Realm

Мойки CамоОбслуживания

5 265 сообщений в этой теме

1 минуту назад, savatage сказал:

Сколько Вы считаете оптимальное давление и поток?

 

Ну, для 12 л/мин, как мне кажется, выбрано оптимальное давление...

Просто 12 л сами по себе - не самый лучший выбор.

15-20 л - самое то. Чем меньше давление будет при нормальном качестве мойки - тем лучше.

Соответственно нужно ориентироваться на АВД с бОльшим потоком при прочих равных условиях.

И да, зимой давление лучше приподнять немного, летом же можно понизить. 

Как по мне - это правильный ход.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Роман Королёв сказал:

Но у нас есть услуга за 15-20 рублей/минута и нужно уложиться в себестоимость и приличный результат.

 

Не спорю. Вот и делают качество мойки за счёт давления.

А это не есть хорошо.

В первую очередь - для ЛКП...

Ну и не стоит забывать, что особо рьяный юзер может себе приличным давлением какое-нибудь членовредительство нанести...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dirty Гaрри сказал:

 

Не спорю. Вот и делают качество мойки за счёт давления.

А это не есть хорошо.

В первую очередь - для ЛКП...

Ну и не стоит забывать, что особо рьяный юзер может себе приличным давлением какое-нибудь членовредительство нанести...

На нашем оборудование 95-100 бар, 11 л/мин, прекрасно все справляются. Без обливов одежды, членовредительства и нанесения ущерба лкп.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Роман Королёв сказал:

На нашем оборудование 95-100 бар, 11 л/мин,

 

100 бар - относительно безопасное давление. Даже для юзера.

Но 11 л на этом давлении - слабенько.

При таких параметрах нормального качества мойки без супер-пупер химии сложно добиться... я так думаю...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, dirty Гaрри сказал:

 

100 бар - относительно безопасное давление. Даже для юзера.

Но 11 л на этом давлении - слабенько.

При таких параметрах нормального качества мойки без супер-пупер химии сложно добиться... я так думаю...

Если всё сбалансировано, и химия и давление и температура воды, можно легко вымыть машину. При этом у владельца мсо будет хорошая маржинальность и крепкий сон. Тому примеров масса.

Изменено пользователем Роман Королёв
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Роман Королёв сказал:

Если всё сбалансировано, и химия и давление и температура воды, можно легко вымыть машину.

 

Этот баланс в разных местах - разный.

Нельзя сравнивать загрязнение ЛКП в европейских городах, где мостовую буквально моют с мылом и грязь из российской глубинки.

Думаю, именно поэтому европейские стандарты МСО не совсем подходят для постсоветского пространства... Европейцы просто не знают что такое по настоящему грязная машина, которая к тому же моется не раз в неделю, а раз в несколько месяцев...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, dirty Гaрри сказал:

 

Этот баланс в разных местах - разный.

Нельзя сравнивать загрязнение ЛКП в европейских городах, где мостовую буквально моют с мылом и грязь из российской глубинки.

Думаю, именно поэтому европейские стандарты МСО не совсем подходят для постсоветского пространства... Европейцы просто не знают что такое по настоящему грязная машина, которая к тому же моется не раз в неделю, а раз в несколько месяцев...

Мы привыкли себя ставить в противовес европейским нормам. Грязь ничем не отличается по большому счету, отличается только её количество.
Поверьте, просто проблемы многих владельцев мсо, в банальной "ненатом" экономии и как следствие расточительстве на основных ресурсах.

Можно подобрать и сбалансировать моющее средство из расчёта 50 грамм на машину (среднестатистическую), в разведением его в вводе в  пропорции 1:100, т.е. 3а 1 минуту мы наносим на средний седан 5 литров раствора. При цене от 80 до 150 рублей за кг химии, затраты по химии на одну машину будут от 4 до 7,5 рублей, плюс конечно стоимость электричества и воды. 

Поэтому при подаче 15 литров в минуту, вам химии уже нужно в три раза больше, да и электричества с водой тратится тоже в три раза больше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Роман Королёв сказал:

Поэтому при подаче 15 литров в минуту, вам химии уже нужно в три раза больше

 

Сомневаюсь, что при 5 л/мин (параметры глубоко бытового АВД) можно пристойно вымыть авто. Никакая химия не поможет.

Химия - она ведь не волшебная.

Количества воды будет банально не хватать для того, что бы качественно смыть загрязнения.

Придётся елозить пистолетом гораздо дольше.

Кому оно надо? Юзеру?

Сомневаюсь, что он повторно приедет на такую МСО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, dirty Гaрри сказал:

 

Сомневаюсь, что при 5 л/мин (параметры глубоко бытового АВД) можно пристойно вымыть авто. Никакая химия не поможет.

Химия - она ведь не волшебная.

Количества воды будет банально не хватать для того, что бы качественно смыть загрязнения.

Придётся елозить пистолетом гораздо дольше.

Кому оно надо? Юзеру?

Сомневаюсь, что он повторно приедет на такую МСО.

В данном контексте мы говорим о способе нанесения химии и её концентрации. Смывать мы будем уже высоким давлением и с подачей воды 11 литров в минуту. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация химии 1:100, подача воды 5 л/минуту

DSC00057.JPG

DSC00058.JPG

Изменено пользователем Роман Королёв
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что все-таки пора отделить мух от котлет))

моет поток, помогает ему давление и химия. Без объема мойки не буде. Оптимально, на мой взгляд 15л/мин, при давлении 100-120 бар, тогда и брызг не так много, и пистолет не вырывает из рук,  и помыться можно шустренько. 

Далее химия, на чем чаще всего люди попадают,  так как на глаз и экспресс -методиками определить где хорошая, а где нет сложновато. А элементный анализ дороговат немного))) поэтому поставщик должен быть надежным

следом идёт вода. Чем меньше растворенных в ней солей- тем лучше, но основным параметром является жёсткость. Как показала практика, нормально химия работает до примерно 1,5 Ж. Выше остаётся все-таки грязненький налёт по всему кузову и требуется напенить заново. Мы долго развлекались с этими экспериментами)) просто интересно было )) ну и, соответсвенно, отсутсвие в воде растворенного железа, сероводорода.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Роман Королёв сказал:

Мы привыкли себя ставить в противовес европейским нормам. Грязь ничем не отличается по большому счету, отличается только её количество.
Поверьте, просто проблемы многих владельцев мсо, в банальной "ненатом" экономии и как следствие расточительстве на основных ресурсах.

Можно подобрать и сбалансировать моющее средство из расчёта 50 грамм на машину (среднестатистическую), в разведением его в вводе в  пропорции 1:100, т.е. 3а 1 минуту мы наносим на средний седан 5 литров раствора. При цене от 80 до 150 рублей за кг химии, затраты по химии на одну машину будут от 4 до 7,5 рублей, плюс конечно стоимость электричества и воды. 

Поэтому при подаче 15 литров в минуту, вам химии уже нужно в три раза больше, да и электричества с водой тратится тоже в три раза больше.

А ещё я вам скажу, что грязь отличается ;) думаю, что не удивлю, что почва в регионах разная. Например, это могут чернозём, а могут быть суглинки, и отмываются они по-разному. Например в Питере машину отмыть проще, чем, например в ростовской области. Проверено на себе 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, РомариоРНД сказал:

Оптимально, на мой взгляд 15л/мин, при давлении 100-120 бар,

 

Солидарен.

 

2 минуты назад, РомариоРНД сказал:

Как показала практика, нормально химия работает до примерно 1,5 Ж. Выше остаётся все-таки грязненький налёт по всему кузову

 

Если вода жёсткая, часть силы химии идёт на умягчение воды - чтобы нормально мыло нужно просто увеличить количество химии.

Впрочем, это элементарно - чем жёстче вода, тем больше расход химии...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, РомариоРНД сказал:

Например, это могут чернозём, а могут быть суглинки, и отмываются они по-разному.

 

И я того же мнения.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, dirty Гaрри сказал:

 

Солидарен.

 

 

Если вода жёсткая, часть силы химии идёт на умягчение воды - чтобы нормально мыло нужно просто увеличить количество химии.

Впрочем, это элементарно - чем жёстче вода, тем больше расход химии...

Не совсем так, химия на умягчение воды не влияет. А вот химию кальциевые и магниевые соли "сворачивают" . Думаю, не секрет, что у ПАВов есть гидрофильная и гидрофобная часть, за счёт именно этого они концентрация этих веществ максимальна на границе раздела фаз, а вот кальциевый и магниевый ионы собирают вокруг себя хоровод из ПАВов и они начинают очень активно бездельничать)) это если по-простому

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, РомариоРНД сказал:

А вот химию кальциевые и магниевые соли "сворачивают"

 

Допустим. Если ещё добавить химии - будет мыть.

Посему и выходит - чем жёстче вода, тем больше расход химии (с)

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё такой параметр, как смачиваемость, тоже немаловажный. У мягкой воды он выше

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, РомариоРНД сказал:

 

Есть ещё такой параметр, как смачиваемость, тоже немаловажный. У мягкой воды он выше

 

 

Разве это отменяет тезис чем жёстче вода, тем больше расход химии?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dirty Гaрри сказал:

 

Допустим. Если ещё добавить химии - будет мыть.

Посему и выходит - чем жёстче вода, тем больше расход химии (с)

 

Не просто больше, а прилично больше, так как напенить в "пол слоя" или в "треть слоя" во второй раз не получится. А накидывать огромной шапкой Ее на машину бессмысленно, потому что чисто механически стечёт и не отработает, поэтому вода должна быть подготовленной. Иначе теряется вся концепция мсо. Проще по-старинке с ведёрком побегать))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dirty Гaрри сказал:

 

Разве это отменяет тезис чем жёстче вода, тем больше расход химии?

Тезис не отменяет,  должна быть понятна причинно-следственная связь 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не буду даже спорить с вами про суглинки, черноземы, песчаные почвы, а также битумные, жировые, белковые загрязнения лкп, лобового стекла, шин, колесных дисков.

Я сказал, что в целом грязь везде одинаковая и способы борьбы с ней одинаковая, безусловно в одинаковых случаях.

Более того, скажу, что готовить моющие растворы не на подготовленной воде, себе в убыток. И на современной мойке вода должна быть всегда подготовленной.

Касаемо, хорошо, бы побольше воды, да погорячее, да с давлением повыше, это здорово, но нужно искать везде золотую середину. У меня золотая середина, это 5 литров в минуту на подаче моющего раствора и 11 литров на высоком давлении. Можете прикинуть свой расход воды, электричества, химии и сопоставить с моим. По году на 6 постах у вас набежит минимум миллион рублей разницы.

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, РомариоРНД сказал:

Не совсем так, химия на умягчение воды не влияет. А вот химию кальциевые и магниевые соли "сворачивают" . Думаю, не секрет, что у ПАВов есть гидрофильная и гидрофобная часть, за счёт именно этого они концентрация этих веществ максимальна на границе раздела фаз, а вот кальциевый и магниевый ионы собирают вокруг себя хоровод из ПАВов и они начинают очень активно бездельничать)) это если по-простому

Есть такая штука как комплексоны, которые связывают по рукам и ногам соли жесткости, тем самым помогая работе павов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Роман Королёв сказал:

Есть такая штука как комплексоны, которые связывают по рукам и ногам соли жесткости, тем самым помогая работе павов.

По сравнению с умягчением, из эффективность ничтожна. Тем более, что комплексоны нужно уметь подбирать и они далеко не универсальны.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Роман Королёв сказал:

Коллеги, не буду даже спорить с вами про суглинки, черноземы, песчаные почвы, а также битумные, жировые, белковые загрязнения лкп, лобового стекла, шин, колесных дисков.

Я сказал, что в целом грязь везде одинаковая и способы борьбы с ней одинаковая, безусловно в одинаковых случаях.

Более того, скажу, что готовить моющие растворы не на подготовленной воде, себе в убыток. И на современной мойке вода должна быть всегда подготовленной.

Касаемо, хорошо, бы побольше воды, да погорячее, да с давлением повыше, это здорово, но нужно искать везде золотую середину. У меня золотая середина, это 5 литров в минуту на подаче моющего раствора и 11 литров на высоком давлении. Можете прикинуть свой расход воды, электричества, химии и сопоставить с моим. По году на 6 постах у вас набежит минимум миллион рублей разницы.

А чего не два миллиона?)))))) откуда такие цифры ?

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С предыдущем постом.

Солидарен.

Изменено пользователем Роман Королёв
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.