Роман Королёв

pH, что это такое и с чем его едят....

103 сообщения в этой теме

а вот тут поподробнее и по проще если можно. и так что такое пиаш и как он меняется в зависимости от концентрации шампуня?

Макс, тут если подробнее, то понятно не будет, и результат не запомнится. Если попроще, то получится без подробностей и без оговорок, типа "если", "при условии" и т.д. Я считаю, что чем совсем ничего не понимать в данном вопросе, лучше понимать немного, и, пусть даже, не до конца правильно. Поэтому я предлагаю упрощенную в значительной степени формулу: "пиаш" от концентрации почти не зависит (в том диапазоне концентраций, которые используются в нашей практике). То есть, сколько не разводи Кока-колу, она все равно останется Кокой, и никогда не станет Спрайтом. (Сейчас химики меня точно уделают.) Представьте себе, что Кока это 12, Пепси - 11, Спрайт -10, ну и так далее. Еще раз, сколько не разводи Пепси, она по-прежнему останется пепсей, только разведенной. А вот чтобы оценить, насколько сильно "разведен шампунь" применяется совершенно другой параметр - щелочность.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сага про ПАВы и Данилыча:

Наибольший интерес в настоящее время представляют многокомпонентные препараты, содержащие синтетические ПАВ (детергенты).

По химическому строению ПАВ имеют дифильную, т. е. асимметричную, молекулярную структуру. Общее свойство этих соединений заключается в способности их молекул концентрироваться на поверхности раздела фаз и соединяться в мицеллы - крупные молекулярные образования. Эффективность ПАВ как эмульгаторов определяется соотношением гидрофильных и гидрофобных свойств их молекул.

Согласно международной классификации, все детергенты, в том числе и высокомолекулярные, по характеру диссоциации делятся на четыре класса:

анионные ПАВ, образующие в водных растворах отрицательно заряженные органические ионы, обеспечивающие поверхностную активность детергента;

катионные, образующие положительно заряженные органические ионы;

неионогенные, практически не образующие в водных растворах ионов;

амфолитные, образующие в водных растворах в зависимости от рН либо положительно, либо отрицательно заряженные активные ионы.

Анионные ПАВ в основном представлены солями карбоновых кислот, солями сульфоэфиров первичных и вторичных спиртов, алкилсульфонатами, алкилбензолсульфонатами и азотсодержащими анионными ПАВ. Большинство анионных детергентов обладают хорошими очищающими и моющими свойствами, образуют стойкую и обильную пену. Противомикробная активность у них сравнительно низкая, ограничивается определенными группами неспоровых бактерий. ПАВ этого класса используют в составе подавляющего большинства стиральных порошков, других средств бытовой химии, а также в санитарно-гигиенических препаратах.

Катионные детергенты, представленные, главным образом, солями аминов, гидразинов, алкилгидразинов, четвертичными солями арсония, сульфония, аммония, включая бисчетвертичные аммониевые соединения, обладают высокой бактерицидной активностью с широким спектром действия, хорошо смачивают поверхности, многие образуют пену, но их поверхностная активность менее выражена. Катионные детергенты используют в качестве антимикробных агентов как самостоятельно, так и в составе многочисленных дезинфекционных, антисептических и парфюмерно-косметических препаратов.

Неионогенные детергенты, к числу которых относятся полиэтиленгликолевые и сложные эфиры синтетических жирных кислот, многоатомных спиртов, жирных аминов, меркаптанов, являются высокоактивными диспергаторами, эмульгаторами и солю-билизаторами. Их преимущества -совместимость с любыми ионогенными детергентами, невысокое пенообразование, эффективность воздействия холодных растворов и низкая токсичность. Они входят в состав большинства современных моющих и моюще-дезинфицирующих средств различного назначения.

Амфотерные (амфолитные) ПАВ, иначе амфотензиды, включают следующие основные группы веществ: алкилкарбоновые кислоты, алкилбетаины, производные алкилимидозолинов, алкиламиноалкансульфонаты, алкиламиноалкансульфаты и полимерные амфолиты, к которым относятся, в частности, многие природные вещества. Основные преимущества их перед всеми другими ПАВ: низкая токсичность, слабое раздражающее действие на покровные ткани, хорошая биоразлагаемость, наличие антистатических свойств.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Наибольший интерес в настоящее время представляют многокомпонентные препараты, содержащие синтетические ПАВ (детергенты).

...

Согласно международной классификации, все детергенты...

В международной терминологии применительно car wash меня давно занимает один вопрос. Некоторое собственное мнение у меня сложилось, но интересно выслушать, что Вы считаете по этому поводу. Итак, применительно к автомоечным технологиям встречает не только термин детергент, но и термин пресоак. Вопрос: "как они между собой соотносятся? Есть ли однозначное разделение, что к чему относится? Являются ли пресоаки частью класса детергентов, или же следует их четко разделять?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В международной терминологии применительно car wash меня давно занимает один вопрос. Некоторое собственное мнение у меня сложилось, но интересно выслушать, что Вы считаете по этому поводу. Итак, применительно к автомоечным технологиям встречает не только термин детергент, но и термин пресоак. Вопрос: "как они между собой соотносятся? Есть ли однозначное разделение, что к чему относится? Являются ли пресоаки частью класса детергентов, или же следует их четко разделять?

B)

на самом деле предыдущим постом я просто пофлудил, поскольку согласен с Максимом, здесь собрались нормальные люди и говорить нужно на нормальном языке.

Касаемо предварительной мойки (пресоак), будь то в стирке, будь то в мойке посуды или наконец мойке автомашин, можно использовать как щелочные моющие средства, так и кислотные и все зависит исключительно, либо от технолога мойки, либо от производителя оборудования, ну собственно может еще от внешних условий, но тут опять влияет технолог. Да про стирку наверное загнул, ну да ладно...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B)

на самом деле предыдущим постом я просто пофлудил, поскольку согласен с Максимом, здесь собрались нормальные люди и говорить нужно на нормальном языке.

Касаемо предварительной мойки (пресоак), будь то в стирке, будь то в мойке посуды или наконец мойке автомашин, можно использовать как щелочные моющие средства, так и кислотные и все зависит исключительно, либо от технолога мойки, либо от производителя оборудования, ну собственно может еще от внешних условий, но тут опять влияет технолог. Да про стирку наверное загнул, ну да ладно...

А по поводу моего вопроса что-нибудь знаете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу моего вопроса что-нибудь знаете?

Знаю немного.

Presoak собственно, как я и написал используется для замочки, набухания, разбухания...

Detergent - главный продукт в том смысле, что вы имели ввиду

только зачем Вы это спрашиваете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Собственно мы на этапе замачивания и основной мойки часто используем в программе порталов один и тот же шампунь, он обладает всеми свойствами, отвечающими конкретным поставленным задачам...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю немного.

Presoak собственно, как я и написал используется для замочки, набухания, разбухания...

Detergent - главный продукт в том смысле, что вы имели ввиду

только зачем Вы это спрашиваете?

Вы так бодро начали про международную классификацию детергентов, что невольно захотелось прояснить давно зудевший вопрос. "Всегда ли, когда международники говорят детергенты, они имеют ввиду исключительно моющие средства, как Вы обозначили "для основной мойки", не включая в это понятие пресоаки? Либо иногда или часто под детергентами они понимают и то и другое. У меня сложилось впечатление, что кто-то пресоаки не включает в понятие детергентов, а кто-то включает. Естественно, при этом дополнительную путаницу создает понятие шампунь. Я, например, не распространяю термин шампунь на бесконтактные пресоаки. А Вы, похоже, "шампунем" называете и пресоаки также. Понимаю, что это дело вкуса, все очень условно. Но при отсутствии четкой терминологии не всегда понимаешь, что именно имеет ввиду собеседник.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю что такое пресоаки и детергенты, но мне тож не нравится когда бесконтакты называют шампунями. иногда даже без приставки БК типа это само сабой разумеется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, наш разговор сильно похож на флуд.

Можно конечно договориться в рамках форума, что и как мы будем называть, но при появлении нового Данилыча, статус кво может нарушится.

Поэтому соглашусь с Bkas, что все это просто игра слов и маркетинговые уловки поставщиков химии (если я правильно понял собеседника).

Я например в предыдущем своем посте б/к назвал шампунем не потому, что я его так называю, а просто, чтобы было публике понятно о чем я говорю.

Согласен, давайте говорить по умному, вот пример:

приходит менеджер продающей автохимию на автомойку и глаголит:

- где тут у вас админ?

-каким детергентом пользуетесь?

-а пресок какой заливаете...

-у меня есть клевый аФтотензид, попробуйте...

давайте всетаки к pH и с чем его едят...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю что такое пресоаки и детергенты, но мне тож не нравится когда бесконтакты называют шампунями. иногда даже без приставки БК типа это само сабой разумеется.

У меня так:

активная пена, она же бесконтакт, она же пресоак, это то, чем мы "замачиваем" (по Вашей терминологии - первая фаза). В большинстве случаев это щелочное средство (или с использованием маркетинговых уловок, о которых говорит Cleanol - "алкалиновое средство"). рН > 7. Также, средства этого назначения могут быть не щелочными, а кислотными (или с использованием маркетинговых уловок, о которых говорит Cleanol - "средства с низким рН"). "Низкий" рН, значит ниже семерки. Кислотные средства лучше щелочных работают на стеклах и хроме, а также незаменимы в борьбе с неорганической составляющей загрязнений. Для кожи и щелочные и кислотные средства данного класса опасны, поэтому губками ни в коем случае не растирать.

моющие средства, они же детергенты, включают как шампуни, безопасные для работы руками, так и активные средства, которые по составу в значительной степени могут быть близки к щелочным активным пенам. В этом случае они используются либо в автоматических мойках, либо на ручных мойках путем подмешивания к высокому давлению.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бкас, спс.

Я так понял, единой терминологии нет?? Что за работат такая, даже терминов нету, теперь я понял почему клиенты не уважают этот труд, потомучто мы сами себя не уважаем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Что за работат такая, даже терминов нету...

Хорошая работа. Передовой край. Даже терминология отстает. Спасибо дитейларам за силанты, а то еще в восках путались бы 10 лет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа. Передовой край. Даже терминология отстает. Спасибо дитейларам за силанты, а то еще в восках путались бы 10 лет.

там тоже не всё гладко, хотя более или менее порядок, хотябы глину глиной называем, а не нано-пластилином, как на мойках в москве <_< в зарубежжных каталогах и инет-магазинах химии, например - всё чётко, а России - никак не устаканится терминология, а ведь с этого начинается всё должно. кто может чётко сказать что такое "пенник"?? у кого-то это пеногенератор, у когото пенокомплект, банально - но факт=))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь в форуме было предложение составить словарь терминов автомоечного бизнеса. Думаю будет не трудно все грамотно перевести с английского. Здесь очень много народа из автомоечного бизнеса, они научат своих работников, а от них перейдет к клиентам и лет через 3 вся страна будет использовать правильные термины.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь в форуме было предложение составить словарь терминов автомоечного бизнеса. Думаю будет не трудно все грамотно перевести с английского. Здесь очень много народа из автомоечного бизнеса, они научат своих работников, а от них перейдет к клиентам и лет через 3 вся страна будет использовать правильные термины.

тож была такая идея, но моему авторитету это не под силу.=)

могу выдать начальный вариант, пускай вообще неправельный, зато начало будет. потом с детейлерами такой же сделаем только по той специфике, а потом всё объединим

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тож была такая идея, но моему авторитету это не под силу.=)

могу выдать начальный вариант, пускай вообще неправельный, зато начало будет. потом с детейлерами такой же сделаем только по той специфике, а потом всё объединим

Если серьёзно, то назвать оно конечно можно каждой сестре по серьге.

Я сам не предполагал, что на автоматической мойке может использоваться такое количество моющих средств для мойки всего одной машины. Причем по свойствам и составам эти средства пересекаются.

Я не думаю, что нужно вводить специальную терминологию.

Например в Италии активную пену в нашем понимании называют "активный мусс", у нас б/к шампунь, у портальщиков средства для предварительной мойки.

Пусть кто как привык, тот так и называет, кстати в той глине, которую Вы упомянули, глины совсем нет, также, как и "нано-пластилина"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если серьёзно, то назвать оно конечно можно каждой сестре по серьге.

Я сам не предполагал, что на автоматической мойке может использоваться такое количество моющих средств для мойки всего одной машины. Причем по свойствам и составам эти средства пересекаются.

Я не думаю, что нужно вводить специальную терминологию.

Например в Италии активную пену в нашем понимании называют "активный мусс", у нас б/к шампунь, у портальщиков средства для предварительной мойки.

Пусть кто как привык, тот так и называет, кстати в той глине, которую Вы упомянули, глины совсем нет, также, как и "нано-пластилина"

понятно что глины нет, назание глина пошло именно из английского языка, где она чётко и однозначно называется CLAY BAR. чистко глиной соответственно - claing, так что вот. То что рекламщики и маркетологи чего только и не пишут на канистрах и как чего только не называют - это и понятно. Активные пены, пассивные пены, нано-шампуни, чернилки, мазюки, полирольки...

почему нельзя сойтись в единой и понятной всем терминологии? и как сказал tuiriianam в итоге и люди научатся, а то получается, люди не понимают разницы между твёрдым воском (paste wax) и Сушащим (spray wax), а ведь есть ещё "spray detailer", который часто путают с АБВ (waterless wash), а это совершенно разные вещи и много ещё чего.

А сколько разных полиролек?? и если бы все эти полироли назывались правильно и своими именами, то не появлялось бы неоправданных ожиданий, а то мы полирольками называем и Глейзы и воски и силанты, а ещё теперь и коатинги (даже не знаю как прально сказать. в английском именно так - coating)и всё вместе, а у них разные задачи, разная стойкость, разный визуальный эффект и т.д.

вобщем я за всеобщий ликбез

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Presoak technology

Изображение

Вот и неправильно. Presoak это как раз бесконтактная технология. Зуб даю у этого дядьки щеточный тоннель. Так что он своей щеткой клиентов не распугает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я сам не предполагал, что на автоматической мойке может использоваться такое количество моющих средств для мойки всего одной машины...

Три недели назад мы запустили новую бесконтактную машину. И три недели она успешно работала. Клиенты довольны. Но при этом, всей химии у нас на момент запуска не было. Контейнер получали только на прошлой неделе, в аккурат, когда у Вас был семинар. Так вот сегодня мы добавили еще три канистры к процессу. Итого, сейчас на одну программу семь химикатов. И это абсолютно не предел.

P.S. Cleanol, когда-то Вы высказывали желание посмотреть нашу мойку. Тогда у меня болела голова от одного из Ваших сотрудников, и я сказал "позже". Голова прошла. Допускаю, что теперь, когда у Вас есть свои "рыбки", Вам чужие мойки могут быть неинтересны. Но тем не менее. Я сказал "позже". Сейчас это "позже" наступило. Так что, если интерес будет, обращайтесь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и неправильно. Presoak это как раз бесконтактная технология. Зуб даю у этого дядьки щеточный тоннель. Так что он своей щеткой клиентов не распугает.

Да не берите в голову и зуб оставьте себе, я ж пошутил.

Действительно дядька стоит перед щеточным тоннелем.

Кстати у Акварамы есть портал с функциями тоннеля (25 машин в час), где дядьку можно убрать за ненадобностью.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три недели назад мы запустили новую бесконтактную машину. И три недели она успешно работала. Клиенты довольны. Но при этом, всей химии у нас на момент запуска не было. Контейнер получали только на прошлой неделе, в аккурат, когда у Вас был семинар. Так вот сегодня мы добавили еще три канистры к процессу. Итого, сейчас на одну программу семь химикатов. И это абсолютно не предел.

P.S. Cleanol, когда-то Вы высказывали желание посмотреть нашу мойку. Тогда у меня болела голова от одного из Ваших сотрудников, и я сказал "позже". Голова прошла. Допускаю, что теперь, когда у Вас есть свои "рыбки", Вам чужие мойки могут быть неинтересны. Но тем не менее. Я сказал "позже". Сейчас это "позже" наступило. Так что, если интерес будет, обращайтесь.

Пока писал пост, разговаривал с коллегами, считал прибыль, Вы написали свой пост.

Я согласен приехать к Вам почти в любое время, белее того, скажу, что мне очень интересно с Вами пообщаться, тем более, что глядя на Ваши посты, любому форумчанину есть чему поучится.

Звоните, готов встречаться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти