181 сообщение в этой теме

Эгоист, не берите никого, воспитывайте своих. Аренда работников - начальный этап для человека малознакомого с этим делом. Вы к таким не относитесь.

crown, да я и не собираюсь :D , просто само предложение прикололо :D , я даже и не представляю, как это все выглядет в реале, кто кому и как платит, за что и т.п. Я пошутил, amadeus тоже... Да и больно дорого он за них просит :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я тоже посмеялся :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже людей с опытом все равно придется переучивать, чтобы они мыли машины так как нужно вам, а не так как они это делали где-то еще. Так что от этого никуда не деться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже людей с опытом все равно придется переучивать...

Поэтому я предпочитаю брать без опыта

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже людей с опытом все равно придется переучивать, чтобы они мыли машины так как нужно вам, а не так как они это делали где-то еще. Так что от этого никуда не деться.

Поэтому я предпочитаю брать без опыта

НЕ СОГЛАСЕН! =)

Вот банальный пример из жизни:

Имеется раскрученная хорошая мойка бизнесс-класса на 2 поста, работает подо мной уже 3 года, там кол-во ойщиков 6 человек.

2 дня назад уволил 2-х за неисполнение указаний руководства. Осталось 4-ре.

Из тех, кто остался: 2-е мужчин имеют опыт болле 3-х лет, один мужчина новичок - опыт менее полугода, одна девушка с опытом от 6 до 12 мес.

У меня сейчас след. задача: поставить туда еще 2-х мойщиков, но задача "не горящая", т.к. в Москве идут и еще 3 дня будут идти дожди.

Вчера мойщики, кот. там работают привели мне на смотрины семейную пару ~25лет без опыта работы, но с огромным желанием работать.

Я им отказал!

Почему? =)

А вот почему:

а) мойка раскручена (т.е. основная стратегическая задача - удерживать её на данном уровне, не надо изобретать никакого велосипеда)

б) клиенты жирные, привыкли к качеству, а новички его не дадут сразу (ну тут всё ясно, новичок априори не сможет сделать хорошо, даже если хочет, потому что не знает как это делается)

в) с клиентом надо уметь работать, а это дело чисто наживное, без опыта работы никак (клиенты очень часто спрашивают что-то у мойщиков, а мойщик с опытом работы менее года как правило не знает что НАДО отвечать)

г) на тех мойщиков, кот. опытные (2шт) ляжет еще 2 новичка (итого 4-ре суммарно), кот. не умеют мыть, сушить, протирать, пылесосить, химчистить и т.п., т.е. мои старожлы будут работать частично за них, устраняя их огрехи - т.е. уставать будут быстрее.

д) с новичками всегда есть шанс, что ты убьешь на них время, деньги, научиь, а через 3 месяца, когда они уедут в отпуск они более и не приедут (каждый 4-5 челвек так поступает).

Ну и не проще мне взять человека с опытом, кот. знает ка надо, его лишь надо подправлять периодически и всё. Ему, чтобы втянуться в работу, учитывая особенности мойки, хватит максимум 2-х недель, в то время как новичок за это время фактически очень мало, что освоит.

P.S. Я реалист, пинайте меня :-)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ СОГЛАСЕН! =)

Вот банальный пример из жизни................

Ну и не проще мне взять человека с опытом, кот. знает ка надо, его лишь надо подправлять периодически и всё. Ему, чтобы втянуться в работу, учитывая особенности мойки, хватит максимум 2-х недель, в то время как новичок за это время фактически очень мало, что освоит.

P.S. Я реалист, пинайте меня :-)

Есть в этом своя правда, у нас работают и те и те. Правда, бывали случаи, когда человек с опытом, привыкший работать "на отъя----сь", ну никак не мог делать все так как надо. Ну, хоть убей. Бывало и наоборот. Берешь человека без опыта, а он просто мертвый. Ходит выпученными глазами, что-то пыхтит, а толку нет. Хоть кол на голове чеши. Но выбирать, так как вы, amadeus, я не имею возможности, но об этом в другой ветке ("Поиск и удержание персонала"), там описаны все наши проблемы и трудности с ентим делом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но выбирать, так как вы, amadeus, я не имею возможности, но об этом в другой ветке ("Поиск и удержание персонала"), там описаны все наши проблемы и трудности с ентим делом.

Я вообще думаю: может прикрыть эту ветку? Рано или поздно эта ветка и "Поиск и удержание персонала" будут идентичны. Либо попробовать объеденить их? Не хочется веток клонов в форуме - напрягает это. Эгоист, спасибо за внимательное отношение к корректному наполнению форума.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через мои руки проходили с опытом работы, одни бока, лучше учить с нуля. за 2 недели у меня новички учатся, а ты втягиваешь с опытом 2 недели, Амадеус. Сейчас зима тихо было, вот начнется сезон, опять текучка начнется, не тянут парни многие 14ч смену 2через 2. Молодых не берем до 20 лет, нет у них ещё ответственности.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 n82:

1. невозможно за 2 недели человека научить мыть машины ХОРОШО, это просто смешно слышать, ей богу.

2. чтобы человек (мойщик) знал работу объекта (мойки) досконально, необходимо минимум полгода.

3. 14ч 2 через 2 это фигня, у меня: 16ч 3дня, далее 24ч, далее сутки выходной

4. есть люди и в 30+ безответственные, возраст тут не главное, у меня есть 3 идеаьных мойщика 19,19,20 лет, работают у меня 3 года уже, ни одного нарекания.

вы можете мне верить, не верить, мне по барабану, у меня 7 моек работают и я вживую смотрю, гипотез не строю, т.к. персоналом занимаюсь лично я один уже 5 лет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 n82:

1. невозможно за 2 недели человека научить мыть машины ХОРОШО, это просто смешно слышать, ей богу.

2. чтобы человек (мойщик) знал работу объекта (мойки) досконально, необходимо минимум полгода.

3. 14ч 2 через 2 это фигня, у меня: 16ч 3дня, далее 24ч, далее сутки выходной

4. есть люди и в 30+ безответственные, возраст тут не главное, у меня есть 3 идеаьных мойщика 19,19,20 лет, работают у меня 3 года уже, ни одного нарекания.

вы можете мне верить, не верить, мне по барабану, у меня 7 моек работают и я вживую смотрю, гипотез не строю, т.к. персоналом занимаюсь лично я один уже 5 лет.

Может работа объекта у вас отличается от нашей, но я с другом, проработав мойщиками 5 месяцев, изучили мойку досконально! Мне кажется главное чтобы человек этого сам хотел, чтоб у него энтузиазм был! А пришли мы с нуля, просто два 18 летних парнишки, учащиеся в университете, решили заработать на водительские права! А летом, уходя в так называемый отпуск (на сессию) мы уже знали, что вернемся администраторами! Так и получилось, вот уже 6ой месяц работаем ночными администраторами!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините конечно, что я лезу тут такой самый умный, просто мне кажется что не надо всех под одну гребенку сводить!!! А по поводу ответсвенности я полностью согласен с Амадеусом!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через 2 недели они вступают в смену, но за месяц учат многое и вполне можно доверять уже. мойка не так просто как кажется согласен, и многие думают что это легко, но и стать спецом за полгода) это как-то долго)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проработав мойщиками 5 месяцев, изучили мойку досконально!

Скорее всего, Вам это только кажется. За пять месяцев можно изучить мойку, но не досконально

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, Вам это только кажется. За пять месяцев можно изучить мойку, но не досконально

Да, скорее всего вы правы!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить

А что такое "ДОСКОНАЛЬНО"?

Это надо помыть самые разные типы ТС от велосипеда до КАМАЗа?

Освоить устройство и ремонт АВД?

Сдать курсовую по бесконтактной химии в универ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Чубака:

я после института пришел в кредитный отдел банка, нихрена в этом не понимая, но уже через месяц выдавал довольно крупные (от 3млн до 10млн) кредиты разным фирмам, анализировал их отчетность, показатели, выяснял их схемы работы, оценивал залоги и подавал всю эту информацию в виде итогового заключения на рассмотрение кредитного комитета. Да, если хотеть, можно и быстро разобраться, базара нет, но, *ля буду, досконально разобраться во всем этом у меня ушло около полугода.

когда я начал заниматься мойками, чтобы разобраться досконально, у меня ушло полтора года, мы с компаньоном шишки сами набивали, сами везде искали ответы, некому было посоветовать. вот сейчас меня удивить нереально, я уже, п ходу, всё видел =)

это я к чему: БЫСТРО и ХОРОШО не бывает, идеальный мойщик - опыт от 5-ти лет, он видел уже всякое, его застать врасплох почти нереально.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Чубака:

я после института пришел в кредитный отдел банка, нихрена в этом не понимая, но уже через месяц выдавал довольно крупные (от 3млн до 10млн) кредиты разным фирмам, анализировал их отчетность, показатели, выяснял их схемы работы, оценивал залоги и подавал всю эту информацию в виде итогового заключения на рассмотрение кредитного комитета. Да, если хотеть, можно и быстро разобраться, базара нет, но, *ля буду, досконально разобраться во всем этом у меня ушло около полугода.

когда я начал заниматься мойками, чтобы разобраться досконально, у меня ушло полтора года, мы с компаньоном шишки сами набивали, сами везде искали ответы, некому было посоветовать. вот сейчас меня удивить нереально, я уже, п ходу, всё видел =)

это я к чему: БЫСТРО и ХОРОШО не бывает, идеальный мойщик - опыт от 5-ти лет, он видел уже всякое, его застать врасплох почти нереально.

Прочитав ваше сообщение и более серьезнее изучив форум, хочу еще раз извиниться! Я погорячился по поводу доскональности! Из вашего форума я много чего нового узнал, что не только мне, но и нашей мойке в целом (я имею ввиду персонал и руководство), попросту неизвестно! Прошу списать все на молодость! Благодаря этому форуму и всем Вам, я уверен, что узнаю еще много-много новых вещей!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а за агитацию на чужой мойке думаю можно и в хаху получить... я бы дал...

А вот у нас намечается новая интересная ситуация!!! Уже несколько раз зафиксировано такое интересное явление, что по ночам приезжают "клиенты", которые просят отлить мойщиков и администраторов разных средств (таких как б/к и прочее) за небольшое вознаграждение! Что это??? Какие-то происки конкурентов или просто люди понакупали себе АВД, но не знают каким средством мыть???

по моему опыту, рано или поздно, почти каждый мойщик начинает потихонечку забивать на качество. Выхода нет. Только увольнять.

У нас тоже поставлен вопрос о некоторых мойщиках, которые со временем начали так скажем "халтурить". У них уменьшается качество, затрачивается большое количество времени на мойку автомобиля! Не можем понять почему! Может нужен какой-то новый стимул??? Помогите советом

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Чубака:

харош под...бывать =))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Чубака:

харош под...бывать =))))

Если Вы по поводу предпоследнего сообщения, то это от всей души!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по моему опыту, рано или поздно, почти каждый мойщик начинает потихонечку забивать на качество. Выхода нет. Только увольнять.

1. их надо всегда драть как сидоровых коз, даже если всё в принципе нормально (найти за что выдрать не проблема: тут диски плохо помыли, там мусор невовремя выбросили, а то и за то, что много курят и мало работают, а окурок, не дай бог, на пол бросил)

2. нельзя им дать понять, что они вам нужны, наоборот дайте понять, что вам похрен Вася и вы леко найдете ему замену в виде Миши/Коли, если ва хоть что-то не будет устраивть

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут я возмущусь.

Уважаемые Господа, моек много, а мойщиков мало. Тех, кто бы РАБОТАЛ. Ес Вас устраивает колеектив из студентов, безработных, не нашедших лучшего, мигрантов и гастарбайтеров, алкашей и прочих, так на здоровье, дрочите, хоть задрочитесь. За мусор и разлитую химию, за испорченное оборудование. Пишите штрафы, понижайте процент.

Престиж и репутация, на этом мойка и держицца. Многие постоянные клиенты звонят - когда смена Сильвы? Запишите.... не посчитайте саморекламой, я не толька мыть умею, но и моя смена работает. С каждой я спрошу... Набирают персонал администраторы, учу я... И кого оставить решают администраторы. Но на их ошибку я могу ответить нечеловеческим обращением. Кто останецца, все равно решаю я... Просто уходят лишние... Да и я, в конце концов, прихожу на работу не спасать мир, а деньги зарабатывать....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильва, где бы набрать таких как вы...

У меня реально всегда кадровый голод... Из-за массовых сокращений и не выплат ЗП, я набрал людей, ответственных, достойных... НО!!!!!!!!!! Как только они найдут что то по специальности, или ближе к ней чем мойка авто, свалят незадумываясь... И я это знаю и они... Тут кричат многие, что мойщик должен быть с трех летним опытом... Реально нет таких... С пол года бы продержались...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильва, где бы набрать таких как вы...

У меня реально всегда кадровый голод... Из-за массовых сокращений и не выплат ЗП, я набрал людей, ответственных, достойных... НО!!!!!!!!!! Как только они найдут что то по специальности, или ближе к ней чем мойка авто, свалят незадумываясь... И я это знаю и они... Тут кричат многие, что мойщик должен быть с трех летним опытом... Реально нет таких... С пол года бы продержались...

Кризис....единственный плюс у нас на мойке-персонал стал держаться за место, по-моему, Эгоист, Вам надо уже принять как данность, что мойщик- это профессия временная, и нам всегда придется сталкиваться с проблемой набора персонала, но с другой стороны, всегда не скучно ;)У нас есть мойщики, похожие на Сильву, но вот только, Сильва, это не первая мойка, на которой вы работаете?!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кризис....единственный плюс у нас на мойке-персонал стал держаться за место, по-моему, Эгоист, Вам надо уже принять как данность, что мойщик- это профессия временная

То, что мойщик профессия временная - это стереотип, а я не очень люблю стереотипы. Мойщик такая же профессия, как и многие. У этой профессии есть свои плюсы и свои минусы. Жаль, что многие не понимают этого, пытаются поддержать свой престиж ( :lol: ) уходя из мойщиков в отделочников, на завод, и т.п.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти