MaxSTATUS

Смола от почек на кузове

108 сообщений в этой теме

Бывает поставит клинт машину под тополем (не знаю точно, что за дерево, но буду называть "тополь"), а с него сыпятся какие-то почк или стручки, из которых выливается смола и превращается в настоящую головную боль автовладельцев и автомойщиков.

Мы отмываем её уайт спиритом или резинолом, хотя бывает не то, ни другое не помогает. Так вот был случай: приехал клиент весь в смоле (машина, не сам клиент), помыли, взяли деньги, а он заявлет, а как же смола? мол чё не отмыли то? Мы говоим про дополнительную плату, что отмывается сложнее битума и т.д. а он: "что вы мне рассказываете, у меня было несколько моек, прекрасно знаю, как всё просто отмывается", но секрета не раскрыл, только написал гневное письмо в книге жалоб и уехал.

Так в чём же секрет??

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже чудоковатый клиент то был :lol::lol:

Мы 3м пастой смываем

-- лети туда, где солнца свет! --

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это клиент с тараканами в голове. Пусть идет лесом. Туда где ему за сто рублей и помоют и химчистку салона сделают, и насекомых удалят и битум с тополем очистят(был у мну такой, с пеной у рта кричал, что "а вот там мне за сто рублей" и мною перечисленное... Ну я его туда и отправил.

Я лично за тополь беру в два три раза больше денег, чем за помывку авто, плюс стоимость помывки... ;)

Не обращайте внимание. Спирт вам в помощь. Но есть менее затратные средства... ;)

ЗЫ: при удалении тополиных почек и смолы от них(кстати не только от тополя) главное не навредить. Смолу нужно растворять, и не в коем случае не тереть, иначе получите кузов, похожий на то, что смолу наждачной бумагой стирали...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, но чем же растворять? Так и не сказали. Спирт берёт?

Последние новости: ауди со следами тополя по всему кузову: ничего не берёт, ДАЖЕ абросизвная полировка 3М. Такое ощущение, что следы на краске, а лак поверх нанесли. Даже не светлеет!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, но чем же растворять? Так и не сказали. Спирт берёт?

Последние новости: ауди со следами тополя по всему кузову: ничего не берёт, ДАЖЕ абросизвная полировка 3М. Такое ощущение, что следы на краске, а лак поверх нанесли. Даже не светлеет!!

Оттирал при помощи Ma-Fra Deca Flash. Помогло. Правда, от липы смола.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое лучшее средство, чистый спирт

Далее уайтспирит

далее все специальные шампуни

Если смола с почкой не прошлогоднии, без проблем уберете

Если нет под рукой вышеперечисленного, то можно делать следующее:

1 вариант: нанесите средство для мойки двигателя, в сильной концентрации

2 вариант: нанесите средство дял удаления битума

3 вариант: нанесите либо димер, либо оранж, нерту, либо другую химию для мытья грузовиков, там тоже есть растворители.

ну и финиш можно делать с чистым спиртом.

Самая плохая ситуация со светлыми машинами, если почка перестояла на ней, только полировка, смола от тополя постепенно проникает в поры лака каждый день по чуть-чуть, поэтому предупреждайте своих клиентов, что за услугу им просто необходимо доплатить, пока не поздно.

B)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Эгоистом, пусть идет лесом. Проблема решаема- помывка авто, средство от Malco Tree Sap Remover, на салфетку и на место где смола, пропитывайте, но не трите смола сама растворится. В редких случаях, если смола старая пойдет немного времени. После обработки обязательно предложите покрытие защитным воском авто или хотя бы горизонтальных частей-крыша,капот,багажник, сейчас есть нановоски для летнего периода и для черных машин-они более устойчивы к высоким температурам.С течением времени, воздействия солнца и если цвет авто черный могут оставаться впитавшиеся пятна в лакокрасочное покрытие, но бывает и полировка не помогает.Мы ведь не Гарри Потерры. Слышал, что хорошие средства есть у немецкого производителя Коха, также помогает достаточно хорошо любительская серия Turtle Wax Bug-Tar Remover.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На своем авто пробывал аккуратно подковырнуть ногтем и потом стирается(когда нарушается миникапля), но это опять жее если их там 3-4 на капоте. а больше у меня не бывает, т.к. постоянно стираю.

Так же есть средство которое удаляет у меня битумные пятна.просто наношу, оно постоит и стираю... Кончервант блеска от Черепашки.

А так из химии которую можно предложить для этих целей. Универсальный очиститель...Tinsel например....Skin... Первый концентрат разъедает монтажную пену :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, но чем же растворять?

Нашатырный спирт. Кроме "чем", не менее важно - "как". Но об этом уже писалось на форуме.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашатырный спирт. Кроме "чем", не менее важно - "как". Но об этом уже писалось на форуме.

Декафлеш от маф-ры тополь не берет. Липу - да, иву - да, ель - да, яблоню - да. Тополь - нет. :D:D:D

Раньше, только спиртом и смывали. На мойке запах стоял, такого стойкого перегарища... Благо счас нашел ноухао...

1 вариант: нанесите средство для мойки двигателя, в сильной концентрации

Вот этот вариант может помочь, но главное не навредить... ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смола от тополя этого года, то никаких проблем мое АБВ сотрет сразу. Прошлогоднюю которая застыла и скорее всего вошла в хим. композицию с лкп, то ничего не получится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Вот этот вариант может помочь, но главное не навредить... ;)

не навредите, если выдержка будет не более 3-5 минут, более того, нужно наносить локально. поэтому даже накопленного эффекта не появится. Можно еще наносить при помощи аппликатора (губки)

(речь шлда о средстве для мыть двигателя)

а вообще есле есть возможность, попробуйте Cleanol Жуки (средство для удаления следов от насекомых)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не навредите, если выдержка будет не более 3-5 минут, более того, нужно наносить локально. поэтому даже накопленного эффекта не появится. Можно еще наносить при помощи аппликатора (губки)

(речь шлда о средстве для мыть двигателя)

а вообще есле есть возможность, попробуйте Cleanol Жуки (средство для удаления следов от насекомых)

По поводу Cleanol Жуки вопрос. Зачастую после обработки этим средством все равно остаются следы от насекомых в виде белых пятен. Пробовали наносить "под пену" и повторно обрабатывать после сушки. Пробовали с губкой. Проблема остается. В основном с черными машинами. Что посоветуете? Да, наносим через распылитель, концентрация от 1-3 до 1-2.

При этом средство замечательно растворяет останки насекомых. При нанесении на сухую машину прям видно как трупики начинают "течь".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Cleanol Жуки вопрос. Зачастую после обработки этим средством все равно остаются следы от насекомых в виде белых пятен. Пробовали наносить "под пену" и повторно обрабатывать после сушки. Пробовали с губкой. Проблема остается. В основном с черными машинами. Что посоветуете? Да, наносим через распылитель, концентрация от 1-3 до 1-2.

При этом средство замечательно растворяет останки насекомых. При нанесении на сухую машину прям видно как трупики начинают "течь".

Нужно просто понимать, сколько жарились жуки на сковородке. Если долго, нудно, на ветру и солнце, то убрать будет сложнее. Возмите за услугу дополнительные деньги и уберите в несколько этапов. Попробуйте наносить при помощи аппликатора (губки, кисточки), сделайте более концентрированный раствор, наносите по кругу 2-4 раза, потом сверху пеной. Трупики жуков нужно размочить, напитать, отслоить, это немного дольше, чем просто вымыть машину б/к пеной.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно просто понимать, сколько жарились жуки на сковородке. Если долго, нудно, на ветру и солнце, то убрать будет сложнее. Возмите за услугу дополнительные деньги и уберите в несколько этапов. Попробуйте наносить при помощи аппликатора (губки, кисточки), сделайте более концентрированный раствор, наносите по кругу 2-4 раза, потом сверху пеной. Трупики жуков нужно размочить, напитать, отслоить, это немного дольше, чем просто вымыть машину б/к пеной.

Если и после этих процедур следы остались, то возьмите на вооружение, предворительную обработку клиента перед заказом этой услуги, важно раздувайте щеки как Киса Воробьянинов и обещайте успех на 50% и уповайте на сложность, степень определите внаглядную-ведь надеюсь это не первые ваши комарики. После процедур отполируйте механическим путем(не всегда требуется, но и не всегда помогает, если умерла, то умерла) и нанесите защитный слой воска(хорошего) на детали наиболее подверженные загрязнению насекомых(лоби или стойки, кусок капота,зеркала,бампер...) и не забудьте обязательно на это указать клиенту. Если этот клиент постоянный, преподнесите это подарком и возьмите это на вооружение для Всех клиентов на летний сезон. Плюсы очевидны для клиента: у Вас к нему подход индивидуальный, забота и защита ласточки. Для Вас: расход воска минимален, последующие отмывания комариков проходят с минимальными затратами по времени, материалам и нервам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, мне кажется сейчас это очень актуально :rolleyes:

Приехал сегодня знакомый на БМВ темно-синего цвета 1998г.в. Уезжал в командировку на 20 дней, машина стояла грязной в гараже, в общем, когда отбили грязь, оказалось, что весь кузов машины в мелких тополиных почках (вернее смоле). Мойщики пробовали на небольшом участке ЛКП уайтспиритом и средством Граффити грассовским почки растворять, после чего смыли водой из АВД, в итоге где были почки - сошел лак :unsure: (на капоте где не обрабатывали). Машина ВСЯ в этих почках, в нескольких местах видно, как смола "вздула" лак. Можно ли в данном случае что-то сделать с ЛКП? :unsure:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, мне кажется сейчас это очень актуально :rolleyes:

Приехал сегодня знакомый на БМВ темно-синего цвета 1998г.в. Уезжал в командировку на 20 дней, машина стояла грязной в гараже, в общем, когда отбили грязь, оказалось, что весь кузов машины в мелких тополиных почках (вернее смоле). Мойщики пробовали на небольшом участке ЛКП уайтспиритом и средством Граффити грассовским почки растворять, после чего смыли водой из АВД, в итоге где были почки - сошел лак :unsure: (на капоте где не обрабатывали). Машина ВСЯ в этих почках, в нескольких местах видно, как смола "вздула" лак. Можно ли в данном случае что-то сделать с ЛКП? :unsure:

фото было бы здорово увидеть...

почки могут менять структуру лака при длительном нахождении на солнце, так же лак может менять структуру если есть точечные загрязнения и машина долго стоит на солнце.

преломления лучей на лаке можно убрать полировкой,но лучше убирать почки пока они свежие главное не тереть, а замачивать,например наш тирвош их просто на раз убирает

а с агрессивной химией аккуратнее работайте

удачи

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, мне кажется сейчас это очень актуально :rolleyes:

Приехал сегодня знакомый на БМВ темно-синего цвета 1998г.в. Уезжал в командировку на 20 дней, машина стояла грязной в гараже, в общем, когда отбили грязь, оказалось, что весь кузов машины в мелких тополиных почках (вернее смоле). Мойщики пробовали на небольшом участке ЛКП уайтспиритом и средством Граффити грассовским почки растворять, после чего смыли водой из АВД, в итоге где были почки - сошел лак :unsure: (на капоте где не обрабатывали). Машина ВСЯ в этих почках, в нескольких местах видно, как смола "вздула" лак. Можно ли в данном случае что-то сделать с ЛКП? :unsure:

уайтспиритм и подобные средства лучше не использовать на ЛКП. Лучше воспользоваться специальными средствами на основе ПАВ, которые не повреждают ЛКП, при этом эффективно удаляют загрязнения. Например в линейке ATAS есть специальное средство для удаления смол (в том числе от тополя и липы), называется оно Resinol.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, мне кажется сейчас это очень актуально :rolleyes:

Приехал сегодня знакомый на БМВ темно-синего цвета 1998г.в. Уезжал в командировку на 20 дней, машина стояла грязной в гараже, в общем, когда отбили грязь, оказалось, что весь кузов машины в мелких тополиных почках (вернее смоле). Мойщики пробовали на небольшом участке ЛКП уайтспиритом и средством Граффити грассовским почки растворять, после чего смыли водой из АВД, в итоге где были почки - сошел лак :unsure: (на капоте где не обрабатывали). Машина ВСЯ в этих почках, в нескольких местах видно, как смола "вздула" лак. Можно ли в данном случае что-то сделать с ЛКП? :unsure:

Друзья мои здесь о конкретном автомобиле идет речь, у которого лак сошел и есть вздутие, здесь автохимия не поможет, ЛКП авто подлежить ремонту.

Вам нужен маляр, это по его части.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья мои здесь о конкретном автомобиле идет речь, у которого лак сошел и есть вздутие, здесь автохимия не поможет, ЛКП авто подлежить ремонту.

Вам нужен маляр, это по его части.

лак, если вздулся, то полностью, поэтому +1 к tuiriianam. Вам к маляру.

П.С. По поводу тополя на будущее. Павел правельно говорит, что удалять тополь нужно свежий, иначе он въедается не только в лак, но и в базу, грунтовку и т.п. Маляр расказывал, как перекрашивал машину после тополя, так вот следы были аж до самого металла и после перекраса вышли наружу :blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья мои здесь о конкретном автомобиле идет речь, у которого лак сошел и есть вздутие, здесь автохимия не поможет, ЛКП авто подлежить ремонту.

Вам нужен маляр, это по его части.

Я согласна, с поврежденным лаком уже ничего не сделаешь, вот есть ли смысл остальную смолу удалять, или оставить все как есть и отправить знакомого в малярку? У меня такое ощущение, что смола так и будет с лаком уходить. :unsure:

Небольшая поправка, машина стояла на солнце под тополем (а у нас уже жарко по-летнему), парень отдал ее в сервис (поменять стойки) и уехал в командировку. Ребятки ее отогнали под дерево и благополучно про нее забыли. Там машина и простояла 3 недели. :(

Вообщем, кошмар полный(((

ЗЫ: Фотку сделать не могу, фотик забрали в Турцию на отдых, а с телефона мутняк получается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна, с поврежденным лаком уже ничего не сделаешь, вот есть ли смысл остальную смолу удалять, или оставить все как есть и отправить знакомого в малярку? У меня такое ощущение, что смола так и будет с лаком уходить. :unsure:

Небольшая поправка, машина стояла на солнце под тополем (а у нас уже жарко по-летнему), парень отдал ее в сервис (поменять стойки) и уехал в командировку. Ребятки ее отогнали под дерево и благополучно про нее забыли. Там машина и простояла 3 недели. :(

Вообщем, кошмар полный(((

ЗЫ: Фотку сделать не могу, фотик забрали в Турцию на отдых, а с телефона мутняк получается.

У вас правильное ощущение, даже если не везде лак сойдет, это пустая трата времени и сил. Маляр если неспеша аккуратно поработает, думаю максимум за 2 недели закончить. За этот кошмар отвечает конечно сервис, работа связано с автомобилем и не знают до сих пор что под деревом нельзя машину держать. Удачи вам и крепких нервов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tuiriianam, спасибо!

О результатах сего безобразия отпишусь позже.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, но чем же растворять? Так и не сказали. Спирт берёт?

Последние новости: ауди со следами тополя по всему кузову: ничего не берёт, ДАЖЕ абросизвная полировка 3М. Такое ощущение, что следы на краске, а лак поверх нанесли. Даже не светлеет!!

Берёт тот же растворитель для 2К акрила, но если пошло в ЛКП, то уже ничего, кроме ремонта.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёт тот же растворитель для 2К акрила, но если пошло в ЛКП, то уже ничего, кроме ремонта.

Спасибо за оперативный ответ, Алексей :D:D;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти