Mosyan

Система очистки воды - математика с ноля!

34 сообщения в этой теме

Смотрите господа,

Есть три поста.

Ручная мойка.

АВД.

Какого объёма мне надо сделать емкости для очистки?

Как это рассчитать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите господа,

Есть три поста.

Ручная мойка.

АВД.

Какого объёма мне надо сделать емкости для очистки?

Как это рассчитать?

Предлагаю для начала поставить счетчик воды и снимать показания каждый день. Когда будете знать Ваше потребление, тогда будет понятно, очистные какой производительности Вам нужны.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите господа,

Есть три поста.

Ручная мойка.

АВД.

Какого объёма мне надо сделать емкости для очистки?

Как это рассчитать?

Потребеление АВД, у вас прописано в паспорте на АВД, в среднем могу сказать, что это 15 литров в минуту, 900 литров в час, каждая сантехническая точка берет примерно 12 литров в минуту, машина моется 15-20 минут, следовательно, из них 70-80% времени, это работа авд, в час можно помыть три машины, вот Вам расход, дальше задавайте вопросы поставщикам очистных, думаю у них есть расчеты и по автомойкам на каждый авд.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Mosyan @ 08.12.2009, 16:20) [snapback]16146[/snapback]
Смотрите господа,

Есть три поста.
Ручная мойка.
АВД.

Какого объёма мне надо сделать емкости для очистки?
Как это рассчитать?

Как рассчитать производительность очистной я в этом разделе уже писал, нужно только поискать. Если коротко то один пост в среднем потребляет 900-1200 литров в час. У Вас три поста. Дальше математика... класс 2 smile.gif , ответ производительность очистной (если Вы действительно собираетесь с ней работать).
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как рассчитать производительность очистной я в этом разделе уже писал, нужно только поискать. Если коротко то один пост в среднем потребляет 900-1200 литров в час. У Вас три поста. Дальше математика... класс 2 :) , ответ производительность очистной (если Вы действительно собираетесь с ней работать).

Ну для согласований то они нужны.

Вдруг придётся работать с ними надо уж тогда заложить всё правильно.

Ну пусть 3000 литров в час.

А в кубах то относительно баков какого объёма их делать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для согласований то они нужны.

Вдруг придётся работать с ними надо уж тогда заложить всё правильно.

Ну пусть 3000 литров в час.

А в кубах то относительно баков какого объёма их делать?

1000 литров = 1м. куб.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000 литров = 1м. куб.

Тоесть если три аппарата производительностью по 1000 литров в час, это в сумме 3000 литров в час, тоесть 3 куба.

А вода за час должна прокрутиться по замыслу? Тоесть 3-х кубовых отстойников достаточно будет?

Или первая емкость должна быть 3-х кубовая? А остальные поменьше?

Здесь есть кто нибудь кто вообще сам разобрался в этом?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вмешаюсь, если не против.

Совет такой. На один пост, по хорошему в отстойнике должно приходится 5-6 кубов. В Вашем случае соответственно отстойник должен быть порядка 15 кубов, 3-х секционный.

Очистной достаточно будет, которая очищает 2 куба в час.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть если три аппарата производительностью по 1000 литров в час, это в сумме 3000 литров в час, тоесть 3 куба.

А вода за час должна прокрутиться по замыслу? Тоесть 3-х кубовых отстойников достаточно будет?

Или первая емкость должна быть 3-х кубовая? А остальные поменьше?

Здесь есть кто нибудь кто вообще сам разобрался в этом?

РАСЧЕТЫ ОТСТОЙНИКА для 4-х АВД

Габаритные размеры водоотстойника

длина

…………………………………

6000мм

ширина

……………………………….

2000мм

высота

……………………………….

2000мм

Объем отстойника равен V=6,0х2,0х2,0= 24 м3

Расчетное удельное весовое количество выделяющегося в резервуаре-отстойнике осадка составит:

(Cвв вх – Cвв вых) 100 + (Cнп вх – Cнп вых) 27/1000/(100 - Влос) =

= (700 - 100) 100 + (200 - 35) 27/1000/(100 - 90) = 6,45 кг/м3

где:

Cвв вх и Cвв вых

начальная и конечная концентрации взвешенных веществ, мг/л;

Cнп вх и Cнп вых

начальная и конечная концентрации нефтепродуктов, мг/л;

100

процентное количество задержанных взвешенных веществ, переходящих в осадок;

27

процентное количество задержанных нефтепродуктов, переходящих в осадок;

Влос

расчетная влажность осадка, составляющая 90%

Вместе с промывными водами от механического фильтра в отстойник поступает дополнительное количество загрязнений, которые также выделяются в виде осадка.

(Cкф.вв вх – Cкф.вв вых) + (Cкф.н вх – Cкф.н вых) / 10 / (100 - Влос) =

= (100-65) + (35-30) / 10 / (100 - 90) = 0,4 кг/м3

где:

Cкф.вв вх

концентрация взвешенных веществ в очищаемой воде на входе в механический фильтр, мг/л;

Cкф.вв вых

концентрация взвешенных веществ в очищаемой воде на выходе в механический фильтра, мг/л;

Cкф.н вх

концентрация нефтепродуктов на входе в механический фильтр, мг/л;

Cкф.н вых

концентрация нефтепродуктов на выходе из механического фильтра, мг/л;

Влос

расчетная влажность осадка, составляющая 90%

Таким образом, суммарное расчетное удельное количество выделяющегося в резервуаре-отстойнике осадка составит:

весовое

Pос.уд. = 0,645 + 0,04 = 0,68 кг/м3

объемное

Wос.уд. = 0,68/1,1 = 0,623 л/м3

где:

1,1

объемный вес осадка, кг/л

Суточное количество образующегося осадка:

весовое

Pсут. = Pос.уд. 192/1000 = 0,68 96/1000 = 0,065 т/сут.

объемное

Wсут. = Pсут./1,1 = 0,065 /1,1 = 0,072 м3/сут.

где:

96,0

суточный расход воды на мытье автомобилей, м3/сут.

Максимальное расчетное количество осадка накопленного в резервуаре-отстойнике в период между откачками за 30 дней (1 месяц) работы очистной установки:

Суточное количество образующегося осадка:

объемное

Wос.мес. = Wос.сут. 30 = 0,072 30 = 2,15м3/мес.

весовое

Pос.мес. = 2,15 1,1 = 2,37 т/мес.

Объем осадочной части резервуара-отстойника – 9,6 м3

Принимается откачиваемый объем равный 22,0 м3 – объем осадка + объем пленки нефтепродуктов + буферный слой воды.

Качественный состав откачиваемого 1 раз в месяц объема отхода:

взвешенные вещества

-

(Cвв вх – Cвв вых) + (Cкф.вв вх – Cкф.вв вых)

 48 30 /10000 /7,0 =

= (700 - 100) + (100 - 65) 48 30 /10000 /6,0 = 15,24%

нефтепро-дукты

-

(Cн вх – Cн вых) + (Cкф.нп вх – Cкф.н вых) Wнп.мес/10000 =

= (200 - 35) + (30 - 25) 48 30 /10000 /6,0 =

4,08%

вода

-

80,68%

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАСЧЕТЫ ОТСТОЙНИКА для 4-х АВД

...

Круто! Это высшая математика?

Если не трудно объясните пожалуйста что это такое?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вмешаюсь, если не против.

Совет такой. На один пост, по хорошему в отстойнике должно приходится 5-6 кубов. В Вашем случае соответственно отстойник должен быть порядка 15 кубов, 3-х секционный.

Очистной достаточно будет, которая очищает 2 куба в час.

А почему именно 5-6 кубов на один пост?

Из собственного опыта или как?

Просто у меня есть один косяк на мойке - выгребная канализация, тоесть как бы я в канажку не сливал, выкачивать то мне всё равно придётся, поэтому всё таки надеюсь что очистными я буду пользоваться...

В фирме, поставщике очистного оборудования сказали что 6 кубов хватит вполне.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАСЧЕТЫ ОТСТОЙНИКА для 4-х АВД

Cвв вх и Cвв вых

начальная и конечная концентрации взвешенных веществ, мг/л;

Меня особенно умиляет Свв (входящая мутность ) ,принятая в расчетах 700 мг на литр.Я правильно понял?

Летом она может быть и такая,а вот зимой может достигать и 100 грамм! на литр.

Это из опыта и общения.

Что касается средней статистики ,то количество илового осадка с октября по апрель колеблется в среднем 3-5 литров с машины.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня особенно умиляет Свв (входящая мутность ) ,принятая в расчетах 700 мг на литр.Я правильно понял?

Летом она может быть и такая,а вот зимой может достигать и 100 грамм! на литр.

Это из опыта и общения.

Что касается средней статистики ,то количество илового осадка с октября по апрель колеблется в среднем 3-5 литров с машины.

Ну поподробнее распиши из каких соображений ты это (объём отстойников) говоришь...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну поподробнее распиши из каких соображений ты это (объём отстойников) говоришь...

Обем отстойников здесь не при чем.Я говорю о количестве взвешанных частц в воде,и не только взвешанных .Есть еще песок. Так вот из моей статистики по вывозу илового осадка следует ,что в среднем с машины выходят те цифры ,которые я написал. А емкости могут быть любыми в сторону бОльшего. На какие денег хватит.Просто должен быть необходимый минимум.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обем отстойников здесь не при чем.Я говорю о количестве взвешанных частц в воде,и не только взвешанных .Есть еще песок. Так вот из моей статистики по вывозу илового осадка следует ,что в среднем с машины выходят те цифры ,которые я написал. А емкости могут быть любыми в сторону бОльшего. На какие денег хватит.Просто должен быть необходимый минимум.

Тогда у меня два уже вопроса:

1. Песок и взвешанные частицы, я понимаю что это само из себя представляет но какое значение для реальной работы, функционирования автомойки, представляет их количество о котором вы так рьяно спорите?

2.Каков тогда необходимый минимум объёма этих ёмкостей из расчет 3 постовой мойки.

И что зависит от этого?

Частота вывоза шлама или что то ещё?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда у меня два уже вопроса:

1. Песок и взвешанные частицы, я понимаю что это само из себя представляет но какое значение для реальной работы, функционирования автомойки, представляет их количество о котором вы так рьяно спорите?

2.Каков тогда необходимый минимум объёма этих ёмкостей из расчет 3 постовой мойки.

И что зависит от этого?

Частота вывоза шлама или что то ещё?

Я не спорю.

песок-крупная неплавучая фракция,которая осядет в ближайшей бочке-песколовке.

Взвешанные частицы-по простому растворенная грязь ,различные соединения.Если эту мутную водичку после песколовки сбрасывать непосредственно в канализацию ,то в ней и содержится то самое превышение по очень многим показателям,за что шкурит СЭС.

А если еще и использовать в качестве оборотной воды,то кроме ущерба от СЭС еще будет и ущерб для АВД,поскольку мелкая фракция так же является абразивом,напрямую влияющим на срок их жизни .

А в предыдущем посте я усомнился в количестве грязи,принимаемом в граммах на один литр грязной воды.

А методы очистки взвешанных частиц бывают разные-кто-то использует засыпные гравийно-песчаные колонны,есть метод мембранный(достаточно редкий и новый) некоторые используют метод флотации.

По второму пункту я бы ответил так: если планируете делать первую песколовку,а вторую нефтеотделитель,то в поцентном отношении должно быть примерно 6 к 1. То-есть 6 кубов песколовка и 1 м куб. нефтеотделитель. У нас в стране самый распространенный илосос на базе Камаза имеет емкость 7 кубов. Вот он за раз и должен все забирать. А периодичность будет зависеть от вашей нагрузки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спорю.

песок-крупная неплавучая фракция,которая осядет в ближайшей бочке-песколовке.

Взвешанные частицы-по простому растворенная грязь ,различные соединения.Если эту мутную водичку после песколовки сбрасывать непосредственно в канализацию ,то в ней и содержится то самое превышение по очень многим показателям,за что шкурит СЭС.

А если еще и использовать в качестве оборотной воды,то кроме ущерба от СЭС еще будет и ущерб для АВД,поскольку мелкая фракция так же является абразивом,напрямую влияющим на срок их жизни .

А в предыдущем посте я усомнился в количестве грязи,принимаемом в граммах на один литр грязной воды.

А методы очистки взвешанных частиц бывают разные-кто-то использует засыпные гравийно-песчаные колонны,есть метод мембранный(достаточно редкий и новый) некоторые используют метод флотации.

По второму пункту я бы ответил так: если планируете делать первую песколовку,а вторую нефтеотделитель,то в поцентном отношении должно быть примерно 6 к 1. То-есть 6 кубов песколовка и 1 м куб. нефтеотделитель. У нас в стране самый распространенный илосос на базе Камаза имеет емкость 7 кубов. Вот он за раз и должен все забирать. А периодичность будет зависеть от вашей нагрузки.

Спасибо! Уже намного понятнее стало.

Но я так понимаю отстойники из 3-х секций состоять должны.

1-я для песка

2-я то что наверху держится

3-я уже вроде как очищенная от первых 2-х

А что по самим системам очистки?

Я вот планирую Арго купить.

Они мне кажется вообще все одинаковые...или я ошибаюсь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Уже намного понятнее стало.

3-я уже вроде как очищенная от первых 2-х

А что по самим системам очистки?

Правильно ,3-я это просто заборная буферная где стоит всасывающий фильтр,ну и наверное датчики на включение насоса,подающего на очистную

АРГО советовать не буду-не работал с такой . Гравийно-песчаные по принципу все одинаковые

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ,3-я это просто заборная буферная где стоит всасывающий фильтр,ну и наверное датчики на включение насоса,подающего на очистную

АРГО советовать не буду-не работал с такой . Гравийно-песчаные по принципу все одинаковые

Сегодня вот коммерческое по пластиковым емкостям выслали - септики.

По бабкам вроде более менее нормально получается.

Металлические говорят не особо хорошо, вода ржавеет.

А по поводу очистных мне тоже кажется что они все на одно лицо. У них и цена похожа у всех...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арго, проверенная система. Из плюсов, размеры фильтра.

Чем больше объем отстойника, тем меньше происходит поднятие тяжелых взвесей в момент сброса воды. 3 куба на аппарат - "рекомендуют ведущие разработчики зубной пасты".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арго, проверенная система. Из плюсов, размеры фильтра.

А можете разместить фотографию воды в стеклянном или пластиковом прозрачном стаканчике для наглядности? Причем лучше ,если рядом будут стоять два-один после очистной,другой из-под крана водопровода.

Просто хотелось бы увидеть насколько она светлая. А я размещу,какая получается после ФФУ

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете разместить фотографию воды в стеклянном или пластиковом прозрачном стаканчике для наглядности? Причем лучше ,если рядом будут стоять два-один после очистной,другой из-под крана водопровода.

Просто хотелось бы увидеть насколько она светлая. А я размещу,какая получается после ФФУ

Фото выложить не смогу. Т.к. ради этого ехать на мойку, брать пробы воды, фотографировать и т.д. - лень. Опять таки осветленность продукта величина не постоянная, зависит от многих моментов - объема отстойника, состояния фильтра....

Но основная причина все же одна - лень. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото выложить не смогу. Т.к. ради этого ехать на мойку, брать пробы воды, фотографировать и т.д. - лень. Опять таки осветленность продукта величина не постоянная, зависит от многих моментов - объема отстойника, состояния фильтра....

Но основная причина все же одна - лень. :D

Лень конечно двигатель прогресса.

Но не в данном случае. Я бы тоже был признателен за такой сравнительный анализ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ехать на мойку, брать пробы воды, фотографировать - лень...

Это ж надо, быть таким ленивым!!! :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж надо, быть таким ленивым!!! :)

И тишина....а товарищ то к мойке имеет вообще какое то отношение?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти