Светлана

Аттестация автомойщиков

24 сообщения в этой теме

Знающие люди, помогите. Хочу мойщиков разделить по разрядам, соответственно и по оплате. Как лутше это сделать? И кто как обучает новичков? Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем их делить по аттестатам? не проще заключить индивидуальные договора на конкретные суммы? или всем стандартный оклад, и дополнительный процент за стаж работы, ведь стандартно: чем больше стаж - тем выше квалификация.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая задача мойщика, как ни странно не машины мыть, а привлекать постоянных клиентов качеством своей работы, а постоянные клиенты принесут постоянные деньги, и будет видно, кто из мойщиков какого класса. Тут улыбаться мойщикам мало. Надо показывать профессианализм и щепетильность в работе. А научить этому задача администратора или владельца. К кому люди едут по записи - тот и есть хоть 1-го, хоть 10-го класса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для начала провел ФРВ (фотографию рабочего времени), иследовав, сделал определенные выводы!!! Кому и какой присвоить коэф.полезн.действ. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы собрались делить мойщиков на классы?????

мойщик либо моет хорошо, либо он уже не моет=)

просто накиньте к примеру 1,5% тем мойщикам которые хорошо себя зарекомендовали и работают к примеру не менее 0,5 года... и 3% которые работают 1 год...

как то так...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем их делить по аттестатам? не проще заключить индивидуальные договора на конкретные суммы? или всем стандартный оклад, и дополнительный процент за стаж работы, ведь стандартно: чем больше стаж - тем выше квалификация.

стаж не главное... можно и целый год проработая не промывать брызговиков, низ бамперов, арки..

а можно и за неделю-две сделать из мойщика ЛУЧШИМ в своем деле..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решил вопрос проще- 40-50% с вала от смены передаю бригадиру, бригадиры выборные, выбирают их тайным голосованием раз в квартал (если в последствии неприязнь или склоки в смене, перетасовываю смены), бригадир сам определяет кто работал больше и лучше и распределяет З/П. Стоит отметить, что коллектив устоявшийся, кто-то работает у меня 10 лет (вместе мыли и химчистили), потому проблем нет. Если возникают вопросы по филонству (очень редко, в основном в состоянии "с будуна", хотя почти все не пьют.... вообще) и беседа "по- дружески" не дает результата, то я филонщика отправляю домой "в отпуск" на недельку- другую, если по каким-то причинам людей не хватает (болеют, отпуск и пр.), то по свойски, так сказать, опять же "по дружески" перед всеми, этого работника... бью. И больно. Самые лояльные к предприятию, самые матерые, имеют ряд бонусов и поощрений. Кто больше всех болеет в течении месяца, тот и менее всех вписывается в график смен на следующий месяц. И пр. и пр. Демократия...С кулаками. Вот такая аттестация...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем их делить по аттестатам? не проще заключить индивидуальные договора на конкретные суммы? или всем стандартный оклад, и дополнительный процент за стаж работы, ведь стандартно: чем больше стаж - тем выше квалификация.

Утверждение не верно. Работать долго - не значит быть профессионалом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утверждение не верно. Работать долго - не значит быть профессионалом.

Это точно... Вчера обьяснял гл. инженеру ТЭЦ что такое диффузия...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утверждение не верно. Работать долго - не значит быть профессионалом.

+дохрена

даже добавить нечего, бывает же такое)))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все плюсы и минусы любой ручной автомойки на самом деле вопрос кадров. Почти на всех мойках есть условия и оборудование, позволяющие нормально помыть автомобиль. Другое дело, что понятие "нормально" для разных людей может означать разные вещи.

Понимая, что внушениями мойщикам типа "надо мыть хорошо, и благодарный клиент приедет снова" мало чего добьешься, я внедрил систему, при которой клиент может влиять на качество мойки. При получении помытой машины хозяин оценивает качество работы по пятибальной шкале. Оценка заносится в наряд и от нее зависит зарплата мойщика.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все плюсы и минусы любой ручной автомойки на самом деле вопрос кадров. Почти на всех мойках есть условия и оборудование, позволяющие нормально помыть автомобиль. Другое дело, что понятие "нормально" для разных людей может означать разные вещи.

Понимая, что внушениями мойщикам типа "надо мыть хорошо, и благодарный клиент приедет снова" мало чего добьешься, я внедрил систему, при которой клиент может влиять на качество мойки. При получении помытой машины хозяин оценивает качество работы по пятибальной шкале. Оценка заносится в наряд и от нее зависит зарплата мойщика.

Отличное решение !!! Обязательно внедрю у себя такую---при зарплате все честно и аргументировано....Как я раньше не додумался ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем. Клиент лицо заинтересованное. Может на ровном месте хай поднять и не оценить, а может за красивые глазки оценить, или протертую за бесплатно торпеду.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди, помогите. Хочу мойщиков разделить по разрядам, соответственно и по оплате. Как лутше это сделать? И кто как обучает новичков? Спасибо.

Видел много моек и приведу примеры кнута и пряника.

Борисовские пруды: оклад+ %, а при выполнения плана этой смене выдаётся премия, плохо вымытая машина лишает оклада за этот день.

Бол. Тульская: % + премия от плана, а кого больше косяков осталяют в наряде :lol: на ночь охранять (причем бесплатно и если человек уснул или плохо вымыл машину (клиенту будет бесплатная мойка), везде указан телефон владельцу могут позвонит, а там сами понимаете) Жестко.

Одинцово: % + премия, но каждую машину проверяет менеджер, который влепливает такие штрафы, что косячить мойчик нехочет, но если продолжает, то получает крупных заказов, а после и сам увольняется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел много моек и приведу примеры кнута и пряника.

Борисовские пруды: оклад+ %, а при выполнения плана этой смене выдаётся премия, плохо вымытая машина лишает оклада за этот день.

Бол. Тульская: % + премия от плана, а кого больше косяков осталяют в наряде :lol: на ночь охранять (причем бесплатно и если человек уснул или плохо вымыл машину (клиенту будет бесплатная мойка), везде указан телефон владельцу могут позвонит, а там сами понимаете) Жестко.

Одинцово: % + премия, но каждую машину проверяет менеджер, который влепливает такие штрафы, что косячить мойчик нехочет, но если продолжает, то получает крупных заказов, а после и сам увольняется.

конешно все по своему правы... у вас там хорошо, народу безработного много.. :D а вот в глубинках такое не пройдет - а, начальника сволочь, не нравится как работаю, да пошел ты... и пойдет спокойно водку жрать... вот так вот. нет работы - плохо, есть - не дорожим, ну как- то так вот...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конешно все по своему правы... у вас там хорошо, народу безработного много.. :D а вот в глубинках такое не пройдет - а, начальника сволочь, не нравится как работаю, да пошел ты... и пойдет спокойно водку жрать... вот так вот. нет работы - плохо, есть - не дорожим, ну как- то так вот...

Точно так... :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя понял, что наряд на внеочередные работы они лучше понимают, чем штрафы в рублёвом эквиваленте. Щас разрабатываю шкалу "противности" подобных работ. Например: чистка ямы, чистка стен, Ген.уборка, чистка стёкол на мойке(пипец а не работа) мойка фасада, чистка межпостовой шторы со снятием, стирка комплектов формы, чистка сапогов, чистка снега вокруг мойки и т.д тп. Такие наказания они воспринимают с улыбкой(мол накосячил, сам виноват) и эту работу выполняют добросовестно

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорный вопрос, Макс. Как по мне, так они нихрена не понимают... Ну помоет работник у тя сортир пару раз зубной щеткой, а через неделю снова забухает. Со словами, дапох, помою еще раз.

У мну вчера "девушко" отпросилась, типа матери хреново стало, на скорой увезли. Можно в больничку к ней схожу. Отпустил на два часа. Вобщем ее до сих пор нету... Ну и с матерью тоже все в порядке. И эта же "чудо" в прошлом месяце из 10 кило рублей получила 2 именно за прогулы. Выгнал бы в шею, а делать то не чего, у мну из 10 человек штатных, 4 полноценных и 2 студента после занятий. :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорный вопрос, Макс. Как по мне, так они нихрена не понимают... Ну помоет работник у тя сортир пару раз зубной щеткой, а через неделю снова забухает. Со словами, дапох, помою еще раз.

У мну вчера "девушко" отпросилась, типа матери хреново стало, на скорой увезли. Можно в больничку к ней схожу. Отпустил на два часа. Вобщем ее до сих пор нету... Ну и с матерью тоже все в порядке. И эта же "чудо" в прошлом месяце из 10 кило рублей получила 2 именно за прогулы. Выгнал бы в шею, а делать то не чего, у мну из 10 человек штатных, 4 полноценных и 2 студента после занятий. :(

Ну тем которые нормальные ребята, выделяйте в виде поощрения крупные заказы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду свои наблюдения за среднестатистическим мойщиком. У меня щас тоже один персонаж имеется. Такие только матом понимают, поорёшь, пойдёт делать, а если ещё в спину добавишь "бегООм, *ля!" тогда совсем хорошо. От таких избавляться надо при первой возможности.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...От таких избавляться надо при первой возможности.

http://forum.avtomoika.com/index.php?s=&am...ost&p=25419

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

crown, в Ваших словах есть большая доля правды. У нас с Эгоистом тоже один-два мойщика такого откровенно заслуживают. Но если эти один-два составляют, практически, пол штата (некомплект у нас опять) то это становится диллемой <_<

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти