Realm

Мойки CамоОбслуживания

5 265 сообщений в этой теме

Может на своемже участке раз место позволяет бахнуть еще такую же мойку на 4 поста и привязать клиентов какими то картами бонусными или накопительными. Вообщем пока я один надо придумать маркетинговый ход какой-то. Эх, как хочеться быть монополистом:D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может какую еще услугу посоветуете к мойке пристроить чтоб дополняло. Закрытый бокс с мойщиком например. Или СТО АВТОМАГАЗИН. Короче на просторах интернета ищу сейчас идеи, буду благодарен за любую инфу. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так по программам у меня 

Вода

Пена

Воск

Осмос

Теплая вода

Пылесос и воздух отдельно на протирочной зоне

Чернение бесплатное организую по весне

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tdn сказал:

Может на своемже участке раз место позволяет бахнуть еще такую же мойку на 4 поста и привязать клиентов какими то картами бонусными или накопительными. Вообщем пока я один надо придумать маркетинговый ход какой-то. Эх, как хочеться быть монополистом:D

 

На том же участке я бы не советовал. 

Хотя скажу по другому. Пристроить можно, но позже, если конкуренты заставят. 

 

Если есть желание стать монополистом, то нужно строить вторую мойку но в другой части города, чтобы ближе было к тем потребителям. Т.к. лень никто не отменял и чем мойка ближе к дому потребителя, тем выше шансы что потребитель поедет именно на неё. 

 

И так строить мойки пока очереди не останутся только в самые пиковые дни и часы. Дело в том, что количество желающих открыть мойку прямо пропорционально количеству очередей на мойке. Именно очередей. Когда просто все посты заняты и не важно сколько их 2 или 10, то никто особо не считает - ажиотажа нет, значит бизнес так себе. 

 

Кто бы что не говорил, но я очень много общаюсь с теми кто думает открыть мойку и психологию клиента уже начал понимать. По факту мало кто реально просчитывает реальную проходимость, считает количество машин и прочее. Для подавляющего большинства успешность оценивается очередью. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование моек самообслуживания»

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично.

Важна не очередь из 20 машин на 3-5 часов, а важно хотя бы одна машина в очереди, но максимальное количество часов в день и каждый день.

Ведь 20 машин на пару часов это импульсное и погодное явление, постоянные подьезжающие это и есть ваши постоянные клиенты.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Tdn сказал:

Ребята, помогите пожалуйста советом. Открыл три месяца назад МСО на 4 поста в поселке с населением 25000 человек. Я открыл первым и больше пока их тут нет. Стоит постоянно очередь. Ее нет только когда дождь или ветер. А так все время посты заняты. В норм погоду по две машины в очереди на каждый пост. Расширить мойку в ширину участок не позволяет, хочу пристроить еще два поста отдельно стоящих от основных. Сейчас пока проектирую вот думаю нужно ли предусмотреть что бы к этим двум потом мог я еще два пристроить или МСО более чем на 6 постов это уже не выгодно и не рентабильно и лучше в другом месте где то строить. Просто вот думаю что пока этих моек не налепили еще штуки 2-3 как бы так правильно  ухватить этот кусок пирога чтоб у других горе бизнесменов отбить желание строить. А то у нас в деревне как, кто то что то открыл все посмотрели, о круто деньги лопатой гребет и налепили.еще вокруг того же самого. В итоге получается переизбыток предложения и все начинают хрен сосать вместо того чтоб зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые форумчане, давненько не заходил, приятно видеть что отрасль развивается ))

 

Уважаемый Tdn, сам был в похожей ситуации, и в свое время не расширил мойку, хотя условия и возможности позволяли. Потом сожалел об этом, потому как до развития конкуренции эти доп.вложения уже бы давно отбились, и мойка в целом бы за счет большего количества постов стала привлекательнее - быстрее очередь проходит. Сейчас такое жаление есть, но останавливает уже то, что вокруг МСО добавилось, клиенты рассосались...

 

Так что, как говорится, "куй железо пока горячо!"

 

То, что выше Вам написали, верно в смысле размеров очереди и открытия в других частях населенного пункта. Безусловно, хотите стать монополистом - окучивайте весь огород. Но это не противоречит тому, что имеющийся комплекс должен работать максимально эффективно. Это как бы о другом. Главное чтоб ресурсы позволяли. Если не хватает на экспансивное развитие и расширение имеющегося объекта - надо думать. Важнее - занимать новые высоты. В идеале параллельно делать все. Больше будет поток от первого объекта при меньших в него затратах - легче развиваться дальше.

 

А конкретно на Вашем месте нужно проанализировать несколько моментов:

1) качество местоположения :

- не произойдет ли оттока клиентов если откроется другая мойка рядом, но с  чуть лучшим и более видимым расположением; 

- кто Ваши клиенты: они живут и работают рядом, или едут со всего  города, или возможно из другой части города (если он поделен на части, например мостом). Соответственно, насколько вероятен отток если откроется МСО в других частях города;

2) качество мытья на вашем объекте, насколько оно готово к потенциальной конкуренции. 

Качество зависит также и от оборудования.

3) объем инвестиций на расширение.

Поясню: если коммуникации, благоустройство достаточны, и нужно вложиться чисто в мойку - это хорошо. Если, например, мощности по электричеству не хватит и надо увеличивать - это другие затраты. 

4) уровень всего комплекса. Если все выполнено скромно, соответственно, недорого - конкуренция в данном сегменте возможна раньше, так как входной билет дешевле. Если построено красиво, оборудование классное, денег вложено на уровне - потенциальных конкурентов меньше, соответственно, времени на возврат вложений в расширение комплекса больше. Но тут, как говорится, не предугадаешь.

 

Также хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что открылись Вы, скорее всего, в сезон в Вашем климатическом районе - он нам неизвестен. Если так, то очереди в это время естественны даже при средней степени конкуренции, не говоря уж о "монополии".  Поэтому решение должно быть взвешенным с учетом вышеприведенных моментов.

 

По постам. Для мойки больше 6 постов на долгосрочную перспективу место должно быть прям классное. 4 поста конечно немного.

Самый бюджетный, на мой взгляд вариант - добавить по одному "открытому" (без навеса) посту с каждой стороны, если это позволит архитектура Вашей МСО. минимум вложений как по стройке, так и по оборудованию. Это возможно, естественно, при условии, что земельный участок позволяет, а оборудование допускает расширение программного обеспечения, а умягчения, осмоса и подогрева воды хватит.

 

Если по всем пунктам ответы положительные - есть все основания рискнуть и расшириться. Вполне возможно что до активной фазы конкуренции эти вложения отобьются.

 

Подготовка новых площадок - процесс не быстрый. Если готовых точек приложения сил нет - в самый раз заняться уже действующим и дающим реальных доход объектом.

 

Удачи!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное. Все понял. Открытый один пост у меня уже есть для грузовых машин, но вот только грузовые перестали ездить из очереди им неудобно в основном по ночам приезжают. А так днем на нем легковушки моються. Строить мойку в другом месте не получиться. С землей и с финансами проблема. Задумка была пристроить два легких поста с минимальными функциямт вода пена воск и все. Без подогрева полов. Т.е. Чисто для разгрузки очереди в пик. В редкие дни морозов закрывать продувать и работать на четырех основных. Просто из за того что эти два поста не вмещались в границы моего участка пришлось купить соседский участок 6 соток. Вот теперь думаю что я с ним дальше буду делать и как правильно теперь мне все распланировать и расположить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне подали отличную идею по поводу открытых постов. Я именно так и сделаю. Один сделаю крытый с навесом и рядом открытый типа грузового. И будет у меня 4 поста крытых и два открытых

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, пока вспомнил. Подскажите пожалуйста из опыта, нужен навес от солнца над протирочной зоной или нет. Стоит в это вкладывать деньги при том что летом я еще не работал а на кубани у нас жарко или особо никто не заморачиваеться на жаре вытираються. Насколько это важный момент? Какое ваше мнение?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tdn сказал:

Кстати, пока вспомнил. Подскажите пожалуйста из опыта, нужен навес от солнца над протирочной зоной или нет. Стоит в это вкладывать деньги при том что летом я еще не работал а на кубани у нас жарко или особо никто не заморачиваеться на жаре вытираються. Насколько это важный момент? Какое ваше мнение?

Если честно, не знаю, насколько это принципиально на Кубани... )) 

Идея сама по себе прикольная, летом на солнце реально высыхает машина - не успеваешь тряпкой пройтись. Но никто практически этих навесов не делает. Я бы пока не заморачивался. Летом посмотрите и решите.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Tdn сказал:

Кстати, пока вспомнил. Подскажите пожалуйста из опыта, нужен навес от солнца над протирочной зоной или нет. Стоит в это вкладывать деньги при том что летом я еще не работал а на кубани у нас жарко или особо никто не заморачиваеться на жаре вытираються. Насколько это важный момент? Какое ваше мнение?

http://yelka.ru/nashi-proekty.html - смотрим...Майкоп и Краснодар с навесами, в других местах - нет. В Краснодаре так вообще, целый бункер забабахали! Видимо место очень продуваемое так и замкнулись на максимуме.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Никанорыч сказал:

Краснодар

Очень понравилось - "Осмос - нановода" :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Senior lecturer сказал:

Очень понравилось - "Осмос - нановода" :)

Эти приставки нано ко всему уже Реально бесить начинает :lol:

Изменено пользователем РомариоРНД
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Senior lecturer сказал:

Очень понравилось - "Осмос - нановода" :)

Пока Ромарио не подключился, нифига понять не мог - о чем речь, кто такой "нановод", чего он там "нано-вОдит"?

Как бэ - "нано-водА", наверное? Смысл не донОсите...Ну да ладно...мне по...одному месту...Речь-то шла про навесы...;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема своё отработала - послужила источником множества других открытых тем. Поэтому закрываем

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.