DragomFore

Вопросы к Гуру автомоечного бизнеса

22 сообщения в этой теме

Доброго всем времени суток . Хотелосьбы получить информацию от гуру автомоечного бизнеса .

Открыл автомойку на террритории плодоовощной базы в Москве , собрал информацию сколько авто проходит через базу , прикинул подумал и решил открыть :D

По информации от охраны в сутки у них заезжает 1000 автомобилей на базу , с учетом арендаторов .

Взял у базы помещение под реконструкцию площадью 600 кв.м , одно помещение тунельного типа 42метра длинной 7.5 шириной , второе тупиковое , но сделал выезд через тунель , оно размером 18 метров длинна 9 ширина .

Длинное помещение переоборудовал под фуры , маленькое под легковые.

В помещении для фур заканчиваеться реконструкция , Маленькое запустил 1 сентября ,

Из документов сделал , открыл фирму , сделал проекты реконструкции , а именно вентиляции , электричества , отопления , воды , поставил кассу ( ну естественно зал ожидания , туалеты и т.д), сделал согласования на реконструкцию в СЭС ( получил добро) :) .

ВОПРОС !

Нужны ли мне еще какие-нибудь документы для работы ? в сэсе сказали что типа ввод в эксплуатацию сейчас не надо делать , типа достаточно уведомить что собираешься работать ( но я так понимаю что я их уведомил о том что собираюсь там мыть машину в момент подачи документов на реконструкцию)?

и еще вопросик ?

Я расчитывал что из 1000 а.м ко мне приедет помытся ну пусть 10% и того типа 100 а.м в сутки , но по результатам первого месяца работы маленького помещения у меня моеться в лудшем случае 15 а.м с учетом того что у меня цена на помывку а.м до бизнес класса 255 руб (кузов коврики, пороги+ обработка жидким воском бесплатно и чернение резины тоже в комплекте)

Заключил три договора с Юриками , общее число а.м у них 32 шт.

В чем я просчитался ? или месяц работы не показатель ? или не сизон сейчас ( ездию смотрю на другие мойки у них тоже работы немного) ????

Заранее благодарен за любую информацию !!!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DragomFore 1000 заезжающих машин, это не показатель вообще. Про легковые ничего не скажу , а вот у грузовых может быть востребована внутренняя мойка после разгрузки. Работа на 20 минут , но надо шланги хотя бы 25 м. что бы висели.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шланги то не проблемма , я немогу понять что людям еще надо , при цене мойки 255 рублей (кузов коврики пороги ) плюс бонусом жидкий воск и чернение резины в среднем у меня 11 а.м в день :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток . Хотелосьбы получить информацию от гуру автомоечного бизнеса .

Открыл автомойку на террритории плодоовощной базы в Москве , собрал информацию сколько авто проходит через базу , прикинул подумал и решил открыть :D

По информации от охраны в сутки у них заезжает 1000 автомобилей на базу , с учетом арендаторов .

Взял у базы помещение под реконструкцию площадью 600 кв.м , одно помещение тунельного типа 42метра длинной 7.5 шириной , второе тупиковое , но сделал выезд через тунель , оно размером 18 метров длинна 9 ширина .

Длинное помещение переоборудовал под фуры , маленькое под легковые.

В помещении для фур заканчиваеться реконструкция , Маленькое запустил 1 сентября ,

Из документов сделал , открыл фирму , сделал проекты реконструкции , а именно вентиляции , электричества , отопления , воды , поставил кассу ( ну естественно зал ожидания , туалеты и т.д), сделал согласования на реконструкцию в СЭС ( получил добро) :) .

ВОПРОС !

Нужны ли мне еще какие-нибудь документы для работы ? в сэсе сказали что типа ввод в эксплуатацию сейчас не надо делать , типа достаточно уведомить что собираешься работать ( но я так понимаю что я их уведомил о том что собираюсь там мыть машину в момент подачи документов на реконструкцию)?

и еще вопросик ?

Я расчитывал что из 1000 а.м ко мне приедет помытся ну пусть 10% и того типа 100 а.м в сутки , но по результатам первого месяца работы маленького помещения у меня моеться в лудшем случае 15 а.м с учетом того что у меня цена на помывку а.м до бизнес класса 255 руб (кузов коврики, пороги+ обработка жидким воском бесплатно и чернение резины тоже в комплекте)

Заключил три договора с Юриками , общее число а.м у них 32 шт.

В чем я просчитался ? или месяц работы не показатель ? или не сизон сейчас ( ездию смотрю на другие мойки у них тоже работы немного) ????

Заранее благодарен за любую информацию !!!!!

Не пугайтесь, сейчас у всех такая ситуация.

Могу предложить следующие шаги для развития бизнеса.

1. Обязательно поговорить с клиентом самому, после того как его обслужат.

Задать несколько вопросов

а) вы случайно на мойку приехали или специально?

б) что понравилось? (конструктивно) без имоций

в) что не понравилось? (конструктивно) без имоций

г) что по вашему мнению нужно изменить или добавить?

д) вы приедете в следующий раз?

если нет, тогда почему.

Многие с удовольствием ответят на вопросы,вот увидите!

Запишите все ответы и потом взвесите ситуацию и поймете почему клиентов мало.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пугайтесь, сейчас у всех такая ситуация.

Могу предложить следующие шаги для развития бизнеса.

1. Обязательно поговорить с клиентом самому, после того как его обслужат.

Задать несколько вопросов

а) вы случайно на мойку приехали или специально?

б) что понравилось? (конструктивно) без имоций

в) что не понравилось? (конструктивно) без имоций

г) что по вашему мнению нужно изменить или добавить?

д) вы приедете в следующий раз?

если нет, тогда почему.

Многие с удовольствием ответят на вопросы,вот увидите!

Запишите все ответы и потом взвесите ситуацию и поймете почему клиентов мало.

Спасибо за ответы :)

У меня в принципе так и получается делать , переодически стою и сам принимаю машины , а заодно и с клиентом общаюсь пока ему моют :D , еще ниразу не услышал плохого отзыва , на оборот говорят что теперь только к вам :D , а правда есть один клиент с каторым я ниодну мойку его машины практически спорил что у нас лудше , а потом поймал себя на мысли что он ездиет мыться только к нам , хотя мне доказывает что у нас так же как у всех , а у саседей вообще еще дешевле :D

Я поставил программный комплекс управления автомойкой и автоматически там делается учет кто сколько и чего и т.д , вообщем за месяц в среднем каждый по два раза приехал , но боксы пустуют , за сегодня одна машина по безналу приехала :angry: хотя............ ливень сегодня не затихает :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание господа производители, продавцы, и потребители.

Хочу отметить такой факт в Санкт-Петербурге произошол инцендент.

На мойке на Васильевском острове мыли химией с органическими растворителями в составе.

Очень хочется сказать что это за химия, но по этичиским соображениям небуду.

Так вот мыли примерно 4 месяца, пока администратор не обратилась к врачу по поводу постоянного кашля у самой и мойщиков.

Результаты получила ошеломляющие...

Ожег дыхательных путей,

Развилась астма

Сейчас проходит тест на онкологию.

Собирается подавать в суд на производителя.

Настроена серьезно, взяткой тут не обойтись.

P/S Люди берегите себя и природу, ведь эту воду мы потом пьем. :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, у меня сегодня ни одной :(

вторая приехала :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вторая приехала :D

Сегодня десяток был машин.

На счёт безнальщиков, 6 организаций (около 30 машин, в основном внедорожники и иномарки) за месяц приезжает от 20 до 40 машин

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня десяток был машин.

На счёт безнальщиков, 6 организаций (около 30 машин, в основном внедорожники и иномарки) за месяц приезжает от 20 до 40 машин

Десяток машин это отличненько :D , у нас безнальщиков пока тоже около 40 а.м портеры, камазы зилы и т.д , но доходу от них пока немного :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется сказать что это за химия, но по этичиским соображениям небуду.

А что так? Этика в отношении недобросовестного производителя?! А то еще у кого-нибудь еще будет астма.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что так? Этика в отношении недобросовестного производителя?!

А вот не надо названий! Размещение Грачом-5 одного и того же поста в нескольких ветках можно расценивать как нарушение правил форума, а уж содержание сообщений напоминает о торговых войнах: завалить конкурента "дешевыми" методами - вот задача!

grach-5, Вы перегнули палочку. Бан - семь дней.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС !

Нужны ли мне еще какие-нибудь документы для работы ? в сэсе сказали что типа ввод в эксплуатацию сейчас не надо делать , типа достаточно уведомить что собираешься работать ( но я так понимаю что я их уведомил о том что собираюсь там мыть машину в момент подачи документов на реконструкцию)?

и еще вопросик ?

В чем я просчитался ? или месяц работы не показатель ? или не сизон сейчас ( ездию смотрю на другие мойки у них тоже работы немного) ????

Заранее благодарен за любую информацию !!!!!

проект СЗЗ- обязательно!!!!!!!!! :o

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проект СЗЗ- обязательно!!!!!!!!! :o

М........ а что это за диковенный проект ? расшифруйте плиииззз :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М........ а что это за диковенный проект ? расшифруйте плиииззз :)

ХЕХ разобрался , у меня есть этот проект , точнее в проектной документации было прописанно , да и проблемм с этим вообщем то немогло возникнуть т.к у нас до ближайшего жилого дома метров 300-400 .

Спасиб за подсказочку :D

Я лазию по сайту и никакой инфы немогу найти , а то что нахожу то всё у меня есть :D может у меня параноя ? :P

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЕХ разобрался , у меня есть этот проект , точнее в проектной документации было прописанно , да и проблемм с этим вообщем то немогло возникнуть т.к у нас до ближайшего жилого дома метров 300-400 .

Спасиб за подсказочку :D

Я лазию по сайту и никакой инфы немогу найти , а то что нахожу то всё у меня есть :D может у меня параноя ? :P

Обязательно архитектурный проект и согласование в архитектуре и префектуре (МВК)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязательно архитектурный проект и согласование в архитектуре и префектуре (МВК)

А зачем архитектурный проект если мойка открывается в уже давно построенном здании?

Что согласовывать в префектуре?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем архитектурный проект если мойка открывается в уже давно построенном здании?

Что согласовывать в префектуре?

В префектуре решают разрешить ли Вам здесь работать или нет, а в архитектурном проекте по нормам исполнения есть вся поверхностная информация об объекте. Это как процедура перепланировки квартиры, очень похоже. А насчет большой суммы за согласования, то это из-за взяток чиновникам. Они могут согласовать все по буклету в короткие сроки, а могут столько бумаг заставить собрать, что расхочется мойку открывать в принципе.

Существует более дешевый "полулегальный" способ. Мы такие часто реализовывали.

1. Делаем проект "Технологические решения" автомойки

2. Согласовываем его в "Роспотребнадзоре"

3. Если Санитарно-защитная зона не соблюдена, делаем проект снижения Санитарно-защитной зоны и согласовываем егою

4. Начинаете работать. Основные согласования по виду деятельности получены, а за остальные придется давать денег по факту. Говорят суммы не космические.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что должно входить в "Технологические решения"? А то я поговорил со знакомым проектировщиком, он говорит, что это в принципе "мало". Нужно делать все разделы, как на новое здание....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что должно входить в "Технологические решения"? А то я поговорил со знакомым проектировщиком, он говорит, что это в принципе "мало". Нужно делать все разделы, как на новое здание....

Ваш знакомый проектировщик частично прав. С одним проектом "Технологические решения" далеко не уйдешь... Я рассуждаю с житейской точки зрения. Если есть деньги, то можно сделать проект целиком за 1 000 000 рублей и согласовать его еще за миллион. Затем купить оборудование на 2-х постовую мойку за 600 000 р. и работайте. Но насколько я понимаю, большинство форумчан хотят не за дорого открыть бизнес. А на такие расходы большинство не готово. Вот многие и ищут более дешевое решение. Просто для автомоечного бизнеса ТХ- это основной раздел и без него точно будут проблемы со стороны СЭС (основной инспектирующий орган). СЭС интересуют только 3 раздела рабочего проекта: технология, вентиляция, СЗЗ.

По опыту могу сказать, что за 7 лет мы смонтировали много автомоек и укомплектовывали только разделом ТХ и согласованием его в СЭС. И на этом сдавали объект заказчику. Недовольств и рекламаций не было. А по большому кругу проектирования - кто ж откажется от денег, естественно скажут что надо делать, как на новострой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти