Эгоист

Поиск и удержание персонала

331 сообщение в этой теме

Да, порой это выглядит забавно :D Но, думаю, что вариантов развития этого рынка нет: или автомат или самообслуживание или эксклюзивная ручная мойка за $Х000 :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, порой это выглядит забавно :D Но, думаю, что вариантов развития этого рынка нет: или автомат или самообслуживание или эксклюзивная ручная мойка за $Х000 :)

Есть ещё варианты. Но в странах где климат подобен нашему - в основном работают порталы

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё варианты. Но в странах где климат подобен нашему - в основном работают порталы

Ну вот из наблюдений за мойкой при дорогом паркинге эксклюзивной постройке монолитного дома (реально большой дом! на сколько квартир не знаю) практически не берут мыть машины с улицы. Постоянно заняты люди Мои попытки 6-7 раз заехать отвечали "Ждите. Домоем указанные машины и тогда возьмем вашу. Машины квартировладельцев (или съемщиков? не знаю) моют внеочереди"

Мойка на 2 поста. Ничего необычного.

А портал дороже или дешевле выйдет в дальнейшей эксплуатации ? Кто сравнивал расходы-доходы в таком сравнении ручная-портал?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А портал дороже или дешевле выйдет в дальнейшей эксплуатации ? Кто сравнивал расходы-доходы в таком сравнении ручная-портал?

Стоп-стоп-стоп. Тема плавно переходит в "оффтоп". Напоминаю: здесь обсуждается "поиск и удержание персонала". Порталы - в другой ветке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот из наблюдений за мойкой при дорогом паркинге эксклюзивной постройке монолитного дома (реально большой дом! на сколько квартир не знаю) практически не берут мыть машины с улицы. Постоянно заняты люди Мои попытки 6-7 раз заехать отвечали "Ждите. Домоем указанные машины и тогда возьмем вашу. Машины квартировладельцев (или съемщиков? не знаю) моют внеочереди"

Мойка на 2 поста. Ничего необычного.

А портал дороже или дешевле выйдет в дальнейшей эксплуатации ? Кто сравнивал расходы-доходы в таком сравнении ручная-портал?

Чтоб не оффтопить напишу, так:

При ограниченном числе объектов (портальных моек) проблемы удержания персонала, не как таковой - нужен одни сервис-инженер (которого можно подобрать "в ручную"), который справляется с 2-мя, наверное и с 3-мя и даже с 4-мя справиться, зарплату положил ему 30 т. р. (пока 2 портала). Мужик чуть за 50 лет, бывший инженер-наладчик автоматики с железки, считает, что ему крупно повезло. А я считаю, что мне с ним повезло. У нас теперь всё как у больших: графики ТО (ежедневное, еженедельное, месячное, квартальное), журнал регистрации простов, журнал регистрации ремонтов. Толмут всех инструкций тянет на 7 см толщиной.

Если на портале мыть больше 25.000 машин в год, .... то доходы от ручной .... рядом, не нечто не стояли, их просто не видно. Но и вложения огромны, по сравнению, с ручной

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужик чуть за 50 лет, бывший инженер-наладчик автоматики с железки, считает, что ему крупно повезло. А я считаю, что мне с ним повезло...

Из своих людей, я тоже никогда раньше не знал (за исключением двоих). Считаю, что с несколькими из них мне тоже ОЧЕНЬ повезло. И, подозреваю, по крайней мере, один-два из них считают, что им повезло со мной. Не это ли формула успешной работы команды?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своих людей, я тоже никогда раньше не знал (за исключением двоих). Считаю, что с несколькими из них мне тоже ОЧЕНЬ повезло. И, подозреваю, по крайней мере, один-два из них считают, что им повезло со мной. Не это ли формула успешной работы команды?

Тут наверное больше совпадение интересов: у него: приличная получка, уважающий его работодатель и возможность формировать рабочий день по собственному усмотрению (мне не важно сколько он работает и когда - мне результат важен) (жена его не нарадуется), а у меня, что есть спец, который может отремонтировать всё: гидравлику, пневматику, механику, электрику, электронику. (Подозреваю, что скоро конструкторы производителя будут к нему ездить на консультации.) А когда совпадение интересов получается красиво.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......А когда совпадение интересов получается красиво.

Park_er вам действительно повезло с этим человеком. Хотя на Руси умных и светлых голов много, но трудно найти ту, которая тебе необходима. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...один-два из них считают, что им повезло со мной...

Да, позавчера одного из этих "одного-двух" наказал очень жестко. Выдержал двучасовую паузу и объяснил - почему была проявлена жесткость.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, позавчера одного из этих "одного-двух" наказал очень жестко. Выдержал двучасовую паузу и объяснил - почему была проявлена жесткость.

:) Как говорится в одной рекламе ".....как я Вас понимаю", главное что бы они поняли за что, и рецедива небыло.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, свершилось! Укомплектовал штат мойщиков аж на 140%. Да еще претенденты звонят, почти каждый день. Правда, половина моих сотрудников полностью "с нуля", приходится обучать в спешном порядке. Да еще с погодой маленько не повезло, все тает, дороги сырые, люди не едут мыться, процесс обучения затягивается... Но все равно меня этот факт радует, главная проблема нашего предприятия решена. Надеюсь что всерьез и надолго... Думаю еще придумать систему стимулирования, так скажем "обгрейдить" старый "кнут и пряник"...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток всем!

Господа подскажите, посоветуйте как и где найти( и удержать ) людей на должности мойщиков. Работаем уже третий год, а с этой проблемой борюсь постоянно, кроме летних каникул. Причем и з/п как на всех мойках в округе, даже выше ( хотя высокой не считается ), и условия работы уж точно лучше ( сам ездил по конкурентам на разведку), да и наша мойка за два с лишним года обрела доброе имя, почет и уважение среди клиентов. Оргонизованно питание для персонала за 25 руб. в день (комплексный обед). Да и я как руководитель не деспод, вроде... Запредельного не требую.

На столбах объявления клеим, в газетах(типа "работа для вас" и т.п.) размещаемся, а как то слабо все это помогает. А с каждым уходом старых сотрудников теряешь их опыт, а пока новичек научится, это потеря в скорости и качестве... А это ведет к потере клиентов, которых так долго к нам привлекали.

Мойка у нас на три стационарных поста, график с 10 00 до 22 00. На данный момент штат укомплектован на 50%, и еще будет уволняться пара человек....

Так как я девушка и при этом у меня свой интерес в этом деле, я могу дать ДОБРЫЙ совет из личного опыта.У нас на автомойке работают в основном только девушки.Набираем стандарт 3 парня для тяжелой работы(почистить ямы и т.д.).Зарплату считаем по боксам,кто сколько намоет столько и получит. Действует строгая дисциплина,вывели отдельной темой администраторов и мойщицы только моют машины.А администраторы встречают клиента,общаются с ними,консультируют,ведут учет машин,расчитываются с клиентом и т.д..Текучка персонала практически прекратилась,иногда набираем студентов на лето,чтобы коллектив мог уйти в отпуск.А чаевых хватает так что девочки спокойно живут от зарплаты к зарплате игуляют в барах,и на работу на такси ездят и т.д.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где такое 101%?

Иначе говоря удалось построить на отдельно взятой территории "счастье"!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где такое 101%?

Иначе говоря удалось построить на отдельно взятой территории "счастье"!

А что такого удивительного???

Зарплату считаем по боксам,кто сколько намоет столько и получит.

Очень правильно, всем советую

Действует строгая дисциплина,вывели отдельной темой администраторов и мойщицы только моют машины.А администраторы встречают клиента,общаются с ними,консультируют,ведут учет машин,расчитываются с клиентом и т.д.

Editor, разве строгая дисциплина - не нормально на предприятии?

Текучка персонала практически прекратилась,иногда набираем студентов на лето,чтобы коллектив мог уйти в отпуск.

У меня тоже практически нет текучки. Единственное, студентов на лето не набираю

А чаевых хватает так что девочки спокойно живут от зарплаты к зарплате игуляют в барах,и на работу на такси ездят и т.д.

Editor, на хорошей мойке должны быть приличные чаевые. На чаевые живешь, зарплату откладываешь.

Так что, все правильно, и никакого "счастья", на отдельно взятой территории

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все оно то так, и все правильно, все так же как у "101%", и дисциплина, и з/п сколько заработаешь, админ был с самого открытия, с теми же функциями, что и описала "101%", но, как всегда есть "НО":

1) Не Москва, а, следовательно "понаехали тут" нет (есть, но очень мало);

2) Город промышленный, работу найти не проблема, было бы желание. "Мойщик" не котируется. Все газеты кишат объявлениями типа "требуются автомойшики", я в одной насчитал аж 28 объявлений, включая моё;

3) Чаевые дают 1-2%(менталитет у нашего люда такой), на них иногда даже сигарет не купишь;

4) Что девушки, что парни работают совершенно одинаково, и так же одинаково убегают;

5) Текучка постоянная, есть несколько человек "всерьез и надолго", но и на них полагаться нет смысла, как только найдут что-то лучше, сбегут не задумываясь;

6) Студенты работают постоянно, по индивидуальным графикам;

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для 101%:

Где у Вас мойка? Какой город?

для Эгоиста:

1. Цепляй людей в крупных городах, там приезжих больше (Волгоград, Самара, Нижний, Екатеринбург, Уфа, Новосибирск и т.п.)

2. Едешь на деревню (километров 100-200 от города) и в местную газету даешь объявление, от народа отбою не будет, мы так охрану набирали, когда в охранной фирме рботал.

3. Про чаевые согласен, нихрена особо не дают, максимум при выручке 65000руб были чаевые 3000руб у смены из 12чел и то один раз, мож деффкам больше дают, хз =)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Эгоиста:

1. Цепляй людей в крупных городах, там приезжих больше (Волгоград, Самара, Нижний, Екатеринбург, Уфа, Новосибирск и т.п.)

2. Едешь на деревню (километров 100-200 от города) и в местную газету даешь объявление, от народа отбою не будет, мы так охрану набирали, когда в охранной фирме рботал.

3. Про чаевые согласен, нихрена особо не дают, максимум при выручке 65000руб были чаевые 3000руб у смены из 12чел и то один раз, мож деффкам больше дают, хз =)

Про деревню я уже думал, были даже готовы квартиру снять, типа "жилье предоставляется", но как-то проблема решилась традиционными методами. Хотя идея хорошая, и скорее всего по осени придется воплощать ее в жизнь...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема действительно есть! Можно сколь угодно заниматься анализом условий труда, но не стоит забывать уровень образования большинства "автомойщиков"!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этой теме под словом зарплата имеется ввиду оклад или сделка?

У нас сделка, у кого-то оклад плюс премия, но суть проблемы не меняется.

Проблема действительно есть! Можно сколь угодно заниматься анализом условий труда, но не стоит забывать уровень образования большинства "автомойщиков"!

Всецело разделяю ваше мнение, есть конечно исключения, но это студенты, и это совсем другая песня...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у мойщиков не так с образованием? Наличие высшего образования - не признак ума.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у мойщиков не так с образованием? Наличие высшего образования - не признак ума.

crown, дело не в наличии высшего образования, а в общем уровне образованности и мотивации

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оклад не есть хорошо, даже несмотря на премии.

Люди должны видеть прямую зависимость своей получки от того, как они работают. И каждый работник должен иметь возможность по простой формуле посчитать сколько он заработал. Какой бы высокий оклад ни был, даже если он на 30% выше чем у конкурентов, люди всегда будут недовольны зарплатой. Уж не знаю почему.

К тому же, оклад - это скучно )) А сделка дает элемент азарта, что ли.

Плюс к этому, сделка это своеобразный фильтр - кто привык протирать штаны и устраивать перекуры через каждые 5 минут, тот на сделке долго не задержится. И это хорошо, пусть лучше работает у конкурентов ))

А по поводу удержания персонала думаю вот что - деньги платят везде, так? Значит удерживать деньгами не получиться. Когда человек себе обеспечил какой-то стабильный поток денег, ему становится скучно. Большинству людей очень не хватает эмоций в жизни, а на работе многие проводят 8 часов в день, что очень не мало. Значит нужно сделать что? Нужно людям давать эмоции! И постоянно что-то новое, люди любят новое.

Кстати, может быть именно поэтому в СССР устраивали всякие соцсоревнования. Там же вообще все на предприятиях окладах сидели, развлекухи никакой, а тут на тебе - соцсоревнование.

Читал в одной книжке давно такой пример, как владелец гостиницы принимал на работу и управлял персоналом. Суть там была в том, что он людям показывал, что они, работая, как бы играют в Игру. Что-то вроде "Как добиться суперского клиентского сервиса". Новых сотрудников обучали "правилам игры", что-нибудь вроде "Всегда вежливое обращение с клиентом", "Если не знаешь что делать - зовешь администратора" и так далее. Очень интересный способ я думаю. Надо только подрихтовать и сделать свой вариант ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Crown и Эгоист:

Эгоист прав, большинство (более 90%) мойщиков (сужу по своим, а у меня их под 100шт) - имеют близкий к нулевому уровень образованности, никакого желания развиваться (не умею делать полировку, ну и не надо), не имеют особого желания пахать (т.е. ему проще зарабатывать 25к/мес работая со средним загрузом, чем зарабатывать 35к/мес и при этом работать более долго и продуктивно).

Кто-то поспорит, мол они работают по 12 часов ежедневно и устают. Да,согласен, но не забывайте, что они работают так не более 3-х месяцев подряд (имея 1-3 выходных в неделю), а потом 1-2 месяца отдыхают на родине: бухают, бьют баклуши, баб тискают и нихрена не делают. Если это всё пересчитать на нормальный рабочий график, то получится, что они ничего и не перерабатывают в сравнении с теми же механниками-россиянами, кот. работают, скажем, в тех же официальных сервисах разных дилеров.

Опять же, простите, но, работая на мойке в Кишиневе (столица Молдавии), мойщик зарабатывает 150-200$ (это хороший мойщик), на проживание семьи из 3-х человек в Молдавии необходимо 100$ в месяц (это не в столице, а в районах), а з/п в Москве это минимум 1000$, из которых на жизнь здесь тратится не более 200$, соотв. работать здесь минимум в 4 раза выгоднее, чем там.

2 Дубровский:

Оклад можно платить тогда, когда у тебя мойщики "золотые": они не пьют, не гуляют, они хорошо работают, не фелонят и т.п., но:

1) на 6-ти мойках у меня таких мойщиков не более 5-6шт

2) сколько им платить, если они и так зарабатывают от 35к? 40к/мес? Это много.

3) сдельная оплата это своего рода игра: раскрути клиента; помой больше машин чем соседний бокс; замани клиента на химчистку " в ночь"; не забудь положить коврик клиенту и пожелать счастливого пути-получишь чаевые больше, чем соседний бокс; и т.п.

А устраивать игры, как вы описали это имхо маразм, всё-таки мойщики не работники отеля, у них уровень образованности ниже на несколько порядков. Да и нахрена это надо несовсем понятно из вашего описания =)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти