Роман Королёв

pH, что это такое и с чем его едят....

103 сообщения в этой теме

тож была такая идея, но моему авторитету это не под силу.=)

могу выдать начальный вариант, пускай вообще неправельный, зато начало будет. потом с детейлерами такой же сделаем только по той специфике, а потом всё объединим

Начинайте, поддерживаю, давайте начальный вариант в отдельной теме, участники быстро соберутся, все в этом заинтересованы, будущее поколения вам спасибо скажут. По идее это должны были сделать местные представители зарубежных компании, но видно они не очень в этом заинтересованы, а местные производители не производять всю линию. Удачи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щелочность-величина,зависящая от массовой доли(ну или молярной концетрации-кто как хочет),а вот pH(или pOH)-зависит от РАВНОВЕСНЫХ концентраций...которые при разбавлении меняются далеко не линейно

Амфотензиды,входящие(не всегда правда) в б/к здорово буферят состав.

Да относительно слабо буферят, всеми известный комплексообразователь лучше буферит:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мДяяя :wacko:

говорила мне мама: - учи химию... :unsure:

а я ей всё: - ядерная физика, ядерная физика...

вот теперь мою свой "коллайдер" и не понимаю чем... :huh:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мДяяя :wacko:

говорила мне мама: - учи химию... :unsure:

а я ей всё: - ядерная физика, ядерная физика...

вот теперь мою свой "коллайдер" и не понимаю чем... :huh:

у моей мамы на даче цветочки растут, растираешь в руках и споласкиваешь, любую грязь отмывают вплоть до смолы и краски.

так что ботаника то же рулит))) В семье все "физики" процесса не понимаем, просто пользуемся.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно что глины нет, назание глина пошло именно из английского языка, где она чётко и однозначно называется CLAY BAR. чистко глиной соответственно - claing, так что вот. То что рекламщики и маркетологи чего только и не пишут на канистрах и как чего только не называют - это и понятно. Активные пены, пассивные пены, нано-шампуни, чернилки, мазюки, полирольки...

почему нельзя сойтись в единой и понятной всем терминологии? и как сказал tuiriianam в итоге и люди научатся, а то получается, люди не понимают разницы между твёрдым воском (paste wax) и Сушащим (spray wax), а ведь есть ещё "spray detailer", который часто путают с АБВ (waterless wash), а это совершенно разные вещи и много ещё чего.

А сколько разных полиролек?? и если бы все эти полироли назывались правильно и своими именами, то не появлялось бы неоправданных ожиданий, а то мы полирольками называем и Глейзы и воски и силанты, а ещё теперь и коатинги (даже не знаю как прально сказать. в английском именно так - coating)и всё вместе, а у них разные задачи, разная стойкость, разный визуальный эффект и т.д.

вобщем я за всеобщий ликбез

Мы полиролями называем ВСЁ, что полирует, исходя из первичного значения этого термина. А вот чем мы полируем, другой вопрос.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B)

на самом деле предыдущим постом я просто пофлудил, поскольку согласен с Максимом, здесь собрались нормальные люди и говорить нужно на нормальном языке.

А как на нормальном языке человеку без химического образования объяснить суть величины pH?

И зачем нормальным людям вообще вникать в суть? Достаточно вполне "верхушек".

Люди, заправляясь бензином, знают что обозначают цифры в марке топлива и что стоит за этим?

На самом деле стандартный ответ на поставленный вопрос что такое pH и от чего зависит...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б люди еще не умничали,требуя "нейтральный" pH...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот лично меня интересует другое: - производитель на шильдике указывает pH, на щелочность то не указывает, про ПАВы вообще не менее 5%, или как-то так. И что мне тут понять, если из циферий я вижу только pH? Просто тупо идет подгонка, адаптация б/к под себя, моет , не моет. Или я ошибаюсь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все верно. Производитель указывает зачастую просто "шаблон", иногда противоречащий истинному содержимому(редко, но случаи знаю).

Мы на наше сайте стараемся указывать в характеристиках информацию о продукте, хотя бы "обобщенно". 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

          Тогда вопрос: - как подбирается шампунь(б/к),- практическим путем, с учетом всех особенностей(жесткость воды, бюджет автомойки, прейскурант услуг и прочее), и это понятно, так за частую и происходит, все конечно перебрали много вариантов. Или же стоит еще на что-то обращать внимание? Это касаемо прежде всего, когда пытаешься сменить поставщика, по тем или иным причинам. Чтобы не проделывать этот долгий путь, может есть профессиональные наводки?

        Так-то поверхностное понимание этой темы есть, но никто не запрещает знать больше...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЮКОС сказал:

          Тогда вопрос: - как подбирается шампунь(б/к),- практическим путем,

Общей методики нет, у каждого свои критерии.

В старом форуме, еще в самом первом, было немало копий обломано по этой теме) Проверяли шампуни и полосочным способом и потом замачивали в них пачки сигаретные, каждый по своему изощрялся, на сколько хватало фантазии. А в итоге пользовались той, которую можно было купить в своём городе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, shmakich сказал:

Общей методики нет, у каждого свои критерии.

В старом форуме, еще в самом первом, было немало копий обломано по этой теме) Проверяли шампуни и полосочным способом и потом замачивали в них пачки сигаретные, каждый по своему изощрялся, на сколько хватало фантазии. А в итоге пользовались той, которую можно было купить в своём городе.

Не у всех же лакмусовые мойщики есть, вот и приходится изгаляться)))

Фольга покажет агрессивность, но не всегда корректно. А полосочный тест вообще не показатель))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2011 в 11:15, Bkas сказал:

Макс, тут если подробнее, то понятно не будет, и результат не запомнится. Если попроще, то получится без подробностей и без оговорок, типа "если", "при условии" и т.д. Я считаю, что чем совсем ничего не понимать в данном вопросе, лучше понимать немного, и, пусть даже, не до конца правильно. Поэтому я предлагаю упрощенную в значительной степени формулу: "пиаш" от концентрации почти не зависит (в том диапазоне концентраций, которые используются в нашей практике). То есть, сколько не разводи Кока-колу, она все равно останется Кокой, и никогда не станет Спрайтом. (Сейчас химики меня точно уделают.) Представьте себе, что Кока это 12, Пепси - 11, Спрайт -10, ну и так далее. Еще раз, сколько не разводи Пепси, она по-прежнему останется пепсей, только разведенной. А вот чтобы оценить, насколько сильно "разведен шампунь" применяется совершенно другой параметр - щелочность.

Популярно и коротко:Насколько разведен шампунь можно определить без приборов только плотномером.PH замеряют только в разведенном виде(1:100). Щелочь вступает в реакцию с грязью(жирными кислотами) и образует мыло(ПАВы), но при ее переборе плохо влияет на молдинги и резинки. Кроме Щелочей в шампуни вводят мыло как таковое(ПАВЫ), которое тоже бывает разного качества(более подвижное с коротким жирным концом, дорогие европейские) и менее подвижные с длинным жирным концом(дешевые китайские). Кроме этого используются универсальные растворители (спирты....), которые растворяются в воде и применение их дешевле ПАВОВ( тоже могут портить шкуру АВТО), далее вспомогательные компоненты(комплексоны, связывающие соли жесткости и модификаторы однородности плотности)

Дешовые шампуни съедают резинки дозатрона за неполный год(даже остатков резинок нет). Про мойки СМО я и не говорю. Поэтому на СМО использют дорогие шампуни. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнение китайских и европейских ПАВ и отождествление их с различными концами некорректно

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, mera55 сказал:

,,,

Дешовые шампуни съедают резинки дозатрона за неполный год(даже остатков резинок нет). Про мойки СМО я и не говорю. Поэтому на СМО использют дорогие шампуни. 

МСО и ручная.И там и там дозатрон.На МСО бк должен мыть лучше.И там и там ответственнось одинаковая.

Я использую один шампунь на обои.Ребята на МСО используют и грасс тоже.

Химия на МСО не форуме совсем не обсуждается.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, mera55 сказал:

Кроме Щелочей в шампуни вводят мыло как таковое(ПАВЫ),

Мыло-щелочные соли жирных кислот...там, где Вы указываете, мыл нет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, cohiba сказал:

Мыло-щелочные соли жирных кислот...там, где Вы указываете, мыл нет

Мыло это тоже э ПАВ которые дают пену. Один конец у него длинная жирная малекула, которая проникает в грязь, другой конец йон натрия(Na+) растворяется  в воде....образуются мицелы(микро конгломераты грязи изолириванные молекулами ПАВ, которые можно увидеть невооруженным взглядом на кузове машины). Разбивка и образование конгломератов тем быстрее, чем молекулы Пав короче и выше температура воды......

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, savatage сказал:

МСО и ручная.И там и там дозатрон.На МСО бк должен мыть лучше.И там и там ответственнось одинаковая.

Я использую один шампунь на обои.Ребята на МСО используют и грасс тоже.

Химия на МСО не форуме совсем не обсуждается.

Ну, уж, совсем... Это Вы, просто, к концу второго отделения только пришли. А в первом рубка была не на жизнь, а насмерть - ПМС против ЖМС! :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, mera55 сказал:

Мыло это тоже э ПАВ которые дают пену. Один конец у него длинная жирная малекула, которая проникает в грязь, другой конец йон натрия(Na+) растворяется  в воде....образуются мицелы(микро конгломераты грязи изолириванные молекулами ПАВ, которые можно увидеть невооруженным взглядом на кузове машины). Разбивка и образование конгломератов тем быстрее, чем молекулы Пав короче и выше температура воды......

В данном тексте представлено очень  много неверной в корне, а также поверхностной информации. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Bkas сказал:

Ну, уж, совсем... Это Вы, просто, к концу второго отделения только пришли. А в первом рубка была не на жизнь, а насмерть - ПМС против ЖМС! :)

Хорошо Михаил помогает.А так куда сунуться?

.Ручная две фазу,ну и косяки тряпкой.:blink:На  МСО должна отмыть сразу ,не пожечь ничего и быть очень дешево.(фантастика)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, cohiba сказал:

В данном тексте представлено очень  много неверной в корне, а также поверхностной информации. 

Это форум химиков? Нет. Поэтому я и излагаю это неподробно и образно,упрощенно, чтобы профи в других областях поняли действие основных факторов влияющих на качество мойки. Сам я Проектировал заводы по синтезу и очистке растворителей и производству флексографических красок.  

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2017 в 20:55, mera55 сказал:

Популярно и коротко:..

Вы процитировали мои 10 строчек 2011 года издания. У Вас получилось популярнее? Уж, точно не короче - 11 строчек.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Bkas сказал:

Вы процитировали мои 10 строчек 2011 года издания. У Вас получилось популярнее? Уж, точно не короче - 11 строчек.

Вы просто не читали мой комент, там Вашего ничего нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тема то называется?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mera55 сказал:

Вы просто не читали мой комент...

Читал. Вам, как человеку новому здесь, поясню: цитатой называется то, что Вы поставили не внутри своего комента, а непосредственно перед ним.

 

10 минут назад, mera55 сказал:

... там Вашего ничего нет.

 

Это я вижу. Особенно, насчет "насколько разведен шампунь". Измерить "без приборов" ... плотномером?:) Это такая фигура речи? Я меряю титрованием. Полагаю, что это меньше "прибор", чем плотномер.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти