PROFI

Изготовление бетонной песколовки

417 сообщений в этой теме

3 часа назад, noksik сказал:

Мойка на стадии проекта! Нужен совет как правильно сделать песколовку с отстойником. Вот вроде бы прикинул - не совсем понятно что тут как подправить для удобства чистки (выводить какую то трубу за здание или отстойник увеличивать чтоб выходил за здание или чтоб машина могла в бокс заехать и откачать изнутри. По размерам нормально или что то увеличить уменьшить (песколовка глубина 0,3-0,4м, ширина 0,6м, длинна 4метра, соединяется все три поста трубой шириной 0,5м (вмонтирована в бетоне либо в открытом исполнении с люками (не решетками)). Между постами поликарбонатное стекло высота примерно 2метра.

peskolovka.jpg

Из опыта! Ширину песколовок делать чуть больше ширины совковой лопаты - 0,4 м- за глаза! Сойдет 0,3-0,35 м. Саму песколовку не заглублять! Смысл в том, чтобы в ней оставался песок, а вода стекала в приямок, и далее в трубу... в бункер. В начале уклона сделайте минус 7-10 см от "ноля" песколовки. Соблюдайте уклон не менее 1 см на 1 м. В конце каждой (каждом боксе) песколовки сделать не большой приямок (я делал (на память) длинной 0,5 м, глубиной 0,4 м,) по факту оказался очень большой, делать надо было по длине всего на 0,2 м, чтобы только влезла лопата и дренажник! Опять  - смысл в том, чтобы в нем задерживался оставшийся песок, и чем меньше в нем по объему будет воды, тем меньше вероятность, что там вода протухнет. Сейчас в песколовки перед приямком поставили из стали съемную, не герметичную "запруду", чтобы тяжелый песок меньше попадал в приямок. Приямки нужны для компенсации уклонов переливной трубы. Ставили обычную 110 канализационную с уклоном 1 см на 1 м. - хватает, но маловато - лучше взять 1,5 см на 1 м. Про бункер - отстойник вообще отдельная тема! Вкратце поделюсь...

Три отсека маловато, у меня четыре, с нефтеуловителем. Но я сделал ряд ошибок! Первые три отсека у меня глубиной всего 15 см (в поперечнике 140*50), соответственно через 1-1,5 мес. они у меня полны! Как раз их надо было сделать глубокими - такой-же глубины,  как и последний, при том что дно нужно сделать с уклоном к одному краю, а в этом месте разместить приямок в диаметре 15-20 см, глубиной 10-30 см. для илососки. При первой откачке все поймете! И так для каждого отсека! Вот нефтеуловитель нет смысла заглублять! Последний отстойник надо делать из расчета 1-1,5 м3 на пост! У меня он-последний по полезному объему получился чуть больше 3 м3. В общем илосока берет 3,8 м3 - мне хватает! Ворота 3*3м - илососка заезжает в бокс. Основной бункер почти на всю ширину бокса 5*1,4 м.

P.S. Отдельное спасибо PROFI в части песколовок, бункера и полов, и форуму в целом! Практически все концепты взяты отсюда!

P1140680.JPG

P1140681.JPG

P1140686.JPG

P1140687.JPG

P1140688.JPG

P1140682.JPG

P1140683.JPG

Изменено пользователем Vladimir_Tul
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PROFI да спасибо,тоже сделал как он выкладывал.

Почему первый отстойник не заглублять?У Вас песок где сядет?Дальше поплывет?

 

Первый отстойник для удобство делать под машиной,не выступая,Ширина не больше 0,5 глубина 1-1,4 длинна 4 метра.Ширина зависит от заезда,что бы колесами не наезжали.

Первую секцию нужно делать по всей длине максимально глубокую,что бы песок сел здесь.

 

После того как песок сел трубой отводите в следующий отстойник.

Если боксы широкие можно с боку,что бы поменьше ходить по крышкам.

 

Между отстойниками труба с минимальным уклоном,прямая ,если с отводами то уклон больше.Что бы вода стекала медленно и не толкала грязь дальше.Можно 1см на метр,На выходе в каналюгу уклон как можно больше.3-10 см,По возможности.Гидрозамок не забываем если центральная.Гидрозамок это отдельная очень важная тема,в этом месте забивается.

Арматура сейчас есть стеклопластик,она по моему больше подходит чем сталь.

 

Вода при любом объеме тухнет без циркуляции.Это по идее не проблема.

 

Вроде у PROFI так и сделано?

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Vladimir_Tul, savatage

 

Спасибо

Изменено пользователем noksik
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из обсуждений.

Фото у Вас красивые.

Со всем уважением к Вам ,не пойму про какие сантиметры Вы говорите?

В ссылке сверху предлагает песколовки петушком чистить,в чем с ним солидарен.Какие лопаты?

Смысл ручной и мсо один и тот же.По опыту-с ручной грязи больше.

 

На форуме несколько тем обсуждения по этому поводу.

ИМХО конечно.

 

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2017 в 16:16, savatage сказал:

Одно из обсуждений.

Фото у Вас красивые.

Со всем уважением к Вам ,не пойму про какие сантиметры Вы говорите?

В ссылке сверху предлагает песколовки петушком чистить,в чем с ним солидарен.Какие лопаты?

Смысл ручной и мсо один и тот же.По опыту-с ручной грязи больше.

 

На форуме несколько тем обсуждения по этому поводу.

ИМХО конечно.

 

За фото спасибо, но они годичной давности, надо бы как нибудь свежие показать... ну теперь, кода руки дойдут.

Отдельное спасибо строителю - Денису, который все это отливал по моим чертежам.

Ок!, ...про сантиметры - это я погорячился, тут без чертежей и поллитра, не посвященным не разобраться...

Про петушки и лопаты, это разные концепты, так сказать, разные подходы!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читал эту тему, потому что как нам построили, так и работаем))

Заинтересовался, что такое петушок и как им чистить, что такое лопата знаю.

Не люблю пробелы в образовании, теперь спать не буду, пока не узнаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, shmakich сказал:

Не читал эту тему, потому что как нам построили, так и работаем))

Заинтересовался, что такое петушок и как им чистить, что такое лопата знаю.

Не люблю пробелы в образовании, теперь спать не буду, пока не узнаю.

петушок это трактор на базе Беларусь с ковшом, чего спать то у вас уже 7 утра :)

Изменено пользователем noksik
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, noksik сказал:

петушок это трактор на базе Беларусь с ковшом, чего спать то у вас уже 7 утра :)

Понятно, отстойники делаются размером под ковш фронтального погрузчика. Но тогда есть другие трудности и действительно, это другая заморочка. Я в пять встаю, у нас уже десять, на момент написания было девять, так что проснуться то я проснулся, вопрос был заснуть)) Теперь можно и в обычном режиме вечером засыпать, без мутагена и кормушек для птиц, пробел в образовании заполнен)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, shmakich сказал:

Понятно, отстойники делаются размером под ковш фронтального погрузчика.

Небольшой пробел остался - ковш экскаватора "Беларусь" в разЫ ужЕ, чем ковш фронтального погрузчика! Ну, я думаю, BobCat мы сравнивать не будем...:)

Поищите, Bkas выкладывал видео с американской МСО - там как раз небольшим экскаватором песколовку на посту чистили и грузили в небольшой самосвал, типа Nissan Atlas. Глубина там...ого-го-го, я вам скажу...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Никанорыч сказал:

песколовку на посту чистили и грузили в небольшой самосвал, типа Nissan Atlas. Глубина там...ого-го-го, я вам скажу...

Да мне все равно дешевле мойщику лопату всучить, чем найти такой трактор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, shmakich сказал:

Да мне все равно дешевле мойщику лопату всучить, чем найти такой трактор.

Понятно...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2017 в 09:37, shmakich сказал:

Да мне все равно дешевле мойщику лопату всучить, чем найти такой трактор.

Вот и я том, разные концепты - подходы к этому вопросу...

И между прочим, каждый подход имеет право на существование. Каждому свое!

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Построил мойку на один пост,Полы керамогранит.Уклон керамогранита к центру с четырёх сторон.В центре стальная песколовка-отстойник 600*600*600 мм.Из неё выход на 110 мм под полом,клапан на конце от запаха и холода из ямы.Размер поста 6*8 метров.Может что то неправильно сделал?Ещё не открывался.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Читайте тему.Очень полезно.

 

Мало конечно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привестствую всех. Не судите строго),вопрос такой. Если сделать под машиной небольшой лоток - 3м на 0.5м с уклоном в одну сторону на 1м 5см дальше в продолжение трубу 200мм с уклоном на 1м 10см длинной 5м то будет ли песок и все такое вымыватся в эту систему?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Daud81 сказал:

Привестствую всех. Не судите строго),вопрос такой. Если сделать под машиной небольшой лоток - 3м на 0.5м с уклоном в одну сторону на 1м 5см дальше в продолжение трубу 200мм с уклоном на 1м 10см длинной 5м то будет ли песок и все такое вымыватся в эту систему?

Приветствую Вас.

Делаете под машиной лоток.Ширина 0,5 метра.Глубина 1-1,5 метра.Длинна так что бы получился под машиной.

Стенки делаете по уровню ровные.На верху лотка врезаете каналюжную трубу 110 мм,От верха примерно 100 мм,можно в ровень с верхом.Слив пошел во вторую ступень песколовки.

Смысл в том что бы песок остался в песколовке а вода пошла дальше.

Уклон не нужен.

ИМХО,

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, savatage сказал:

Приветствую Вас.

Делаете под машиной лоток.Ширина 0,5 метра.Глубина 1-1,5 метра.Длинна так что бы получился под машиной.

Стенки делаете по уровню ровные.На верху лотка врезаете каналюжную трубу 110 мм,От верха примерно 100 мм,можно в ровень с верхом.Слив пошел во вторую ступень песколовки.

Смысл в том что бы песок остался в песколовке а вода пошла дальше.

Уклон не нужен.

ИМХО,

Это понятно. Большинство так и делают.Но у меня другой план. На днях закопал два квадратных бетонных стакана по 12 кубов рядом отстойник дальше поглатитель. Стаканы и есть песколовушки которые будут чиститься эксковатором в год один раз) 

Весь вопрос в том будет ли песок по 200 трубе под большим уклоном уходить на расстояние 5 метров? Кто нибудь видел что то подобное?

Когда то читал здесь ,что у кого то на улице закопана железная ёмкость с надрезом для ковша и нормально работает. Но больше не могу найти про это информацию

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Daud81 сказал:

Это понятно. Большинство так и делают.Но у меня другой план. На днях закопал два квадратных бетонных стакана по 12 кубов рядом отстойник дальше поглатитель. Стаканы и есть песколовушки которые будут чиститься эксковатором в год один раз) 

Весь вопрос в том будет ли песок по 200 трубе под большим уклоном уходить на расстояние 5 метров? Кто нибудь видел что то подобное?

Когда то читал здесь ,что у кого то на улице закопана железная ёмкость с надрезом для ковша и нормально работает. Но больше не могу найти про это информацию

Тогда как Вы выше писали.Верх делаете по полу ровно.Низ лотка под уклон в сторону трубы.5-10 см.Труба с таким же уклоном.

Писали такое решение на мсо.

 

И здесь сообщения ЭНДРЮ смотрите.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Строю автомойку, основа была - дорожные плиты. Сделал 100 мм заливку бетоном с хорошей арматурой.

Водосток сделал под наклоном вперёд, сливную яму получу, вынув 200 л бочку, залитую в бетон.

Планировал далее поставить в эту яму погружной насос для грязной воды дабы перекачивал после мойки в отстойник.

Но прав ли я, песка ведь много........ долбить дорожные плиты дабы погружать туда отстойник и песконакопитель не хотелось бы,

тем более по текущим морозам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2019 в 15:36, Enoch сказал:

Доброго дня.

Но прав ли я, песка ведь много........ долбить дорожные плиты дабы погружать туда отстойник и песконакопитель не хотелось бы,

тем более по текущим морозам.

Изначально не верно. Нужно делать уклоны в центр бокса, между колёс машины, там лоток-канаву с перегородками, для удержания основного песка. Но так как плиты и стяжка небольшая, то сделать это наверное невозможно.

В яму эту будет скатываться очень много песка, большую часть насос будет перегонять в отстойник, но чистить все равно много. Насос нужен только фикальный на менее 35 мм проход и только с крыльчаткой, а не с турбинкой. Турбинка заиливается быстро, кроме того в яме будут плавать разные бумажки, пробочки и всякий мусор, у нас недавно шишка сосновая застряла, человеческий разум не способен понять и просчитать весь мусор, что клиенты привозят))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю точно как устроена. но уже 1 раз чистил. штыковой лопатой(по ширине входила свободно). глубина вроде меньше штыка. 4 тачки не сильно тяжелые и полные вывезли.и наверно еще одна осталась(песок с водой, наверно одна емкость была заполненна водой).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

 

Прошу Вашего совета...

Небольшое предисловие: С  работой как-то не ладится, да и устал на дядю пахать. Решил открыть автомойку на 4-5 постов.

Если  150 тыс. в мес будет приносить и то норм... 

Примерно разобрался с оборудованием, чуть хуже с очистными, ну да ладно. 

 

Но вот никак не могу разобраться с отстойниками :(((

Подскажите пожалуйста как их делать, если мы рассматриваем только вариант Автомойки в арендованном помещении, где нельзя в пол какие-то отстойники закапывать. 

Т.е. вариант как на парковках ТЦ делают. Там наверное что-то типа этого ставят?
23bb3fb97105.jpg

 

Тогда не понимаю принцип их работы, если они стоят на полу, то как вода-то туда попадает, не сливается же понятно ))) если в полу нет не каких отстойников. 

 

Вообщем други, прошу помощи разобраться, как быть, если в полу нельзя делать очистные.

 

Спасибо!!!

 

P.S. Если подобный вопрос уже обсуждался и раскрыт прошу не ругаться, просто киньте ссылку :):rolleyes:

Изменено пользователем VadimB
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насосом поди и попадает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VadimB сказал:

так насос же должен куда-то погружаться

Так песколовки то есть в любом случае. Хоть углубление какое в центре моечного бокса.  Дырка под насос. А в идеале "песколовка" все что из нее перетекло, это уже "вторая стадиЯ очистки, которая перекачивается в ваш отстойник. Я если решу что-то менять, то сделаю наверное так.

Изменено пользователем apolonold
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти