Чечако

Сравнение автоматических моек. Порталы. Туннели. L- арки и пр.

876 сообщений в этой теме

Со своей стороны гарантирую ОЧЧЕНЬ грязный автомобиль и высококачественные снимки ДО - ну и то что получиться после. Надеюсь на адекватную поддержку старожил форума из других городов с фотками ДО и ПОСЛЕ от других автоматов (НЕ ВАЖНО С ЩЕТКАМИ ИЛИ БЕЗ).

Поясните свою идею. Доказать аксиому, что для любой, даже самой продвинутой мойки всегда найдется такой грязный автомобиль, что его не удастся отмыть с первого раза? Так это аксиома, её доказывать не надо. Никто не проектирует мойки для того чтобы они справлялись с грязью прошлого сезона. Несомненно, и такую мойку можно построить. Только её не купит никто, и даже тот, кто мечтает такую мойку найти. Потому что, этот агрегат будет стоить не двести тысяч долларов, а шестьсот. И моечная программа будет идти не 6 минут, а 60. Оно Вам надо?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди просто склонны верить в чудеса,либо наивны по детски. Хотя одно от другого не отделимо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните свою идею. Доказать аксиому, что для любой, даже самой продвинутой мойки всегда найдется такой грязный автомобиль, что его не удастся отмыть с первого раза? Так это аксиома, её доказывать не надо. Никто не проектирует мойки для того чтобы они справлялись с грязью прошлого сезона. Несомненно, и такую мойку можно построить. Только её не купит никто, и даже тот, кто мечтает такую мойку найти. Потому что, этот агрегат будет стоить не двести тысяч долларов, а шестьсот. И моечная программа будет идти не 6 минут, а 60. Оно Вам надо?

Доброго времени суток. Поясняю . Смысл не в том , чтобы доказать что та или иная мойка НЕ справляется , НЕ работает и т.п. Смысл в том , чтобы сделать для себя вывод - есть ли в моем регионе та группа клиентов , которая заинтересуется моей автомойкой и я смогу денежку заработать с минимальной головной болью ... Кстати , пока склоняюсь к тому , что смогу ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди просто склонны верить в чудеса,либо наивны по детски. Хотя одно от другого не отделимо.

Кстати, сегодня и вчера, я ровно "этим" и занимался. Загонял на новый Razor, который мы запустили 6 декабря, два автомобиля, которые не мылись месяц. Внедорожник наслаивал по Москве и засушивал реагенты каждый день. Цвет машины не угадывался, а зеркала и окна "ничего не показывали". Вторая машина - небольшой седан, ездила через день. По моим понятием, состояние седана неприлично грязное, но по сравнению с внедорожником, еще можно ездить. Скажу честно, внедорожник пришлось перемыть. В принципе, результат абсолютно нормальный под дотирку, никакого абразива, но это не мой метод. Седан на вид помылся идеально. Белая салфетка выявила реагент в виде небольшого налета и в виде ярко выраженных абсолютно черных крупинок, и то и другое только в нижней части кузова. Я результатом более чем доволен. Конечно, неприятно, что пришлось перемывать внедорожник, но пока у машины не задействованы два мощных ресурса. Во-первых, используется только два моющих раствора из трех, которые для зимы являются обязательными. Заказчик купил сразу две автоматические мойки, и я понимаю его нацеленность на экономию химии. Мало кто приезжает на таких грязных автомобилях, и, если есть претензии, выполняется повторная мойка. Повторных моек единицы, и не каждый день. Во-вторых, по техническим причинам на мойке нет горячей воды. Моем одной холодной. Уверен, что с горячей водой и внедорожник отмылся бы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Когда продают лесопильное оборудование, то не снимают ролик с ломом.

Не снимают )) Недавно видел ролик машины для валки леса - в конце ролика показали лесовоз , везущий бревна . Результат виден - купи такую машину и напилишь и продашь и будет тебе счастье... В данном контексте результат помывки машины есть - это понятно , но он какой ? Степень чистоты нужна . Понятно ,

что у всех критерий чистоты свой - и по сему хотелось по результатам сравнительных фотографий прежде всего для себя самого увидеть - было так, стало так ! Ага! За такой результат клиенты без вопросов вот с такими деньгами расстануться и будут возвращаться и пополнять кассу вновь. Как то так ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Когда продают лесопильное оборудование, то не снимают ролик с ломом.

Кстати в личку просил Вас поделиться ифной по Лазеру - не видели ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Поясняю . Смысл не в том , чтобы доказать что та или иная мойка НЕ справляется , НЕ работает и т.п. Смысл в том , чтобы сделать для себя вывод - есть ли в моем регионе та группа клиентов , которая заинтересуется моей автомойкой и я смогу денежку заработать с минимальной головной болью ... Кстати , пока склоняюсь к тому , что смогу ))

Для этого не надо пытать мойки зачуханными автомобилями. Не эти автомобили создают денежный доход. Дайте возможность людям приезжать и быстро мыть свою машину. Они начнут ездить регулярно. А зачуханную машину перемойте, и объясните, что результат зависит от регулярности мойки. Большинство людей эти вещи сами понимают. И Вам этого большинства будет вполне достаточно. Не надо ставить задачу перемыть все автомобили. Новый Razor, о котором я выше написал, моет 135 авто в день при 16-часовом графике.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого не надо пытать мойки зачуханными автомобилями. Не эти автомобили создают денежный доход. Дайте возможность людям приезжать и быстро мыть свою машину. Они начнут ездить регулярно. А зачуханную машину перемойте, и объясните, что результат зависит от регулярности мойки. Большинство людей эти вещи сами понимают. И Вам этого большинства будет вполне достаточно. Не надо ставить задачу перемыть все автомобили. Новый Razor, о котором я выше написал, моет 135 авто в день при 16-часовом графике.

А полностью этот RAZOR как звучит , чтоб нагуглить его ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавьте Car Wash, этого достаточно.

А если добавить Flex Pass, то первая ссылка будет на видео самой последней модели Razor2. Именно её мы и установили в Москве.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas . А чем отличается от Лазера ? Фирмы по видимому разные - но принцип работы такой же... Кстати были бы хар-ки - вопрос не задал бы ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas . А чем отличается от Лазера ? Фирмы по видимому разные - но принцип работы такой же... Кстати были бы хар-ки - вопрос не задал бы ))

Да, это вопрос точно по теме! Ответить, безусловно, надо. Но, поскольку я знаю ответ во всех технических деталях и подробностях, будет непросто представить это в простой, доходчивой форме. На днях по телефону отвечал на этот вопрос одному из форумчан. Уже через пять минут он "сник" от обилия технических деталей. Обещаю подумать, и изложить в популярной форме.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого не надо пытать мойки зачуханными автомобилями. Не эти автомобили создают денежный доход. Дайте возможность людям приезжать и быстро мыть свою машину. Они начнут ездить регулярно. А зачуханную машину перемойте, и объясните, что результат зависит от регулярности мойки. Большинство людей эти вещи сами понимают. И Вам этого большинства будет вполне достаточно. Не надо ставить задачу перемыть все автомобили. Новый Razor, о котором я выше написал, моет 135 авто в день при 16-часовом графике.

Вот с этим я полностью согласен! Я тоже по мере сил людям, которые готовы слушать,объясняю,что автомат не обязан отмыть любую грязь. Он лишь предоставляет шанс ей (услугой) пользоваться достаточно часто тем,кто в ней нуждается без больших затрат по времени и хлопот.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый Razor, о котором я выше написал, моет 135 авто в день при 16-часовом графике.

Наверное, надо было добавить "при производительности 10 авто/час". То есть, цифра 135 отражает загрузку 84% от технически возможных 160 за 16 часов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого не надо пытать мойки зачуханными автомобилями. Не эти автомобили создают денежный доход. Дайте возможность людям приезжать и быстро мыть свою машину.

Вот с этим я полностью согласен! Я тоже по мере сил людям, которые готовы слушать,объясняю,что автомат не обязан отмыть любую грязь. Он лишь предоставляет шанс ей (услугой) пользоваться достаточно часто тем,кто в ней нуждается без больших затрат по времени и хлопот.

Думал только к нам такие приезжают, оказывается они и у вас есть. Хорошо что их только 1-2%. По началу было больше, с гонок по карьеру, с весёлой охоты прямо к нам. Колёсных арок просто не видно, сразу за резиной начинается спрессованная масса земли, глины, травы и мха, а капот и корпус машины весь в бородавках той же структуры, уже успевшей подсохнуть. Плата в 150 рублей за доп загрязнение некоторых заставляла разворачиваться и уезжать, но к сожалению не всех. И тогда пришлось добрым словом и разъяснением обращать их в "нашу веру". С трудом но всё таки начало доходить что ножницы то же бывают разные, одни для модной стрижки с последующим покрытием лаком, а другие для резки проволоки. Глупо сетовать на первые, что они не могут проволоку перекусить, зато могут наводить и поддерживать красоту и глянец. И реплики на подобии "...вы же мойка, вот и мойте, мне нужна чистая машина...", стали звучать всё реже. По не многу люди стали понимать, что по сути кроме мойки авто мы дарим им, от получаса и больше, время. Многие из прежних "зачуханцев" стали нашими постоянными клиентами. Им хорошо, а мне приятно, не зря значит время то потратил, услышали :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал только к нам такие приезжают, оказывается они и у вас есть. Хорошо что их только 1-2%. ...

Везде есть, но работа с ними это не столько задача оборудования мойки, сколько задача менеджмента. Надо организовать текстовое соощение на чеке не только "Спасибо", но что "Качество зависит от регулярности..", перед тем как бесплатно перемыть, дать бланк на заявление с указанием ФИО и номера машины, в меню включить программу "Чуня" или типа того. Конечно, всё это надо делать максимально корректно! И тогда люди обратятся в нашу веру. А халява лезет туда, где мы сами не доработали.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, надо было добавить "при производительности 10 авто/час". То есть, цифра 135 отражает загрузку 84% от технически возможных 160 за 16 часов.

160 машин за 16 часов - а средний чек какой получается на этой мойке ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

160 машин за 16 часов - а средний чек какой получается на этой мойке ?

Мойка коммерческая, но большинство клиентов - компании и организации по договорам. Пользуются одной программой. Очередь стоит практически постоянно. В условиях очереди корпоратов проще и быстрее мыть всех одной программой. Второй вариант - программу автоматически по карточке привязывать к организации, поскольку разные организации имеют разные требования. Но для этого надо внедрядь соответствующую автоматику. Пока такой задачи не было.

Если за последние месяцы ничего не менялось, то цена мойки была 400 руб.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мойка коммерческая, но большинство клиентов - компании и организации по договорам. Пользуются одной программой. Очередь стоит практически постоянно. В условиях очереди корпоратов проще и быстрее мыть всех одной программой. Второй вариант - программу автоматически по карточке привязывать к организации, поскольку разные организации имеют разные требования. Но для этого надо внедрядь соответствующую автоматику. Пока такой задачи не было.

Если за последние месяцы ничего не менялось, то цена мойки была 400 руб.

160 в день по 400 рублей с машины .... даже если 25 рабочих дней в месяц ....интересная оборотка получается )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

160 в день по 400 рублей с машины .... даже если 25 рабочих дней в месяц ....интересная оборотка получается )

Вы не правильно посчитали, значительно меньше. У меня получилось 92 или 37 машин.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Вы уже определились с предварительным замывателем на въезде в портал? Он пока в Ваших расчетах не фигурирует. Вы уверены, что без него обойдетесь? Или пока просто не предполагаете, что он понадобится?...

...Насчет замывателя, высокое давление в портале нехвати что ли ???...

Надо понимать следующее: если автоматическая мойка работает по полностью бесконтактной технологии, то можно смело экспериментировать "хватит-не хватит". Если не хватит, то автомобили клиентов будут просто недомыты. Это неприятно, но не смертельно. Можно продолжать эксперименты, улучшать настройки программы и химии, и прочее. Если же мойка щеточная, то прав на эксперименты у Вас нет. Щетки можно пускать по автомобилю только после того как весь песок удален с поверхности. Потому что, если "не хватит", то весь песок, который остался после того, как "не хватило", начнет зашкуривать автомобиль.

На портале 80 бар безконтакт ( не ужели не хватит?), а потом уже и щетки. Я так представляю. Поправте если не прав.

Моют не бары. И даже не "бары" + 136 л/мин (это если повезет, и в щеточном портале окажется САТ 3535). Это всего лишь одно из необходимых условий, но совершенно недостаточное. Требуется следующее:

1. Сосредоточить 136 л/мин @ 70-80 бар на ограниченном участке обработки. Например, вариант, когда стороны кузова обрабатываются поочередно, предпочтительнее, чем когда такое же количество воды распределяется одновременно на обе стороны.

2. Минимизировать угол атаки. Ударное давление струи воды, определяющее моющий эффект, пропорционально косинусу угла. Например, это означает, что три форсунки по 15 градусов будут мыть лучше, чем одна форсунка 45 град., накрывающая такой же участок. Также, угол атаки снижается если применяются качающиеся форсунки. Обратите внимание: при тех же самых параметрах давления и расхода.

3. Оптимизировать расстояние (20 - 30 см) от форсунок до поверхности автомобиля. Особенно это касается элементов кузова, подвергающихся самым сильным загрязнениям - передний бампер, задний бампер, пороги и низ дверей. Если передок и задок большинство автоматических моек так или иначе определяют, то с бортами бывает хуже. Если нет никакой следящей системы автонастройки на ширину кузова, то маленькие машины моются хуже.

4. Качественная химия. Чтобы как следует сбить грязь требуется качественная химия, причем не менее двух проходов (щелочь и кислота).

Теперь могу рассказать о нашем опыте мойки московских автомобилей (постовая автоматическая мойка, насос САТ 3535, 150 л/мин @ 79 Бар). Стороны автомобиля моются поочередно, каждая сторона минимум по два прохода, передок и задок минимум по 4 прохода, две или три химии (только моющей, не считая восков), все форсунки стационарные по 15 град. на ключевых направлениях, сонарная следящая система настройки на габариты автомобиля. Этого "хватает" с трудом. Если Вы можете запрограммировать свой портал на такого типа предварительную обработку, то замыватель не нужен. Я таких порталов не знаю. Если такой возможности нет, организовывайте дополнительно 8 метров длины поста, и закладывайте в бюджет мойки нескольких мойщиков для посменной работы. Человек не машина, 24/7 работать не может.

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моют не бары. И даже не "бары" + 136 л/мин (это если повезет, и в щеточном портале окажется САТ 3535). Это всего лишь одно из необходимых условий, но совершенно недостаточное........

Это случайно не опечатка?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем отпечатка? Бары и бары? Ведь при одном и том же выходном давлении может быть разный расход воды. Вернее насосы разной производительности. Моет комплекс исполненных мер. Правильная химия,необходимое давление с правильным расходом воды и расстояние до поверхности под правильным углом. Потому как у автомата , в отличие от человека только один шанс.

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это случайно не опечатка?

А что именно смущает? Порядок такой, а точное значение зависит от настройки и некоторых других деталей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Моет комплекс исполненных мер. Правильная химия,необходимое давление с правильным расходом воды и расстояние до поверхности под правильным углом. Потому как у автомата , в отличие от человека только один шанс.

Кстати о правильной химии, я так понял новая Ластра до Вас пока не добралась? Контейнер с ней где-то на подходе к Вашему городу. Планируете тестировать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно смущает? ...

Смутил расход. Говорили о 350-450 л на машину, а если 136*4(минимум)минуты = 544 литра. Догадываюсь, что 136 л/м это мах, но на всякий случай переспросил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти