44 сообщения в этой теме

Libra, с 15-го января организациям, принимающим на работу граждан из ближнего зарубежья (кроме Туркмении и Грузии), разрешение для привлечения иностранной рабочей силы не требуется.

Если есть еще вопросы, с удовольствием помогу. Уже два раза сдавал документы (двумя партиями). Первая партия пластиковых карточек (разрешений на работу) уже получена, с чем себя и поздравляю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Libra, с 15-го января организациям, принимающим на работу граждан из ближнего зарубежья (кроме Туркмении и Грузии), разрешение для привлечения иностранной рабочей силы не требуется.

Еще раз спасибо! Мой работодатель не против сделать мне разрешение, но юрист и бухгалтер утверждают, что разрешение нужно (особо в суть вопроса не вникали). Вот и хочу им показать закон или постановление, в котором четко написано, что разрешение не нужно. Может у вас есть информация по этому закону или постановлению - буду очень признателен!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в одном законодательном документе не нашел разъяснений -только новость на официальном сайте ФМС http://fmsmoscow.ru/news/news_01.html

Ну вот же в этом документе написано: "Работодатель может использовать труд иностранцев из стран "ближнего" зарубежья без оформления разрешения на привлечение и использования иностранной рабочей силы, но с обязательным уведомлением в письменной форме органов ФМС и занятости населения."

Если вы из стран бывшего СССР (кроме Балтии, Грузии, Туркмении), то работодателю, принимающего вас на работу, разрешение на привлечение ин. рабочей силы НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

crown, а в этом году ничего не изменилось? В плане законодательном?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вроде ничего не изменилось.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, задумался об иностранной рабочей силе? :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, задумался об иностранной рабочей силе? :D

Угу. Реально устал бороться с "российскими" роботниками...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, хотел бы так сказать "сверить часы" по данной теме.

Недавно смотрел по московским Вестям (по спутнику) как "накрыли" одну из местных моек. Нелегалов депортируют, а владельцев взгреют на 800 т.р. :mellow:

У меня, как и у многих, работают наши братья из соседних республик. у них лично есть все разрешительные доки. Мне, как работодателю, надо "лишь" уведомить УФМС о приеме их на работу, и далее платить не слабые налоги (30%).

Есть устойчивая баечка, что как только предприятие засветиться таким "уведомлением" - оно автоматом получает проверку от сопутствующих организаций.

У какого есть какой опыт по этому вопросу?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально работадатель не несет ответственность за предоставление сотрудником фальшивых документов. Однако ФМС ушлая, хочет всех нагнуть и оштрафовать.Говорят есть прецеденты.По большому счету уведомление в ФМС и налоговую является основным требованием к работодателю. Платить нехилый налог на доходы физ.лиц тридцать процентов постоянно не надо,только пока иностранец не перейдет в разряд резидентов(186 дней с момента въезда в страну)

Из личного опыта-работали у меня в автосалоне киргизы-посылал уведомления,никаких проверок не было.

Ни один из юристов к которым я обращался не привел документов подтверждающих ответственность работадателя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни один из юристов к которым я обращался не привел документов подтверждающих ответственность работадателя.
Да ладно:

"Статья 18.15. КоАП Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

3. Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти,...

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2тысяч до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 35 тысяч до 50 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)"

А налоги, к сожалению, имеют свойства возвращаться: с начала "налогового" года опять 30%

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один из юристов к которым я обращался не привел документов подтверждающих ответственность работадателя.

...за предоставление соискателем фальшивых или недействительных документов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно оформить "вид на жительство".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаеммые коллеги .

Подскажите пожалуйста , у меня тут ходят слухи , что для Таджикистона с нового года разрешение на работу будет ненужно ? нигде подтверждающую инфу я несмог найти :( , кто что думает на эту тему ??

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу "освежить" тему. Может ли любая компания принять иностранцев (СНГ) на работу? Раньше, вроде, надо было квоты на иностранную рабочую силу получать. А сейчас?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу "освежить" тему. Может ли любая компания принять иностранцев (СНГ) на работу? Раньше, вроде, надо было квоты на иностранную рабочую силу получать. А сейчас?

Да вроде все тоже самое. Как говорится ищите выходы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соклубники - не связывайтесь вы с "ними". не благодарное это дело. сделал своему "восточному другу" все док-ты, денег дал для семьи - упылил. насрать им на нас.понимаю теперь наше правительство в этом вопросе нас бережет!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделав то же самое человеку славянской внешности вы считаете будет иначе? Вы глубоко заблуждаетесь. Помимо того, русский народ не трудолюбивый, любит пить, не благодарный, "денег на семью" вообще понятие чуждое, не для всех конечно, но для большинства. У меня работают и русские и не русские. Так вот те что не русские, ни разу свою смену не пропускали, пьяными не приходили, лишний раз рот не открывают, а русские наоборот - выйдет пьяный ещё и аванс попросит. А уж документы делать и брататься с мойщиками - это слишком.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таджики тоже наглый есть, но если им деньги нужны - то они работают, чем собственно и отличаются от любителей водки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто относишься к "ним" с пониманием - далеко от от Родины и семьи, деньги нужны! ни жилья, ни опоры какой. вроде чел благодарен быть должен, а оно как в поговорке - сколько волка не корми, он в лес смотрит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти