Realm

Мойки CамоОбслуживания

5 265 сообщений в этой теме

.... Нет МСО я не сторю и даже отказался от посещения семинара,хотя получал приглашение....

А я только на семинар и прилетал. Утром прилетел, вечером обратно. С Урала. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поддержу Максима, я тоже считаю, что для "скрипа" нужен детейлтинг, а не МСО.

Так пусть объяснят тогда мне и потенциальным покупателям наши уважаемые продавцы,для чего в немеряный ценник включен обратный осмос ? Если идеальной поверхность быть не должна зачем фильтровать воду для воскового ополаскивания на молекулярном уровне?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пусть объяснят тогда мне и потенциальным покупателям наши уважаемые продавцы,для чего в немеряный ценник включен обратный осмос ? Если идеальной поверхность быть не должна зачем фильтровать воду для воскового ополаскивания на молекулярном уровне?

Да простит меня Модератор, но Осмос нужен для того, чтобы на кузове машины не оставалось соляных пятен при высыхании. Более того, расскажу Вам "секретную" информацию о том, что умягченной деионизированной водой моют фасады зданий, и зачастую без химии. Основоположники приминения такого метода в России обитают в Вашем родном городе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простит меня Модератор, но Осмос нужен для того, чтобы на кузове машины не оставалось соляных пятен при высыхании.

Так это понятно. Но на чистой поверхности. А если там налет неотмытый? То-есть пятен-то нет,а налет размазан...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не устану пояснять :)

Если после БК мойки вы проводите пальцем по кузову светлой машины и видете что отмылось не полностью - это нормально. Все мы знаем, что средств очистки кузова существует масса, посему скрепеть будет только после применения всех по очереди.

Речь не о МСО, а об отношении к бк вцелом. Большинство загрязнений на автомобиле менее чувствительно к БК химии чем сам автомобиль! Бк служит для удаления основного абразива, либо для полной мойки с последующей дотиркой. Если вы собераетесь гордо заявть, что после вашего БК кузов абсолютно чист, то либо у вас какая-то неизвестная никаму технология, либо это уже зверство по отношению к авто клиента.

Про осмос Евгений уже всё написал: препядствует отложению водного камня или появлению так называемых водных пятен (Water spots). Кто-то писал, что Химия предназначенная для жёсткой воды в осмосе лучше не заработает, а вот химия для мягкой воды - стоит дешевле и в осмосе работает ТАК-ЖЕ, как и обычная, но экономичнее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Если вы собераетесь гордо заявть, что после вашего БК кузов абсолютно чист, то либо у вас какая-то неизвестная никаму технология, либо это уже зверство по отношению к авто клиента.

Почему "неизвестная"? chinahem не скрывает, где-то выше сказано - керосин. Просто Вы далеко от финской границы и не знаете, что это такое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вспомните с чего начался последний диалог? с моей фразы "моет-не моет" Вот и получается ,что понятие "чистый автомобиль" имеет массу толкований и для каждого вида моющего оборудования оно свое.

И наверное Слоник себе так же одно представлял покупая данное оборудование,а на деле вышло нечто иное. Главное себе правильно представлять,что в конечном итоге покупаешь и скептически относиться к продавцам. Не три копейки платится!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему "неизвестная"? chinahem не скрывает, где-то выше сказано - керосин. Просто Вы далеко от финской границы и не знаете, что это такое.

Все-таки приятно,что на форуме есть профессионалы. Вместе что-нибудь и рождается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки приятно,что на форуме есть профессионалы. Вместе что-нибудь и рождается.

Интересно, что рассажите про Lustra UF в сравнении со "скандинавской химией". Кстати, не знаете, чем Neste моет на лазерах у Вас в городе? Они едут к нам в гости смотреть новый Razor, интересно, какая химия у них?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это понятно. Но на чистой поверхности. А если там налет неотмытый? То-есть пятен-то нет,а налет размазан...

Хочется обратиться к Вам по имени, но незнаком. Причем здесь осмос. За качество мытья отвечают четыре фактора:

- вода и/или моющее средство

- оборудование (воздействие)

- температура

- время

Если они не убрали загрязнения, то ополаскивание осмотической водой не поможет "быть чистым".

Опять Вы меня провоцируете писать не по теме. :( Хотя уже и без меня нафлудили. :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что рассажите про Lustra UF в сравнении со "скандинавской химией". Кстати, не знаете, чем Neste моет на лазерах у Вас в городе? Они едут к нам в гости смотреть новый Razor, интересно, какая химия у них?

Уважаемые, сторонние обсуждения в другой ветке, не хламите пожалуйста.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, сторонние обсуждения в другой ветке, не хламите пожалуйста.

Эти обсуждения сторонние только для сторонников немецких порошков. А американские порошки и в Африке порошки. То есть результаты, полученные американскими порошками на конвейерах и постовой автоматике, в высшей степени полезны для темы самообслуживания.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слоник, а почему у Вас сложилось мнение, что с порошковой технологией мыть было бы сложнее? При выборе оборудования Вы сравнивали данную технологию с другими (пена, щетка)? Я не специалист в вопросах химии, но представляю так, что при использовании порошковой технологии подается моющий раствор с нерастворенными гранулами порошка, вода при этом теплая (около 60C), и воздействует этот раствор на загрязнение сразу, то есть в отличие от пены он не успеет замерзнуть, в итоге фактор температуры меньше влияет на результат при данной технологии. Или это только в теории?

Вообще насчет озвученных Вам проблем с активной пеной - это странно, ведь большинство производителей заявляют об устойчивой работе оборудования без потери качества до -15, а защита от замерзания позволяет не принимать мер по консервации и до -30... Вы используете химию, рекомендованную производителем оборудования?

Пока только из личных наблюдений.В Польше на БКФ мылся неоднократно, но в мороз ни разу.После мойки все равно остается грязь (если провести салфеткой).Да и поливать машину при минусе на улице теплой водой....не уверен, что это пройдет бесследно для лакокрасочного покрытия.

А химия и оборудование- это разные вещи. Производитель утверждает, что оборудование НЕ ЗАМЕРЗНЕТ при использовании системы антизамерзания до - 15. И видимо это так и есть.(Пока не было таких морозов).А вот насчет химии я такой информацией не обладаю.А у тех производителей химии, которых я знаю, или четко написано, что она замерзает при -7 градусах, или сообще нет информации.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что рассажите про Lustra UF в сравнении со "скандинавской химией". Кстати, не знаете, чем Neste моет на лазерах у Вас в городе? Они едут к нам в гости смотреть новый Razor, интересно, какая химия у них?

По-моему Ластрой и моют. Правда сейчас Несте ставит контактные PDQ конвейеры. Про 2 точно знаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, сторонние обсуждения в другой ветке, не хламите пожалуйста.

Ладно,Takeshi,не обижайтесь. Я ваш хлеб понимаю. Давайте направимся в более спокойное русло.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина была не более недельной давности мойки ,к тому же после восстановительной полировки и с нанесенной защитой.Чем не идеальный вариант для бесконтактной мойки? За 150рублей граница на лобовом осталась,налет присутствует. И это ,заметьте не зимняя грязь. А ведь не разбирающийся в тонкостях обычный клиент начнет воду вытирать тряпками. что с ЛКП после этого бывает,объяснять не надо?

это мое личное мнение и ни за кого я не говорю.

А хотите пари? на приличную сумму? Возьмем прилично грязную машину-благо у меня знакомых полно ,приезжающих к нам на мойку. Поедем на ту МСО ,на которую вы скажете и помоем в условиях,про которые вы написали.Потом проведем пальцем и выложим здесь качественную фотку.Все встанет на свои места.

А по поводу того,что я скептически отношусь к МСО. Я уже писАл,что каждый товар находит своего покупателя.

Не важно отполированно покрытие вашего авто или нет, суть в другом, качество мойки как я уже выше описывал, зависит п осути от владельца мойки и от тех параметров которые создал и настраивает.

То что качество скачет на Звездной, замечал сам, на это есть технические объяснения, хозяева мойки это исправят.

Налет также может остаться если пистолетом водить как написано в инструкции на расстоянии 20-30 см или больше, более сложные загрязнения нужно не более 10 см отмывать.

Не надо никого пугать))) даже если остается налет, он может быть от жирности, солярки с дороги, реагенты, но ни как не песок, и можно смело подтирать тряпочкой капельки. Хотя необходимости нет, высохнет и так без полос.

Спор не имеет смысла, это "безконтакт", и даже если с виду будет отлично выглядеть, то при проверке ватной палочкой или пальцем, то что нибудь да будет.

Тем более не стану проводит эксперимент на мойках которые технически не контролирую.

От себя могу сказать, у меня 2 авто: черное и серебро. Мою обои на МСО с августа, с открытия. Раз в три месяца примерно еду на обычную контактную, а потом опять на МСО. С черной сложнее-дольше мою, на серебре практически всегда отлично, налета не заметно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если на деле все оказывается все не так,как в теории,то для себя я делаю один вывод. Ну конечно кроме поломок и отказов оборудования. Не моет! А если уж не моет и в Минске или где там в Беларуси с ее чистыми дорогами,то уж в Питере я представляю какое качество получается. Более-менее видимо при частом обслуживании.Как минимум 2 раза в неделю. И ,видимо,по этой же причине многозначительно молчат немцы по поводу комплектации щеткой.К сожалению на себе проверить моющие способности МСО не могу-не запускаю автомобиль до свинячего состояния.

Не нужно отчаиваться.В любом деле есть свои плюсы и минусы.Мойки самообслуживания безусловно завоюют свое право на жизнь в постсоветском пространстве.У них есть именно то, что ценится нашими людьми: дешево,без очереди,сделать самому.И это сделает их в скором времени доминирующими на рынке моечных услуг. Но как и в других нововведениях,пришедших к нам с Запада, их нельзя слепо копировать-другой менталитет,жизненные устои,климат и ...грязь ,в конце концов.И если это не учитывать при строительстве моек самообслуживания у нас, то так красиво "как на Западе" не получиться. А Запад не очень то и спешит приспособить свои отработанные годами технологии под наши условия.Приходится покупать что есть и своими мозгами и руками дорабатывать их.Но я думаю,дело пошло и скоро оптимальная мойка самообслуживания для наших регионов и людей будет отработана.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,Takeshi,не обижайтесь. Я ваш хлеб понимаю. Давайте направимся в более спокойное русло.

Не обижаюсь, Вас тоже понимаю. Просто душой радею за данную тему. А как продавец могу сказать, если все что здесь опишу не будет в реальности, со мной перестанут работать, поэтому не пишу того, чего нет на самом деле.

За-спокойное общение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С черной сложнее-дольше мою, на серебре практически всегда отлично, налета не заметно.

Я бы вообще в Россию предложил продавать только серебристо-песочные или бежевые оттенки автомобилей. Они дольше выглядят чистыми и не царапаными. :D Тогда любой тип мойки будет давать приемлемый результат.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подешевле химия и молотить, пока в диковинку... это приведет к упадку бизнеса.

Этого и не хочется допустить. Поэтому и пытаюсь досконально разобраться во всех аспектах как технологии мойки, так и ведения этого бизнеса.Вижу, что для наших регионов мойки самообслуживания-поле непаханное.Хочется стать лидером и как можно дольше удерживаться в них

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется зря Вы так. Это не реклама, а констатация факта. И при том если у Вас еще проблеммы с качеством мытья при -10, и химия, рекомендованная производителем не моет, то стоит об этом задуматься. Нам, потенциальным покупателям.

Моющее средство для работы при отрицательных температурах есть, и уважаемый БКас нас с ней познакомил в этой ветке.

Эрик действительно давно не появлялся. У него, если мне не изменяет память, оборудование для порошковой технологии от Эрле, или его "клонов". С давлением 90-130 Бар и 4-мя программами мытья.

Слоник, еще один, и думаю не последний, вопрос к Вам. Вы можете сказать, какова усредненная себестоимость мытья одного авто на Вашей мойке?

Ну хорошо. Оборудование WashTec. Работает пока отлично.4 программы, активная пена на щетке.Если пользоваться щеткой, то проблем никаких нет-моет отлично.Даже при минусовой температуре. Но при механическом воздействии (щетка)роль химии значительно уменьшается. Я же говорю о проблеме мойки авто бесконтактным методом при минусе.У меня пока так чисто, как со щеткой ,не получается.

А про химию,хорошо работающую при отрицательных температурах, можно поподробнее?

Хочу предлагать своим клиентам на выбор аренду оборудования для бесконтактной мойки или со щеткой-кому как понравиться.

По себестоимомти пока не могу ответить точно. Из за нестабильности в последнее время белорусского рубля очень сильно скакали цены на воду,тепло,электричество.А работаем всего с 14 ноября. Маловато цифр. Думаю,что в начале февраля картина прояснится. А пока интуитивно держу минимальные цены для наработки клиентской базы и провожу различные рекламные акции.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если после БК мойки вы проводите пальцем по кузову светлой машины и видете что отмылось не полностью - это нормально. Все мы знаем, что средств очистки кузова существует масса, посему скрепеть будет только после применения всех по очереди.

Речь не о МСО, а об отношении к бк вцелом. Большинство загрязнений на автомобиле менее чувствительно к БК химии чем сам автомобиль! Бк служит для удаления основного абразива, либо для полной мойки с последующей дотиркой. Если вы собераетесь гордо заявть, что после вашего БК кузов абсолютно чист, то либо у вас какая-то неизвестная никаму технология, либо это уже зверство по отношению к авто клиента.

Да простят меня фанаты бесконтакта, я думаю, что в этих фразах истина, о которой они стесняются говорить.Если машина чуть чуть грязная, то бесконтакт я думаю ее "сделает" на ура.А в остальных случаях....все таки больше рекламы и....нужен контакт.

Но беда в том, что клиенту так забили уши "бесконтактным чудом", что он убежден, что если он не отмыл свою машину бесконтактом,то мойка самообслуживания дерьмо.

Может поэтому и я не могу добиться результата от мойки бесконтактом ,да еще при минус 10?

А если это так, то будущим владельцам моек самообслуживания не нужно гнаться за оборудованием для бесконтактной мойки, а правильнее приобретать оборудование, позволяющее мыть и так и так.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поэтому и я не могу добиться результата от мойки бесконтактом ,да еще при минус 10?

А если это так, то будущим владельцам моек самообслуживания не нужно гнаться за оборудованием для бесконтактной мойки, а правильнее приобретать оборудование, позволяющее мыть и так и так.

Не стоит гнаться.. я бы даже сказал ой как не стоит. Проблема переформирования "картины мира" в головах клиентов со временем уёдёт - тенденция уже проглядывается ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня фанаты бесконтакта, я думаю, что в этих фразах истина, о которой они стесняются говорить.Если машина чуть чуть грязная, то бесконтакт я думаю ее "сделает" на ура.А в остальных случаях....все таки больше рекламы и....нужен контакт.

Но беда в том, что клиенту так забили уши "бесконтактным чудом", что он убежден, что если он не отмыл свою машину бесконтактом,то мойка самообслуживания дерьмо.

Может поэтому и я не могу добиться результата от мойки бесконтактом ,да еще при минус 10?

А если это так, то будущим владельцам моек самообслуживания не нужно гнаться за оборудованием для бесконтактной мойки, а правильнее приобретать оборудование, позволяющее мыть и так и так.

А по вашеу личному оптыу, Слоник, мойка со щеткой занимает намного больше времени чем безконтакт? Распространено мнение, что со щеткой пропускная способность МСО заметно снижается, чем при БК.

Кроме того, мне кажется, что наши сограждане могут, чтобы сэкономить, сразу начать тереть щеткой, не сбив грязь предварительно ВД. Неужели ЛКП это перенесет без потерь, пусть там и пена подается?

Плюс щетку ведь нужно промывать. Допустим после чумазого грузовичка заезжает мерс, хозяин с чистой совестью берет щетку, а на ней какой-нибудь налет с предыдущего авто остался. Такое возможно, или оборудованием предусмотрено автоматическое очищение щетки после использования (допустим, в стандартном держателе раствор какой-нибудь)?

Еще один момент, который упоминал Эрик, - клиент не платит, а щеткой трет! Похоже на те проблемы, что возникли у Вас с пеной и губкой. А тут даже губку с собой брать не надо, все есть на посту :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по вашеу личному оптыу, Слоник, мойка со щеткой занимает намного больше времени чем безконтакт? Распространено мнение, что со щеткой пропускная способность МСО заметно снижается, чем при БК.

Кроме того, мне кажется, что наши сограждане могут, чтобы сэкономить, сразу начать тереть щеткой, не сбив грязь предварительно ВД. Неужели ЛКП это перенесет без потерь, пусть там и пена подается?

Плюс щетку ведь нужно промывать. Допустим после чумазого грузовичка заезжает мерс, хозяин с чистой совестью берет щетку, а на ней какой-нибудь налет с предыдущего авто остался. Такое возможно, или оборудованием предусмотрено автоматическое очищение щетки после использования (допустим, в стандартном держателе раствор какой-нибудь)?

Еще один момент, который упоминал Эрик, - клиент не платит, а щеткой трет! Похоже на те проблемы, что возникли у Вас с пеной и губкой. А тут даже губку с собой брать не надо, все есть на посту :)

в этом посту про щетку все достаточно ясно сказанно, щетка для самообслуживания - зло, товарищей с "умом" применяющих ее со временем будет только расти, сперва один, потом второй посмотрит и подумает раз ему не запретили, значит можно, а третий посмотрит и подумает что так нужно.

Уже не раз замечал подобные случаи с тряпкой на питерских мойках. А на днях "клиент" почти пол час натирал ее изнутри и снаружи, пока его из очереди не стали материть и подходить предупреждать по хорошему. Вот вам и пример.

Так что нужно стремится к максимальному качеству бесконтакта.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.