Tonik

погружной/поверхностный насос + Авд

15 сообщений в этой теме

Есть колодец метров 6 глубиной, хочу взять авд начального уровня, только вот не могу решить как быть с подачей воды. Идея такая взять насос, к примеру, погружной, ну хотя бы "малыш", он должен справиться с подачей воды без проблем, но вот не могу понять следующее, мойка, же не всегда производит забор воды, остановил мойку, клапан перекрылся, а насос продолжает качать, что дальше будет происходить? бегать туда сюда выключать насос постоянно не хочется. В общем, возможно, кто-то решал подобную проблему, расскажите о своем опыте, или дайте совет, как правильно организовать подачу воды из колодца в авд.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать поставить гидроаккумулятор с автоматическим отключением воды, при достижении нужного Вам давления. На даче 10 лет отработал. Но для улицы...?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал этот вариант с "малышом" в колодце и Карчер 5.20.

Сорвало пару раз шланг, АВД поработал очень недолго и опять сорвало.

Потом я изменил схему и Карчер 5.20 долго работал из бочки пока окончательно не умер и я его поменял на другой АВД 7.20.

Там напор "малыш" даёт очь высокий, наверно 10 па (или больше!!!) , быстросьемы садовых шлангов не рассчитаны на такое. Да и шланги нужны "правильные" а не обычные садовые сделанные в Китае черте из чего...

Нужна водная станция с погружным отключаемым насосом и регулятором давления.

Вот подсоберу денек , продумаю схему водоснабжения дома в зимний период, и может куплю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть колодец метров 6 глубиной, хочу взять авд начального уровня, только вот не могу решить как быть с подачей воды. Идея такая взять насос, к примеру, погружной, ну хотя бы "малыш", он должен справиться с подачей воды без проблем, но вот не могу понять следующее, мойка, же не всегда производит забор воды, остановил мойку, клапан перекрылся, а насос продолжает качать, что дальше будет происходить? бегать туда сюда выключать насос постоянно не хочется. В общем, возможно, кто-то решал подобную проблему, расскажите о своем опыте, или дайте совет, как правильно организовать подачу воды из колодца в авд.

Чисто теоретически можно взять сигнал с клапана тотал-стоп. Вернее это самый обычный микрушник в дешевых моделях и завести его на реле или пускатель, на который уже и сажать насос.

Но, чесслово, обычное реле давления будет надежнее, дешевле и проще. А если еще и разориться на 1000 руб и купить махонький гидроаккумулятор, так вообще целый водопровод можно сделать :D

Даже можно прикинуть инвестиционную стоимость проекта:

- гидроаккумулятор (необязательно, но желательно) - 1000 р.

- реле давления - 250 р

- манометр (необязательно) - 100 р

- специальный разветвитель под реле давления и манометр - 300 р

- кусок кабеля от релюшки на розетку насоса - 20 р/п.м.

- фум-лента - 10 р

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было 3 гидроаккумулятора. Два киевских и итальяшка .Живым до сих остался пор остался итальяшка, с "украинским" железом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое правильное - взгромоздить бочку на 100-200 литров на высоту 2 м. Туда - насосом. Оттуда - АВДшкой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть колодец метров 6 глубиной, хочу взять авд начального уровня, только вот не могу решить как быть с подачей воды. Идея такая взять насос, к примеру, погружной, ну хотя бы "малыш", он должен справиться с подачей воды без проблем, но вот не могу понять следующее, мойка, же не всегда производит забор воды, остановил мойку, клапан перекрылся, а насос продолжает качать, что дальше будет происходить? бегать туда сюда выключать насос постоянно не хочется. В общем, возможно, кто-то решал подобную проблему, расскажите о своем опыте, или дайте совет, как правильно организовать подачу воды из колодца в авд.

Колодца нет,зато есть бочка на 200 л. . В бочке ,чтоб сильно не заморачиваться просто насос- Полив называется. На входе в АВД немного нагородил, короче, поставил тройник, сделал отвод обратки в бочку. Насос работает постоянно, отключается АВД -вода пошла в бочку по кругу, АВД вполне такого давления хватает. По бюджету копейки, если чесно,почти всё было под рукой,лежало до поры в загажнике-ремонт делать дома ещё ни кто не отменял. Если что не так поправте,пжлст. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомого в гараже в яме стоит бочка, в бочке насос помпа он создает небольшое давление - для АВД достаточно, когда АВД останавливается помповый насосик просто переливает в холостую поддерживая давление в шланге.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вода только из своей скважины. В скважине вихревой насос далее в кесоне гидроакумулятор и автоматика отключения насоса, далее фильтр.

Реализация достаточно сложная из за глубины скважины и низкого уровня в ней воды 15м.

Само главное тут автомат отключения насоса (1350 р), такой я использую.

Изображение

Но можно просто поставить реле, например "Реле давления РДМ-5" ~400-500р

Изображение

Самое главное чтоб все не запароть надо поставить гидроаккумулятор ~500р самый простенький.

Цепочка простая

насос -> обратный клапан -> реле (или автоматика) -> гидроаккумулятор -> фильтр -> АВД

от 1000_______от50______________от 400______________от 500_______от 400____х.з.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий вид результирующий без фильтра.

Изображение

на фото готовый продукт, собрать самому будет дешевле и надежнее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно, в 1995 году, когда купить умные вещи было невозможно, но очень хотелось автоматизировать подачу воды из колодца по дому, в том числе и в настенный газовый котел, поступил так:

Разобрал вентиль водопроводный, 3/4 кажется, вместо начинки запирающей, подобрал пружину и монетку с приклееной резинкой. Насос в колодце был Водолей, кажется. Вибрационный. Самоделка с задачей справилась.

Когда подключал насос, а краны водопроводные еще открыть не успел, то через пружину стравливалось давление. Обратка сливалась тут же в колодец. Насос не перегревался, шланги не срывало. Как только открывал кран, вода поступала по дому, в водогрейку и было счастие. Закрыв кран шел спокойно к насосу, а не бежал сломя голову, как раньше, и выключал его. Надо сказать, что даже при нормальном водоразборе через пружину травила водичка, но опять же, сливалась она в колодец, поэтому сильно меня не беспокоило.

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея конечно очень даже достойная и для очень бюджетного проекта будет хорошо. Но фильтр думаю уже потянуть не сможет. Та что насос надо будет в марлю заворачивать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую "Малыш" для подачи воды из бочки в гараже. В хозтоварах купил готовый латунный клапан похожий на тот, что в 11-ом посте. Давления хватает для АВД, лишнее сбрасывается опять в бочку. Но при подъёме с большой глубины (из подвала) пружина клапана слабовата - сначала глушил пробкой от старого аккумулятора там есть маленькое отверстие, но к АВД не подключал, так как боялся, что сорвёт шланг. Вкрутил в выход клапана обычный кран и отрегулировал давление так, чтобы хватало на АВД и достаточно было для сброса давления когда АВД выключается. Для 6 метров придётся поиграться с регулировками. ИМХО, такой клапан как у меня не подойдёт. Лучше сварганить что-то подобное как в 11-ом посте и с регулировкой поджатия пружины.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал малыш напрямую подключать - шланги срывает однозначно. Качаю в бочку, а мойка забирает из бочки сама. Только нужно прокачивать воздух или всасывающий шланг с обратным клапаном покупать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так !!! Я пользуюсь на даче пока Малышом. Что сделал что бы не срывало шланг.

Просто сделал в нём прорезь 30 см по длине, взял кусочек шланга, сделал латку, и примотал её (латку)

резинками . ВСЁ !!! так он качает, вода не идет, когда напор возрастает при отключении мойки во время работы, избыточное давление приоткрывает латку и водичка просто течет обратно в колодец. )))

Вот и вся премудрость. Но скоро поставлю насосную станцию, так как провел водопровод и поставил водогрейки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти