Vojd_Murmansk

Пенокомплект от Karcher

301 сообщение в этой теме

Господа! Не выкладывайте Ваше видео в социальных сетях, в частности "ВКонтакте". Чтобы его смотреть ... надо регистрироваться. Что не есть "gut".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Не выкладывайте Ваше видео в социальных сетях, в частности "ВКонтакте". Чтобы его смотреть ... надо регистрироваться. Что не есть "gut".

Ага, точно, ненавижу когда что то выкладывают в соц. сетях, и думают что все в них живут.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Ты случайно не пробовал свою насадку (переделанную) на более мощном аппарате? Если есть возможность попробуй и отпишись если не трудно!

Надо бы попробовать, но негде, точно знаю что справится. Проблема только со скоростью и с давлением для промывки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, приступил к "рисованию" :D . Художник из меня ещё тот. Прошу не пинать.

а теперь собственно сам чертёж

Изображение

На чертеже указана резьба 3/8", это не ошибка? Здесь http://pennik.ru/soedinitelnyi-nippel-14-14.html указан другой размер для подобной насадки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил Bosch Aquatek 100, качество работы пенной насадки не устроило, поливает чуть мыльной водой. Прочитал форум, и данную ветку в частности, возникло желание доработать штатную насадку. Изучил принцип работы итальянской пенной насадки (спасибо форумчанам), разобрался как устроена штатная насадка и взялся за дело.

Рисунки очень сильно условные, ни масштаб, ни размер деталей не соблюдены. Рисовал исключительно для того, чтобы можно было понять принцип работы.

Устройство штатной пенной насадки:

Изображение

Почитав и-нет, пришел к выводу, что требуется установить жиклер. Купил первый попавшийся ремкомплект для карбюратора (К151-Д). Подобрал жиклер с максимальным отверстием (диаметр жиклера примерно 4 мм, отверстия примерно 1 мм) врезал, не помогло, результат нисколько не изменился. Изучил всю насадку вдоль и поперек и обнаружил, что нет отверстия для подачи воздуха. Вернее оно есть, но оно находится чуть выше резьбового соединения бачка с шампунем, и служит для подачи воздуха в сам бачек, чтобы там не создавалось разряжение. В саму же камеру, где происходит смешение шампуня и воды, подача воздуха не осуществляется. Решил сделать отверстия для подачи воздуха, сверху между ребрами просверлил две дырочки сверлом 1.5 мм, они получились под 45 градусов друг от друга. Результат оправдал себя, пошла пена! :) Никакой пенной таблетки ставить не надо, от нее только хуже, штатная сетка прекрасно справляется со своей задачей. Единственный минус, струя идет плоская но шириной в горизонтальной плоскости, а не в вертикальной.

Результат после переделки:

Изображение

Итого, что было сделано:

1. Установка жиклера;

2. Подрезал круглую деталь идущую после жиклера, чтобы конечное сопло село на защелки;

3. Просверлил дырки для подачи воздуха.

Теоретически, надо было бы начать переделку с п.3, возможно жиклер там и не нужен, возможности проверить нет.

Если кто-нить будет пробовать мою переделку, начните с п.3 и отпишитесь о результате пожалуйста.

PS Расход шампуня уменьшился!!!

С уважением, Андрей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EDPEH6ATOH

У меня мойка Aquatak 110. Пенные насадки у 110 и 100 одинаковые, на днях попробую просверлить отверстие. а жиклер ты в конечном итоге поставил который купил сначала? Я так понимаю жиклер ты поставил перед камерой где смешивается вода, воздух и химия?

Был бы признателен, если бы ты разобрал насадку и сделал пару фоток.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я попробывал довести до ума сваю пенную насадку Bosch. посчитал по таблице для моей Aquatak 110, нужен жиклер с диаметром отверстия от 1 до 1,1 мм. Купил в магазине топливный жиклер № 107 от 2105. Его диаметр 1,07 мм.

Если разобрать насадку получим следущее:

Изображение

Для того чтобы вставить жиклер рассверлил неглубоко сопло основной части(сверло 4 мм) и закрутил в него жиклер.

получилось вот так:

Изображение

Потом расверлил (сверло 6 мм) трубку, так чтобы она одевалась на жиклер когда вставляеться в основную часть.

Изображение

С сверху в основной части просверлил дырочку как EDPEH6ATOH, чтобы воздух в камеру попадал.

Как я потом понял, большую дырку делать не надо, достаточно одной дырки диаметром в 1,5 мм. Только сверлить надо с вытащенной втулкой, дабы не сделать лшнюю дырку в самой втулке.

После всех этих операций вставляем втулку на место так, чтобы боковые отверстия встали строго вертикально(при вертикальном положении насадки).

Эффект от этой операции надо сказать меня обрадовал, смотрите сами:

видео

Тестируя насадку заметил большую разницу между керхеровским автошампунем и каким то розовым(название не запомнил). Розовый давал пену лутчше. Стоимость у них одинаковая - 100 рублей за литр.

Конечно хочется более качественную пену, чтобы сама почти не стекала с машины. Но пока не добился такого эффекта. Попробую взять жиклеры чуть побольше и чуть поменьше, благо стоят по 3 рубля.

пробывал делать, что то подобное сетчатой таблетке из свернутой несколько раз металлической маскитной сетки. Эффекта от нее нет.

Подскажите, что нужно, чтобы пена стала "гуще"(больше воздуха, больше давление воды из мойки и т. д.?)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EDPEH6ATOH, Maverick, спасибо за отчёты по проделанной работе.

Обязательно на досуге попробую сделать то же самое и со своей насадкой (я при покупке АВД сразу же докупил профнасадку, а родная валяется где-то). Буду использовать её для нанесения холодного воска.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я попробывал довести до ума сваю пенную насадку Bosch. посчитал по таблице для моей Aquatak 110, нужен жиклер с диаметром отверстия от 1 до 1,1 мм. Купил в магазине топливный жиклер № 107 от 2105. Его диаметр 1,07 мм.

Я обратил внимание, что на проф. насадках вне зависимости от модели АВД используется жиклер 1.25 мм и отступал от этого диаметра. При этом ознакомился с таблицей от Cleanol, исходя из которой диаметр отверстия жиклера должен быть 1.10 мм. Таким образом, теоретически, должен подойти любой жиклер с диаметром 1.10 - 1.25 мм.

При этом обратите внимание, на жиклере должен быть выдавлен номер, в Вашем случае это 107, это НЕ диаметр отверстия жиклера!!! Это его пропускная способность мл/мин!!! Это число высчитывается согласно диаметра отверстия по номограмме.

Я купил сразу целиком ремкомплект для карбюратора К151-Д с одной целью, чтобы не бегать каждый раз на рынок для подбора жиклера. Пробовал ставить разные жиклеры из ремкомплекта (кроме минимального), результат одинаковый! В следующую мойку планирую использовать жиклер с минимальным номером производительности.

Для того чтобы вставить жиклер рассверлил неглубоко сопло основной части(сверло 4 мм) и закрутил в него жиклер.

Потом расверлил (сверло 6 мм) трубку, так чтобы она одевалась на жиклер когда вставляеться в основную часть.

Я также немного обработал отверстие сверлом на 4 мм, сорри, забыл указать в своем сообщении.

А по поводу того, что Вы разсверлили трубку, это отличная мысль! Я к сожалению её подрезал. :(Прошу это учесть остальных, кто пойдет по нашим стопам!

Как я потом понял, большую дырку делать не надо, достаточно одной дырки диаметром в 1,5 мм. Только сверлить надо с вытащенной втулкой, дабы не сделать лшнюю дырку в самой втулке.

Эффект от этой операции надо сказать меня обрадовал.

Все верно, я сверлил при полностью разобранной насадке (насадка состоит из трех частей) и даже не мог предположить, что кто-то может сверлит в собранном виде. Прошу и это учесть остальных, кто пойдет по нашим стопам!

Качество пены от переделки у меня такое же как и у Вас.

Пробывал делать, что то подобное сетчатой таблетке из свернутой несколько раз металлической маскитной сетки. Эффекта от нее нет.

Я так же пробовал самодельную пенную таблетку, эффекта нет, пенообразование становится только хуже!

Давления АВД достаточно, т.к. проф. насадка на наших АВД работает успешно! На данном этапе считаю, что стоит поиграть с диаметрами подачи воды/шампуня/воздуха, чтобы добиться оптимального соотношения пены.

С уважением, Андрей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу диаметра отверстия жиклера, я понадеялся на продавца в автомагазине. Поискал сейчас в нете, одни неточности, где-то в таблицах пишут что это производительность, где-то что диаметр. Но как я понял, в любом случае 107 это диаметр приблизительно 1,0-1,1 мм. думаю куплю жиклеры с числом чуть побольше, попробую.

Хотелось бы каким-то образом сделать регулировку подачи воздуха. Но пока ничего в голову не приходит. Диаметр отверстия подачи шампуня, как я понял у проф насадок не регулируется. Думаю подача шампуня напрямую зависит от подачи воздуха.

EDPEH6ATOH

Попробуй прикрыть одно из воздушных отверстий спичкой, как измениться пена?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EDPEH6ATOH

Попробуй прикрыть одно из воздушных отверстий спичкой, как измениться пена?

Ну у меня два отверстия диаметром 1.5 мм и пена такая же, так что думаю наврятли изменится. Тем не менее при след. мойке попробую.

Я не могу понять общий принцип пенообразования, что на что влияет. Однозначно могу сказать, что отверстия подачи воздуха в камеру смешения дали результат! Соответственно если раньше струя воды затягивала только шампунь (была мыльная водичка), то теперь поступает шампунь и воздух (получилась уже эмульсия). Тем самым концентрация шампуня уменьшилась! Думаю в след. раз развести шампунь в бачке не 1:4, а 1:2. Так же попробую самый маленький диаметр жиклера поставить.

С уважением, Андрей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером помыл машину. Итого перепробовал:

1. Ставил жиклер самого меньшего размера (отверстие примерно 0.9 мм).

2. Использовал концентрацию шампуня 1:2 и 1:3.

3. Закрывал одно отверстие.

4. Делал еще дополнительное отверстие для подачи воздуха.

Результат не изменился. :(

С уважением, Андрей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EDPEH6ATOH

мда, возможно и не удастся добиться лучшего эффекта.

Надо еще попробовать налить почти полный бачок шампуни и брызгать не прикручивая его к насадке, чтобы убедиться, что в бачке не образуется хоть какое-то разряжение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите. Взаимозаменяемые ли пенные таблетки в итальянской пенной насадке и керхеровской (последней модификации с жёлтым регулятором) Видел где-то фото. сейчас найти не могу.. они разные по толщине, итальянская таблетка примерно в 1,5-2раза толще керхеровской. И как я понимаю в магазинах продается как раз таки пенная таблетка для итальянской насадки. Улучшится ли пенообразование?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробывал поставить другой жиклер, эфекта не дало. Думаю что со стандартной насадкой, лутшего эффекта получить нельзя

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите. Взаимозаменяемые ли пенные таблетки в итальянской пенной насадке и керхеровской (последней модификации с жёлтым регулятором)

Пенная таблетка в итальянской насадке имеет размеры 14x10 мм. Замеряйте пенную таблетку от Керхеровской насадки и думаю сами поймете, подойдет она или нет.

Улучшится ли пенообразование?

Это Вы только опытным путем узнаете.

Попробывал поставить другой жиклер, эфекта не дало. Думаю что со стандартной насадкой, лутшего эффекта получить нельзя

Я тоже так делал, о чем писал выше. Перепробовал жиклеров разных размеров штук 5.

Изучая устройство пенников (LS 3, LS 3-1, LS 10, LS 12) немного стал понимать принцип пенообразования. Доработал насадку, эффект есть, он уже ближе к идеалу, но все же не то. Пена стала более густая, но держится плохо. Доработку продолжаю.

С уважением, Андрей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы за этой пеной гонитесь, у меня что пенная LS3, что через садовый опрыскиватель - результат одинаковый. Может только где-то расход больше, не замерял.

Единственный плюс у пены - дольше держится ( в том плане, что не высыхает), чем пленка от опрыскивателя. Но если погода сырая - и то и другое долго держится ( не сохнет)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы за этой пеной гонитесь

[выкусено]

Единственный плюс у пены - дольше держится

Вот Вы фактически сами ответили на свой вопрос. Именно из-за того, что дольше держится, мы и гонимся за пеной!

Моя цель, доработать штатную насадку, чтобы она давала приемлемый результат. Мне не требуется густая пена, как пена для бритья, мне нужен вспененный моющий раствор, который не стекает за 10-15 секунд не успев прореагировать, а держался 1 минуту и постепенно стекал.

С уважением, Андрей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, моя доработка штатной пенной насадки закончена. Качество пены хуже, чем у итальянской насадки, но меня оно устраивает.

Сначала я сделаю небольшое вступительное слово на благо общественности, так сказать подвиду итог, чтобы в дальнейшем решившиеся на такую глубокую модернизацию, не скакали с одного поста на другой.

Инструкция по модернизации штатной пенной насадки для АВД Bosch:

В РЕЗУЛЬТАТЕ ВАШИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ Я НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫХОД ИЗ СТРОЯ ШТАТНОЙ ПЕННОЙ НАСАДКИ И/ИЛИ КАЧЕСТВА ЖИДКОСТИ НА ВЫХОДЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСУ!!! ВСЕ ЧТО ВЫ БУДИТЕ ДЕЛАТЬ ПО МОЕЙ ИНСТРУКЦИИ, ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!!

1. Разбираем насадку.

Изображение

Изображение

2. Берем деталь номер III. Тут нам понадобится жиклер с диаметром отверстия грубо от 1 мм до 1.25 мм (идеал 1.1 мм) и сверло на 4 мм. Основное сопло изнутри растачиваем сверлом точно на глубину жиклера и с помощью отвертки вворачиваем жиклер.

Изображение

Затем берем сверло на 1.5 мм и делаем сверху между ребрами два отверстия для подачи воздуха, они будут под 45 градусов друг от друга.

Изображение

3. Берем деталь номер II. Тут нам понадобится сверло на 3.2 мм и 6 мм. С того конца, который касается жиклера растачиваем отверстие сверлом на 6 мм ровно на столько, чтобы деталь одевалась на жиклер.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее идет заключительная доработка, которая еще не публиковалась.

Затем с помощью сверла на 3.2 мм примерно в середине части большего диаметра детали делаем два сквозных отверстия под 90 градусов друг от друга, т.е. крест на крест (на рис. значение a).

Изображение

Первое сквозное сверление я делал параллельно штатному отверстию в малой части (на рис. значение b), а второе соответственно перпендикулярно. Место где требуется делать отверстия, определяется следующим образом. Деталь номер II вставляется в деталь номер III (все детали уже после модернизации), там где имеются окошки в детали номер III, через окошко делаем пометку на детали номер II, после чего разбираем обе детали, на том уровне, где мы сделали отметку и должны делаться отверстия. Таким образом, отверстия должны находиться напротив окошка детали номер III (на рисунке показано стрелками).

Изображение

4. Берем деталь номер I. Тут нам понадобится насадка на смеситель (кухонный или в ванную) и металлические сеточки для смесителя. Я все это покупал на рынке, насадку брал без сеточек, в ней используются пластиковый рассеиватель, сеточки купил отдельно.

Изображение

При выборе сеточек обратите внимание, есть два вида, мягкие и жесткие, нам нужны жесткие. В комплекте шли три сеточки, используем все три!

Изображение

Из детали номер I вытаскиваем штатную сеточку.

В насадке для смесителя, нам нужен рассеиватель, с внутренней стороны у него был пластмассовый элемент зеленого цвета с маленькими отверстиями, он нам и нужен. Снимаем его (я его с краю поддел канцелярским ножом, он сам выскочил) и обрезаем точно под диаметр сеточки из детали номер I.

Изображение

Изображение

После чего, штатная сеточка из детали номер I нам больше не нужна (т.к. она слишком мягкая). Берем жесткие сеточки для смесителя и обрезаем под диаметр штатной сеточки, но оставляем некоторый запас, чтобы жесткая сеточка от смесителя туго заходила в отверстие детали номер I. Запихиваем в деталь номер I все три жесткие сеточки. Но имейте ввиду, что их запихивать надо так, чтобы отверстия предыдущей сеточки перекрывались следующей сеточкой.

Изображение

Затем запихиваем ранее отрезанную пластиковую деталь из смесителя.

Изображение

5. Собираем насадку. При сборке обратите внимание, чтобы штатные отверстия детали номер II (на рис. b) встали строго вертикально. Т.е. одно отверстие должно быть направлено вниз (для затягивания шампуня), а другое соответственно вверх (для затягивания воздуха).

С уважением, Андрей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера запечатлел результат модификации штатной пенной насадки Bosch и для сравнения LS 3. Использовался шампунь Cleanol "Зимний шторм".

1. Модифицированная штатная пенная насадка Bosch.

а. Сразу после нанесения шампуня:

Изображение

б. После 1 мин. 25 сек.

Изображение

2. Пенная насадка PA LS 3 (итальянская пенная насадка).

а. Сразу после нанесения шампуня:

Изображение

б. После 1 мин. 09 сек.

Изображение

С уважением, Андрей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо ничего и не разбирал. Поворотом против часовой стрелки на 45 градусов вынул желтую штуку. Дальше видна на глубине примерно 10см латунная форсунка. Диаметр ее большой, поэтому и всасывающий эффект слаб. Сначала воткнул в эту дырку расправленную скрепку, диаметр уменьшился примерно на 80%. Аппарат начал работать с рывками, сразу отключил, понял, что диаметр очень маленький. Поискал в гараже, что бы туда воткнуть, чтобы уменьшить его. Взял лапшу, оголил провод, скрутил на двое, чтобы увеличить сечение. Оставил петлю, чтобы давлением воды провод не выскользнул через форсунку. Потом продуванием из легких, понял примерно, что этого достаточно (сравнивал со скрепкой). В общем работал методом тыка.

Итак подключил к аппарату, работает стабильно. Налил активной пены 1/3 с водой, и моя теория подтвердилась, пошла белая-белая пена, сразу на выходе из пенокомплекта понял, что это уже другое, так как раньше пена имела имела немного сероватый оттенок. (но это я понял когда уже сравнил). Нанес на машину, пена держалась прочно, стекает со скоростью 3 см в 10 сек. Думаю, что нормально. А под стекающей пеной видно, как она с собой уводит грязь. Это я видел впервые. Раньше пена просто слезала со скоростью 15 см в 10 сек. А грязь оставалась. Но это была не совсем пена, было много воды. А сейчас пена как-бы сухая. Жаль, что от радости не сфоткал пену на машине, на следующий раз сделаю.

Есть одна досадливость, аппарат мой, Керхер К2.15, слабоват для отмыва пены, приходится долго возиться. И еще, остается легкий налет, думаю это из-за концентрации пены (ведь уменьшился диаметр, вместе с ним водоток, а вот отсос шампуня увеличился, значит надо уменьшить концентрацию в бачке. думаю на след. раз сделаю 1/5) или из-за времени (держал наверно 2 минуты). Вот фотки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и видео.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже все думал как мне эту сеточку заменить в насадке, пробывал разные варианты, но ниче не получалось. Попробую в магазине сантехники прикупить сеточки.

Еще все таки пришел к выводу, что пенообразование зависит от шампуня, у меня керхеровский автошампунь, моет и держиться хуже, чем какой то розовый ноунейм.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще все таки пришел к выводу, что пенообразование зависит от шампуня, у меня керхеровский автошампунь, моет и держиться хуже, чем какой то розовый ноунейм.

Химия играет не последнюю роль, но в моем случае она была одинакова, что для переделанной насадки, что для итальянской проф. насадки, а результат разный. Тем не менее учитывая, что было до модернизации и, что стало после, я думаю результат значительно улучшился.

Вот и видео.

Спасибо за видео, которое прекрасно демонстрирует как наносится и как держится пена!

С уважением, Андрей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пену, как раз не так наносить надо. Если наносить снизу, то будет меньше ручьёв по которым она сбегает, на чистой машине меньше заметно, а в грязи ручейков наделает, тем более жиденькая. А так конечно не в коммерческих целях очень даже хорошо. С расходом не понял, пол бачка на пол машины?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти