Realm

Мойки CамоОбслуживания

5 265 сообщений в этой теме

Вопрос к Сибиряку. Вы похоже уже определились с поставщиком оборудования, если да то какого производителя выбрали, если не секрет конечно, и почему?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Сибиряку. Вы похоже уже определились с поставщиком оборудования, если да то какого производителя выбрали, если не секрет конечно, и почему?

Пока не окончательно, но круг уже сузился до 3-х компаний )))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибиряк, не сочтите за назойливость, очень интересна эта тема.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибиряк, не сочтите за назойливость, очень интересна эта тема.

Пока что у меня нет МСО, я их не произвожу и не являюсь региональным представителем.

То, к чему я пришёл, результат двух летнего сбора информации, поездок по стране,общения с производителями оборудования и людьми, кто это оборудование эксплуатирует, а так же своего, личного опыта. Каждый день узнаю что то новое и до сих пор нет полной уверенности на чём остановить свой выбор. Пока ясно только одно, этой весной всё кончится и мы что то уже поставим. Мой ответ вам не поможет, возможно даже помешает. Если вы всерьёз хотите поставить МСО, то должны пройти всё это сами, сделав выбор осознано а не по совету. Ежели просто интересно, то достаточно перечесть 2-3 темки на этом форуме с самого начала.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как Вы думаете, с порошковой технологией было бы легче отмыть машину при 0 и минусовой температуре?

2. При какой минимальной температуре Вашей МСО уже довелось обслуживать клиентов?

3. Чье немецкое оборудование Вы эксплуатируете?

4. Что в реалиях оказалось не так, как в теории? Т.е. в чем Ваши предположения были более радужными?

Заранее спасибо и, наверное, правильнее было бы ответить на эти вопросы в соседней по теме ветке Мойки самообслуживания

Спасибо, что появились на форуме.

Прибыл с ветки Доска обьявлений "Семинар", где вклинился в обсуждение мойки самообслуживания.

Постараюсь ответить на вопросы, заданные там и другие, если появятся.

Не претендую на истину в последней инстанции (пока очень мало опыта), наоборот ,хотел бы услышать мнения всех людей, так или иначе интересующихся этой темой.

1. Как Вы думаете, с порошковой технологией было бы легче отмыть машину при 0 и минусовой температуре?

2. При какой минимальной температуре Вашей МСО уже довелось обслуживать клиентов?

3. Чье немецкое оборудование Вы эксплуатируете?

4. Что в реалиях оказалось не так, как в теории? Т.е. в чем Ваши предположения были более радужными?

Заранее спасибо и, наверное, правильнее было бы ответить на эти вопросы в соседней по теме ветке Мойки самообслуживания

1.Думаю нет, ноборот сложнее. Сейчас ежедневно разговариваю с огромным количеством людей, так или иначе знакомых с этой темой(в том числе и за границей). Пока выясняется следующее. Шампунь (активная пена) не разрабатывался (или я еще не владею такой информацией) для температур ниже 0. При -7 основная масса выпускаемых шампуней вообще теряет свои свойства. И ,естественно, качество мойки бесконтактом (активной пеной) существенно падает. Может быть именно поэтому в линейке моек самообслуживания известных немецких производителей всегда присутсвует щетка. Но на прямой вопрос об этом они ....не отвечают. Комерческая тайна?!. Думаю,вопрос соответствующей химии-базовый вопрос мойки самообслуживания. и тем более бесконтактной. Ведь моет не опытный мойщик(который и водой отмоет все) а дилетант. Может кто знает такую химию.?

2.Моются при -6 -9, но если есть ветер, то через 2-3 минуты кузов покрывается ледяной коркой. Думаю, что реальный предел комфортной эксплуатации где то-10 без ветра. Хотя система антизамерзания гарантирует работу до - 15 градусов.

3. Из-за того, что оборудование еще очень мало работает и не известно, какую надежность оно покажет, я бы не хотел ни рекламировать его не критиковать других производителей. Скажу одно: какой бы европейский производитель не был, комплектующие (насосы, клапана и т.д.) у них практически одни и те же. Для меня определяющим фактором стала даже не цена (не самое дешевое), а наличие сервисной службы в Беларусии.

4.Очень обширный вопрос. А ответ еще больше-ВСЕ! На эту тему буду по мере времени потихоньку отвечать, если не будет прямых вопросов. Конечно, если не заморачиваться на глубокое знание всей аспектов мойки автомобиля, а просто заливать химию, что подешевле (чтобы прибыль побольше), и "молотить", пока народу это в диковинку, не думать о сопутствуюших элементах сервиса и привлечении все большего числа клиентов, то все ОК.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень рад, что Вы, Слоник, - первый в наших рядах реальный владелец мойки самообслуживания - стали участником форума. Надеюсь, что у Вас найдется время делиться опытом и отвечать на многочисленные (а они будут многочисленными) вопросы, а остальные участники, в свою очередь, смогут оказать помощь в ваших вопросах, практическим советом или просто взглядом со стороны. Классных и опытных специалистов здесь действительно много (я, к сожалению, к их числу пока не отношусь...

Спасибо! Но думаю, что я не первый. Есть участники, очень толково освещающие эту тему.Думаю, без практики ,это было бы очень сложно

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С чего вы взяли что это первый владелец мойки на форуме??????

Прочтите ветку "Мойки самообслуживания" с самого начала, и вы найдете владельца мойки erik, который уже более 3 лет является владельцом мойки немецкого производителя.

Со своей стороны поздравляю Слоника с удачным вложением инвестиций! А главно за объективную смелость первопроходца!!!

Вот с ним то мне и хотелось пообщаться поподробнее. Наверняка, то что для меня сегодня является проблемой, он уже преодолел.

Если возможно, отзовитесь! Могу ли я задать Вам ряд вопрсов?

1. Ваша мойка контактная или бесконтактная?

2.Если бескрнтактная, то на высокое или низкое давление подается активная пена?

3.Какую химию используете и меняете ли ее или концентрацию и другие параметры в разное время года?

4.Сколько времени аренды продаете?

5.Где покупаете расходники для обслуживания и ремонта?

6.Сколько режимов имеет Ваша мойка и какие из них наиболее востребованы, а без каких можно обойтись?

7.Какие сопутствующие услуги наиболее востребованы?

Вопрсов у меня очеь много и если будет на то Ваше желание, дайте контакты пообщаться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Постараюсь ответить на вопросы, заданные там и другие, если появятся...

1.Думаю нет, ноборот сложнее. Сейчас ежедневно разговариваю с огромным количеством людей, так или иначе знакомых с этой темой(в том числе и за границей). Пока выясняется следующее. Шампунь (активная пена) не разрабатывался (или я еще не владею такой информацией) для температур ниже 0. При -7 основная масса выпускаемых шампуней вообще теряет свои свойства. И ,естественно, качество мойки бесконтактом (активной пеной) существенно падает. Может быть именно поэтому в линейке моек самообслуживания известных немецких производителей всегда присутсвует щетка. Но на прямой вопрос об этом они ....не отвечают. Комерческая тайна?!. Думаю,вопрос соответствующей химии-базовый вопрос мойки самообслуживания. и тем более бесконтактной. Ведь моет не опытный мойщик(который и водой отмоет все) а дилетант. Может кто знает такую химию.?

2.Моются при -6 -9, но если есть ветер, то через 2-3 минуты кузов покрывается ледяной коркой. Думаю, что реальный предел комфортной эксплуатации где то-10 без ветра. Хотя система антизамерзания гарантирует работу до - 15 градусов...

Слоник, а почему у Вас сложилось мнение, что с порошковой технологией мыть было бы сложнее? При выборе оборудования Вы сравнивали данную технологию с другими (пена, щетка)? Я не специалист в вопросах химии, но представляю так, что при использовании порошковой технологии подается моющий раствор с нерастворенными гранулами порошка, вода при этом теплая (около 60C), и воздействует этот раствор на загрязнение сразу, то есть в отличие от пены он не успеет замерзнуть, в итоге фактор температуры меньше влияет на результат при данной технологии. Или это только в теории?

Вообще насчет озвученных Вам проблем с активной пеной - это странно, ведь большинство производителей заявляют об устойчивой работе оборудования без потери качества до -15, а защита от замерзания позволяет не принимать мер по консервации и до -30... Вы используете химию, рекомендованную производителем оборудования?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с ним то мне и хотелось пообщаться поподробнее. Наверняка, то что для меня сегодня является проблемой, он уже преодолел.

Если возможно, отзовитесь! Могу ли я задать Вам ряд вопрсов?

1. Ваша мойка контактная или бесконтактная?

2.Если бескрнтактная, то на высокое или низкое давление подается активная пена?

3.Какую химию используете и меняете ли ее или концентрацию и другие параметры в разное время года?

4.Сколько времени аренды продаете?

5.Где покупаете расходники для обслуживания и ремонта?

6.Сколько режимов имеет Ваша мойка и какие из них наиболее востребованы, а без каких можно обойтись?

7.Какие сопутствующие услуги наиболее востребованы?

Вопрсов у меня очеь много и если будет на то Ваше желание, дайте контакты пообщаться.

Эрик уже давненько не появлялся, но надеюсь, что он скоро вернется. На его мойках применяется (по крайне мере, применялась) бесконтактная технология, а именно порошковая.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на деле все оказывается все не так,как в теории,то для себя я делаю один вывод. Ну конечно кроме поломок и отказов оборудования. Не моет! А если уж не моет и в Минске или где там в Беларуси с ее чистыми дорогами,то уж в Питере я представляю какое качество получается. Более-менее видимо при частом обслуживании.Как минимум 2 раза в неделю. И ,видимо,по этой же причине многозначительно молчат немцы по поводу комплектации щеткой.К сожалению на себе проверить моющие способности МСО не могу-не запускаю автомобиль до свинячего состояния.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если не заморачиваться на глубокое знание всей аспектов мойки автомобиля, а просто заливать химию, что подешевле (чтобы прибыль побольше), и "молотить", пока народу это в диковинку, не думать о сопутствуюших элементах сервиса и привлечении все большего числа клиентов, то все ОК.

Подешевле химия и молотить, пока в диковинку... это приведет к упадку бизнеса.

Химия: пример на основе нашего оборудования, при среднем чеке в 150 рублей, себестоимость из этих 150р. примерно 52-55 рублей (включая аренду у гипермаркета, зп. охранников, эл. воды и прочее)

химия на все операции забирает на себя 8р.30 коп. из этих 52-55 рублей.

Так вот, химия на рынке (оптимальная) варьируется около 30% от среднего значения (пример: 70-средняя-130), исходя из этого от 8.30 это + - 2.5 рубля.

А теперь сравните 2.5 рубля от общих расходов 52-55 рублей, вы станете рисковать качеством и мнением клиентов о вашей мойке????? с учетом того что конкуренты не дремлют, и там где первая мойка, там и вторая и десятая.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..............3. Из-за того, что оборудование еще очень мало работает и не известно, какую надежность оно покажет, я бы не хотел ни рекламировать его не критиковать других производителей. ........

Мне кажется зря Вы так. Это не реклама, а констатация факта. И при том если у Вас еще проблеммы с качеством мытья при -10, и химия, рекомендованная производителем не моет, то стоит об этом задуматься. Нам, потенциальным покупателям.

Моющее средство для работы при отрицательных температурах есть, и уважаемый БКас нас с ней познакомил в этой ветке.

Эрик действительно давно не появлялся. У него, если мне не изменяет память, оборудование для порошковой технологии от Эрле, или его "клонов". С давлением 90-130 Бар и 4-мя программами мытья.

Слоник, еще один, и думаю не последний, вопрос к Вам. Вы можете сказать, какова усредненная себестоимость мытья одного авто на Вашей мойке?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на деле все оказывается все не так,как в теории,то для себя я делаю один вывод. Ну конечно кроме поломок и отказов оборудования. Не моет!..........

Качество мойки мы обсуждаем в этой ветке.

То, что МСО моет я убедился своими глазами в Питере, при температуре +2С.

Не все водители проверяют качество мытья авто с ватными палочками. Тем более, что в болшинстве случаев машина чистая, пока не выехала с мойки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на деле все оказывается все не так,как в теории,то для себя я делаю один вывод. Ну конечно кроме поломок и отказов оборудования. Не моет! А если уж не моет и в Минске или где там в Беларуси с ее чистыми дорогами,то уж в Питере я представляю какое качество получается. Более-менее видимо при частом обслуживании.Как минимум 2 раза в неделю. И ,видимо,по этой же причине многозначительно молчат немцы по поводу комплектации щеткой.К сожалению на себе проверить моющие способности МСО не могу-не запускаю автомобиль до свинячего состояния.

Вы явно предвзято относитесь к бизнесу "мойка самообслуживания", оно и понятно...

Теория это не то что "взято из воздуха", а среднее значение по уже работающим мойкам, и у каждого владельца мойки будет свое мнение относительно близости к теории.

А факторов влияющих очень много. И не все они зависят от оборудования.

Отклонения от "теории" зависят в первую очередь от владельца мойки, так как кто платит, тот и управляет(планирует) бизнесом:

- на доходность влияет месторасположение, ценовая политика

- на качество помывки влияет химия, температура горячей воды, качество самой воды (жесткая, мягкая)

- на качество работы оборудования своевременное обслуживание, и профилактические работы.

Когда клиент покупает оборудование, он получает рекомендации "как надо, чтобы было отлично". Но дальше уже клиент выбирает сам: хорошее место подороже, или хуже но дешевле, брать доп. обслуживание или нет, 1 или 2 рубля поставить за минуту, посты пошире или поуже сделать, химию дороже или дешевле закупать, делать водоподготовку или нет. По горячее воду сделать или похолоднее и многие другие моменты, которые впервую очередь зависят от пожеланий самого владельца!

"Не моет!" от кого вы слышали эту фразу??? не надо свое мнение говорить за других.

Лично сам моюсь каждую неделю на мойках самообслуживания, разницу иногда чувствую, но на это есть технические причины (озвучивать не вправе, дабы владельцев моек не обидеть) не зависящие от самого оборудования, а лишь только от владельцев мойки. От себя могу сказать, что практически любую грязь можно отмыть, вот только по деньгам выйдет как на обячной мойке, поэтому если 3 суток ехали по трассе, то лучше на обычную мойку, а потом опять на самообслуживание.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие "моет-не моет" у каждого свое. Для меня "моет" это когда после проведения пальцем по поверхности не остается следа. А остальное так-песочек отбить.

почему так? не нужно добиваться того чтоб аж скрипело как в рекламе

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы модератор советы давать? .......

Модератор "разговаривает по-другому" банит или предупреждения выносит. Я просто напоминаю, что для этого есть отдельная ветка. Если бы Ваши высказывания небыли столь категоричными, я бы и не заметил.

......Понятие "моет-не моет" у каждого свое.....

Вот в этом я с Вами согласен, но обсуждение все равно в другной ветке. У меня на машине после 4-х часов стояния у подьезда можно рисовать пальцем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..... От себя могу сказать, что практически любую грязь можно отмыть, вот только по деньгам выйдет как на обячной мойке, поэтому если 3 суток ехали по трассе, то лучше на обычную мойку, а потом опять на самообслуживание.

Вот теперь скажу, как потенциальный клиент МСО. Пусть выйдет по деньгам так же, как и "на обычной", зато в очереди не стоять и понимаешь, что ты "ухайдаканный до немогу" и в следующий раз будет опять сто пятьдесят. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но обсуждение все равно в другной ветке. У меня на машине после 4-х часов стояния у подьезда можно рисовать пальцем.

Мы же обсуждаем качество мойки на МСО ,почему же надо в другой ветке это делать?И потом-один опыт на "Звездной" у меня все-таки был. С сыном шефа (Ланцер Х) ради интереса в сентябре заезжали,что бы посмотреть как и что там происходит. Машина была не более недельной давности мойки ,к тому же после восстановительной полировки и с нанесенной защитой.Чем не идеальный вариант для бесконтактной мойки? За 150рублей граница на лобовом осталась,налет присутствует. И это ,заметьте не зимняя грязь.А ведь не разбирающийся в тонкостях обычный клиент начнет воду вытирать тряпками. что с ЛКП после этого бывает,объяснять не надо?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не моет!" от кого вы слышали эту фразу??? не надо свое мнение говорить за других.

это мое личное мнение и ни за кого я не говорю.

А хотите пари? на приличную сумму? Возьмем прилично грязную машину-благо у меня знакомых полно ,приезжающих к нам на мойку. Поедем на ту МСО ,на которую вы скажете и помоем в условиях,про которые вы написали.Потом проведем пальцем и выложим здесь качественную фотку.Все встанет на свои места.

А по поводу того,что я скептически отношусь к МСО. Я уже писАл,что каждый товар находит своего покупателя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему так? не нужно добиваться того чтоб аж скрипело как в рекламе

Поясните вашу мысль Вы считаете,что МСО не должна обеспечивать чистоту,"что бы под пальцем скрипело" ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...... За 150рублей граница на лобовом осталась,налет присутствует. И это ,заметьте не зимняя грязь....

Давайте пари заключать с теми, кто хотя бы 3-4 раза посетил МСО. Так будет справедливее.

.....А по поводу того,что я скептически отношусь к МСО. Я уже писАл,что каждый товар находит своего покупателя.....

Прошу прощения, Уважаемый chinahem за всё далее сказанное, но у меня стойкое ощущение, что Вы строите МСО, и пытаетесь разубедить конкурентов.

Все мною сказанное в этом сообщении, сказано с улыбкой. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мною сказанное, сказано с улыбкой. :)

Думаете конкурентов отшиваю? Нет МСО я не сторю и даже отказался от посещения семинара,хотя получал приглашение. Но не скрою -это для меня конкурент,хотя и клиенты у нас разные.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните вашу мысль Вы считаете,что МСО не должна обеспечивать чистоту,"что бы под пальцем скрипело" ?

Я поддержу Максима, я тоже считаю, что для "скрипа" нужен детейлтинг, а не МСО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.