Takeshi

Опрос: сравнение очистных установок для оборотного водоснабжения.

Какие установки вы используете?   57 голосов

  1. 1. Какие установки вы эксплуатируете?

    • АРОС
      13
    • АРС
      0
    • Керхер
      10
    • УКО
      5
    • Фламинго
      1
    • СОРВ
      3
    • Мой додыр
      2
    • Профессианальное недешевое оборудование на заказ
      4
    • Другие производители
      10
    • Самостоятельное "изобретение" очистной установки
      9

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

54 сообщения в этой теме

Установка работает 4 года. За это время 3 раза заменил пескогравийную насыпку, один раз картридж фильтра и летом купил четрвёртую канистру стерилизующего средства (Лето было жаркое уходило много)

Сколько АВД заменили, если не меняли,то наверно ремонт 1 раз в месяц, или на АВД подается чистая вода.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько АВД заменили, если не меняли,то наверно ремонт 1 раз в месяц, или на АВД подается чистая вода.

После системы очистки стоят доп фильтра (после трёходовых кранов) + фильтра Керхер 80мкм на каждом аппарате.

По аппаратам: Минимум раз в полгода ТО, но на последнем обслуживании сказали что на аппарате 10/21 посадочное место перепускного клапана износилось поэтому лучше заменить "голову".

Планирую в след. году взять второй греевик а аппарат с ХВ в подменный перевести.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После системы очистки стоят доп фильтра (после трёходовых кранов) + фильтра Керхер 80мкм на каждом аппарате.

По аппаратам: Минимум раз в полгода ТО, но на последнем обслуживании сказали что на аппарате 10/21 посадочное место перепускного клапана износилось поэтому лучше заменить "голову".

Планирую в след. году взять второй греевик а аппарат с ХВ в подменный перевести.

я не знаю как у вас, в городе уважаемый Gorod2010 , а у нас, с какими автомойками я работаю, проктически все работают на прямую, да очистные стоят, есть сертификат, но это скорее для СЭС, к стате интересно узнать,кто как работает в других городах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мойке 2 поста (Керхер HD 10/21 и HDS 695) стоит очистная REIN 2000 полностью замкнутый цикл (гравийная колонна + фильтр тонкой очистки + циркуляционный насос + добавление реагента типа перекись), аналог АРГО и СОРВ только дешевле. Предварительный трёх секционный отстойник около 20 кубов + на каждом посту трёхходовой кран "Чистая -Техническая вода". Проблем НОЛЬ.

Всё делолось по проекту оф. диллера Керхер.

Добрый день! Во сколько встала по деньгам эта установка?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую Вектор-5 (аналог СОРВ, АРОС только рабочая) И СОРВ и АРОС можно сделать рабочими, только стоимость таких установок за 200 тыс. перевалит. Ну и отстойник. Как он сделан - это 70% успеха работы очистных.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую Вектор-5 (аналог СОРВ, АРОС только рабочая) И СОРВ и АРОС можно сделать рабочими, только стоимость таких установок за 200 тыс. перевалит. Ну и отстойник. Как он сделан - это 70% успеха работы очистных.

Посоветуйте как лучше сделать отстойник?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте как лучше сделать отстойник?

Для расчёта объёма - СНиП 2.04.03-85 Вам в помощь .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тут на днях на пару дней выключили воду на дрое суток.

ну на такие случаи во время строительства была скважина пробурена. только ей ни кто не пользовался долгое время. так в неделю на пару часиков включали, чтоб не заилилась совсем.

а тут пришлось работать от неё.

с умным видом поключили её к входу отчистных (дабы чистить воду из скважены)

к концу первого днявильтровационная коонна забилась нафиг. (благо режим промывки у неё есть)

итог.

нафиг нужна в работе эта установка. больше гемора с ней. так только для проверяющих

п.с. отчистные с сертификатом, название не помню

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тут на днях на пару дней выключили воду на дрое суток.

ну на такие случаи во время строительства была скважина пробурена. только ей ни кто не пользовался долгое время. так в неделю на пару часиков включали, чтоб не заилилась совсем.

а тут пришлось работать от неё.

с умным видом поключили её к входу отчистных (дабы чистить воду из скважены)

к концу первого днявильтровационная коонна забилась нафиг. (благо режим промывки у неё есть)

итог.

нафиг нужна в работе эта установка. больше гемора с ней. так только для проверяющих

п.с. отчистные с сертификатом, название не помню

А название все таки уточнить можно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОСА-2

от АРОСа отличается только названием. делали местные умельцы. сертификаты как положенно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОСА-2

от АРОСа отличается только названием. делали местные умельцы. сертификаты как положенно.

Видишь ли, все эти очистные расчитаны на работу с отстойниками, а вы решили напрямую наверное.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. с отстойниками. согласен. там взвешенного песка в воде меньше, но растворенной грязи НАМНОГО больше. да. конечно тогда другой возможности нет, то выход работать только через отчистные. и обслуживать их не менее раза в сутки.

но этот вариант не для меня.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую Вектор-5 (аналог СОРВ, АРОС только рабочая) И СОРВ и АРОС можно сделать рабочими, только стоимость таких установок за 200 тыс. перевалит. Ну и отстойник. Как он сделан - это 70% успеха работы очистных.

подскажите, а поверхностный отстойник справляется со своей функцией?я подбираю готовую мойку и которую присмотрела там стоит УКО, я так поняла это не очень хорошая система.Подскажите какую выбрать лучше с поверхностным отстойником.спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЫ РАБОТАЕМ ПОЛНОСТЬЮ НА ОБОРОТЕ 6 ШТ. АВТОМОЕК .ДА НЕМНОГО ГЕМОРОЙНО,НО ПРИ НАЛИЧИИ ДОП.АВТОМОТИЗАЦИИ И УДОРОЖАНИИ СХЕМЫ ВОДОПОДГОТОВКИ.(Реактивная Коогуляция +флотация+песчаногравийка+механика).Расход есть.приходится доливаться .

Расскажите поподробнее плиз про Вашу систему водоочистки, думаю будет интересно не мне одному..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите поподробнее плиз про Вашу систему водоочистки, думаю будет интересно не мне одному..

+1

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мойке 2 поста (Керхер HD 10/21 и HDS 695) стоит очистная REIN 2000 полностью замкнутый цикл (гравийная колонна + фильтр тонкой очистки + циркуляционный насос + добавление реагента типа перекись), аналог АРГО и СОРВ только дешевле. Предварительный трёх секционный отстойник около 20 кубов + на каждом посту трёхходовой кран "Чистая -Техническая вода". Проблем НОЛЬ.

Всё делолось по проекту оф. диллера Керхер.

Т.е. правильно я понимаю Вы работаете с подмесом чистой воды?

Если да на какой стадии мойки?

Если да, куда деваете излишки воды, каким образом организован слив в городскую канализацию?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мойке 2 поста (Керхер HD 10/21 и HDS 695) стоит очистная REIN 2000 полностью замкнутый цикл (гравийная колонна + фильтр тонкой очистки + циркуляционный насос + добавление реагента типа перекись), аналог АРГО и СОРВ только дешевле. Предварительный трёх секционный отстойник около 20 кубов + на каждом посту трёхходовой кран "Чистая -Техническая вода". Проблем НОЛЬ.

Т.е. правильно я понимаю Вы работаете с подмесом чистой воды?

Если да на какой стадии мойки?

Если да, куда деваете излишки воды, каким образом организован слив в городскую канализацию?

У меня примерно тоже самое (2-а аппарата Порто 3060, СОРВ -5/400(вроде так называется), доработали только покупкой модуля повышения давления с баком на 60литров и установкой автомата на цирк.насос чтоб постоянно воду из колонны не сливал, так же тройной отстойник- закопаны цистерны по 10/5/5 м3 соединенные между собой)

Что Вы понимаете под подмесом чистой воды?))

Мы делаем так- большую грязь/лед/колеса перваначально отбиваем обороткой, ей же наносил пену, потом переключаем АВД с оборотки на чистую воду и смываем пену, наносим воск.

Излишки- как у всех- есть волшебная труба куда все девают излишки, кто в канализацию, кто тупо в грунт. Есть еще асс.машина(у кого-то она илососом зовется) раз в квартал ее приглашаем, выкачиваем воду, берем все бумаги/квитанции для проверяющих органов.

Ну как-то так..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, нет в природе мойки в России, полностью работающей на оборотной воде.

Я просто озадачился сделать мойку самообслуживания с замкнутым циклом и понял, что очистные для такой системы получаются дороже всей мойки, плюс еще реагенты, куча отстойников, не как это принято везде. Жаль, что нельзя, как в европе, заплатил и слил, а там за твои деньги все очистят на городских станциях аэрации.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, нет в природе мойки в России, полностью работающей на оборотной воде.

Я просто озадачился сделать мойку самообслуживания с замкнутым циклом и понял, что очистные для такой системы получаются дороже всей мойки, плюс еще реагенты, куча отстойников, не как это принято везде. Жаль, что нельзя, как в европе, заплатил и слил, а там за твои деньги все очистят на городских станциях аэрации.

По определению не может быть только оборотная вода. Подмес как раз и составляет ту часть,которая используется на разведение химии,воска и ополаскивание автомобиля. Лично у нас именно так.Ну еще щетки надо добавить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По определению не может быть только оборотная вода. Подмес как раз и составляет ту часть,которая используется на разведение химии,воска и ополаскивание автомобиля. Лично у нас именно так.Ну еще щетки надо добавить.

Я все понимаю про подмес, в это то и вопрос, по нашим (российским) нормам в канализацию с автомойки вообще нельзя сбрасывать ни капли. Вот и стоит вопрос сколько вывозить. Если следовать, как надо, то с 6 постовой мойки нужно ежедневно вывозить около 4 кубов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все понимаю про подмес, в это то и вопрос, по нашим (российским) нормам в канализацию с автомойки вообще нельзя сбрасывать ни капли. Вот и стоит вопрос сколько вывозить. Если следовать, как надо, то с 6 постовой мойки нужно ежедневно вывозить около 4 кубов.

А очищенную воду (после очистных) сливать в канализацию тоже нельзя?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А очищенную воду (после очистных) сливать в канализацию тоже нельзя?

Слив возможен если он не превышает показатели ПДК

Но как всегда при проверке ПДК завышен : помыли машину перед проверкой - завышены ПАВы, кто-то слил остатки супа - завышны жиры и т.д.

Идеальный вариант - найти "друга" в местном Горводоканале и сделать правильные анализы, подать заявку на выделение лимитов и потом на основании этих проверок сливать по нормам в горканализацию

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А очищенную воду (после очистных) сливать в канализацию тоже нельзя?

Ну так надо ещё доказать ,что вы её туда сливаете.Как то так. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, кто- нибудь что-то слышал или использовал систему очистки воды CHRIST или МОЙДОДЫР?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти