Эгоист

Поиск и удержание персонала

331 сообщение в этой теме

Доброе время суток всем!

Господа подскажите, посоветуйте как и где найти( и удержать ) людей на должности мойщиков. Работаем уже третий год, а с этой проблемой борюсь постоянно, кроме летних каникул. Причем и з/п как на всех мойках в округе, даже выше ( хотя высокой не считается ), и условия работы уж точно лучше ( сам ездил по конкурентам на разведку), да и наша мойка за два с лишним года обрела доброе имя, почет и уважение среди клиентов. Оргонизованно питание для персонала за 25 руб. в день (комплексный обед). Да и я как руководитель не деспод, вроде... Запредельного не требую.

На столбах объявления клеим, в газетах(типа "работа для вас" и т.п.) размещаемся, а как то слабо все это помогает. А с каждым уходом старых сотрудников теряешь их опыт, а пока новичек научится, это потеря в скорости и качестве... А это ведет к потере клиентов, которых так долго к нам привлекали.

Мойка у нас на три стационарных поста, график с 10 00 до 22 00. На данный момент штат укомплектован на 50%, и еще будет уволняться пара человек....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в каком городе такая беда? Какой текущий размер оплаты "на руки"?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа автомойщики. Пожалуйста заполняйте свои данные. Это ведь не трудно?

У Вас обоих нет никаких данных Откуда ВЫ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, большая проблема. А вот у меня в последнее время проблем с персоналом совсем нет. Даже лишние люди есть. Но только отдавать я никого не буду. Сам их всех подбирал, под себя. Короче, к сезону, с этой стороны, подготовился основательно. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, большая проблема. А вот у меня в последнее время проблем с персоналом совсем нет. Даже лишние люди есть. Но только отдавать я никого не буду. Сам их всех подбирал, под себя. Короче, к сезону, с этой стороны, подготовился основательно. :D

Поделись опытом, а то тяжко как то, даже кандидатов нет... Народ тупо считает эту професию не очень катируемой(мягко говоря), а с мотивацией персонала как в армии: куда солдата не целуй.....

Зарплата тоже конечно роль играет, но далеко не певую. Люди приходят изначально не на долго, так перекантоваться в поисках более светлого и "сухого", причем не говоря этого в слух, а делать не чего, приходется брать, обучать и т.п., со всеми вытекающими отсель проблемами. Получаетя не решение проблемы а своеобразная её отсрочка..... Короче жуть. Май - август: студенты, а в сентябре глухо как в танке, даже устраиватся ни кто не идет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, не смогу поделиться. Хорошая зарплата, хорошее отношение... Да тут и обсуждать нечего: обратитесь к разделу "ПЕРСОНАЛ" на сайте, найдете много полезного

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, не смогу поделиться. Хорошая зарплата, хорошее отношение... Да тут и обсуждать нечего: обратитесь к разделу "ПЕРСОНАЛ" на сайте, найдете много полезного

Жаль что не можешь. Материалы сайта по этой теме я изучил сразу как нашел сам сайт. Хорошие, умные и правельные вещи. И они работают, но только с тем персонолом, который пришел всерез и на долго. А мне последние время одни "качевники" попадаются. А последние месяца два даже устраиваться никто не приходил. Но я думаю прорвемся, где наша не пропадала!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буквально 4 дня назад столкнулся с проблемой воровства денег. Пришлось уволить 3х мойщиков и админа. после легкой паники тупо открыл job.ru выписал 25 человек. Обзвонил. Вчера штат был укомплектован.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eraser, как "вычислил"?

Был владельцем сети пунктов замены масел. После установки камер видеонаблюдения выручка увеличилась в два раза.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Park_er, уж мне ли не знать на сколько увеличивается выручка с камерами видеонаблюдения - пять лет мойщиком отработал :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Crown: не хотел никого поучать.

Много персонала - гемморой. Причём сплошной и полный, постоянно заставляет находиться в напряжении. То ли дело портал - 1 чел на два объекта.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Crown: не хотел никого поучать.

Много персонала - гемморой. Причём сплошной и полный, постоянно заставляет находиться в напряжении. То ли дело портал - 1 чел на два объекта.

Да работа вообще, это "геморой" :blink: Стоит ли вообще работать ;)

А у портала разве не бывает прблем, разве там ничего не засоряется, разве там не нужно ничего ремонтировать, делать регламентные работы? Тоже своего рода "геморой", особенно если не развита сервисная служба.

Собственно при грамотной постановке работ и персонала, будь то портал или простая мойка, нет никакого "гемороя", просто нужно грамотно объяснить каждому свои права и обязанности, вовремя поощерять и за проступки наказывать, тогда будет, если не абсолютный порядок, то покрайне мере организация будет устойчивая и работоспособная.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам отработал на автоматической мойке два года мойщиком. С порталом проблем бывает не меньше, чем с персоналом. Если для портала необходимо много разных вещей, то для персонала - только две: кнут и пряник :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам отработал на автоматической мойке два года мойщиком. С порталом проблем бывает не меньше, чем с персоналом. Если для портала необходимо много разных вещей, то для персонала - только две: кнут и пряник :D

Да, кнут и пряник, вот только еще бы персонал набрать :D . За месяц увовилось три человека, а принял вчера одного. какая то не правельная пропорция получается. А впринцепе я согласен с "Cleanol": "любая работа -геморой", проблемы есть везде, главное как к ним относиться и как их решать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... я согласен с "Cleanol": "любая работа -геморой", проблемы есть везде, главное как к ним относиться и как их решать.

Честно говоря я пошутил коллега, не надо так серьезно :)

Собственно почему Вы уволили, что натворили Ваши бойцы, сделали несанкционированную мойку, спросите у себя: "Почему", маленькая з/п, тяжелые условия работы, что еще не так, попробуйте встать на их место, проанализировать ситуацию, если только работать кнутом, ничего не получится, вспомните детскую психологию, если ребенка постоянно ругать, что он писает в штаны, то он будет смотреть Вам в глаза и продолжать писать себе в штаны, при этом очень Вас бояться, но ничего не сможет с собой поделать. Законы психологии не отменишь, даже если ребенок стал уже взрослым дядей.

Попробуйте простимулировать свой персонал хотя бы похвалой за отличный труд, делайте это регулярно, но не переборщите, если человек провинился, сначала похвалите его, какой он отличный работник (конечно если это на самом деле, а то будет похоже на неприкрытую лесть), потом вскользь пройдитесь по его ошибке и закончите свое выступление примерно такими словаим, я знаю, что это просто ошибка, ты отличный работник и у тебя все очень хорошо получается или получиться, человек от Вас убежит окрыленный и будет работать в два раза лучше и уж больше никогда не "написает" в штанишки :rolleyes:

Люди это тонкий материал, это даже не оборудование, это ценнее, если у Вас сложится настоящая команда на мойке, и оборудование будет работать лучше и дольше и клиенты будут уважать Вашу мойку больше остальных и вообще это высший пилотаж.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, верно, Cleanol: если хочешь указать на недостатки, сначала похвали.

И насчет команды Вы правы. Только ее набор - очень долгий и упорный труд. Вот мне, например, необходимо для работы 10-12 человек. Два года бьюсь, но никак не собрать десяток человек в один коллектив. Много людей прошло через мои, так сказать, руки; нужных людей было очень много - на пару команд хватит, но вот проблема - все они работали в разное время.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, верно, Cleanol: если хочешь указать на недостатки, сначала похвали.

И насчет команды Вы правы. Только ее набор - очень долгий и упорный труд. Вот мне, например, необходимо для работы 10-12 человек. Два года бьюсь, но никак не собрать десяток человек в один коллектив. Много людей прошло через мои, так сказать, руки; нужных людей было очень много - на пару команд хватит, но вот проблема - все они работали в разное время.

Crown целиком и полностью разделяю и потдерживаю ваше мнение. Ситуация один в один схожая с моей. Только я ни как не могу набрать нужных людей " в один коллектив в одно время " :) . Но я над этим работаю. Вы меня поймете, это тяжолый труд.

Cleanol не я уволил, сами уволились. Два студента- каникулы кончились, один решил что на заводе работать лучше :). Его то и жаль, больше года у меня работал, почти без нариканий. А насчет "пряников" я повторюсь: я не деспод, нечего запредельного не требую, да и с персоналом у меня довольно дружеские отношения(в рамках дозволенного), и условия работы хорошие ( см. выше, я уже писал об этом). Просто не "хотит" народ работать "мойщиком", не "круто", да и в городе нашем промышленном работы хватает, продовец, слесарь на заводе, мерчендайзер, промоутер, кассир, все это звучит "круче"(хоть и денег меньше, и работа менее квалифицированная, мы то с вами это понимаем).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да работа вообще, это "геморой" :blink: Стоит ли вообще работать ;)

Стоит когда работа в радость. Одно дело обеспечивать процесс (подбирать персонал, учить его, заставлять работать), другое дело заниматься развитием бизнеса (получать новые места, сокращать затраты, увеличивать лояльность покупателей). Видеть как твоя работа приносит пользу людям - одно из самых ярких воспоминаний это когда первый выходящий во двор дома столбенеет при виде двора, в котором сделано за ночь всё благоустройстово (вечером, ещё, двор был как с/х поле, а утром асфальт и газоны)

Если Вам нравиться делать так, чтобы люди хотели работать - честь Вам и хвала - преклоняюсь перед Вами. Только не вижу в этом большой и важной цели (как запуск первого спутника). Был бы я Королёвым, то так же как и Вы думал, как бы сделать так, чтобы люди посвящали себя работе. А так .... основная масса людей, могущих работать мойщиками, ... мягко говоря, этого не заслуживают.

Один мудрый человек дал мне совет, "перед каждым действием спрашивай себя "А оно мне надо?"".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работать мойщиками, ... мягко говоря, этого не заслуживают.

Один мудрый человек дал мне совет, "перед каждым действием спрашивай себя "А оно мне надо?"".

Ну я этим на хлеб зарабатываю. Значит надо. Да и работой доволен. А проблемы есть в любом бизнесе, надо просто на них не зацикливаться, а решать, лучше грамотно и на "чужих ошибках". Хотя в основном получается на своих :D .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... основная масса людей, могущих работать мойщиками, ... мягко говоря, этого не заслуживают.

Один мудрый человек дал мне совет, "перед каждым действием спрашивай себя "А оно мне надо?"".

В любом случае, самое простое, выдернуть контекст из чужого поста B)

Кстати могу сказать, что я видел много моек в разных регионах нашей страны, где трудятся самые красивые молодые люди и девушки, делают все с улыбкой и радостью, значит нет в этом ничего дурного. Любая работа она почетна. Да, даже если она временна. Тут нужно понимать, что в этом случае (регионы) это молодые люди, как правило студенты, им нужен временный заработок.

Crown целиком и полностью разделяю и потдерживаю ваше мнение. Ситуация один в один схожая с моей. Только я ни как не могу набрать нужных людей " в один коллектив в одно время " :) . Но я над этим работаю. Вы меня поймете, это тяжолый труд.

Cleanol не я уволил, сами уволились. ....

Я не в коем случае не хотел обидеть, просто пытался на Вашем примере посмотреть на ситуацию. А так все правильно Вы пишете, персонал это очень болшое богатство, его нужно берчь и любить, иначе все будет из рук вон плохо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... персонал это очень болшое богатство, его нужно берчь и любить, иначе все будет из рук вон плохо.

Это верно. Самое ценное это персонал, грамотный, обученный, понимающий процесс. Но найти и укомплектовать таким персоналом штат - практически невыполнимая задача :) . Покрайней мере я ее решить пока никак не могу, уже третий год. Но надо. Я есть хочу :D . Вот и борюсь с этой проблемой, с переменным успехом... А своих людей я ценю и уважаю. Их хоть и очень мало, но они "помимают цели и задачи фирмы" и работают не плохо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа владельцы, управляющие, администраторы поделитесь, если не трудно, у кого как обстоят дела с персоналом? Полностью ли укомплектован штат, какая текучка кадров, как с дисциплиной? Если есть проблемы, то как их решаете? Очень хочется узнать, какова статистика в целом, или я один такой, кто ни как не может решить эту проблему.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Berd_777, вашей ссылки достаточно в той теме, которую я закрыл. Другие я удаляю за нарушение правил форума.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хорошее предложение. Berd_777.

С интересом прочитал крик души.

Но вряд ли выйдет сделать базу прогульщиков-пьяниц..

А вот относительно поставщиков химии обязательно соберитесь и решите...

Сколько Вас там?

А мойки самообслуживания в Одессе есть?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти