Realm

Мойки CамоОбслуживания

5 265 сообщений в этой теме

Признаться честно, мне как простому обывателю, пофигу какая технология используется в мойках - одинаково на 4 с "+" я мылся и в италии, и в германии, и в польше и в штатах

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
читаю и диву даюсь.....

обсуждение, выводы..... о порошковой технологии делают люди ни когда не имевшие с этой технологией опыта работы!

Пожалуй, я Вас еще больше удивлю. Не поленился, посчитал – по скромным подсчетам вышло, что через мои руки прошло больше 30 тонн порошка. Начиная от выбора самого порошка, поездки в штаты на завод, сертификации, составления паспорта безопасности на русском языке, заканчивая настройкой оборудования, качества мойки и контролем за эксплуатацией. Плюс, хорошее высшее образование. А сколько тонн прошло через Ваши руки? Вы действительно считаете, что мне нечего сказать о порошках?

А теперь второе: меня немного зацепили высказывания некоторых "специалистов" и "профессионалов" о замене помп. Пришлось связаться со старыми знакомыми - производителями моек, ответ у всех почти один и тот же: "...у нас нет в регламенте замены помп."

Получается, что "спецы" и "профи" от жидкостных технологий умышленно представляют не верную, искажённую, негативную информацию о своих потенциальных конкурентах.

Почему-то у сторонников этой технологии полная порошковая каша в головах. Уж сколько сил я положил, разжевывая, что неправильно называть оборудование Эрле или аналогичное порошковой технологией. Да, это оборудование использует порошок. Да мало ли кто еще его использует. Ключевым в данном контексте является не вопрос «порошок или жидкость», а каким давлением подается моющее средство. Потому что, важно, в том числе для срока жизни помп ВД, качает ли насос ВД щелочь, или только воду. Если моющее средство подается высоким давлением, значит, щелочь качает не отдельный химический насос, а рабочий насос ВД. И у американцев есть решения, когда насосом ВД качается моющее средство. И на наших мойках в Москве есть такой режим. И более того, скажу Вам, у нас в этом режиме тоже качается растворенный порошок. Но есть отличия. В нашем оборудовании этот режим не является основным. Соответственно наработка часов с щелочью значительно меньше. Далее, мы растворяем порошок заблаговременно, соответственно, нам не надо 60 градусов, которые находятся за пределами допуска для насоса. В-третьих, у нас одновременно подмешиваются жидкие ПАВы для снижения щелочности моющего средства. Так вот, даже при том, что у американцев и температура соблюдена, и часовая наработка с щелочью меньше, они абсолютно не стесняются говорить о сокращении срока службы насоса в этом случае. Потому что чудес не бывает. Не может быть одинакового срока жизни у насосов, если один качает воду, а другой щелочь. Максимально сблизить сроки жизни, можно только применяя насосы с корпусом из нержавеющей стали. Но их мало кто применяет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......... erik, если быть точным, то сколько времени прошло с момента открытия вашей мойки?

P.S. Как оказывается и итальянские компании не обошли своим вниманием порошок Сообщение #3 и сам werter признаёт что по заказу клиента могут поставить порошковую систему.

Похоже ПМС нет дела до того, кто и что о них говорит. Эта ниша растёт год от года, занимает новые территории, не забывая совершенствоваться при этом.

Первую мойку я открыл осенью 2008 года.

Вы правильно поняли ситуацию.

Много фирм занимается производством моек с порошковой технологией, но эти фирмы ещё и развиваются, экспериментируют, совершенствуются, вваливают в разработки приличные деньги.

Смешно слышать утверждающие мнения людей, которые считают, что в соседним с ними подъездом родился Левша, в их подъезде некий академик, и они от своих соседей унаследовали лучшие черты и способны создавать продукты в гаражных условиях, превосходящие (минимум не уступающие) лучшим европейским образцам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, я Вас еще больше удивлю. Не поленился, посчитал – по скромным подсчетам вышло, что через мои руки прошло больше 30 тонн порошка. Начиная от выбора самого порошка, поездки в штаты на завод, сертификации, составления паспорта безопасности на русском языке, заканчивая настройкой оборудования, качества мойки и контролем за эксплуатацией. Плюс, хорошее высшее образование. А сколько тонн прошло через Ваши руки? Вы действительно считаете, что мне нечего сказать о порошках?

Собственно тут уж точно ни чем не удивили, лишь подтвердили моё мнение. Мой один знакомый занимается производством стирального порошка, в месяц он выпускает около 300 тонн, но ни чего не понимает в стиральных машинах. Сколько порошка прошло через мои руки Вы можете при помощи калькулятора и образования подсчитать сами исходя из выше приведённых данных.

Может Вам и есть , что сказать про порошок, не знаю.

Но точно знаю, что Вы готовы дискутировать только на удобные Вам темы и вопросы. То что Вам не нравится Вы либо игнорируете, либо занимаете позицию обиженного.

Почему-то у сторонников этой технологии полная порошковая каша в головах. Уж сколько сил я положил, разжевывая, что неправильно называть оборудование Эрле или аналогичное порошковой технологией. Да, это оборудование использует порошок. Да мало ли кто еще его использует. Ключевым в данном контексте является не вопрос «порошок или жидкость», а каким давлением подается моющее средство. Потому что, важно, в том числе для срока жизни помп ВД, качает ли насос ВД щелочь, или только воду. Если моющее средство подается высоким давлением, значит, щелочь качает не отдельный химический насос, а рабочий насос ВД. И у американцев есть решения, когда насосом ВД качается моющее средство. И на наших мойках в Москве есть такой режим. И более того, скажу Вам, у нас в этом режиме тоже качается растворенный порошок. Но есть отличия. В нашем оборудовании этот режим не является основным. Соответственно наработка часов с щелочью значительно меньше. Далее, мы растворяем порошок заблаговременно, соответственно, нам не надо 60 градусов, которые находятся за пределами допуска для насоса. В-третьих, у нас одновременно подмешиваются жидкие ПАВы для снижения щелочности моющего средства. Так вот, даже при том, что у американцев и температура соблюдена, и часовая наработка с щелочью меньше, они абсолютно не стесняются говорить о сокращении срока службы насоса в этом случае. Потому что чудес не бывает. Не может быть одинакового срока жизни у насосов, если один качает воду, а другой щелочь. Максимально сблизить сроки жизни, можно только применяя насосы с корпусом из нержавеющей стали. Но их мало кто применяет.

Со своей "кашей" я уж точно разберусь и точно без Вашего "профессионального " вмешательства.

Не желаю даже Вам объяснять, что такое щёлочь и щёлоче содержащие моющие растворы.....

Своим описанием Вы лиш доказали, что сравнивать нужно аналогичное оборудование с аналогичными технологиями . Описанная Вами технология по описанию напоминает бустерную... а она опять-таки отличается от порошковой и получается у Вас нет опыта работы с моей "кашей"!

Не стоит свои заблуждения выдавать за факты.

Изменено пользователем erik
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описанная Вами технология по описанию напоминает бустерную... а она опять-таки отличается от порошковой и получается у Вас нет опыта работы с моей "кашей"!

Не стоит свои заблуждения выдавать за факты.

+1

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что, важно, в том числе для срока жизни помп ВД, качает ли насос ВД щелочь, или только воду. Если моющее средство подается высоким давлением, значит, щелочь качает не отдельный химический насос, а рабочий насос ВД. И у американцев есть решения, когда насосом ВД качается моющее средство. ......

Не может быть одинакового срока жизни у насосов, если один качает воду, а другой щелочь. Максимально сблизить сроки жизни, можно только применяя насосы с корпусом из нержавеющей стали. Но их мало кто применяет.

Есть еще один "нюанс", pH 11 (раствор 1%) это концентрат, перед подачей он смешивается в определенной пропорции, и при прохождении по магистрали имеет уже более низкий pH. И вы это знаете, но сознательно об этом умалчиваете.

Эрик прав, вы профессионал в своем деле, и разбираетесть на определенном уровне в химии, но о порошковой технологии самообслуживания в том виде, в котором она исполнена у СВ Тех или у Эрле, в большинстве своем вы знаете в теории.

Эрик практикует почти же 5 лет порошковую мойку, и его наблюдениям и мнению практическому я доверяю больше.

Помимо Эрика общался и с другими владельцами моек на порошковой, и их мнение отличается от вашего. И вы знаете, меня это не удивляет.

Мое сложившееся мнение, что вы либо выступаете продавцом (или имеете отношение к организации которая продает), либо планируете продавать оборудование для самообслуживания на "американских технологиях", тогда это очень многое объясняет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один "нюанс", pH 11 (раствор 1%) это концентрат, перед подачей он смешивается в определенной пропорции, и при прохождении по магистрали имеет уже более низкий pH. И вы это знаете, но сознательно об этом умалчиваете.

Насколько более низкий? 10,9? Да никакой это не нюанс, и уже хватит Вам демонстрировать свою безграмотность. Не "разбавляется" рН пропорционально разведению водой. Откройте учебник химии и почитайте. Конечно, я прекрасно знаю, что итоговая концентрация будет в пределах 0,05% - 0,2% при подаче высоким давлением. Но никакого сколь-нибудь заметного влияния на уровень рН это не оказывает. Потому что никто не разбавляет щелочь до изчезновения буферности и пэаша вместе с ней, так как моющий эффект пропадет. У 1% раствора рН может быть 11, а при десятикратном разведении рН не может стать 1,1. И даже семеркой он не станет. Если сироп развести в 10 раз, компот не станет соленым. А вот количество этой щелочи, прокачиваемой насосом при подаче высоким давлением, вырастает примерно в 10 раз. И, если выпить все 10 стаканов полученного компота, весь исходный и многократно разведенный сахар всё равно окажется успешно потребленным. Но так же в 10 раз, благодаря высокому давлению, увеличивается физическое давление агрессивного вещества на все внутренние компоненты насоса. Так что никакого выигрыша от дополнительного разведения нет, а негатив совершенно конкретный.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Своим описанием Вы лиш доказали, что сравнивать нужно аналогичное оборудование с аналогичными технологиями . Описанная Вами технология по описанию напоминает бустерную... а она опять-таки отличается от порошковой и получается у Вас нет опыта работы с моей "кашей"!

Не стоит свои заблуждения выдавать за факты.

То есть, например, сторонники дизелей будут взахлеб рассказывать об экономичности своих автомобилей, и затыкать рты тем, кому нравятся преимущества бензиновых моторов. Типа, куда Вы лезете, Вы же ничего не понимаете в дизелях.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"а негатив совершенно конкретный".

Даже если оперется на ваши слова, и принять ваши доводы, что "негатив" есть.

То исходя уже из нашей практики, могу сказать что он ничтожно мал, и не достаточен для того, чтобы брать его во внимание.

Практический опыт, это факты.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Эрик, подскажите, у вас уже несколько моек на порошковой технологии, первая с 2008 года, сколько помп вы заменили?, и меняли ли вовсе?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... исходя уже из нашей практики, могу сказать...

Практический опыт, это факты.

Да Вы то на какой опыт ссылаетесь? На какую практику? Своей практики у Вас пока еще нет. Сначала наработайте её. На чужой опыт ссылаетесь? На европейский? Поработайте в России и узнаете, что те концентрации, которые моют чистые европейские автомобили, в России не моют нашу грязь. Нужны совсем другие концентрации. И разница будет не на проценты, а в разы. Так что, про европейский опыт можно смело забыть, и потихоньку нарабатывать свой собственный, чтобы узнать, как будут сказываться на всем процессе наши российские концентрации.

В Европе накоплен колоссальный опыт применения щеточных порталов. Только у нас он оказался бесполезен. Слышали про переход количества в качество? Количество российской грязи привело именно к качественным изменениям - потребовалось организовывать целый пост предварительной обработки, которому требуется место, свет, тепло, оборудование, и который вообще автоматическое оборудование превращает во всего лишь полуавтоматическое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вы то на какой опыт ссылаетесь? На какую практику? Своей практики у Вас пока еще нет. Сначала наработайте её. На чужой опыт ссылаетесь? На европейский? Поработайте в России и узнаете, что те концентрации, которые моют чистые европейские автомобили, в России не моют нашу грязь. Нужны совсем другие концентрации. И разница будет не на проценты, а в разы. Так что, про европейский опыт можно смело забыть, и потихоньку нарабатывать свой собственный, чтобы узнать, как будут сказываться на всем процессе наши российские концентрации.

Тогда данные рассуждения нужно применять ко всему оборудованию: и европейскому, и американскому.

Что в России свои условия. И "иностранное" оборудование практически в равных условиях здесь.

По поводу сегодняшнего дня и нашего опыта: сейчас строим несколько моек, опыт именно свой начнется осенью.

Пока берем за основу опыт и данные первых моек в Питере (в июле ровно 1 год). Наработанно более 4000 моточасов(в среднем в месяц около 400 моточасов), заменена только 1 помпа, хотя можно было просто заменить некоторые детали (прихоть владельца).

Поэтому при рассуждениях об опыте, мне есть чем оперировать, свой или чужой, но он есть. Я еще даже не говорю об опыте производителя нашего оборудования...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда данные рассуждения нужно применять ко всему оборудованию: и европейскому, и американскому. Что в России свои условия. И "иностранное" оборудование практически в равных условиях здесь...

Правильно, вот тут и требуются технические и химические знания, чтобы прогнозировать влияние российской специфики. И если это хорошие знания, то их ценность никак не ниже европейского опыта.

...Поэтому при рассуждениях об опыте, мне есть чем оперировать, свой или чужой...

Свой опыт и чужой опыт, это две большие разницы. У нас "свой опыт" третий год, а у Вас "чужой", только год еще будет. Я и наши то три года могу назвать только "первым опытом". А Ваши ссылки на опыт, вообще, безосновательны.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Насчет нашего опыта с американским оборудованием СО. Моточасов больше, точных данных не помню, надо смотреть. Ни одной помпы на 8 постах не меняли. К трем тысячам один САТ запросил замену сальников (если помню правильно по регламенту 1500 часов). К четырем тысячам другому САТ потребовалось заменить клапанный комплект (если помню правильно по регламенту 3000 часов). По насосам всё.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой опыт и чужой опыт, это две большие разницы. У нас "свой опыт" третий год, а у Вас "чужой", только год еще будет. Я и наши то три года могу назвать только "первым опытом". А Ваши ссылки на опыт, вообще, безосновательны.

Они не могут быть безосновательны, если основа фактически то есть.. Мой или не мой опыт, роли уже не играет.

У нас также CAT помпы.

Изменено пользователем Takeshi
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Описанная Вами технология по описанию напоминает бустерную... а она опять-таки отличается от порошковой и получается у Вас нет опыта работы с моей "кашей"!

Не стоит свои заблуждения выдавать за факты.

+1

Это выглядит примерно так:

Описанный Вами автомобиль по описанию напоминает авто с электрическим стеклоподъемником... а он опять-таки отличается от автомобиля с ручным стеклоподъемником и получается у Вас нет опыта работы с моей "машиной"!

Не стоит свои заблуждения выдавать за факты.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Неоднократно отмечалось, что сквозной проезд через моечный пост повышает эффективность комплекса в сравнении с тупиком. А как вы считаете, наличие сквозного проезда через пост сухой уборки (пылесос)имеет принципиальное значение?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Неоднократно отмечалось, что сквозной проезд через моечный пост повышает эффективность комплекса в сравнении с тупиком. А как вы считаете, наличие сквозного проезда через пост сухой уборки (пылесос)имеет принципиальное значение?

Для сухих это значение не имеет. Нет такой проходимости, и соответственно необходимости.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Неоднократно отмечалось, что сквозной проезд через моечный пост повышает эффективность комплекса в сравнении с тупиком. А как вы считаете, наличие сквозного проезда через пост сухой уборки (пылесос)имеет принципиальное значение?

Сухие посты чаще строят как раз тупиковыми.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссия позволила сделать для себя определенные выводы, за это всем спасибо.

В Ставрополе (Россия) запустилась вот такая небольшая мойка самообслуживания с оборудованием ICW Vikos.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Ставрополе (Россия) запустилась вот такая небольшая мойка самообслуживания с оборудованием ICW Vikos.

Поздравляю! Как первые результаты? Люди поехали? Это первая мойка самообслуживания в Ставрополе?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлению! Как новый вид мойки воспринят жителями? Сколько стоит помыться (минута / в среднем)?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже поздравляю! Судя по фото людям нравится. Про стоимость мойки для клиента вопрос уже прозвучал\. присоединяюсь. И ещё вопрос, из чего и как сделана металлоконструкция? Похоже это не алюминий, не оцинковка и не нержавейка ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Ставропольцов с такой мойкай !!! :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лето... Похоже werter в отпуске. Подождём пока вернётся

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.