Эгоист

Поиск и удержание персонала

331 сообщение в этой теме

Да, хорошее предложение. Berd_777.

С интересом прочитал крик души.

Но вряд ли выйдет сделать базу прогульщиков-пьяниц..

А вот относительно поставщиков химии обязательно соберитесь и решите...

Сколько Вас там?

А мойки самообслуживания в Одессе есть?

Мне всё-таки думается, если каждый работодатель не поленится и разместит в базе короткую информацию по уволенному, т.е. Ф.И.О, когда и за что уволен, то в течении полугода база будет довольно содержательной и полезной для всех. Но, посмотрим, чего загадывать. В любом деле трудно

начать и запустить, а там, глядишь, может что-то и получится. Во всяком случае, уже четыре кандидата

поддержали и готовы к встрече. это радует! Если в течении месяца нас соберется человек 10-12, будет иметь смысл открываться на серьезном платном хосте.

А в каком городе существуют мойки самообслуживания? До Одессы такое новаторство ещё не дошло.

Я как-то себе плохо представляю это дело.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть тема Мойки самообслуживания. С фото и с сылками (отзывами)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоист

По поводу текучки могу сказать одно. За все время работы редко кто задерживался больше года. Так же прослеживается закономерность, что чем уважительнее, чем демократичнее ты относишся к коллективу, тем больше они поворачиваются к тебе ягодицами. Теория "кнут-пряник" устарела, нужна "кнут-пряник-кнут". И еще. Думаю что количество мойщиков в городе условно ограниченно. Кто то уехал, кто то приехал, но вцелом одно и тоже. А текучка это всего лишь процесс их миграции с одной мойки на другую. А действитьльно держаться стоит только за настоящих профи. Но их к сожалению единици.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоист

По поводу текучки могу сказать одно. За все время работы редко кто задерживался больше года. Так же прослеживается закономерность, что чем уважительнее, чем демократичнее ты относишся к коллективу, тем больше они поворачиваются к тебе ягодицами. Теория "кнут-пряник" устарела, нужна "кнут-пряник-кнут"...

Лучше применять по Вашей терминологии "пряник-кнут-пряник", по другому называется принцип "гамбургера". Если хотите наказать, не забудьте ему сначала сказать, что он хороший работник, тогда самосознание работника будет на Вашей стороне, а чтобы не повторился проступок похвалите его за его опрятный вид или соблюдение рабочего распорядка (приходит во время на роботу), тогда урок для него будет усвоен на все возможные проценты.

Примитивно конечно описано, но потренируйтесь, поробуйте свои тренинги записывать на диктофон, проанализируйте, увидите свои "косяки", через пол года-год, у Вас будет слаженный, дружный, работоспособный коллектив.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоист

По поводу текучки могу сказать одно. За все время работы редко кто задерживался больше года. Так же прослеживается закономерность, что чем уважительнее, чем демократичнее ты относишся к коллективу, тем больше они поворачиваются к тебе ягодицами. Теория "кнут-пряник" устарела, нужна "кнут-пряник-кнут.....

Я начал придерживаться такого же мнения, как бы оно плохо не звучало. Стараешься быть понимающим и заботливым руководителем, так тебя и прокидывают. Типа, начальник добрый, не накажет, или типтого. Можно где-то пофилонить и т.п. А тут еще заява от работников, типа я работал без прогулов, надо бы мне премию дать... Я ему популярно потом объяснил что почем и за что, вроде понял. Сейчас набираю народ и сразу загоняю их в условия жесткой дисциплины. Да я добрый и заботливый, я могу с вами и поговорить и пошутить, где-то помочь в чем-то, но как только хоть малейшее нарушение трудовой дисциплины, то извиняйте, сами виноваты. Да, бывает, что где-то, что-то не промыли, не доделали, не углядели, за это не наказываю, просто делаю замечание и заставляю переделать. Но за серьезные проступки пощады нет. Хотя для многих мойщиков и не выход на работу, так мелочь, а не серьезный косяк.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоист

...теория "кнут-пряник" устарела, нужна "кнут-пряник-кнут"...

Лучше применять по Вашей терминологии "пряник-кнут-пряник", по другому называется принцип "гамбургера"...

Я начал придерживаться такого же мнения, как бы оно плохо не звучало. Стараешься быть понимающим и заботливым руководителем, так тебя и прокидывают. Типа, начальник добрый, не накажет, или типтого...

Поэтому я пользуюсь методом: кнут-пряник-кнут-пряник-кнут-пряник-кнут-пряник-кнут-пряник............

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я пользуюсь методом: кнут-пряник-кнут-пряник-кнут-пряник-кнут-пряник-кнут-пряник............

:) Я так же. Набираю новых сотрудников, и вперед, без поблажек и пощады. И причем это срабатывает. Наверно раньше я был чересчур добрым.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я пользуюсь методом: кнут-пряник-кнут-пряник-кнут-пряник-кнут-пряник-кнут-пряник............

Т.е. Ваши сотрудники очень быстро перестают понимать, что вообще происходит.

На мой субъективный взгляд так нельзя. Попробуйте понаблюдать за своим поведением со стороны, положите просто на целый день себе диктофон в карман и потом в выходной день послушайте себя, дурно станет почти сразу (из собственного опыта). Очень много косяков работников зависит исключительно из-за неправильных действий руководителя. Очень часто мы не ставим конкретной задачи, но конкретно спрашиваем за ее выполнение. Собственно конечно каждый руководитель имеет право быть законодателем и деспотом, но тут можно посмотреть на все с другой стороны: что важно для Вас? Бесперебойная слаженная ("бескосячная") работа или удовлетворение амбиций руководителя?

Я ни в коем случае не настаиваю на своей точке зрения, но рекомендую в первую очередь начинать руководить собой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я пользуюсь методом: кнут-пряник-кнут-пряник-кнут-пряник-кнут-пряник-кнут-пряник............

:) Я так же. Набираю новых сотрудников, и вперед, без поблажек и пощады...

Извини, Эгоист, я немножко ошибся в формулировке. Мой метод: пряник-кнут-пряник-кнут-пряник-кнут-пряник-кнут........

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини, Эгоист, я немножко ошибся в формулировке. Мой метод: пряник-кнут-пряник-кнут-пряник-кнут-пряник-кнут........

crown, да в принципе не велика разница, особенно в середине данного алгоритма :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Ваши сотрудники очень быстро перестают понимать, что вообще происходит.

На мой субъективный взгляд так нельзя. Попробуйте понаблюдать за своим поведением со стороны...

Cleanol, да не деспот я, и конечно мне важнее слаженная и качественная работа. Просто я требую порядка и соблюдения трудовой дисциплины. Я повторюсь, я не наказываю за то, что кто-то случайно, что-то не доделал или просто не досмотрел, просто заставляю исправить. Я говорю об отношении к самой работе: прогулы, опоздания, поведение на рабочем месте (частые перекуры, чуть ли не каждые 15-20 минут, чаепития, разговоры по телефону в процессе работы, и т.п.). Три дня назад дал аванс пареньку (говорил, что у матери день рождения, а на подарок денег нет), причем авансы у нас не приняты, так он просто два дня потом на работу не выходил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cleanol, да не деспот я...

Так я и не говорил об этом, собственно примите как совет, дружеский. Просто тема действительно больная для всех, не только для автомоечного бизнеса.

Можно попробовать предупридить за проступок, если проступок повториться, обязательно наказать, как обещали. Другие напрягуться. Но в любом случае ругать нужно наедине, а хвалить при всех.

Наедине у клиента будет меньше гонора и обид. А похвала при всех добовляет авторитета.

Еще раз простите, не хотел обидеть, просто хочеться разобраться, помочь по возможности.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... не хотел обидеть, просто хочеться разобраться, помочь по возможности.

Да я и не думал обижаться :) . Тема действительно "живая". Текучка страшная. Люди все разные. Одни кроме "кнута" ничего понять не могут, другим просто сказать, что, мол, молодец, но вот здесь ты ошибся, а третьим хоть кол на голове чеши, (я прогулял, наказывай, или типтого). А приходят "новенькие", смотрят на "стареньких", а те знают, как филонить. Вот и приходится со всем этим разгребаться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

crown, да в принципе не велика разница, особенно в середине данного алгоритма

Да? А я совершенно противоположного мнения был. Причем, еще раз подчеркиваю важность начала алгоритма. Впрочем, судя по вашим постам, вы придерживаетесь именно моего варианта в работе. Скажу только вам по секрету - эта тема для меня наиболее интересна на этом сайте и мы с вами, думаю, еще обсудим ее подробнее, но, по некоторым причинам, чуть позже.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да? А я совершенно противоположного мнения был. Причем, еще раз подчеркиваю важность начала алгоритма. Впрочем, судя по вашим постам, вы придерживаетесь именно моего варианта в работе. Скажу только вам по секрету - эта тема для меня наиболее интересна на этом сайте и мы с вами, думаю, еще обсудим ее подробнее, но, по некоторым причинам, чуть позже.

Я всегда только "ЗА". Если честно, то вы правы на счет кнута, я сам раньше работал за идею, а начальство кроме "кнута" ничего придумывать не хотела, да и в гос. учреждениях наверно везде так. Так что мне это знакомо. Я своих и так особо не наказываю. Но я за дисциплину на работе. А работники все разные, и подход к каждому свой. Ладно, хоть штат не большой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда только "ЗА". Если честно, то вы правы на счет кнута, я сам раньше работал за идею, а начальство кроме "кнута" ничего придумывать не хотела, да и в гос. учреждениях наверно везде так. Так что мне это знакомо. Я своих и так особо не наказываю. Но я за дисциплину на работе. А работники все разные, и подход к каждому свой. Ладно, хоть штат не большой.

Как идея: Можно наверное сделать предложение по условиям работы и оплате немного выше рыночного и устроить потом кастинг на вакантные должности, брать не сразу, а выбирать, претендентов расклассифицировать по типам, потом сделать выбор, думаю команда получиться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как идея: Можно наверное сделать предложение по условиям работы и оплате немного выше рыночного и устроить потом кастинг на вакантные должности, брать не сразу, а выбирать, претендентов расклассифицировать по типам, потом сделать выбор, думаю команда получиться.

Cleanol, это хорошая веСчь, но только в теории, а на практике выбирать не из кого. На всех мойках народу не хватает, устраиваться не кто не идет, и даже не звонит. А если я, необоснованно, подниму з/п, то это приведет к тому что и другие мойки будут вынуждены поднять з/п, что в свою очередь поведет к уменьшению рентабельности и снижению прибыли во всем сегменте этого "бизнеса". Не факт, но как вариант... Да и не "хотит" народ работать "мойщиком" (хотя я своих в трудовой обзываю "оператором автомоечного комплекса"), даже за приемлемую з/п.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... На всех мойках народу не хватает, устраиваться не кто не идет, и даже не звонит. А если я, необоснованно, подниму з/п, то это приведет к тому что и другие мойки будут вынуждены поднять з/п, что в свою очередь поведет к уменьшению рентабельности и снижению прибыли во всем сегменте этого "бизнеса". Не факт, но как вариант... Да и не "хотит" народ работать "мойщиком" (хотя я своих в трудовой обзываю "оператором автомоечного комплекса"), даже за приемлемую з/п.

Правы на 100%, в этом вся и засада на этом участке рынка, нужно поднять з/п, нужно поднять цены на услуги, это же очивидно. Если у Вас отличный сервис, клиент всеравно будет ездить к Вам, факт бесспорный, даже если Вы потеряете какое-то количество клиентов, думаю, мнимые потери сможете компенсировать за счет повышения цен на услуги.

Посмотрите на конкурентов, которые идут по пути демпинга, они пропадают, как прошлогодние листья, либо с трудом перебиваются и не могут оказать клиенту качественную услугу, путь тупиковый, за сервис нужно платить, это очевидно.

Поэтому смело поднимайте цены на услуги, поднимайте з/п операторам "машинного доения", обявляйте конкурс на вакантные места, увидете, дело пойдет на много лучше, остальным придется догонять.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть еще один вариант - поменять принцип мойки. Т.е. поставить автоматическую мойку или мойку самообслуживания. В итоге все равно все придут к этому. Кто раньше начнет, у того больше шансов на выигрыш. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть еще один вариант - поменять принцип мойки. Т.е. поставить автоматическую мойку или мойку самообслуживания. В итоге все равно все придут к этому. Кто раньше начнет, у того больше шансов на выигрыш. :)

Согласен, думаю будущее за порталами, 70% рынка займут с вероятностью 100%.

С самообслуживанием думаю дело будет хуже, но имеет право жить, южные регионы в приоритете.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правы на 100%, в этом вся и засада на этом участке рынка, нужно поднять з/п, нужно поднять цены на услуги, это же очивидно. Если у Вас отличный сервис, клиент всеравно будет ездить к Вам, факт бесспорный, даже если Вы потеряете какое-то количество клиентов, думаю, мнимые потери сможете компенсировать за счет повышения цен на услуги.......

И здесь я тоже с вами согласен, но есть небольшое "но". Для того, что бы повысить цены, необходимо решить кадровый вопрос, что бы работать в нормальном режиме, а не перекрывать "линию", из-за отсутствия работников или уменьшать кол-во работников на линии. Что само по себе неприятно и снижает прибыль, а еще ведет к потере клиентов, так, как увеличивается время на ожидание в очереди, на саму помывку авто, страдает кач-во и т.п. Да и цены у меня выше, чем у других, в районе. Были. Конкуренты на прошлой неделе подняли, я пока держу на прежнем уровне, обучаю, тренирую и воспитываю вновь принятых, уж больно их много. Вот после праздников - вперед и за родину. Уже и прайсы новее подготовил. А увеличение стоимости услуг приведет к увеличению з/п сотрудников, так как они сидят на процентах. Что тоже есть хорошо. ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, думаю будущее за порталами, 70% рынка займут с вероятностью 100%.

С самообслуживанием думаю дело будет хуже, но имеет право жить, южные регионы в приоритете.

Не 70%, а 85%. Правда мыть будут чаще.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот ведь какое дело. Увеличивать стоимость услуг бесконечно нельзя, согласитесь. Я у себя в ГСК интересную картину наблюдаю: в радиусе 500 м. три коммерческие мойки. В ГСК есть один моечный бокс. Из приспособлений ведро и шланг с теплой водой. Для членов ГСК мойка бесплатная - заезжай и мой сам. И ведь моют. И дамы и господа. И десятки и мерседесы. :) И при этом еще в очереди из 1-2 машин не чураются постоять.

Вот, к сожалению, председателя ГСК пока не удается убедить купить АВД самообслуживания :( Ну да вода камень точит :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

****************

Вот, к сожалению, председателя ГСК пока не удается убедить купить АВД самообслуживания :( Ну да вода камень точит :)

Мож обьявление повесить на входе так и так, давайте по человечески... Обсудим... денег стоит столько ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, по собственному опыту вижу две причины (с подпунктами) нехватки рабочих рук на автомойке:

1. Плохие условия труда.

а) Плохие условия труда. Лечится улучшением условий. :)

б) Безбашенность руководства. Не лечится.

2. Низкая зарплата.

а) Маленькая выручка. Лечится увеличением количества обслуживаемых машин.

б) Низкие цены. Realm, я с Вами согласен - поднимать цены бесконечно нельзя. Но их всегда можно сделать не ниже, чем у других.

При соблюдении этих четырех условий, ваши мойщики, как минимум, не убегут к другим.

В ГСК есть один моечный бокс. Из приспособлений ведро и шланг с теплой водой. Для членов ГСК мойка бесплатная - заезжай и мой сам. И ведь моют. И дамы и господа. И десятки и мерседесы. :) И при этом еще в очереди из 1-2 машин не чураются постоять.

Посмеялся, спасибо. Представил некоторых своих клиентов - дам и господ, да еще и на мерседесах, - моющих из шланга собственную машину. Так мы с Вами, Realm, без зарплаты останемся. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти