Editor

Мойки самообслуживания в Москве. Будет ли такое?

498 сообщений в этой теме

Уважаемые владельцы автомоек.

Вопрос. Одна итальянская фирма стала предлагать стационарные мойки самообслуживания для гаражей и сервисов.

Кидаеш монету и разблокируется на установленное время минимойка. Можно за дополнительную оплату (если я правильно понял рекламный проспект) подавать моющее средство.

Кто планирует такое и скока денег будет стоить услуга?

Возникает ряд вопросов по сушке машины и прочим вещам. Понятно что многие люди просто неумеют пользоваться АВД, побросают замшу на пол, неаккуратно будут относится к оборудованию, приглядеть надо за такими, неисключаю откровенное хулиганство и т. п. и т. д.

PS Специально неуказываю производителя поскольку админ очень не любит никакую рекламу

В т.ч. и возможно скрытую.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Editor, почему бы не назвать производителя? Обсуждать какую-либо тему, и не пользоваться названиями - абсурд. Представьте форум о компьютерах, на котором нельзя сообщить производителя давно и надежно работающего винчестера или материнской платы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИЛЬФИСК АЛЬТО

Более подробно тут в файле PDF стр 43 документ АДОБЕ PDF!

В рекламном проспекте фирмы НИЛЬФИСК - АЛЬТО указана модель именно АУТО-БОСТЕР как наиболее подходящая для РФ (не замерзает писчтолет, какая то защита от хулиганов.) Перечислены модели БОСТЕР уно, дуо, альфа и солар

Бросил монету и вперед ...

Там правда под евро все сделано, думаю будут и под рубли

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль никого не интересует тема...

А потом (ИМХО личное предположение) начнется распространение сначала в крупных городах, потом и помельче. А мойки с персоналом начнут терпеть убытки.

Я считаю это дело перспективным Только всё зависит от начальной стоимости услуги. А то хозяева таких моек задерут цену мойки самообслуживания под нормальную мойку с персоналом и не пойдет это распространение.

Если цена будет 100-150 р то народ пойдет. Предполагаю. Конечно профи меня начнут опровергать типа "откаты", трудности с оформлением, хулиганы, понадобятся люди контролеры на машинах обслуживающие подобные мойки самообслуживания. (тавтология какая то ... извиняюсь, но вы поняли о чем я)

Я так думаю потому что везде идет подобное.

Роботы собирают машины, большая часть людей покупает в магазинах самообслуживания и т. д. и т. п.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Editor, на самом деле меня очень-очень интересует данная тема. Заинтересовался более года назад, но все это в дальней перспективе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Editor, на самом деле меня очень-очень интересует данная тема. Заинтересовался более года назад, но все это в дальней перспективе.

Да я понимаю что пока раскачаются люди... :huh:

Просчитают всё, попробуют поэкспериментировать, и т. д.

Больше меня интересовало отношение владельцев моек к такому виду бизнеса.

Вон владельцы моек ищут мойщиков на работу. Сам езжу мимо новой мойки на Севастопольском пр-те и вижу давно висит объявление о наборе персонала.

Как то всё само в жизни складывается в пользу моек самообслуживания...

На выставке МИМС 2007 я подходил на стенд НИЛЬФИСК АЛЬТО. Но никто ничего не смог рассказать об этих платных постах самообслуживания. Не смогли дать ответ сколько их продано в Москву.

Вообще пока тишина на этом виде услуг.

Ну не знаю. Может я бегу впереди паровоза?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю что пока раскачаются люди... :huh:

Просчитают всё, попробуют поэкспериментировать, и т. д.

Больше меня интересовало отношение владельцев моек к такому виду бизнеса.

Вон владельцы моек ищут мойщиков на работу. Сам езжу мимо новой мойки на Севастопольском пр-те и вижу давно висит объявление о наборе персонала.

Как то всё само в жизни складывается в пользу моек самообслуживания...

На выставке МИМС 2007 я подходил на стенд НИЛЬФИСК АЛЬТО. Но никто ничего не смог рассказать об этих платных постах самообслуживания. Не смогли дать ответ сколько их продано в Москву.

Вообще пока тишина на этом виде услуг.

Ну не знаю. Может я бегу впереди паровоза?

Насчет продано, могу угадать :) - нисколько ! :) А связано это с нашим климатом впервую очередь! Возможно в Сочах где-то и построят, но не в Москве. Потом окупаемость такой мойки будет ниже, сколько вы сами будите мыть свою машину и вытирать подтеки :)..... Не выгодно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно мне предлогали эту тему, стать первым дилером в Росии по мойкам самообслуживания, я отказался, пока как вижу не зря :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую мойку, точнее один пост (для пробы), можно поставить на большой мойке (от 5-7 -ми постов). Подъехал к мойке - очередь, не хочешь ждать - милости просим, пожалуйста на пост самообслуживания. Кагда народ прочует это дело, думаю очередь туда тоже стоять будет. Может тебе только пыль сбить надо или куски присохшей грязи отбить, а остальное не важно - прошелся разок и далее поехал. А летом, в жару, да самому поплескаться, только в удовольствие, если есть время и желание.

Я так думаю :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую мойку, точнее один пост (для пробы), можно поставить на большой мойке (от 5-7 -ми постов). Подъехал к мойке - очередь, не хочешь ждать - милости просим, пожалуйста на пост самообслуживания. Кагда народ прочует это дело, думаю очередь туда тоже стоять будет. Может тебе только пыль сбить надо или куски присохшей грязи отбить, а остальное не важно - прошелся разок и далее поехал. А летом, в жару, да самому поплескаться, только в удовольствие, если есть время и желание.

Я так думаю :rolleyes:

Поддерживаю. Идея неплоха. И пригляд за постом самообслуживания нелишний.

Можно наверно и как обычный пост мойки сделать Пришел мойшик с ключом-блокирующим кассу и можно как обычную использовать (как запасная)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо только время помывки ограничить (минут 15 думаю хватит), плакатик там повесить или реле времени на привод подъема ворот поставить, а то понравиться плескаться. Другим может тоже хотттттца!!! :P ... и больше одной помывки в одни руки не давать... :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну буржуи это уже продумали. Кидаеш жетон и "играет" столько, сколько заложил хозяин: 10-15-20 мин.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с klin - очередь бы стояла со временем

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в дополнение к мойке, на посту самообслуживания дополнительно установить:

- пылесос;

- химчистку;

- оборудование для полировки кузова и стекол фар (машинку + пад+дозу пасты);

- ... ну или ещё чего пользительное...

то пост уж точно пустовать не будет :), желающие найдутся...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не!

2 и 3 пункты отпадают однозначно.

Клиент накосячит с кожаным салоном или еще хуже лкп Майбаха :D протрет до металла а платить мойке.

Единственно полироль жидкую, неоднократно проверенную, побрызгал, растер и извольте выйти вон. Никаких машинок!

Это опасно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не!

2 и 3 пункты отпадают однозначно.

Клиент накосячит с кожаным салоном или еще хуже лкп Майбаха :D протрет до металла а платить мойке.

Единственно полироль жидкую, неоднократно проверенную, побрызгал, растер и извольте выйти вон. Никаких машинок!

Это опасно.

Это, извените, ЭГО (клиента), проблемы. Пост же самообслуживания. Да и тот кто не знает как и чего.... браться за п.2-3 не будет, а тот кто в курсе... тому и "шашку в руки" :P

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не доверил клиенту механические инструменты. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не доверил клиенту механические инструменты. :D

Правильно, но шланг от пылесоса можно добавить, причем шланг можно вывести на улицу, вот там то и будет стоять очередь, да еще шланг для подкачки шин и зимой для продувки замков (зимой найдутся клиенты, которые захотят еще раз после Вашей услуги продуть "непродутые" места :) ), тоже будет пользоваться спросом. А полировку пусть всетаки делают спецы, согласен полностью с Админом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просчитывал разные варианты по мойкам самообслуживания, разговаривал с коллегами из Прибалтики (они там уже давно подобное оборудование устанавливают) - самый выгодный вариант 4-6 постов для мойки и столько же для пылесосов самообслуживания. Обычно такое оборудование уже подразумевает вандалоустойчивое исполнение: клиент общается с достаточно прочным пистолетом (который не снимается со шланга просто так) и пультом управления из нескольких кнопок или крутилок. Окупаемость вложений от 12 месяцев. Здесь в корне меняется идеология мойки: клиент платит не за услугу а за аренду оборудования. Плохо помыл - купил еще жетон и домыл. К хозяину никаких претензий по качеству быть не может.

Пылесос самообслуживания не новость. Сейчас есть на многих АЗС, в разных цветах :). Если у кого-нибудь есть место при территории мойки, то пылесос самообслуживания может быть хорошим довеском.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько стоит в прибалтике такая услуга в пересчете на рубли?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мойки самообслуживания очень распространены в Европе, особенно в Германии. Фактически там автомобили моют либо на автоматике, либо на таких постах.

Но русские - не немцы, сильно отличается менталитет. Немец любит экономить, а русским это не очень актуально. Но проблема даже не в этом.

Реально сделать мойку самообслуживания на подобие европейских у нас можно, но получается достаточно дорого. В Европе такие мойки - это просто навесы и соответствующее оборудование, размещенное в отдельном контейнере. В России проблемы с климатом, поэтому 9 месяцев в году зима, из-за чего нужно либо строить серьезное помещение, либо организовывать обогрев полов и т.п. А это уже серьезные затраты.

Далее, тут был вопрос по стоимости услуги. Обычная схема - 1 жетон на 5 минут стоит 0,5 евро. Реально помыть машину потребуется 4-5 жетонов, что составит 2-2,5 евро или 70-85 рублей. Это только мойка, без пылесоса. Экономия, конечно, есть, но достаточно сомнительная.

Не так давно подобное оборудование было установлено на Украине и уже есть первые результаты эксплуатации. У них жетон стоит порядка 30 р, а в среднем мойка машины обходится фактически в те же самые деньги, что и на обычной мойке - 120-150 р. Но спрос есть, особенно у "фанатов", души не чающих в своих машинах.

Вобщем, лично мое мнение таково, что пока в России не готовы к такой услуге, хотя вполне вероятно, что именно первые такие мойки могут неплохо "выстрелить".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного поправлю Коллегу. В Германии, обычно, 1 жетон стоит 1 евро. Максимальная мойка состоит из следующих программ:

1. Мойка горячей водой под высоким давлением с добавлением моющих средств.

2. Пенная мойка с помощью щетки (пушистая щетка на палке в которую подается "сухая" или "мокрая" пена).

3. Ополаскивание чистой водой (иногда холодной, иногда горячей).

4. Нанесение воска.

5. Ополаскивание осмотической водой (оборудование для умягчения воды и установка обратного осмоса поставляются вместе с оборудованием).

Чтобы помыть машину надо 5 жетонов - 5 евро. Плюс один евро на пылесос самообслуживания.

Опустив один жетон клиент покупает определенное время использования оборудования. Например, первая программа за 1 жетон будет выполняться 130 сек., вторая программа 230 и т.д. Естественно, что эти параметры настраиваются. Клиент в любое время может перейти с одной программы на другую.

Иногда устанавливаются дополнительные программы (и оборудование для их обеспечения). Например "Нанесение микроэмульсии".

Оборудование, которое производим мы, работоспособно до -20 градусов. Понятно, что при -20 врядли кто-нибудь будет мыть машину, но оборудование не требует консервации на этот период. А вдруг завтра 0 будет? :) Кроме того в стандартную поставку входит система подогрева полов в моечных боксах.

Понятно, что наиболее интересен этот проект для наших южных регионов. Хотя, если вспомнить прошлую Московскую зиму и учитывать глобальное потепление...

Я думаю, что у моек самообслуживания есть перспектива и в нашей стране. Ручной труд дорожает, климат теплеет, клиент становится жадным :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Realm

Меня тоже интересуют мойки самообслуживания. Очень интерестно поподробнее узнать об опыте прибалтов, так как сам живу в Калининграде, и условия у нас практически идеентичные.

Не могли бы Вы рассказать? Популярны ли у них эти мойки, может знаете их проходимость.

Как они работают зимой? Насколько я знаю, они в основном открытого типа, с подогревом полов.

Вы говорили, что просчитывали разные варианты....был бы безмерно благодарен, если Вы поделилсь бы своими мыслями, возможно даже расчетами....

Правильно ли я понял, что Вы тоже производите такое оборудование?

2 Chooper

К Вам тот же вопрос, как у них с клиентами зимой, может Вы знаете?

Если не ошибаюсь, Вы продаете такое оборудование одной немецкой фирмы. Не могли бы Вы поподробнее рассказать о нем, о техн. стороне, о финансовой (например 4-х постовой мойки). Еще раз повторюсь, очень интересует опыт европейских государств.

Нашел несколько поставщиков оборудования. Могу поделиться, если админ не будет против, а то на другом форуме меня чуть не удалили за это:))

Буду благодарен любой информации по автомойкам самообслуживания.

Почтовый ящик для любой информации по автомойкам самообслуживания vasin@pkmb.kaliningrad.ru

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.