Realm

Мойки CамоОбслуживания

5 265 сообщений в этой теме

Цитата

+++ Я думаю к 7:0, ибо 2 поста ручной не прокормят мойщиков и администратора, а прибылями МСО делиться с соседским персоналом, я такого альтруизма пока не встречал, ну или владельцу придется самому и обилечивать и мыть!

 

Не, я ж рассматриваю соотношение не в приложении к ивеститорам, а к числу (физическому) моек.

Вот на той ручной, где обычно моюсь, хозяин персонал меняет чуть ли не каждый месяц ... рано или поздно до него дойдёт, что нужно или закрыться, или работать самому, то бишь, передать дело сыну, внуку, племяннику и тепе. Если он захочет работать, то через годик к нему надо будет записываться. Вот, например, автосервисов у нас - на кажном углу, а езжу я к одному парню, который в гараже на яме у дома работает - не находит нужным подъёмник ставить, тем не менее, на газоне в очереди минимум 5 машин уже года два как, до того было не больше 3х.

 

Изменено пользователем eulen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2017 в 09:25, Vrumvrum сказал:

У меня сейчас делема, суть такова, имеется 5 постов обычной ручной мойки, рядом я оставил место что бы поставить 2 поста мсо, уже есть опыт использования мсо в обычной мойке, люди совсем разные приезжают, на мсо в основном новые клиенты, но оно и понятно, кто ездил всю жизнь на обычную мойку в это место, тому мсо особо и не надо. 

Мои мысли, вряд ли 2 мсо поста составят сильную конкуренцию ручной, но все же... Как думаете коллеги? 

Можно установить оборудование под общее управление на все посты включая два МСО. Это позволит  любой момент переключать из ручной мойки в МСО любой из постов. При этом держать пару мойщиков по ситуации. Кто захочет помыть сам, моет, захочет чтобы мойщик помыл вызывает его, мойщик переводит пост в режим ручной мойки и моет. Это позволит иметь общую статистику и информацию по всей мойке и упростит работу. Не надо будет занимать отдельно очередь на ручную отдельно на МСО.

Если нужна консультация и оборудование для управления, обращайтесь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Нужна консультационная помощь. Увлекла идея открыть МСО, но нужно все просчитать и составить более менее реальный бизнес план для потенциальных инвесторов (физ лица, хорошие знакомые-предприниматели, и деньги считать умеют :). ). Рассматриваю 4 постовую МСО в городе свыше 1 млн населения в Поволжье. Пока присутствует только 1 полноценная известная мне МСО у ТЦ на въезде в город.

 

Основные моменты вижу так:

 

1. Место планирую искать в черте города под покупку в собственность (инвесторы не будут связываться с арендой, а варианты в городе еще пока есть). В связи с этим необходима информация по «пробитию участка на пригодность». По поводу назначения земли и привлекательности места в маркетинговом плане, так сказать, вроде начитался на форуме. Так что, в основном, это касается технических моментов (сан нормы, коммуникации, их необходимая выделенная мощность, пропускная способность и т. п.). Чтобы после покупки не получилось, что по какой-то причине функционирование МСО невозможно )  

Получается что бюджет по стоимости участка, по переводу земли и согласованию мойки в административных органах, по получению ТУ на присоединение коммуникаций остается на самостоятельную проработку.

 

2. Предполагаю минимальный набор программ мойки. К примеру предварительная мойка, основная, ополаскивание, осмос. Используем жидкую пену.

 

3. В качестве персонала предполагал постоянное присутствие 1 человека (оператор/дворник/охранник). Т.е. в графике получается надо не менее 4 человек. Правда в первое время этот человек должен, наверное, показывать как надо мыть клиентам. Как быть с механиком на случай поломок пока не вполне понятно.

 

4. Планировал форму собственности ИП, систему налогообложения – ЕНВД. Но тема по налогообложению вносит много сомнений. Так нужны сейчас БСО, кассовые аппараты ? Может ИП уже не подходит ?

 

5. Конечно стоимость объекта хотелось бы минимизировать. Однако, думаю, нельзя экономить на оборудовании, которое обеспечивает длительную и бесперебойную работу, но хотелось бы сэкономить, к примеру, на металлоконструкции, возможно на очистных.

Вообще, мне кажется, весь технологический процесс необходимо хорошо представлять самому. Может быть, для начала, это где-нибудь толково расписано ?

 

Написал уже много ))) В общем вижу, что экономику проекта просчитать достаточно сложно из-за огромного количества факторов, а именно это и необходимо в первую очередь ))))

Может быть поможете с базовым бизнес-планом или с последовательностью действий (с чего начинать, что потом и т. п.).

 

Заранее благодарен,

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу с чего начали мы.

1) Покупка земельного участка

2) идем подаем заявку по воде,канализации на тех условия в водоканал ( та еще бюрократия) примерная цена 1 куб час 

вода -392 тысячи рублей, канализация  - 469 тыс рублей  ( это просто выкуп мощностей)  еще предстоит прокладка труб.

3) идем подаем заявку в энергосбытовую компанию на тех условия по присоединению вашего участка к электроэнергии. И вот тут начинается самое интересное цены начинаются от нескольких десятков тысяч рублей ( если ТП стоит на границе вашего участка и там есть свободные мощность)  до нескольких миллионов рублей.

4) Тоже самое по газу

а потом уже стройка мойки и выбор оборудования, на данном форуме по стройке и оборудованию очень много полезной информации.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё сейчас часто бывает покупают участок, а там по факту строительство мойки невозможно.

Просчитать в этой сфере сложно, пока не завяжешься. Первоначальная смета может быть превышена в два раза. Бывает коммуникации на участке, а они принадлежат соседям и они хотят бешеные бабки за подключение.

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините ребята, если мы не можем просчитать затраты, то о какой окупаемости проекта может идти речь ? Что мы можем сказать инвестору ? Давай ввяжемся в бой за 15 млн. а там посмотрим ? Т.е. как обычно в России.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, yurav08 сказал:

Извините ребята, если мы не можем просчитать затраты, то о какой окупаемости проекта может идти речь ? Что мы можем сказать инвестору ? Давай ввяжемся в бой за 15 млн. а там посмотрим ? Т.е. как обычно в России.

 

Уважаемый yurav08 странный вы человек, как мы вам просчитаем затраты,  если половина из них сугубо индивидуально ( стоимость земли, коммуникаций) что вы можете   просчитать, это стоимость оборудования, и примерную стоимость строительства навеса вот и все. Мое личное мнение 15 млн не хватит , если хотите купить землю в собственность , у нас некоторые участки стоят дороже.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да 15 нормально не выложится участок только в среднем 10 мл. Р.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2017 в 06:56, АСТ сказал:

Мое личное мнение 15 млн не хватит , если хотите купить землю в собственность , у нас некоторые участки стоят дороже.

Это да, это-то и удивляет! Ценник везде одинаков, чинуши сговорились что-ли? В масштабах страны...Везде разные климатические условия, разные доходы, разный менталитет-выхлоп-то везде разный будет...а ты вынь да положь лЯм за сотку?!:angry: 

На меня тут человека вывели, проконсультировать по общим вопросам, оборудование подобрать...4-х постовую захотел поставить...ну я свою тему отработал...а он в афиге! Тоже на 15-ть лямов рассчитывал, а ему выкатили: участок 15 соток, в муниципальной собственности...15 лямов за право аренды на 11 месяцев с правом последующего выкупа!!! Он справедливо замечает - а где гарантия, что при выкупе еще на 15-ть цена не вырастет? Нет гарантии? Давай через аукцион? Ответ: хорошо, давай...но через аукцион мы цену "сделаем" 25-ть!!! Вот так-то...

Им все пох...ру - кризис, шмризис!!! Им "вынь да положь!". Им  по барабану! Тулеев бизнес кошмарит по-черному - все разбегаются в соседние регионы, никто ничего не строит кроме домов да "Магнитов"...а "робятишки-то" жить красиво привыкли, кушать сладко, по 3-4 раза в год за бугор кататься...

Я сравнительную таблицу по оборудованию отдал, человек сказал - думать буду...Но что-то мне подсказывает - не надумает...

Как "не надумали" те, кто выкупил те 2 проданных чинушами участка, которые я "подсказал" своими запросами...Участки выкуплены (знаю точно) в сентябре 14-го - стоят пустыми...:mellow:  

Изменено пользователем Никанорыч
пропускслова
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Согласен, ладно отдал десятки лямов и на участке были бы все коммуникации,а то они могут вылезти в стоимость участка, причем очень легко.  Интересно всех старичков уже сняли а у вас Тулеев  походу вечный.

Изменено пользователем АСТ
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, АСТ сказал:

 Согласен, ладно отдал десятки лямов и на участке были бы все коммуникации,а то они могут вылезти в стоимость участка, причем очень легко.  Интересно всех старичков уже сняли а у вас Тулеев  походу вечный.

Коммуникации это лотырея, газ на участке собственник за разрешение врезки запросил 1,5 мл. + ещё работы гор газа.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, АСТ сказал:

 Согласен, ладно отдал десятки лямов и на участке были бы все коммуникации,а то они могут вылезти в стоимость участка, причем очень легко.  Интересно всех старичков уже сняли а у вас Тулеев  походу вечный.

О-о-о-о, про коммуникации еще и речи не было! По воде придется "решать" скважину, каналья на рядом стоящей заправке "Тат-Нефть" (последние несколько лет не очень популярной, после того, как Тулеев запретил возить Уфимский бензин...стали возить Ачинский - известное дермище! Я сам 2 года уфимским там заправлялся, машина как "птисА лэтала". Сейчас, естественно,не заправляюсь...)-может фактор привлечения большого количества автомобилей сыграет свою роль. Напруга - если есть мощности у "Тат-Нефти", если нет - худший вариант, соседний, полупостроенный, полузаброшенный комплекс. Газа поблизости нет. Но место-о-о!!! Ну очень сла-а-а-дкое! Классика - основной поток "по пути с работы", в спальник. Два заезда - до перекрестка и после. Рядом проходит официальная трасса "Енисей" Новосибирск-Красноярск (Да-да, единственный в регионе областной центр, где через город проходит Федеральная трасса! Чудно, утром в тридцатничек едешь в куче бензовозов, фур, грузовиков выхлоп от которых закрывает всю дорогу! Ну дак у нас же вечный Тулеев - люччий, Уасся, гюбернятор России!).

Чиновничкам про сладость данного места кто-то разъяснил...потому и ломят запредельно:angry:

Ну а Тулеев..., что Тулеев? Недавно избран в высший наблюдательный совет "Единой России" состоящий из 4-х человек...В ноябре будет 20 (!!!) лет как он нас имеет! И по другому не будет - он для Кузбасса Ким Ир Сен...:( 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tazzz сказал:

Коммуникации это лотырея, газ на участке собственник за разрешение врезки запросил 1,5 мл. + ещё работы гор газа.

Вот то же по электричеству, сделали запрос ждем ответ, а то присоединятся к дяде у которого черт его знает, что на уме будет завтра, как то не хорошо. По газу 1,5 ляма:blink: это просто, слова закончились.  С отоплением полегче, по участку тепломагистраль  проходит, причем не по границе а прям по нашей земле,  думаю врезаться по беспределу, да и все.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насмешу. 

Вышел закон по коммуникациям, выделены деньги.

Подаешь заявление на подключение и подводят вплодь до асфальта.

Что то подобное есть,но наверное не про нашу честь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, АСТ сказал:

  С отоплением полегче, по участку тепломагистраль  проходит, причем не по границе а прям по нашей земле,  думаю врезаться по беспределу, да и все.

А вот это уже катастрофа, строить на тепломагистрале и радиусе метров 5 от нее фиг кто просто так разрешит, у меня у самого стена мойки граничит с канализационным коллектором - побегал я на славу, все закончилось тем что пришлось писать бумагу о сносе стены в случае аварийной ситуации.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Vrumvrum сказал:

А вот это уже катастрофа, строить на тепломагистрале и радиусе метров 5 от нее фиг кто просто так разрешит, у меня у самого стена мойки граничит с канализационным коллектором - побегал я на славу, все закончилось тем что пришлось писать бумагу о сносе стены в случае аварийной ситуации.

Тепломагистраль строительству мойки не мешает, а вот  строительству другого объекта, будет мешать . Повторюсь тепломагистраль проходит не по границе, а прямо по участку в 2-х метрах от границы, как переносить т.е  своими силами или судится с ними, думаю время покажет. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, savatage сказал:

Насмешу. 

Вышел закон по коммуникациям, выделены деньги.

Подаешь заявление на подключение и подводят вплодь до асфальта.

Что то подобное есть,но наверное не про нашу честь.

 Что за закон Сергей номер можно, или речь едет про другую страну:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, АСТ сказал:

 Что за закон Сергей номер можно, или речь едет про другую страну:)

Про нашу Павел.

Этот закон есть 

Поддержка бизнеса.

Пока на отдыхе

Позже узнаю отпишусь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2017 в 07:56, АСТ сказал:

Уважаемый yurav08 странный вы человек, как мы вам просчитаем затраты,  если половина из них сугубо индивидуально ( стоимость земли, коммуникаций) что вы можете   просчитать, это стоимость оборудования, и примерную стоимость строительства навеса вот и все. Мое личное мнение 15 млн не хватит , если хотите купить землю в собственность , у нас некоторые участки стоят дороже.

Уважаемый АСТ, я так понимаю, Вы имеете богатый практический опыт. Я просто не могу понять как можно понять выгодность вложений, если участок и коммуникации могут стоить огромных денег (неизвестных заранее) и не окупиться потом за срок службы оборудования, к примеру. Вы как то определяете эффективность вложений ? Не сочтите вопрос за бестактность.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, yurav08 сказал:

Уважаемый АСТ, я так понимаю, Вы имеете богатый практический опыт. Я просто не могу понять как можно понять выгодность вложений, если участок и коммуникации могут стоить огромных денег (неизвестных заранее) и не окупиться потом за срок службы оборудования, к примеру. Вы как то определяете эффективность вложений ? Не сочтите вопрос за бестактность.

Давайте по порядку, никто не говорит что вы не окупите свой вложения, просто окупаемость  в 2 года или в 10 лет это две большие разницы. Что влияет на окупаемость, личное мое мнение -

1- в каком городе ваша мойка т.е г. Москва  и г.Норильск  (огромная разница)

2- место расположения мойки, удобство подъездных путей, есть или нет место для очереди.

3- проездная или тупиковая мойка

4-присутствует или нет зона для обтирки, пылесоса.

5- выбор оборудования

коллеги могут поправить, если что.

Вам бы посоветовал проехаться по близлежащим городам где есть МСО, и серьезно допросить собственника:)

Я только в начале пути строительства МСО, но доехав год назад до города где 1 млн жителей, я два дня ходил с открытым ртом возле МСО BKF, потому что очередь на каждый пост стояла минимум 2 авто, и это продолжалось 24 часа, месяц был март 2016 года, температура - 10 ночь   -3 день, хотя сам с трудом верил кто будит мыть  авто на МСО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему при правильном выборе места окупаемость в разных по размеру городах примерно одна - 2...3 года. В миллионнике ООООчень дорогая земля и коммуникации, но и проходимость от 300 авто/сутки на всю мойку в среднем по году.

В малых городах земля и коммуникации по сравнению с миллионником пшик - (коммуникации можно вложить в 400 т.р.; земля в собственность 2...5 млн., в аренду 100...300 т.р./год). Но и проходимость 100 авто/сутки...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малые города это до 100 тыс человек? Место нахождения города  юг и север  большая разница. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АСТ сказал:

Малые города это до 100 тыс человек?

Да. Возможно значительно меньше - 20...50 тыс. человек.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, ребята подскажите, если город маленький 45000 чел., целесообразно ставить МСО, если да то какое количество постов нужно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кет сказал:

Добрый день, ребята подскажите, если город маленький 45000 чел., целесообразно ставить МСО, если да то какое количество постов нужно.

 

4 поста можно ставить смело!, но лучше 6.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.