akomfort

План портала в составе техцентра - на рассмотрение

67 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые!

Предлагаю для обсуждения экспликации помещений, предложенные мне проектировщиком.

Объект представляет из себя техцентр преимущественно по установке дополнительного оборудования на легковой и грузовой транспорт. Так же в его составе портальная мойка, пост ручной мойки на въезде в техцентр, шиномонтаж и пост химчистки(уборки салона, полировки). На втором этаже - торгово-офисные помещения.

В данный момент представлен первый вариант, который уже, по моему мнению, нуждается в доработке.

С благодарностью рассмотрю Ваши мнения и комментарии!

Этаж первый - портал, техцентр.

Изображение

Этаж второй - торгово-офисный.

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для портала помещение № 1.3?

2. Для помещения под технологическое оборудование мойки 1.2. или 1.6. или 1.7?

3. Отопление какое?

4. Электрощитовая какой номер помещения?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Портал - 1.3

2. Технология - 1.6.... или в цоколе можно разместить. он тоже будет

3. отопление - газ

4. электрощитовая - 1.7.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. У Вас много места под портал - можно поставить конвейер, пусть производительностью не 100 машин, но прибыль, при наличии спроса будет выше. Увеличение стоимости оборудования будет незаметно на фоне общей стоимости объекта, а производительность и качество резко возрастёт;

2. Непонятное ущемление здание в районе въезда - периметр и стоимость здания не сокращаются, а площадь меньше (хотя может быть это и вынужденное решение - нужно смотреть генплан);

3. Если газ то под котельную нужно отвести помещение - причём из-за большой площади котёл будет мощным, соответственно и помещение котельной тоже (навскидку кубов 100, но не зная высоты трудно, говорить про площадь). Есть вариант оборудования с внешним размещением, тогда сэкономите и на тепле и на холоде и на установке трубы;

4. Вход в электрощитовую через помещение мойки это ошибка;

5. Двери в электрощитовую и техпомещения должны открываться наружу (можно сделать раздвижными при согласии органов);

6. Из одного из туалетов не выйти (не обозначена дверь или не снесена перегородка);

7. Размер техпомещения будет известен после выбора моечного оборудования (хотя если есть цоколь, то это вопрос решаемый. Но нужно будет перепроверять расчёты по гидравлике - 1 метр -1 атмосфера).

Общее впечатление, что проектанты так себе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общее впечатление, что проектанты так себе.

Уважаемый Park_er,

Откуда у Вас столько дипломатичности в данном случае? «Так себе?!» Обычно, Вы гораздо категоричнее.

1. Я бы попросил проектанта нарисовать еще одну машину, ожидающую свою очередь на въезд. Полагаю, тогда он сам поймет, что нельзя устраивать в одном углу главный вход и главный въезд. Люди будут просто попадать под машины.

2. Очень много ворот при небольшом количестве постов.

3. Машины на обслуживание после мойки должны выехать на улицу, чтобы въехать на пост.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Park_er,

Откуда у Вас столько дипломатичности в данном случае? «Так себе?!» Обычно, Вы гораздо категоричнее.

Вообще-то я нежный и пушистый и живот у меня тёплый))

Допущены ошибки 3-го курса ПГС

1. Я бы попросил проектанта нарисовать еще одну машину, ожидающую свою очередь на въезд. Полагаю, тогда он сам поймет, что нельзя устраивать в одном углу главный вход и главный въезд. Люди будут просто попадать под машины.

Согласен. В моменты пикового спроса будет очередь на мойку, которая затруднит вход.

3. Машины на обслуживание после мойки должны выехать на улицу, чтобы въехать на пост.

Нужно сравнивать пропускную способность мойки и прочих сервисов. Т.е. если на сервис будет заезжать каждая 100-я машина, то и так сойдёт, а если каждая 2-я, то не комильфо. Опять же нужно генплан смотреть - может у них границы земельного участка впритык к зданию.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как мы обсуждаем непосредственно помещение мойки, то прочие помещения даже не смотрю. А вот этот комментарий следует обсудить:

1. У Вас много места под портал - можно поставить конвейер, пусть производительностью не 100 машин, но прибыль, при наличии спроса будет выше. Увеличение стоимости оборудования будет незаметно на фоне общей стоимости объекта, а производительность и качество резко возрастёт;

Длина 18 метров. Ни в коем случае конвейер ставить нельзя! Его, конечно, можно запихнуть, но будут одни проблемы и убытки. А вот для портала - самые оптимальные габариты. Сначала пост предварительной мойки 6-7 метров, затем портал 10 м. Остаются еще небольшие зоны, с которыми у многих "зажавших" и начинаются сильные проблемы. Во-первых, ворота у вас подразумеваются подъемные секционные. У них идет изгиб, который на въезде не страшен, а на выезде не даст порталу стоять близко к воротам (но это даже неплохо, особенно в уровые зимы). Ну а во-вторых подавляющее большинство на мойке ставят тепловые завесы. Для них тоже нужно место, тем более что скорее всего они будут не сверху, а сбоку ворот.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту, основная ошибка заказчика при реализации такого типа проектов (не только автомочных) заключается в расчете на то, что архитектор-проектировщик знает, как все будет функционировать в готовом помещении. НЕ ЗНАЕТ. Тем более, не имеет приблизительного понятия о том, какой бизнес-процесс Вы собираетесь реализовывать. Это не его дело, знать такие вещи, у него своих вопросов хватает. Отсюда и появляются такие планы мойки 5 х 18 с двумя машинками и двумя водостоками. Потом, через полгода или год, когда все согласовано и ничего нельзя изменить, заказчик начнет выбирать оборудование и предлагает поставщику расставить оборудование в готовых стенах. И только тут возникают вопросы типа: «А что делают эти машинки на планировке - первая моется керхером, а вторая порталом? Или первая моется порталом, а во второй убирают салон?»

Хорошая идея спросить совет. Советую: определитесь с технологическим процессом (и не только моечным), выберите поставщиков и организуйте совместную работу поставщиков оборудования и проектировщика.

Для пояснения сказанного я надергал несколько тем из проекта автосервисной мойки с такими же габаритами. Поставщик оборудования поможет Вам спланировать технологический процесс и направит архитектора в нужное русло. Нажмите ссылку и посмотрите примеры тем, обсуждаемых на Вашем этапе.

http://app.sliderocket.com/app/FullPlayer....d2-1fb4d7559a4c

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как мы обсуждаем непосредственно помещение мойки, то прочие помещения даже не смотрю. А вот этот комментарий следует обсудить:

... ворота у вас подразумеваются подъемные секционные. У них идет изгиб, который на въезде не страшен, а на выезде не даст порталу стоять близко к воротам (но это даже неплохо, особенно в уровые зимы). Ну а во-вторых подавляющее большинство на мойке ставят тепловые завесы. Для них тоже нужно место, тем более что скорее всего они будут не сверху, а сбоку ворот.

Поддерживаю насчет подъемно-секционных ворот. Я вообще бы предложил всем, кто строит серьезные мойки, стоимость квадратных метров помещений под верхними горизонтальными рельсами прибавлять с стоимости этих ворот. Может быть тогда станет меньше желающих применять ворота от коттеджных гаражей.

Кстати, может быть тогда и длина портального бокса не будет походить на длину конвейерного туннеля.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. У Вас много места под портал - можно поставить конвейер, пусть производительностью не 100 машин, но прибыль, при наличии спроса будет выше. Увеличение стоимости оборудования будет незаметно на фоне общей стоимости объекта, а производительность и качество резко возрастёт;

2. Непонятное ущемление здание в районе въезда - периметр и стоимость здания не сокращаются, а площадь меньше (хотя может быть это и вынужденное решение - нужно смотреть генплан);

3. Если газ то под котельную нужно отвести помещение - причём из-за большой площади котёл будет мощным, соответственно и помещение котельной тоже (навскидку кубов 100, но не зная высоты трудно, говорить про площадь). Есть вариант оборудования с внешним размещением, тогда сэкономите и на тепле и на холоде и на установке трубы;

4. Вход в электрощитовую через помещение мойки это ошибка;

5. Двери в электрощитовую и техпомещения должны открываться наружу (можно сделать раздвижными при согласии органов);

6. Из одного из туалетов не выйти (не обозначена дверь или не снесена перегородка);

7. Размер техпомещения будет известен после выбора моечного оборудования (хотя если есть цоколь, то это вопрос решаемый. Но нужно будет перепроверять расчёты по гидравлике - 1 метр -1 атмосфера).

Общее впечатление, что проектанты так себе.

1. портал планирую с постом подготовки - поэтому столько места

2. ущемление, т.к. для портала не надо большей длины, освобождается площадка для ожидающего мойки автомобиля, т.к. участок не позволяет организовать большие парковки. Так же тут планируется конструкция в виде цифры "7" - название мойки "7 минут"

3. высота здания примерно 7м. Котельную можно в цоколе разместить. В чем экономия с внешним размещением?

4. Можно сделать вход с улицы в 1.7.

5. Почему?

6. исправим

7. С оборудованием пока не определился, поэтому надо заложить с запасиком.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Park_er,

Откуда у Вас столько дипломатичности в данном случае? «Так себе?!» Обычно, Вы гораздо категоричнее.

1. Я бы попросил проектанта нарисовать еще одну машину, ожидающую свою очередь на въезд. Полагаю, тогда он сам поймет, что нельзя устраивать в одном углу главный вход и главный въезд. Люди будут просто попадать под машины.

2. Очень много ворот при небольшом количестве постов.

3. Машины на обслуживание после мойки должны выехать на улицу, чтобы въехать на пост.

1. надо подумать... пока не знаю как выйти из ситуации

2. постов будет больше, т.к. хочу убрать 1.14 и 1.13 (только вот где его организовать?...)

3. ну а как по другому? на портале же нет возможности организовать пост доп.услуг...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допущены ошибки 3-го курса ПГС

Согласен. В моменты пикового спроса будет очередь на мойку, которая затруднит вход.

Нужно сравнивать пропускную способность мойки и прочих сервисов. Т.е. если на сервис будет заезжать каждая 100-я машина, то и так сойдёт, а если каждая 2-я, то не комильфо. Опять же нужно генплан смотреть - может у них границы земельного участка впритык к зданию.

Паркер, а что за ошибки допущены?

каждая 2-я - это круто, но не реально, помоему!

да, участок узкий и не позволяет сделать здание шире. Портал стоит на самой границе участка, а с противоположной стороны здания пожарный проезд между ним и коттеджем 12м.

Позже выложу рисунок с пятном застройки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas, простите, но я не понял Ваших замечаний. И по ссылке тоже не очень понятно...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ну а как по другому? на портале же нет возможности организовать пост доп.услуг...

Я имею ввиду, что хорошо бы иметь два выезда с мойки: сквозной на улицу для тех у кого других дел нет, а второй выезд в помещения обслуживания, так чтобы зимой не набирать снег при переезде с мойки в боксы. Понимаю, что это непросто, но для этого проектировщик и нужен. Хотя, опять-же, когда это надо было мне, я сам сидел неделю с циркулем и разрисовывал маршруты движения по помещению.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas, простите, но я не понял Ваших замечаний. И по ссылке тоже не очень понятно...

Прощаю, тем более что я тоже не понял, что именно не понятно?

Относительно того, что есть по ссылке. Приведен пример того, что можно выполнить очень «чистую», с абсолютно свободным полом инсталляцию оборудования постовой мойки, плюс сэкономить около $11,000 если иметь стены с нормальной несущей способностью. Для этого надо на этапе проектирования уменьшить ширину моечного помещения с 5-ти метров до, например 4,80 м, и заложить в проект боковые стены моечного поста из бетона или бетонных блоков. Это дает возможность закрепить ходовые рельсы на прямо стенах, под потолком. Конечно, это рекомендация только конкретно для PDQ LaserWash или Tandem. Это только пример, показывающий, что хорошо бы определиться с оборудованием сразу же. Если у Вас другое оборудование, можно оставлять 5 метров. А может быть и не можно…

Далее, при доступной длине в 18 м, я считаю варварством тратить половину такого помещения на помещения на помощь порталу, который самостоятельно не справляется со своими обязанностями. Полагаю, гораздо лучше половину помещения отдать под уборку салона. Если непременно требуется предварительная обработка высоким давлением на въезде, то Вам сюда:

http://www.youtube.com/user/PDQManufacturi...u/6/bRxHbg7QLoY

На всё-про-всё потребуется 1 метр длины помещения вместо девяти. И появится бонус в виде помещения для уборки салона. Это помещение потребуется нормально оснастить, чтобы персонал работал оперативно и не задерживал бы автоматическую мойку.

Относительно секционных ворот: Я имел ввиду следующее. Такие ворота были разработаны для использования в коттеджных гаражах. Гениальность идеи заключается в том, что при открывании секции уходят под низкий потолок над автомобилем и никому там не мешают. На автомойке ситуация другая. Открытые ворота «заходят» на пару метров внутрь помещения. Причем и на въезде и на выезде. Таким образом, с каждой стороны появляется мертвая зона 2 х (2м х 5м) = 20 кв.м. В этих зонах невозможно размещать ни оборудование мойки, ни оборудование сушки. Даже горизонтальную завесу повесить – проблема, как уже было справедливо отмечено. Кроме того, ворота, которые были разработаны для таких гаражей имеют ресурс, рассчитанный на то, чтобы их открывали/закрывали два раза в день. Утром выехать, вечером заехать. Если оборудование мойки – АВД с пеногенератором, то такие ворота мешают только тепловым завесам. А если Вы строите автоматическую мойку, то ворота начинают мешать оборудованию. Кроме того, на автоматической мойке производительность выше, ворота открываются чаше, нужна более высокая скорость ворот. Иначе удлиняется цикл мойки и выстужается помещение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы собираетесь согласовывать проект, если в СЗЗ попадает жильё? Даже если за взятку санитары и местная власть вам его согласуют, то владелец жилья сможет шантажировать во время строительства - прецеденты есть, когда суд запрещал стройку.

1. Во первых, в такую длину можно поставить миниконвейер, тем более что можно увеличить здание. Обычно местные власти готовы предоставлять доп территорию для организации парковки;

2. Если ставить миниконвейер (конвейер), то тогда ворота нужны распашные, тогда завесы можно сверху - будет как допсушка;

3. Котельная в цоколе это вряд ли - нормативные документы нормируют размер окна, в зависимости от мощности котла. Кроме того нужно ставить трубу. Причём чем выше труба, тем больше СЗЗ, тем труднее будет согласовать проект. Можно конечно использовать коаксиальные трубы, но (могу ошибаться) не для мощных котлов;

4. Из техпомещения, электрощитовой и котельной двери должны раскрываться наружу (СНиП-ы читайте). В основе таких требований - ТБТ;

5. Если каждая вторая машина будет заезжать в сервис, то они будут сильно мешать стоящим в очереди (нужно смотреть генплан);

6. А где будут размещены отстойники, если территория маленькая? Нужно же ещё предусматривать подъезд к ним зачистной машины;

7. Вам нужно будет решать проблемы не только с холодом, но и с теплом. Поэтому нужно либо закладывать вентпомещение, либо заранее определяться с оборудованием. А для этого нужно заранее проконсультироваться в технадзоре о возможности согласования крышного или настенного его размещения. Можно конечно ставить примитивные системы кондиционирования, но тогда попадаете на избыточные затраты по элэнергии. А можно газом делать и тепло и холод.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю насчет подъемно-секционных ворот. Я вообще бы предложил всем, кто строит серьезные мойки, стоимость квадратных метров помещений под верхними горизонтальными рельсами прибавлять с стоимости этих ворот. Может быть тогда станет меньше желающих применять ворота от коттеджных гаражей.

Кстати, может быть тогда и длина портального бокса не будет походить на длину конвейерного туннеля.

какая высота ворот оптимальна?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Во первых, в такую длину можно поставить миниконвейер, тем более что можно увеличить здание.

Миниконвейер - это как секс по телефону. А если увеличивать, то придется очень серьезно. 12 метров только на въезд и выезд нужно. Под само оборудование еще как минимум 10, но это будет все равно тот самый секс.

2. Если ставить миниконвейер (конвейер), то тогда ворота нужны распашные, тогда завесы можно сверху - будет как допсушка;

Это секс по телефону №2.

6. А где будут размещены отстойники, если территория маленькая? Нужно же ещё предусматривать подъезд к ним зачистной машины;

С отстойниками здесь вообще проблем нет. Хочешь - перед мойкой, хочешь - после нее. Можно и внутри сделать, но не рекомендуется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миниконвейер - это как секс по телефону. А если увеличивать, то придется очень серьезно. 12 метров только на въезд и выезд нужно. Под само оборудование еще как минимум 10, но это будет все равно тот самый секс.

Могу представить конвейер 25 м длиной - до 40 машин в час. Реализация за 100.000 машин в год.

Это секс по телефону №2.

Чем Вам распашные ворота не нравятся?

С отстойниками здесь вообще проблем нет. Хочешь - перед мойкой, хочешь - после нее. Можно и внутри сделать, но не рекомендуется.

У них территория маленькая. А под зданием .... хотел бы я посмотреть когда проектантам капитального здания такую задачу поставят.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas, а какие характеристики и цена у High Pressure Side Combo Cleaner Towers Car Wash Equipment?

Вы рекомендуете мне использовать сдвижные ворота?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пятно застройки выглядит примерно так:

Изображение

насчет СЗЗ - в проектно-экологической фирме сделали проект, рассчитали выбросы и шумы. Сейчас в лаборатории СЭС проект на экспертизе, после чего Роспотребнадзор должен выдать разрешение на сокращение СЗЗ.

отстойники скорее всего будут на выезде из портала. Места достаточно на участке, просто он не совсем удачной формы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с противоположной стороны здания пожарный проезд между ним и коттеджем 12м.

А разве так можно? Ведь, насколько я помню, расстояние от мойки до жилых зданий - от 50м?

Это во первых. А во вторых: я так понимаю сии "проектировщики" не инженеры, а архитекторы?))) Тады не удивляйтесь, отчего потом объект ни одну экспертизу не пройдет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая высота ворот оптимальна?

Я говорил про конструкцию ворот, а не про высоту. Если мойка автоматическая, то оборудование будет иметь параметр - клиренс (обычно это немного больше, чем максимальная высота автомобиля.) Соответственно, никак не меньше этого параметра. конечно надо взять с запасом. Если у ворот в мозгах что-нибудь замкнет при проезде автомобиля, должно быть время, чтобы защитная автоматика остановила ворота. Обычно возможные высоты ворот дискретны. Надо посмотреть какие следующие значения предлагает производитель ворот. Имеет значение и скорость ворот. Я не встречал универсальных расчетов на оптимум высоты. Я бы взял клиренс плюс 0,4 - 0,5 метра и проанализировал бы варианты производителя в этом диапазоне.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет СЗЗ - в проектно-экологической фирме сделали проект, рассчитали выбросы и шумы. Сейчас в лаборатории СЭС проект на экспертизе, после чего Роспотребнадзор должен выдать разрешение на сокращение СЗЗ.

Значение шумов в децибелах должен дать производитель оборудования. А где его берут экологи? Меня даже беспоит то, мой производитель дает данные для сети 60 Гц, и я предполагаю, что в сети 50 Гц, шум другой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas, а какие характеристики и цена у High Pressure Side Combo Cleaner Towers Car Wash Equipment?

Вы рекомендуете мне использовать сдвижные ворота?

Там могут варианты. Если эту арку брать как дополнение к LaserWash и запитывать от нее, то будет 25 GPM@1000psi (1GPM = 3.785 л/мин). Также арка может быть в виде самостоятельного изделия со своим насосом. В этом случае 41 GPM@1000psi. В новой версии LaserWash может оказаться и 36 GPM@1000psi. Вопросы требуют проработки в зависимости от заложенного процесса. Например, если у Вас LaserWash, такая арка нужна только для того, что ускорить программу на 30 - 50 секунд. А если очередь не стоит, предварительный обмыв прекрасно выполняет рабочая арка.

Ворота на фотографии мне очень нравятся как внутренние, разделяющие пост мойки и пост уборки салона. Правда в этом году я нашел на выставке еще лучше конструкцию: распашная гармошка, не боится наезда автомобилем, металл - полностью нержавейка, пневматический привод, створки из какого типа полиэтилена толщиной примерно 10 мм.

Сначала определяйтесь с процессом, потом оборудованием, потом ворота въезда/выезда. Как уже было справедливо указано, если на въезде будет стоять человек с ружьем, Вы не стане заморачиваться воротами - купите обычные секционные.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти