Kruger

Анализ и сравнение

11 сообщений в этой теме

Инвестор попросил меня сделать сравнение автоматических моек и на глаз прикинуть, какая фирма лучше и что же всё таки лучше - автоматическая или ручная.

Выкладываю на ваш суд свои мысли по этому поводу. Хочу отметить, что я живу в Кишинёве, Молдова.

Работаю администратором на крупной автомойке (12 постов) уже год. Знаю о ручной мойке почти всё, но об автоматичских только из интернета и этого форума:)

Автоматические мойки бывают нескольких типов. Основные - это конвейерные и портальные автомойки.

Конвейерные:

Технология: машина закрепляется на специальных рельсах и двигается с заданной скоростью через несколько постов, которые обычно располагаются буквой «П». На каждом моечном посту происходит только одна операция: нанесение пены, смыв пены, мойка дисков, сушка и др.

Они имеют значительно более высокую стоимость оборудования и обслуживания. Наиболее часто их ставят в местах, где возможно обеспечить большой поток машин (400 машин в день).

Эти мойки отличаются высокой производительностью, и считается нерентабельной или малорентабельной установка такой мойки, если нет возможности обеспечить большой поток машин. У мойки конвейерного типа высокая производительность, за счёт того, что есть возможность мыть одновременно несколько машин. Такая мойка в состоянии вымыть до 40 машин в час.

Преимущества:

1. Высокая производительность.

2. Высокая скорость мойки автомобиля.

3. Лучшее качество по сравнению с портальной мойкой.

Недостатки:

1. Крайне высокая стоимость (200.000-300.000?).

2. Высокая стоимость обслуживания.

3. Из-за дороговизны оборудования при средней загрузке мойка может оказаться нерентабельной из-за высокой стоимости обслуживания.

4. Есть проблемы с мытьём задней части машины

5. Есть проблемы с сушкой (у портальных те же проблемы, но тут они более ярко выражены)

6. Для установки такой мойки необходим больший участок земли, чем для портальной мойки.

7. Производитель может требовать использовать только определённую химию, «для более долговечной работы оборудования».

Портальные:

Технология: машина заезжает на специальную панель, где фиксируется. Машина стоит на месте, а оборудование «движется» вокруг неё. Мойка происходит щётками, сушка и все прочие операции выполняются тут же.

Портальные мойки более дешёвые и в зависимости от производителя и «начинки» могут стоить от 70.000? до 200.000?. Рекламные проспекты говорят о том, что мойки этого класса способны мыть одну машину за 3 минуты. Однако на деле это всего лишь реклама, так как эти 3 минуты считают исключительно работу оборудования на самой минимальной программы (как правило, мойка щётками и сушка). На деле же необходимо время на то что бы машина заехала и выехала, нужно время пока клиент выйдет и выберет себе программу мойки. Зачастую, программы выбираются более затратные по времени. Поэтому на деле редко удаётся вымыть более 8-10 машин за час. Т.о. максимальная пропускная способность таких моек не превышает 120 машин в день. Исходя из этого, мойки этого класса устанавливаются в местах, где нет ежедневного сверх-ажиотажа.

Преимущества:

1. Более низкая стоимость, по сравнению с конвейерными мойками.

2. Более низкая стоимость обслуживания.

3. Более высокая рентабельность.

4. Легче наладить оборудование, нежели на мойке конвейерного типа.

5. Легче найти запчасти и специалистов, в случае неполадок.

Недостатки:

1. Относительно низкое качество мойки.

2. Есть шанс поцарапать машину, если предварительно не сбить грязь обычным АппаратомВыскогоДавления (АВД). Т.е. необходимо держать человека, который подготавливает машину к мойке.

3. Некоторые части кузова могут остаться недомытыми, но самое главное, что сушка не даёт стопроцентного результата, после окончания мойки из машины течёт вода и необходимо её дотирать. Т.е. необходимо держать два человека, которые смогут «доработать машину» и досушить её (сжатым воздухом и тряпкой).

4. Возможность более гибкой настройки программ, относительно конвейерных моек.

Производители:

Наиболее известные и уважаемые фирмы производящие автоматические автомойки: Karcher, Tammermatic Christ, WashTec Istobal, Ceccato.

По части автоматических моек Karcher занимает доминирующее положение на рынке Молдовы, России и других стран СНГ. Однако в Европе, их доля составляет около 5%. Во многом это обусловлено высокой конкуренцией на Европейском рынке и низкой на рынке СНГ. По стоимости мойки Karcher находится на втором месте, после Christ, которые стоят в среднем на 30% дороже всех остальных. Однако по стоимости обслуживания Karcher, безусловно, на первом месте. Это самая дорогая фирма при обслуживании.

Необходимо отметить, что в Кишинёве работают 7 моек этой фирмы и установлены они по большей части именно из-за наличия склада запчастей и обслуживания. Это единственная компания, работающая на молдавском рынке в этом направлении. Гарантия 2 года. Стоимость обслуживания примерно 4.000? в год.

Christ, как и Karcher немецкая фирма, которая производит наиболее дорогие автомойки, т.к. в них используется большое количество новаторских идей и приспособлений. Мойки считаются достаточно надёжными, но не идеальными. Обслуживание в пределах разумного (по сравнению с другими производителями). При использовании высокотехнологичного оборудования необходимо учитывать, что оно имеет больше шансов выйти из строя, нежели более простое, поэтому отсутствие специалистов в нашей стране значительно затрудняет использования моек этой фирмы.

Как вариант можно рассмотреть идею приобретения мойки в Одессе, найти инженера и договориться, что бы его обучили заниматься мелким ремонтом (при серьёзных поломках вызывать инженеров из Одессы). Гарантия год.

Tammermatic – это скандинавский производитель конвейерных моек. Из преимуществ стоит отметить, что из-за схожести климатических условий, мойки этой фирмы неплохо справляются с нашей грязью. Компания пользуется уважением и работает преимущественно на севере России, по географическим причинам. Обслуживание моек этой фирмы крайне проблематично, из-за удалённости ближайших представителей.

WashTec – также как и Christ использует большое количество новшеств, однако стоит дешевле. Занимает большую часть немецкого рынка автоматических моек Германии и примерно 50% европейского рынка. Считается достаточно хорошим производителем, со средними ценами на обслуживание и ремонт. Однако слабо представлено в географических зонах с климатом, похожим на наш и поэтому может показывать более слабое качество, по сравнению с другими мойками.

Istobal, Ceccato – обе фирмы производят достаточно недорогое оборудование, с недорогим обслуживанием. Порой разница в цене относительно Christ и Karcher даже пугает, т.к. непонятно откуда может появиться такая разница. Считается бюджетным вариантом, который нежелательно брать при наличии денег на более известные фирмы.

Таким образом, из рекомендуемых мной производителей стоит рассматривать Karcher с одной стороны (т.к. есть представители в Молдове), и WashTec и Christ с другой, т.к. закупать их и заниматься обслуживанием придется через Одессу, где рынок автоматических моек достаточно развит.

Стоимость автоматической мойки портального типа, при наборе опций выше среднего обойдётся примерно в 150.000? +4.000? ежегодного обслуживания. Это не отменяет необходимости постройки здания, для такой мойки. Здание примерно в 200 м2 потребует дополнительных вложений.

Итого полная стоимость портальной мойки, без учёта земли и коммуникаций (цены на них, для ручных и автоматических мойках одинаковы) примерно в 150-200 тыс. ?.

Максимальная пропускная способность такой мойки примерно 150 машин в сутки.

Средний чек на автоматической мойке равен примерно 50 леям, при себестоимости в 10-15 лей. Т.О. примерная прибыль с одной машины 35 лей.

Стоимость ручной шестипостовой мойки составляет примерно 100.000? (мойка класса люкс, с комнатой отдыха, телевизором 47”, видеонаблюдением в боксы и т.д. вообщем по высшему разряду), без учёта здания и земли (как и у автоматической). Однако участок земли понадобится больший: с подъездом и парковкой от 5 до 10 соток.

Максимальная пропускная способность

Максимальная пропускная способность равна 100-120 машинам

Средний чек равен 100 леям, при себестоимости в 35-40 лей. Т.О. примерная прибыль с одной машины составляет 60 лей.

На данный момент нет таких производителей, которые могли бы отмыть машину, с нашим уровнем грязи, т.к. в западных странах и климат другой и дороги чище. Все автоматические мойки сделаны в первую очередь для зарубежных условий, и хотя они пытаются их подогнать под наши – это всё равно не получается сделать на 100%.

При любой настройке и начинке на автоматической мойке остаётся 2 главные проблемы:

1. Необходимость ставить человека, для предварительной сбивки с АВД.

2. Необходимость домывать машину в особо чувствительных местах: пороги и пр.

3. Необходимость дотирать или досушивать машину, т.к. ни одна автоматическая сушка на данный момент не способна высушить машину на уровне работника с тряпкой.

При таких условиях необходимо ставить двух-трёх людей, для качественной работы. А они за год потребуют до 10.000? затрат. Таким образом, эксплуатационные расходы составят 14.000? в год, что достаточно солидно.

Помимо этих проблем, среди авто-владельцев, в нашей стране, бытует мнение, что автоматическая мойка может оставить царапины на кузове. Это убеждение появилось с первыми автомойками, где не было предварительной сбивки грязи и щётки растирали грязь и песок по лаку. Поэтому при установке такой мойки придется:

А) Искать других владельцев автоматических моек, для совместной рекламной кампании по продвижению популярности автоматических моек.

Б) Самим вкладывать крупные суммы для изменения общественного мнения.

Главным преимуществом портальных моек является скорость и минимизация человеческого фактора. Однако если посчитать, что в час такая мойка способна обслужить до 10 машин, то по пропускной способности ручная шестипостовая мойка более производительна.

С точки зрения простого владельца, при условии работы сбивающего грязь и дотирающего, временные затраты всё равно не будет меньше 20 минут.

Вывод:

На данный момент на рынке нет ни одного продукта, способного работать полностью автономно, и с качеством на уровне ручной автомойки, как это принято в западной Европе. Поэтому для нормальной работы такой автомойки необходим дополнительный персонал, который затянет время мойки, т.о. в пользу качества жертвуется главное преимущество – скорость.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kruger земляк если у тебя есть интерес могу познакомить с человеком который управляет МОДЕМ если ты знаешь это самый крупный автомат в Молдове!!! в Кишиневе на Чеканах . Пиши в личку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюгер, три замечания:

1. Почему такая большая площадь здания?

2. Если Вы сравниваете с ручной мойкой, то надо посчитать экономику на автомат и ручную аналогичной производительности ну скажем на три года.

3. Про 20 минут на машину Вы загнули. На ручной мойке поверю (и то много), на автоматической - расстрелять админа за такую организацию.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kruger, в Вашем достаточно большом посте присутствуют технологические ошибки. Если Вы действительно раздумываете ручная/автомат, позвоните и я с удовольствием с Вами пообщаюсь на эту тему и поправлю Ваши высказывания и постараюсь развеять сосмнения. Даже независимо от бренда оборудования. Просто, видимо, Вы не совсем четко понимаете для чего автоматические мойки а для чего ручные существуют.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 150-200 квадратов не много, должен быть заезд, выезд, комната для администратора, туалет в конце концов.

2. Тут важнее производительность и себестоимость.

150 машин и на ручной и на автоматической, только на автомате чистой прибыли почти в 2 раза меньше.

Надо отметить, что у нас нет енвд и мы платим ндс за каждую машину. В любом случае себестоимость на ручной мойке 100%, на автомате 80% достоверности.

Рассматривается шести постовая мойка. Подсчёт идёт по максимальной пропускной способности:

На 6 постов- 1.5 машины в час. 13 часов работы= 117 машин.

У автоматической 10 машин в час=130 машин за сутки

В общем, у ручной, одно и тоже по пропускной, при более высокой рентабельности и меньших затратах. Верно?)

3. Про 20 минут где? может я пропустил, говорилось о 8-10 машинах в час, значит 10 минут на машину макс.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент нет таких производителей, которые могли бы отмыть машину, с нашим уровнем грязи, т.к. в западных странах и климат другой и дороги чище. Все автоматические мойки сделаны в первую очередь для зарубежных условий, и хотя они пытаются их подогнать под наши – это всё равно не получается сделать на 100%.

При любой настройке и начинке на автоматической мойке остаётся 2 главные проблемы:

1. Необходимость ставить человека, для предварительной сбивки с АВД.

2. Необходимость домывать машину в особо чувствительных местах: пороги и пр.

3. Необходимость дотирать или досушивать машину, т.к. ни одна автоматическая сушка на данный момент не способна высушить машину на уровне работника с тряпкой.

CECCATO TURBO COMPACT(15 лет отроду) необходимости домывать машину нет и в особо чуствительных местах у нее на это все есть специальные опции. Проблем с задней частью вообще нет.

CECCATO рулит. Приглашайте в гости на праздник ВИНА приедем поговорим. В Европе очень развит рынок Б\у оборудования и там попадаются очень интерестные варианты мы так покупали сами ,новое дороговато. Можем показать где и как. Пишите в личку. Штефану чел Маре привет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sagittarius

С удовольствием пообщался бы, но звонить из Молдовы не очень дёшего. Может скайп?)

А вообще как я понимаю :

Автоматика - скорость, но в целом негативное отношение, особенно у владельцев дорогих машин

Ручная - качество и максимум услуг, по обхаживанию клиента, но достаточно затратно по времени

Рынок и там и там достаточно слабо освоен, что бы войти в бизнес, вопрос стоит куда выгоднее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

buvaluj

Купить б\у пол беды. У нас нет кадров, кто мог бы разобраться в оборудовании и если что то полетит придется заказывать ремонтную бригаду с другой страны:)

Про то что автоматическая мойка самостоятельно отмоет нашу грязь (предпоследнее место в мире по качеству дорог, на последнем Гандурас :P ) никогда не поверю. Про то что сушит на 100% и не надо дотирать, тоже самое. Мыл свою машину на 5 автоматах, в том числе и в Германии. Вывод один, дотирать надо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я отношусь несколько предвзято, поскольку считаю, что молдавский потребитель не готов к таким мойкам, т.к. слишком много предубеждений. Да и сам я работаю на ручной и отстаиваю вариант ручной мойки.

Выслушать аргументы и ссылки на полезную информацию готов.

Поговорить в живую тоже не прочь:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмывает отлично. Сушка? Это скорее обдув мокрого автомобиля.Иногда нет смысла в идеально высущеном , через 3 мин езды сам обдуется. А вопрос человека с АВД Это действительно горькая правда. (Skype slava_rovno)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я отношусь несколько предвзято, поскольку считаю, что молдавский потребитель не готов к таким мойкам, т.к. слишком много предубеждений. Да и сам я работаю на ручной и отстаиваю вариант ручной мойки.

Выслушать аргументы и ссылки на полезную информацию готов.

Поговорить в живую тоже не прочь:)

Приглашаю ознакомиться со статьей, написанной еще в 2007 году на эту тему Обзор конвейерного оборудования для автомоек

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти