Игорь Палыч

Отклеился потолок во время химчистки

24 сообщения в этой теме

Во время химчистки потолка, провисла (отклеилась) его обивка. В принципе, такое случилось со мной в первый раз за почти восьмилетнюю карьеру мойщика. Вопроса у меня два:

1. Почему так случилось?

2. Если с кем-то такое происходило, то как была "разрулена" ситуация?

Какой химией делал - не напишу. Думаю, дело не в химии: проверена многократно.

Клиент - постоянный, но дело в том, что он частенько пригоняет на химчистку "утопленников". Возможно, и эта машина из их числа.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю эффективнее будет отдать этот случай в знакомый гараж. И чтоб под личным контролем разбирали мастера.

Если нет опыта разбора и сборки салона.

Ну а там видно будет. Если утопленник то ржа или подобное вылезет само. Отсюда и плясать Понятно что оттого что полчаса потер потолок с химией (даж неважно какой) такого в жизни быть физически не может. По факту наличия или отсутствия причин решать. А вдруг ремонт халтурный? Или клей высох? Или от ржи отвалился?

Много вариантов...

Пластик? тряпка? кожзаменитель? Из чего?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тряпка

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тряпкой хуже .... Типа вот своей химией пропитал она и того...

Но все равно "Вскрытие покажет!"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провисал потолок. Это я знаю. произошло это от большого усердия малоопытного мойщика. Он слишком много нанес химии, буквально пропитал потолок. И он от тяжести повис. Но что бы совсем отклеился...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да гавно вопрос, высохнет натянется, непереживай

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crown был у меня такои случаи причина оказалась в усталости потолка,потолок матерчатый состоит в основном из трех слоев ткань губка и картон , слои за слоем наклеиваются ,проблема в том что от высоких температур влаги и старости губка начинает рассыпатса когда вы начели делать химчистку вы этот процесс ускорили вот и провис потолок ваша ошибка только в том что вы не проверили на незаметном участке состояние потолка сделав такои шаг вы бы остановились и сберегли бы потолок!

по поводу решения проблемы у каждого свои методы ,друг если хочеш узнать как я решил напиши мне в личку

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как же вернуть потолок в первоначальное состояние. Есть у кого опыт?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как же вернуть потолок в первоначальное состояние. Есть у кого опыт?

Два варианта. Если не сильно промок и провис, то когда высохнет натянится сам, второй разобрать, перетянуть и установить, но здесь нужен специалист. Можно сделать "халтуру" используя шприц с клеем, но только в том случае если провисло немного или отошли края. У меня таких проблем не бывает. Я не мочу потолок. Мою его мультипорпусом и ворсолом (W-SOL) и мягкой белой тряпкой, изредка щеткой. Убирается все даже мазут, краску и сажу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою его мультипорпусом и ворсолом (W-SOL) и мягкой белой тряпкой, изредка щеткой. Убирается все даже мазут, краску и сажу.

Что за химия такая? Если можно в личку?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за химия такая? Если можно в личку?

сегодня сфотографировал свою мойку и химию, правда не все, а основное что использую каждый день. отправь в личку свой е-маил,

вышлю фотки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время химчистки потолка, провисла (отклеилась) его обивка. В принципе, такое случилось со мной в первый раз за почти восьмилетнюю карьеру мойщика. Вопроса у меня два:

1. Почему так случилось?

2. Если с кем-то такое происходило, то как была "разрулена" ситуация?

Какой химией делал - не напишу. Думаю, дело не в химии: проверена многократно.

Клиент - постоянный, но дело в том, что он частенько пригоняет на химчистку "утопленников". Возможно, и эта машина из их числа.

Все предельно просто.

1. Обивка потолка отклеилась потому, что в состав химии, которой делалась химчистка входит ХЛОР. Он-то как раз разъел клеевую основу, на которой держалась ткань, что и привело к провисанию потолка. Кстати, наверняка делали химчистку продуктом типа Vinet. Он чистит-то действительно быстро и хорошо, но клей растворяет на раз-два! Рекомендую Plurix. Он - без хлора.

2. По-хорошему, в таком случае надо потолок менять полностью. Что-то подклеивать - бесполезно. Хлор не даст клею даже слегка схватиться. :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все предельно просто.

1. Обивка потолка отклеилась потому, что в состав химии, которой делалась химчистка входит ХЛОР. Он-то как раз разъел клеевую основу, на которой держалась ткань, что и привело к провисанию потолка. Кстати, наверняка делали химчистку продуктом типа Vinet. Он чистит-то действительно быстро и хорошо, но клей растворяет на раз-два! Рекомендую Plurix. Он - без хлора.

2. По-хорошему, в таком случае надо потолок менять полностью. Что-то подклеивать - бесполезно. Хлор не даст клею даже слегка схватиться. :(

Не понял :huh:

Хлор - в смысле Cl2? Или хлор в составе перхлорэтилена? Винет не пахнет ни тем ни другим. Или там хлорид-ионы? Но они не разъедают клеевую основу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял :huh:

Хлор - в смысле Cl2? Или хлор в составе перхлорэтилена? Винет не пахнет ни тем ни другим. Или там хлорид-ионы? Но они не разъедают клеевую основу.

Хлор в смысле Chlorine. А вы прямо по запаху можете определять есть хлор илит нет? Вот это нюх!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так проблема решена?

Я б из сервиса знакомых бы поискал.

Это недорого должно быть по идее. Но черт его знает. Разборка, сборка... Пистоны одноразовые защелки всяческие... На месте к сожалению только решаются

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлор в смысле Chlorine. А вы прямо по запаху можете определять есть хлор илит нет? Вот это нюх!

NITRAT, хлор (в смысле Chlorine) - газ с резким раздражающим запахом, об этом можно узнать, например, из энциклопедии: -

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/...%BB%D0%BE%D1%80

Наличие хлора определяю по запаху на раз-два, тут не нужен супернюх. Так вот, в Винете хлора нет. Каждый желающий может понюхать Винет и сравнить его запах с запахом, например, Доместоса и почувствовать разницу.

Пожалуйста, не вводите народ в заблуждение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокомментирую и отвечу на все написанное выше.

1. Потолок настолько сильно провис, что «самонатяжение» исключено. Т.е. он провис полностью, в некоторых местах сантиметров на десять-пятнадцать.

2. Собственноручно шприцем клеить – как написал Сергей - было не реально, хотя сам обдумывал это, как один из вариантов выхода из ситуации. Тем более, что знакомы подсказали, что клеят такие вещи специальным аэрозольным клеем.

3. NITRAT, не знаю, от хлора или нет все произошло, но такое у меня впервые. За свою жизнь сделал не меньше сотни потолков собственноручно.

4. Editor, конечно же проблема решена. Деньги в наше время решают любую проблему :D:( .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....4. Editor, конечно же проблема решена. Деньги в наше время решают любую проблему :D:( .

Задавая последний вопрос я рассчитывал на более содержательный ответ (отдал машину в сервис и не знаю как и что они делали или посоветовали и Я сделал так и так, с помощью.... и получилось) и как можно избежать подобного в будущем (разбор ошибок и поделится опытом (пусть и отрицательным)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Editor, никуда я ее не отдавал. Человек привез мне нормальную машину, мы ему вернули - "не нормальную". Он сделал в сервисе, я оплатил. О цене вопроса умолчу...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Editor, никуда я ее не отдавал. Человек привез мне нормальную машину, мы ему вернули - "не нормальную". Он сделал в сервисе, я оплатил. О цене вопроса умолчу...

Удовлетворен. Предлагаю закрыть тему.

Хотя... мож кто еще поделится опытом?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NITRAT, хлор (в смысле Chlorine) - газ с резким раздражающим запахом, об этом можно узнать, например, из энциклопедии

Наличие хлора определяю по запаху на раз-два, тут не нужен супернюх. Так вот, в Винете хлора нет. Каждый желающий может понюхать Винет и сравнить его запах с запахом, например, Доместоса и почувствовать разницу.

Пожалуйста, не вводите народ в заблуждение.

Спасибо за толковые разъяснения... Теперь буду знать, что Хлор - это газ! :D Вам же отвечу, что есть такое понятие, как Scheda Di Sicurezza (карта безопастности). Этот документ выдается заводом-производителем и содержит подробную информацию о химическом составе продукта. В этом документе на состав Vinet как раз и указан тот самый хлор, который вы определяете по запаху... Помимо него там еще три десятка составляющих... Не обижайтесь, но полезная информация бывает не только в энциклопедиях. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удовлетворен. Предлагаю закрыть тему.

Хотя... мож кто еще поделится опытом?

Да, закрывать пока не стоит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за толковые разъяснения... Теперь буду знать, что Хлор - это газ! :D Вам же отвечу, что есть такое понятие, как Scheda Di Sicurezza (карта безопастности). Этот документ выдается заводом-производителем и содержит подробную информацию о химическом составе продукта. В этом документе на состав Vinet как раз и указан тот самый хлор, который вы определяете по запаху... Помимо него там еще три десятка составляющих... Не обижайтесь, но полезная информация бывает не только в энциклопедиях. :)

Nitrat, можете прислать копию этого Scheda Di Sicurezza ? Хочется посмотреть.

Скорее всего, в документе указано, что хлора не более чем 0,00000..., т.е. очень мало и безопасно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти