Mahich

Окупаемость порталов

138 сообщений в этой теме

Господа, появилась идея открыть портальную мойку. Кто может подсказать ориентировочный срок окупаемости? Понимаю, что разбег будет значительный (в зависимости от оборудования, региона, численности населения, числа конкурентов и т.д.), но тем не менее... Какой был у вас опыт и исходные данные: численность населения в городе, наличие порталов у конкурентов и т.д.

P.S. Очень понравился форум.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, появилась идея открыть портальную мойку. Кто может подсказать ориентировочный срок окупаемости? Понимаю, что разбег будет значительный (в зависимости от оборудования, региона, численности населения, числа конкурентов и т.д.), но тем не менее... Какой был у вас опыт и исходные данные: численность населения в городе, наличие порталов у конкурентов и т.д.

P.S. Очень понравился форум.

Так вы входные данные сами дайте которые вы перечислили вам мож и ответят и посоветуют что.

А так никто отчитыватся не будет. Всё выясняется во врекмя диалога, а непростого- "ХОЧУ.

;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго Вам времени суток!

Меня интересуют предложения о покупке автомойки б/у портального типа. Требования самые обычные, рассмотрю различные варианты по производителям, цене и комплектации. Предпочтения к тем, которые не потребуют сложного обслуживания, т.к. монтировать ее в Оренбурге.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, появилась идея открыть портальную мойку. Кто может подсказать ориентировочный срок окупаемости? Понимаю, что разбег будет значительный (в зависимости от оборудования, региона, численности населения, числа конкурентов и т.д.), но тем не менее... Какой был у вас опыт и исходные данные: численность населения в городе, наличие порталов у конкурентов и т.д.

P.S. Очень понравился форум.

Такие все простые! Зта информация стоит ровно столько, во что обходится этот бизнес в течении первого года. А тут подскажите, покажите........ :angry:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго Вам времени суток!

Меня интересуют предложения о покупке автомойки б/у портального типа. Требования самые обычные, рассмотрю различные варианты по производителям, цене и комплектации. Предпочтения к тем, которые не потребуют сложного обслуживания, т.к. монтировать ее в Оренбурге.

Алексей свяжитесь со мной buvalujo@yandex.ru Вячеслав Украина г Ровно я отправил Вам сообщение

CECCATO рулит

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно подтверждаю

CECCATO рулит

и уже более полувека на просторах Европы :D

:)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас под боком (конкуренты)--портальная мойка.Работают уже года два.Помню когда она только открылась -народу куча на нее ехала--а сейчас вообще почему то пустая все время--даже когда у нас очередь....

Может у кого как конечно но этот портал не отмывает ни колесные диски ни арки толком не моет и цена такая-же как и унас на бесконтакте.

Просто поначалу всем было в диковинку что за портал такой а моет он очень хреново--люди это поняли вот поэтому там тишина теперь----вообще не знаю окупает ли он там хотя-бы электричество...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас под боком (конкуренты)--портальная мойка.Работают уже года два.Помню когда она только открылась -народу куча на нее ехала--а сейчас вообще почему то пустая все время--даже когда у нас очередь....

Может у кого как конечно ...----вообще не знаю окупает ли он там хотя-бы электричество...

У нас тоже под боком у четырех ручных постов один пост автоматической бесконтактной мойки. Работает уже два года. В 2010 году автомат вымыл 33708 автомобилей. Также, около 33 тысяч в 2009. А сколько у Вас?

Относительно окупаемости. Окупать надо не только электричество, и не только оборудование, но и землю, и здание, и все остальное. Или аренду, большой разницы, с точки зрения состава затрат, нет. В любом случае «окупаемость» зависит с одной стороны от расходов (на землю, здание, прочее или на аренду), а с другой стороны зависит от доходности моечного процесса на этих площадях. Давайте сравним автоматическую мойку и ручную. Например, это удобно делать, взяв два типовых быстровозводимых решения одной и той же площади 12 х 8: На 96 метрах можно поставить один автоматический пост или два ручных.

ИзображениеИзображениеИзображение

Автомат за год помоет 33000 авто. Когда ответите на вопрос: «Сколько у Вас?», расчеты можно будет подкорректировать. А пока предположим, что два ручных поста помоют 10000 авто за год. Считаю в московских ценах. Допустим, стоимость аренды (или «отбивания» здания) 1 500 000 в год. В составе затрат ручной мойки получим, 1 500 000 / 10 000 = 150 рублей с каждого авто идет на аренду или на возврат инвестиций за здание. А автомату достаточно «выделить» только 45 рублей с каждого авто. Сэкономленные 105 рублей + 100 рублей сэкономленной зарплаты мойщиков идут на возврат инвестиций за автоматику. (105 + 100) х 33000 = 6 765 000 р. = стоимость автоматической мойки с водоподготовкой.

Понятно, что цифры у всех разные, но общая тенденция на ручных мойках одна: аренда и зарплата мойщиков съедают львиную долю дохода. И никакого другого способа решения этой задачи не предвидится, за исключением систем самообслуживания, которые также имеют свой потенциал за счет отсутствия фонда заработной платы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно с вами согласен во всем.Портальная мойка конечно приносит доход больше ( порой в разы )---но я просто хотел сказать про другое

Например я еще лет пять назад (не имея тогда моечного бизнеса ) приехал та такую мойку ( в нашем городе это был чуть ли не первый портал тогда) мыть машину--удобно было что она находилась как раз недалеко от моего дома. Приехал-помыл.Естественно арки грязные-потеки на кузове-номерные знаки не промыты и т.д. Понимаете-ну сьездил я туда один раз--подумал ну может не тот тип мойки выбрал--приехал еще раз выбрал самый дорогой( за эти деньги я на простой мойке сделал бы себе бесконтакт с салоном )---эффект от портала тот-же---те же места опять не отмыты.

На эту мойку больше не ездил--за эти же деньги мыл всегда салон и бесконтакт на ручной мойке. То-есть с точки зрения потребителя интересней мыться все таки на ручной мойке.

Как уже писалось выше (общая тенденция на ручных мойках одна: аренда и зарплата мойщиков съедают львиную долю дохода.)

Хочу добавить про порталы общая тенденция на них одна -клиент не становиться на них "постоянным" а как правило предпочитает ручные мойки и лишь изредка заезжает освежиться на порталы

Так же знаю многих людей на хороших машинах которые просто тупо бояться что щетками им исцарапают тачки и поэтому опять таки предпочитают бесконтактную ручную мойку

Сравнивать качество мытья смысла не вижу вообще--тут и так все ясно

Не подумайте что я сторонник дедовского метода мытья--я двумя руками за технический прогресс--но современным порталам еще очень очень далеко до идеала--если этот идеал вообще когда нибудь наступит...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу поделится своим опытом потому что только строюсь.Но зато как будущий владелец попробывал много автомоек в том чесле и автоматов.Могу сказать один из постов однозначно автомат.А чем еще удивить клиентов при такой конкуренции? Кагда только начел оформлять участок был уверен что будет класическая ручная без кант. я конечно знал об атом.щетках но считал как многие обыватели что это не гуд. Однажды мой друг случайно попал на авто мой. в 100км от Москвы там был авто без контакт расказав мне про сей чудо я туда поехал протестил и конечно пообался хозяином. Мойка конечно не гуд но зато я понял что я хочу теперь только автомат безконтакт скорость вот что многим нужно.(с начало моего оформления доков до строительства прошло 5 лет)и я жил только этой идеей.Но в один прекрасный день когда уже нужно было выберать оборудование дабы начиналась стройка и нужно все под него заводить и пообщявшись с одим из поставщиков меня начали сильно отговаривать от авт.безк к авт.щетки хотя у них есть и то и другое. И посоветовали одну автомойку (съездей посмотри как это работает) я конечно был в шоке от качества это было супе и оч быстро но в этом всем конечно пред автоматная подготовка.Пообщявшесь с хозяеном я поня что у нас многие взгляды на вещи совпадают а значет если у него так все гуд значет так и должно быть. После чего я стал не проезжать не одной автоматической мойки ,на сколько разное у всех к этому бизносу отношение! Понятно мочему клиенты не хотят мытся на автоматох.На одной в очень проездном месте недалеко от рижской эстокады мне сказали что он плохо моет довайте мы помоем руками но я настоял и помылся автоматом,помыл конечно плохо я бы туда больше не заехал,но у других же автоматы моют супер.Еще на одной мойке стоит автомат 2006г.в. моют вручную я говорю,а автомат сломан. ответ да не он просто плохо моет.Вот вам ответ на окупаемость порталов.Но я для себя реши однозначно портал!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала общие замечания:

1. Далеко не все порталы хорошо моют автомобили.

2. Еще меньше из них в состоянии нормально справляться с нашей грязью.

3. Действительно, распространены опасения клиентов за лакокрасочное покрытие при мойке на щеточных порталах или тоннелях.

4. Действительно, автоматические мойки не идеальны.

Только все это совершенно не означает, что идеальны ручные мойки. Даже самые лучшие из ручных моек далеки до идеала. А помимо самых лучших моек у нас есть море остальных моек…

Теперь по пунктам.

На эту мойку больше не ездил--за эти же деньги мыл всегда салон и бесконтакт на ручной мойке. То-есть с точки зрения потребителя интересней мыться все таки на ручной мойке.

У меня нет никаких оснований сомневаться, что у Вас так и было. У меня нет никаких оснований полагать, что Вам интереснее мыться на ручной мойке. Более того, уверен, что не только Вам интереснее мыться на ручной мойке. Но это никак не означает, что ВСЕМ потребителям интереснее мыться на ручной мойке. Лично меня просто трясет от большинства ручных моек. И я знаю много таких же потребителей. Каждый из нас – человек со своей собственной шкалой ценностей и со своим собственным конкретным автомобилем. Шкала ценностей владельца одной из массовых марок автомобилей очень сильно отличается от шкалы ценностей, например, владельца Бентли. Тот, кто никогда не имел такую машину, не должен безоговорочно распространять свои собственные выводы на всех остальных потребителей.

Так же знаю многих людей на хороших машинах которые просто тупо бояться что щетками им исцарапают тачки и поэтому опять таки предпочитают бесконтактную ручную мойку

Во-первых, на щетках свет клином не сошелся. Машина на фото ничего не царапает:

Изображение

Во-вторых, далеко не все потребители «проглатывают» название «бесконтактная ручная» мойка, если на ней автомобиль трут полотенцем или замшей. Когда я останавливаю на обслуживание автоматическую мойку типа той, что на фото, ко мне практически всегда подходят водители, и спрашивают, когда откроется мойка? А ведь в этом же здании еще четыре поста ручной мойки! Владельцы новых автомобилей не хотят, чтобы им «терли» машину.

Сравнивать качество мытья смысла не вижу вообще--тут и так все ясно

Скорее всего, Вы имеете ввиду не качество всей услуги, а только качество удаления грязи путем бесконтактной мойки и последующего «вытирания» автомобиля. Как известно, есть еще факторы скорости и отсутствия царапин.

По обоим пунктам ручная мойка проигрывает автоматической мойке на фото. Тут тоже все ясно.

современным порталам еще очень очень далеко до идеала--если этот идеал вообще когда нибудь наступит...

Ручным мойкам «до идеала» никак не ближе…
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Ручная мойка --это не значит вошканье грязными тряпками--на бесконтакте кузов тоже не кто не трогает а автомат никогда не отмоет как человек не надо сравнивать. У человека ( в данном случае мойщика ) есть глаза-и он видит где осталась грязь -он знает что на диски и пороги нужно уделить больше внимания--а еще в отличие от робота он помоет внутри и за номерными знаками.

((Скорее всего, Вы имеете ввиду не качество всей услуги, а только качество удаления грязи путем бесконтактной мойки))---Я Приехал на мойку отмыть машину от грязи--по моему это одно и то-же мне не интересно чтоб после мойки машина оставалась грязная.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали отмыть от грязи,а уехали с отмытым лаком.

Против ручной мойки два серьезных НО

1. Время

2. надо еще поискать такую ручную мойку(читай Мойщиков),которая деликатно удалит только грязь.

Регулярно просматриваю рубрики на автомобильных марочных форумах по поводу того ,где качественно помыть авто-и львиная доля -это негатив. Шанс скурвиться у человека гораздо выше ,чем у механизма.

А окупаемость механизма,в который будут вложены немаленькие деньги будет зависеть от одного-двух механиков которых необходимо взять в штат.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У человека ( в данном случае мойщика ) есть глаза-и он видит где осталась грязь

Если даже он видит, где осталась грязь, в подавляющем большинстве случаев, этот человек не берет в руки пистолет пенегенератора и не начинает все сначала по технологии бесконтактной мойки. Обычно он просто вытирает это место тряпкой. Но еще чаще он даже не замечает под водяной пленкой «пропуски ВД» и, опять же, вытирает их тряпкой.

он знает что на диски и пороги нужно уделить больше внимания--а еще в отличие от робота он помоет внутри и за номерными знаками.

На автоматической мойке достаточно хорошо моются арки,

Изображение

А еще моется днище, чего не бывает на ручных мойках, причем возможна дополнительная услуга – ингибитор коррозии.

Изображение

:D Ручная мойка --это не значит вошканье грязными тряпками--на бесконтакте кузов тоже не кто не трогает

Это только в идеале. И только на самых продвинутых мойках. А в жизни все намного прозаичнее. На большинстве моек именно вошкают, и именно грязными тряпками.

И даже на лучших мойках представление о чистоте полотенца, которое есть у мойщика, может отличаться от представления клиента. Даже на лучших мойках не всегда в распоряжении мойщика такие стопки свежевыстиранных полотенец:

Изображение

Даже на самых лучших мойках не всегда стоят корзины для использованных полотенец, из которых они прямым ходом идут в стиральные машины:

Изображение

Очень часто вместо всего этого обрезанная канистра, в которой мойщик ополаскивает свою единственную замшу и при этом он искренне уверен, что он ничего не вошкает грязными тряпками.

А еще люди не роботы, они устают, и тогда идеал, он сам по себе, а реальная жизнь сама по себе.

P.S. Нет спору, человек с глазами очень даже нужен на мойке! Но настоящий прок от него, только в том случае, если он занимается именно тем, что не может "робот", и ничем другим: протирает проемы, вытирает потеки из под зеркал, и так далее. То есть, делает примерно то, то что на последнем фото. А мыть кузов должен автомат.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Нет спору, человек с глазами очень даже нужен на мойке! Но настоящий прок от него, только в том случае, если он занимается именно тем, что не может "робот", и ничем другим: протирает проемы, вытирает потеки из под зеркал, и так далее. То есть, делает примерно то, то что на последнем фото. А мыть кузов должен автомат.

С этим согласен полностью--ну у вас на мойке есть такой человек ?

Мне довелось мыть машины на полностью автоматических мойках----я далеко не в восторге (как потребитель)

А как хозяин я бы тоже яростно защищал портал---и мне безусловно было бы менее геморойно и более прибыльно с ним нежели с мойщиками.

По качеству мытью не убедили--но выводы я (для себя) сделал следующие--

по идее самый лучший вариант бизнеса получаеться иметь трех-четырех постовую мойку в которой есть один автоматический портал. Согласитесь со мной ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тогда сразу вопрос знатокам

У нас четырех постовая ручная мойка.

Не могу понять как вставить фотографии но обьясню на словах----есть двое ворот на вьезд и двое ворот на выезд-между ними клиентская и технические помещения. т.е. четыре поста получаються как бы друг за другом допустим 1-2 и 3-4. Если мне попробовать установить портал допустим в первых воротах--где лучше это сделать ?

Если я ставлю портал на месте номер 2 то ---машина заезжает грязная--мойщик сбивает с нее крупную грязь и потом она отправляеться в портал.

А если я ставлю на место номер 1 портал - то машина сначала моеться в портале а потом мойщик уберает с нее косяки и недомывки

Как лучше сделать ?

И еще--бывают порталы щеточные а бывают бесконтактные какой лучше ? Бесконтактные не видел вообще ни разу.

Простите может за глупые вопросы-просто сталкивался с порталами всего раза 3--а после нашей дискуссии начинаю как то заинтересовываться--может дейстительно не все так плохо -просто я мылся на каком то портале не том... :o

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я ставлю портал на месте номер 2 то ---машина заезжает грязная--мойщик сбивает с нее крупную грязь и потом она отправляеться в портал.

А если я ставлю на место номер 1 портал - то машина сначала моеться в портале а потом мойщик уберает с нее косяки и недомывки

Как лучше сделать ?

И еще--бывают порталы щеточные а бывают бесконтактные какой лучше ? Бесконтактные не видел вообще ни разу.

Все очень просто:

Если выберете щеточный портал, то схема номер один. То есть, сначала стоит замыватель. Без него нельзя. Протирать стекла и проемы уже не получится.

Если выберете бесконтактную машину, то с ней замыватель не нужен. Поэтому, ставите машину на первый пост, а потом на выезде добавляете легкий дитейлинг. Дополнительный бонус от такого расположения - возможность получать чаевые при выезде. На въезде точно никто не даст.

PS Кстати на фото выше примерно так и сделано.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Нет спору, человек с глазами очень даже нужен на мойке! Но настоящий прок от него, только в том случае, если он занимается именно тем, что не может "робот", и ничем другим: протирает проемы, вытирает потеки из под зеркал, и так далее. То есть, делает примерно то, то что на последнем фото. А мыть кузов должен автомат.

С этим согласен полностью--ну у вас на мойке есть такой человек ?

У меня своей мойки нет. На мойке с моим оборудованием было решено: кому нужен "салон" - едет на ручную в соседние ворота.

по идее самый лучший вариант бизнеса получаеться иметь трех-четырех постовую мойку в которой есть один автоматический портал. Согласитесь со мной ?

Одного самого лучшего варианта на все случаи жизни не бывает. Многое зависит от конкретных условий. В Ваших условиях я бы сначала поставил бесконтактный автомат, сохранив два ручных поста. А потом через два года вместо второй пары постов поставил бы гибридную машину (бесконтакт + щетки).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сегодня цены на порталы--просчитал --у меня выходит окупаемость около двух лет (если брать новый)

А рассматривать б.у.---не знаю страшновато все таки. Стоит ли овчинка выделки ? Пока в раздумьях :mellow:

Вообще "Bkas" спасибо за информацию--после ваших слов---серьезно призадумался о покупке

Завтра поеду по городу может удастся пообщаться лично с владельцами...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сегодня цены на порталы--просчитал --у меня выходит окупаемость около двух лет (если брать новый)

А рассматривать б.у.---не знаю страшновато все таки. Стоит ли овчинка выделки ? Пока в раздумьях :mellow:

Вообще "Bkas" спасибо за информацию--после ваших слов---серьезно призадумался о покупке

Завтра поеду по городу может удастся пообщаться лично с владельцами...

Если нет опыта эксплуатации такой техники, то б/у - действительно риск. Пока новый работает без сбоев, можно спокойно освоить и технику и химию. Почитайте эти темы:

http://forum.avtomoika.com/index.php?showtopic=2449&st=0

http://forum.avtomoika.com/index.php?showtopic=2477&st=0

Там много споров, это или поможет разобраться, или голова совсем опухнет.

И еще--бывают порталы щеточные а бывают бесконтактные какой лучше ? Бесконтактные не видел вообще ни разу.

Посмотрите видео по ссылкам. На последнем видео новая американская машина Razor. Практически все, что я говорил на форуме о Laserwash, справедливо и для нового Razor. Рабочая арка, насосы, форсунки - такие же. Все изменения направлены на значительное повышение надежности. По сути дела, конструкция машины пересмотрена именно исходя из опыта первых десяти лет эксплуатации этого класса техники.

http://www.youtube.com/watch?v=ll1TaICzf_U

http://www.youtube.com/watch?v=RWogeBNNh-E...feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=IjSCWowTd68...feature=related

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сегодня цены на порталы--просчитал --у меня выходит окупаемость около двух лет (если брать новый)

А рассматривать б.у.---не знаю страшновато все таки. Стоит ли овчинка выделки ? Пока в раздумьях :mellow:

Вообще "Bkas" спасибо за информацию--после ваших слов---серьезно призадумался о покупке

Завтра поеду по городу может удастся пообщаться лично с владельцами...

Покупка б/у риск, но только тогда когда нет послепродажной поддержки (как в дистанционной диагностике, так и запчастях и т.д.). Но согласитесь, потратив на хорошее оборудование ведущего производителя вместе с монтажом около 1,2 млн. (вместо 2,5 млн. за новую), можно спокойно пережить некоторые неполадки (кстати новое оборудованиее тоже ломается). Всё точно как и с б/у автомобилями.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Екатеринбург--город милионник----автоматических моек нашол только две---причем одна при азс---уже пол года как не работает....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Екатеринбург--город милионник----автоматических моек нашол только две---причем одна при азс---уже пол года как не работает....

Жалко что Ёбург далеко от В.Новгорода, сам бы взял в аренду помещение и поставил туда хороший портал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Екатеринбург--город милионник----автоматических моек нашол только две---причем одна при азс---уже пол года как не работает....

это мойка Паркера на азс

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти