и другие. (за $ конечно). в первый раз, можно попробовать уладить через прямое общение с другими клиентами.

решение прочих конфликтов:

- страховка нужна.

- видео запись всего происходящего на мойке и за пределами.

- запись проводить только на разгруженные часы, когда меньше автомобилей (о чём предупреждать всех клиентов, через брошюрку перед помывкой)

--

Сложно, запутанно, не эффективно. Сами потом еще и нахлебаетесь...

А про бандитов... Ну вызовешь чеповцев - а дальше что? Только себе же хуже сделаешь. И последствия не заставят долго ждать.

У нас моется несколько таких артефактов, пережитков 90х. Так же по началу, пальцы веером, сопли пузырем, дверь с пинка... Типа, я и не ипёт... Теперь это наши постоянные(хотя каждый раз маленько напрягает общение с таким контингентом) клиенты(5 лет прошло с тех времен), занимающие очередь(либо звонят и просят занять им очередь), с общением на ты(не он ко мне, а мы к нему), и делающие каждый раз почти одно и тоже(а нам проще, ибо знаем что хотят увидеть в конечном итоге), на сумму превышающую средний чек в два раза. А несколько раз, даже было, что они ставили на место других клиентов(хамливое быдло), да так, что те яйца поджимали. Нужно просто очень грамотно, предельно вежливо, максимально откровенно, максимально приветливо, разъяснить, что у нас все равны. Нет привилегий и все только по очереди. Пойти на не большие уступки, например занять очередь и перезвонить за 10 -15 минут до его очереди, что бы подъезжал, но твердо стоять, что только по очереди. И запастись маленько терпением. Я раньше работал в другой маленько области(в МЧС) и мне было дико вообще общаться с такими клиентами, тем более тогда они были мне "обязаны", и разговаривали совсем по другому...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всех приветствую.

во-первых, нужен компьютер для ведения клиентов. особо буйных в отдельную группу. по каждому конфликту себе пометку, опять же в комп.

приехал клиент, начинает разводить нового админа, а он уже знает всю историю и может правильно провести разговор.

во-вторых, психологи уже давно прописали схемы решения конфликтов.

ищите) жил в Америке 4 года, каждое слово расписано.

история. сам работал официантом в ресторане. формал найт - все в костюмах, случайно роняю тарелку со вторым гостю на спину. извиняюсь, все убираю, даю гостю салфетку и убегаю к метроди(как написано в должн. инструкции). он, поговорив с клиентами 5 минут, возвращается, говорит все ок будь внимателен не суетись. уж не знаю, что он им сказал, но они были все довольные, пострадавший гость вернулся в желтой футболке и сидел в ресторане как попугай))) вот так, при плохой игре-счастливые гости!

создать инструментарий для админа для решения конфликтных ситуаций.

если клиент начинает грубить, тел. директора и все через него, "я к сожалению не уполномочен решать такие вопросы"

ну и для себя решить где ты готов развестись, а где сразу к страховщикам отсылаешь. кстати иногда, полезно развестись;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти