426 сообщений в этой теме

Тепловое оборудование это вулкано или радиаторы?

Мощность любого отопительного прибора измеряется в КВт,не зависимо радиатор,регистр или Вулкано и.т.д.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность любого отопительного прибора измеряется в КВт,не зависимо радиатор,регистр или Вулкано и.т.д.

Мощность измеряется в квт .радиатора,регистра,вулкано. И отопительного котла. Так ведь?

Поэтому и уточнил,что вы имеете в виду.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, что "ТЭН" стоит не 7 кВт, а 18 кВт. А потребляет при этом только 7 кВт. У меня сложилось впечатление, что именно цифры, которые я выделил в цитате ниже, вызвали недоумение.

Наверное,что так.Но разговор здесь начался с котла который стоит у Елисея.У него котел на 9кВт,а Вулкано стоит с потребляемой мощностью 10-30кВт.Значит его Вулкано выдает только 9 кВт тепловой мощности.У него поставлено,работает отлично,пускай будет.Но для тех, кто только хочет установить тепловое оборудование , для 9 ти киловатного котла,хватает и теплопушка на 10 кВт максимально.Они намного меньше и компактнее и дешевле.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность измеряется в квт .радиатора,регистра,вулкано. И отопительного котла. Так ведь?

Поэтому и уточнил,что вы имеете в виду.

Так точно.И мощность Вашего котла,должна быть в полтора раза выше,чем сумарная мощность всех отопительных приборов,для того чтоб был запас мощности,чтоб в час пик ваш котел не пыфтел зря.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так точно.И мощность Вашего котла,должна быть в полтора раза выше,чем сумарная мощность всех отопительных приборов,для того чтоб был запас мощности,чтоб в час пик ваш котел не пыфтел зря.

+1000

Запас мощности еще нужен потому как со временем кпд падает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сравнить с автомобилем.Если есть запас мощности надавили на гашетку и обогнали.Так и в нашем деле особенно,двери открылись,поступил поток холодного воздуха,вам надо быстро нагреть помещение.Допустим термодатчик или другая автоматика сработала,заслонка на котле открылась или включились тэны и за короткий промежуток температура в помещение восстановилась,котел опять выключился.А если малой мощности,тогда сами понимаете,горит топливо а в помещении холодно.Ждем пока нагреется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное,что так.Но разговор здесь начался с котла который стоит у Елисея.У него котел на 9кВт,а Вулкано стоит с потребляемой мощностью 10-30кВт.Значит его Вулкано выдает только 9 кВт тепловой мощности...

Несомненно. Вулкано может выдать не более того, что накипятил ему котел.

Но строго говоря мощность котла выбирается не под параметры Вулкано, а под тепловую потребность помещения. А уже после того как выбрана мощность котла, выбираются Вулканы, которые с этой мощностью могут работать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так точно.И мощность Вашего котла,должна быть в полтора раза выше,чем сумарная мощность всех отопительных приборов,для того чтоб был запас мощности,чтоб в час пик ваш котел не пыфтел зря.

Не понял для чего такой запас мощности, что значит "пыфтел зря" - вы однозначно в этом моменте заблуждаетесь. Вот по поводу снижения КПД возможно, ну уж явно не 1.5 раза, ну пусть процентов 10%-15 запаса оставьте и хватит.

Изменено пользователем gelios
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно. Вулкано может выдать не более того, что накипятил ему котел.

Но строго говоря мощность котла выбирается не под параметры Вулкано, а под тепловую потребность помещения. А уже после того как выбрана мощность котла, выбираются Вулканы, которые с этой мощностью могут работать.

Согласен с Вами на все 100.Мы здесь обсуждаем обогрев помещения автомойки. В идеале тепловую потребность помещения автомойки расчитать очень трудно,по сравнению с квартирой или допустим магазином.Здесь особые условия эксплуатации,где неоднократно открываются большие двери,работает вытяжка и.т.д.Поэтому я считаю,что для быстрой компенсации потерянного тепла необходим котел немного завышенной мощности чем расчетная.Насколько завышенной каждый решает индивидуально.Это будет и ответ для gelios/

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами на все 100.Мы здесь обсуждаем обогрев помещения автомойки. В идеале тепловую потребность помещения автомойки расчитать очень трудно,по сравнению с квартирой или допустим магазином.Здесь особые условия эксплуатации,где неоднократно открываются большие двери,работает вытяжка и.т.д.Поэтому я считаю,что для быстрой компенсации потерянного тепла необходим котел немного завышенной мощности чем расчетная.Насколько завышенной каждый решает индивидуально.Это будет и ответ для gelios/

Полностью поддерживаю. Лишнего он всё равно из сети не возьмет. Возьмет ровно столько, сколько ему скажет термостат. Просто быстрее выключится на паузу. А жмотничать при выборе размерности не вижу большого смысла, если конечно достаточно выделенной мощности.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное,что так.Но разговор здесь начался с котла который стоит у Елисея.У него котел на 9кВт,а Вулкано стоит с потребляемой мощностью 10-30кВт.Значит его Вулкано выдает только 9 кВт тепловой мощности.У него поставлено,работает отлично,пускай будет.Но для тех, кто только хочет установить тепловое оборудование , для 9 ти киловатного котла,хватает и теплопушка на 10 кВт максимально.Они намного меньше и компактнее и дешевле.

Тепловая пушка боиться влаги, ест кислород и на ночь страшнее оставлять!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девять лет стоит котёл газовый на 105 кВт, всегда работал в аварийном режиме (ручном).

Ставлю зимой на температуру котла 90 градусов и он поддерживает эту температуру, батареи постоянно горячие, на обратке около 60. Туман для нас был не такой уж и проблемой, в прошлом году решил экономить газ и вывел котёл в нормальный график зависимости от наружной температуры, столкнулся с проблемой пара, когда четверо ворот в боксе на шесть машин постоянно хлопают в поток, то долго машины сушатся. Поэтому и поставил вентиляторы для быстрого выравнивания температуры.

Для себя сделал вывод, что если бы отмотать немного времени, то нужно было делать воздушное отопление, при одинаковой мощности котла оно эффективней. Воздушное отопление, по моему мнению, может так же решать и проблемы тепловых завес.

Пусть котел греет теплообменники, а тёплый воздух по воздуховодам подаётся в бокс. В боксе установить диффузоры над воротами и по периметру потолка, вот вам уже готовая приточка и перемешивание воздуха в одном флаконе.

Газовый котёл, как вид топлива, конечно оптимальный, но есть свои "подводные камни" связанные с промбезопасностью, если котел поднадзорный, то не каждый сможет себе позволить содержать обученную бригаду, неподъёмную страховку и регулярные проверки. Сегодня например сдавал котёл свой ФГУ Управления по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения, это даже не Ростехнадзор, просто ФГУ, которое выдаёт разрешение на промышленную эксплуатацию.

Стоит удовольствие 8 700 руб. чтоб не закрыли, перед их вызовом нужно сделать наладку режимов за хорошие деньги)))

Ну это я так предупредить кого, чтоб котел внимательно выбирали.

Про котёл в 9 кВт. это его потребляемая мощность электрическая скорее всего, если поставить батареи из металлических регистров КПД будет ниже, если современные радиаторы, то выше, если придумать иной способ съёма тепла с теплоносителя, то можно КПД повысить, не до бесконечности конечно, но вот так просто апеллировать мощностью не получится, нужно считать исходя из условий.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газовое отопление в два раза дешевле,сам включаешь когда нравится,температуру сам устанавливаешь.Какие еще плюсы?Минус -счетчик наверное не обойдешь.

На центральном свои плюсы.Безопасно,воздушное тоже можно сделать,хоть с помощью колориферов и воздуховодов,хоть вулкано втыкай.Тоже здорово.Большой плюс то что при монтаже не нужны лицензированные организации.Минус центрального это цена в два раза выше.

Приборы учета нужны и там и там.Это деньги ,не знаю что дороже.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газовое отопление в два раза дешевле,сам включаешь когда нравится,температуру сам устанавливаешь.Какие еще плюсы?Минус -счетчик наверное не обойдешь.

На центральном свои плюсы.Безопасно,воздушное тоже можно сделать,хоть с помощью колориферов и воздуховодов,хоть вулкано втыкай.Тоже здорово.Большой плюс то что при монтаже не нужны лицензированные организации.Минус центрального это цена в два раза выше.

Приборы учета нужны и там и там.Это деньги ,не знаю что дороже.

Серега, у тебя же центральное отопление, как я понял? Всерьез заморочился вопросом подключения мойки к центральному теплоснабжению. В настоящий момент получил ТУ и делается проект.

Услышал мнение, что отапливаться центральным отоплением - дорого. Я считал, что напротив, это самый дешевый способ отопления, я не беру в расчет отопление на отработке или в случае с централизованным газопроводом. Так ли это? Может свернуть это дело, пока не поздно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу дополнить вопрос Михаила... У меня был когда то сервис с центральным отоплением-200 кв м , высота потолков -4 м, теплоносителем было сделано сварные трубы по стенам во всю длинну. Не знаю дорого или нет, но я платил за отопление -11000-15000 р в мес. При том что было всё ровно холодно и мы подтапливали электропушкой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, у тебя же центральное отопление, как я понял? Всерьез заморочился вопросом подключения мойки к центральному теплоснабжению. В настоящий момент получил ТУ и делается проект.

Услышал мнение, что отапливаться центральным отоплением - дорого. Я считал, что напротив, это самый дешевый способ отопления, я не беру в расчет отопление на отработке или в случае с централизованным газопроводом. Так ли это? Может свернуть это дело, пока не поздно?

Михаил верно понял.

У каждого вида отопления есть плюсы и минусы.

Электрическое очень дорого.Отработкой приемлимо если есть отработка как у меня.Но там надо котел покупать,подсобку строить и зеленые могут прикрыть из за дыма.У нас прикрыли.

Газовое хорошо низкой стоимостью в итоге,включаешь когда хочешь и регулируешь как хочешь.Минус что серьезный контроль и все делать лицензированным организациям.Но зато сделал раз и шоколаде.

Центральное тоже здорово.Но у нас ТЭЦ выше 85 температуру не поднимают.Вчера общался,говорит экономят.А так если правильно все сделать безопастно и тепло.

На центральное отопление ставится элеватор.Что бы полипропилен не плыл.С этим элеватором свои заморочки.Все решаемо.

Ты сейчас чем топишься?Почему не надо?

Насчет дешевизны.Как понять с центральным газоводом.А что газ в балонах возить?Оно надо?

С нуля бы я сделал газ.Сейчас уже есть центральное.Если напрягать не будут то на газ не буду переходить.Газ тянуть из далека выйдет примерно в 500 000.Когда оно окупиться?Если окупиться.Не до жиру.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу дополнить вопрос Михаила... У меня был когда то сервис с центральным отоплением-200 кв м , высота потолков -4 м, теплоносителем было сделано сварные трубы по стенам во всю длинну. Не знаю дорого или нет, но я платил за отопление -11000-15000 р в мес. При том что было всё ровно холодно и мы подтапливали электропушкой.

Холодно было из низкой теплоизоляции,сквозняков или недостаточного количества радиаторов.

Елисей без разницы чем топиться газом или центральным,принцип один.Радиаторов бы добавил было бы теплее.но и заплатил бы больше.Или изоляцию сделал,стало бы теплее.

Это все равно сравнивать керхер и порто.Ну ты понял про что я.

11-15 не удевительно.я плачу 25 за 250 кв.Это грубо.То больше то меньше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодно было из низкой теплоизоляции,сквозняков или недостаточного количества радиаторов.

Елисей без разницы чем топиться газом или центральным,принцип один.Радиаторов бы добавил было бы теплее.но и заплатил бы больше.Или изоляцию сделал,стало бы теплее.

Это все равно сравнивать керхер и порто.Ну ты понял про что я.

11-15 не удевительно.я плачу 25 за 250 кв.Это грубо.То больше то меньше.

А я сейчас плачу 25 тыр за 100 м.кв. Считаю это очень дорого. Эл котел на моечные боксы 9кВт, естественно не хватает. Купил газовую пушку 5-30кВт так электро на минимум ставлю, газовая тоже на минимуме в основном. В боксах тепло пара нет, вентиляцию практически и включать перестал - туман мгновенно разгоняет. Но баллона хватает на 2 дня. Я прикидывал, на центральном в 10-ку должен помещаться с волькано.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас плачу 25 тыр за 100 м.кв. Считаю это очень дорого. Эл котел на моечные боксы 9кВт, естественно не хватает. Купил газовую пушку 5-30кВт так электро на минимум ставлю, газовая тоже на минимуме в основном. В боксах тепло пара нет, вентиляцию практически и включать перестал - туман мгновенно разгоняет. Но баллона хватает на 2 дня. Я прикидывал, на центральном в 10-ку должен помещаться с волькано.

Дорого с 2 боксов.Делай газ или центральное.

Всегда надо стремиться уменьшать расходы если это не в ущерб качеству.Съэкономил доллар-заработал доллар.

У тебя сколько 1 Гкал стоит?

Не помнюПосмотрю скажу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такая арифметика получается:

1. Отопление эл -вом

День (12часов) котел на моечные боксы- 9.5 кВт/ч

обогреватель в клиентской - 2 кВт/ч

Ночь (12 часов) котел на моечные боксы- 3 кВт/ч

Всего: день 9+2=11х12= 132 кВт; ночь 3х12=36кВт 132+ 36= 168 кВт/ сутки

2. На газе

День(12часов) при работе тепловой пушки- 7 кВт (для моечных боксов хватало) расход 1.1 кг/час. Баллон 21кг на 19 часов работы, менее чем 2 дня.

обогрев клиентской - 2 кВт/ч

Ночь (12часов) котел на моечные боксы- 3 кВт/ч

Всего: день 1/2 баллона газа - 325р клиентская 12х2=24кВт; ночь 3х12= 36кВт. 325р (1/2 баллона) и 60кВт

3.Централизованное отопление:

беру мощность на боксы в 2 раза больше чем на электричестве

День (12часов) отопление моечных боксов - 20 кВт/ч

клиентская - 2 кВт/ч

Ночь (12часов) отопление моечных боксов -3 кВт/ч

Всего: день (20+2)х12=264 кВт; ночь 3х12=36кВт 264+36=300 кВт/сутки

1гкал= 1163 кВт; 1гкал у нас стоит 1551р

соответственно в сутки я буду потреблять 300/1163=0,2579 гкал

ИТОГ:

1. Отопление эл -вом 168 кВт х 5.6р(мой тариф)= 940,8 р/суткки

2.На газе 325р+ 60х5,6р=325+336= 611 р/ сутки

3. Централизованное отопление 0,2579 гкал х 1551р= 400р/сутки (мощность по отоплению на боксы взята в 2! раза больше чем в 1 и 2-м варианте отопления)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша топился электричеством.Теперь центральное.Обратно не хочу. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша топился электричеством.Теперь центральное.Обратно не хочу. :D

Я тоже думаю, что наряду с относительной дешевизной - это еще просто и главное безопасно, ни каких колонок горелок, котлов, газгольдеров... В одном я сейчас уверен на 200% - отопление в течении рабочего дня в боксах должно быть только воздушным, это же еще и решение вопроса с вентиляцией.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что наряду с относительной дешевизной - это еще просто и главное безопасно, ни каких колонок горелок, котлов, газгольдеров... В одном я сейчас уверен на 200% - отопление в течении рабочего дня в боксах должно быть только воздушным, это же еще и решение вопроса с вентиляцией.

Миша может ты и прав.Но я скорее всего будет делать воздушное плюс радиаторы.Когда ворота редко открываются или совсем не открываются справятся радиаторы.

Совсем без радиаторов может и не плохо,не мешает ничего.Вложений меньше.

Я для себя с радиаторами не определился.Волкано буду ставить.

Но волкано не решает проблемму с вентиляцией.Хотя бы небольшую вытяжку надо.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша может ты и прав.Но я скорее всего будет делать воздушное плюс радиаторы.Когда ворота редко открываются или совсем не открываются справятся радиаторы.

Совсем без радиаторов может и не плохо,не мешает ничего.Вложений меньше.

Я для себя с радиаторами не определился.Волкано буду ставить.

Но волкано не решает проблемму с вентиляцией.Хотя бы небольшую вытяжку надо.

Само собой радиаторы нужны, они у меня уже есть. Согласен, они справятся когда машин нет или на ночь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти