PROFI

Изготовление бетонной песколовки

417 сообщений в этой теме

Я делаю ячейки 20/20см, арматура 10мм, толщина бетона 15см, надеюсь что до арматуры вода не дойдет, а если и дойдет то десятки за глаза хватит, да и на излом и растяжение какое усилие на песколовке? В сущности никакого, может где-то и будет напряжение в конструкции, но уверен что такой толщины хватит чтобы трещин небыло долгие годы! А присадка Пенетрон улучшает состав бетона, защищает от кислот, по крайней мере так написано, я понимаю что мы строим для себя и на долгие годы, но лишние траты денег тоже не приветствуются, арматура 16мм, мне кажется это перестраховка!

Полы делается клетка соответствует диаметру арматуры.Арматура 16-клетка 160 на 160.20 клетка 200 на 200.

И 16 арматура перестраховка,пропитки и добавки в бетон стоят тоже не по детски.Без добавок не хуже будет.Вечного ни чего нет.

Или ишак сдохнет или падишах.Через 20 лет.А на 20 лет и без добавок хватит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полы делается клетка соответствует диаметру арматуры.Арматура 16-клетка 160 на 160.20 клетка 200 на 200.

И 16 арматура перестраховка,пропитки и добавки в бетон стоят тоже не по детски.Без добавок не хуже будет.Вечного ни чего нет.

Или ишак сдохнет или падишах.Через 20 лет.А на 20 лет и без добавок хватит.

Ели бы у меня была облегченная конструкция или сендвич, или профнастил то я бы тоже с гидроизоляцией сильно не заморачивался, но там полноценное здание будет, и вес его соответственный а по себе знаю что делает вода когда она под фундамент сочится ,за пару лет вымоет земли пару кубов, и пойдет трещать здание по швам!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ели бы у меня была облегченная конструкция или сендвич, или профнастил то я бы тоже с гидроизоляцией сильно не заморачивался, но там полноценное здание будет, и вес его соответственный а по себе знаю что делает вода когда она под фундамент сочится ,за пару лет вымоет земли пару кубов, и пойдет трещать здание по швам!

У меня тоже тяжелое и плиты.

Думаю внутри все раствором хорошо замазать и пойдет.

Что бы 2 куба вымыло должна быть щель конкретная.

Песколовка трещать начнет ни какая пропитка не поможет.

Пропитки это конечно не хуже,но и вкладываться много не вижу смысла.Не поможет.

Полы раньше делал на мойку.Слой чернового бетона,раствором ровняем.Пленка.Слой чистового бетона 20 см с арматурой.Да нафиг надо.Вода самотеком по плитке и так стекет в яму если уклон есть.

Елисей и Павел правильно сказали.Первое время яма будет течь,потом грязью забьется.Вода же самотеком без давления.

Я понимаю что нужно делать качественно,но пропитки и добавки не буду использовать.Цемент 500,1 к 3.

Бетон такой площади будет расширяться сужаться.А это щели и трещины.

Читал описания на форуме что песколовки заливали за один прием.Это вообще класс.Я не говорю что это плохо.Но я не смог.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже тяжелое и плиты.

Думаю внутри все раствором хорошо замазать и пойдет.

Что бы 2 куба вымыло должна быть щель конкретная.

Песколовка трещать начнет ни какая пропитка не поможет.

Пропитки это конечно не хуже,но и вкладываться много не вижу смысла.Не поможет.

Полы раньше делал на мойку.Слой чернового бетона,раствором ровняем.Пленка.Слой чистового бетона 20 см с арматурой.Да нафиг надо.Вода самотеком по плитке и так стекет в яму если уклон есть.

Елисей и Павел правильно сказали.Первое время яма будет течь,потом грязью забьется.Вода же самотеком без давления.

Я понимаю что нужно делать качественно,но пропитки и добавки не буду использовать.Цемент 500,1 к 3.

Бетон такой площади будет расширяться сужаться.А это щели и трещины.

Читал описания на форуме что песколовки заливали за один прием.Это вообще класс.Я не говорю что это плохо.Но я не смог.

Если полы керамогранитные ,то там ничего не нужно, я полностью согласен, там уклон свое дело сделает, да и клей тоже и плитка сама, там даже заморачиватся не стоит, отстойник я тоже делаю за периметром здания и его тоже не виду смысла герметизировать, да и насчет ила и грязи в щелях согласен, все заилится и перестанет течь! У меня это первый объект, перечитал весь форум, много полезного узнал и почерпнул, кстати Вам отдельное спасибо, вы очень активный участник форума, одному все знать невозможно, а когда знающие люди делятся намного проще!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если полы керамогранитные ,то там ничего не нужно, я полностью согласен, там уклон свое дело сделает, да и клей тоже и плитка сама, там даже заморачиватся не стоит, отстойник я тоже делаю за периметром здания и его тоже не виду смысла герметизировать, да и насчет ила и грязи в щелях согласен, все заилится и перестанет течь! У меня это первый объект, перечитал весь форум, много полезного узнал и почерпнул, кстати Вам отдельное спасибо, вы очень активный участник форума, одному все знать невозможно, а когда знающие люди делятся намного проще!

Успехов Вам в строительстве.

Если уж хотите гарантию делайте стальные отстойники.

Я планирую еще мойку,тьфу тьфу.Наверно стальные буду делать,если не передумаю.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Андрю, как такие полы сделать, использовал присадки для бетона?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно отследить, сколько от общего объема испарилось, а сколько утекло в щели. Но обычный бетон пропускает и на больших объемах очень заметно.

Вот пример: два поста, новые стальные лотки, керамогранитный пол,отстойники - три бетонных емкости, каждая не меньше кубометра, закопанных в земле. Отстойникам лет пять. Стенки - не меньше 20см. Полторы недели работы мойки и, по ощущениям, от 700 литров до тонны воды ушло. В среднем около 20 машин в сутки.

Еще пример: мойка на 4 поста, работают два, пол - плитка, длинные бетонные лотки, бетон без вибротрамбовки и герметика. 3 тонны воды в неделю приходится доливать. Проходимость за эту неделю - не более 15 машин в сутки.

И там и там стоят наши установки оборотного водоснабжения, поэтому считать потери легко.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно отследить, сколько от общего объема испарилось, а сколько утекло в щели. Но обычный бетон пропускает и на больших объемах очень заметно.

Вот пример: два поста, новые стальные лотки, керамогранитный пол,отстойники - три бетонных емкости, каждая не меньше кубометра, закопанных в земле. Отстойникам лет пять. Стенки - не меньше 20см. Полторы недели работы мойки и, по ощущениям, от 700 литров до тонны воды ушло. В среднем около 20 машин в сутки.

Еще пример: мойка на 4 поста, работают два, пол - плитка, длинные бетонные лотки, бетон без вибротрамбовки и герметика. 3 тонны воды в неделю приходится доливать. Проходимость за эту неделю - не более 15 машин в сутки.

И там и там стоят наши установки оборотного водоснабжения, поэтому считать потери легко.

На машинах не может уехать?Машина заезжает сухая,уезжает мокрая.

Не спорю вопрос серьезный для фундамента.Но не малые деньги выкладывать за пропитки как то неохото.

STO Almaz Скажите пожалуйста.Сколько стоит пропитка?Себестоимость на кв метр?

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На машинах уезжает, испаряется, и в землю так или иначе уходит. Но последствий, кроме дополнительного расхода воды, я не видел ни у кого. Стоит ли париться, если вода в общем везде дешевая?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На машинах уезжает, испаряется, и в землю так или иначе уходит. Но последствий, кроме дополнительного расхода воды, я не видел ни у кого. Стоит ли париться, если вода в общем везде дешевая?

Радует что последствий не видели.

Парюсь насчет фундамента.Мойка тяжелый вариант.

По наблюдениям кирпичная кладка штукатуренная и то держит воду.Немного возможно пропускает,но глазом не увидишь.

В теорию вдаваться далеко можно зайти.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На машинах не может уехать?Машина заезжает сухая,уезжает мокрая.

Не спорю вопрос серьезный для фундамента.Но не малые деньги выкладывать за пропитки как то неохото.

STO Almaz Скажите пожалуйста.Сколько стоит пропитка?Себестоимость на кв метр?

Спасибо за пожелание! Я брал добавку в количестве 24 кг, она мне обошлась 7760рублей, ее расход 4кг на 1кубический метр раствора.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На машинах уезжает, испаряется, и в землю так или иначе уходит. Но последствий, кроме дополнительного расхода воды, я не видел ни у кого. Стоит ли париться, если вода в общем везде дешевая?

Последствия могут наступить через годы эксплуатации. Знаю пример. Мойка ручная на много постов работала около десяти лет. В итоге стена треснула и началось разрушение. В итоге сломали напрочь. Вот из за чего - неясно на сто процентов. Но вентиляции не было, и здание было не специально под мойку построено.

Так что последствий если не видно год-два-три - ничего не значит. Вода камень точит, не говоря уж о фундаменте. Все зависит от грунта.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общественную канализацию можно.

И что, никакие фильтра не нужны? Просто в канализацию ...

А как же очистка воды от бензосмесей? Экологи и прочие претензий не будут иметь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух... осилил всё прочитать. пока ещё не всё разложил по полочкам, "но свет в конце тоннеля" я уже вижу.

большое спасибо за фотографии!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень много интересного тут пишется, жаль только размыто все. Нет единого мнения да и быть наверное не может на то он и форум. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял,прочитав выше,что мойку СЭС примут только, если отстойник(не песколовка)имеет три отсека как у PROFI в начале темы?Это что,обязательное их требование,есть какой-то стандарт?

Простой отстойник без перегородок не примут?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Извиняюсь перед ТС, что лезу не в свою тему, но хочу попросить вашего совета, прикладываю схему мойки, на ней отображено путь грязной воды, размеры песколовушки взял у автора темы, размер очистной еще не просчитывал (если подскажите, буду благодарен :)

Изображение

Кликабильно

Как понял ловушки можно делать из металла (дешевле?) или бетона (тут есть +?)

Спасибо.

Изменено пользователем Vrumvrum
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один вопрос в уважаемой публике. Система очистки типа АРОС, нужна только для оборотки или же по хорошему сливать в каналюга надо через неё?

Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял,прочитав выше,что мойку СЭС примут только, если отстойник(не песколовка)имеет три отсека как у PROFI в начале темы?Это что,обязательное их требование,есть какой-то стандарт?

Простой отстойник без перегородок не примут?

Когда меня проверяли зеленые они смотрели только на наличие отстойника.Анализы на сброс в каналюгу берет водоканал,а там уже цифры и штрафы, или запрет работы.

Если врезка не оформлена как для автомойки то и анализов не будет.

Без перегородок ,напрямую можно и каналюгу забить.Каналюжники делились что шлам уходит в каналюгу только при большом уклоне трубы.

Есть еще один вопрос в уважаемой публике. Система очистки типа АРОС, нужна только для оборотки или же по хорошему сливать в каналюга надо через неё?

Спасибо.

АРОС нужен наверно для оборотки.

Кое где жесткие требования по сбросу.Узнавайте как требуют у Вас.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Они сами толком ничего ответить не могут к сожалению или к счастью :) А что по схеме? Строю первую мойку поэтому много вопросов, но еще больше узнал почитав форум :) У кого 4 поста поделитесь размерами отстойника.

Еще думаю на какой уровень трубу под ворота зарыть, сильно думаю не надо, т.к. в трубах все равно будет незамерзающая жидкость :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Они сами толком ничего ответить не могут к сожалению или к счастью :) А что по схеме? Строю первую мойку поэтому много вопросов, но еще больше узнал почитав форум :) У кого 4 поста поделитесь размерами отстойника.

Еще думаю на какой уровень трубу под ворота зарыть, сильно думаю не надо, т.к. в трубах все равно будет незамерзающая жидкость :)

http://forum.avtomoika.com/index.php?showtopic=5170

Про ворота вот.Пользуйтесь поиском.Вопросы задавайте в подходящей теме.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите мойка - 4 поста. Каким объемом сделать отстойник лучше? Планирую делать бетонный.

Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите мойка - 4 поста. Каким объемом сделать отстойник лучше? Планирую делать бетонный.

Спасибо.

Сброс в каналюгу?Оборотку планируете?Шлам лопатами или ас.

Обратите внимание на уклоны труб в отстойники и каналюгу.Переделывать не вариант.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сброс в каналюгу, она рядом метров 5 от отстойника, оборотку-нет, асенизатором попроще думаю, Уклон место позволяет сделать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти