SergeiTs

Разноцветная пена

96 сообщений в этой теме

Простите за некорректность.

Для чего в этой "гребенке" - компрессор?

Что дают магнитные клапана?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, вертер поясните что получится в результате?

для не осиливших всю ветку -))

Изображение

-------------------------

Что не вошло: воздушный компрессор, автоматика переключения магнитных клапанов, и аксессуары.

--------------------------

я бы добавил еще систему смягчения воды для экономии реактивов (и более насыщенного запаха ароматизатора)....

подобные комплекты входят в американские порталы

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не нужна мне разноцветная пена. Я хочу наносить пену после дозатрона. Чтобы была такая же (по консистенции) как в в ролике.

Для меня очень остро стоит вопрос подмеса воздуха после дозатрона.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для не осиливших всю ветку -))

Изображение

-------------------------

Что не вошло: воздушный компрессор, автоматика переключения магнитных клапанов, и аксессуары.

--------------------------

я бы добавил еще систему смягчения воды для экономии реактивов (и более насыщенного запаха ароматизатора)....

подобные комплекты входят в американские порталы

меня тошнит глядя на эту картинку. Такие цвета полюбому скажутся на душевном здоровье мойщиков :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не нужна мне разноцветная пена. Я хочу наносить пену после дозатрона. Чтобы была такая же (по консистенции) как в в ролике.

Для меня очень остро стоит вопрос подмеса воздуха после дозатрона.

Воздух и моющий раствор соединяем непосредственно перед шлангом. На воздух необходимо поставить редуктор. Вообще очень важно соотношение давлений. Диаметр шланга тоже может играть роль. Настройка пены - это самый ответсвенный момент. Купили другую пену и процесс настройки пошел по новой!

Дерзайте!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует определенное непонимание и путаница в данном вопросе. Происходит это от двух причин.

1. Трехцветные пены широко используются в Америке и практически не применяются у нас. Отсюда следует недостаток информации.

2. Ситуацию усложняет путаница в терминологии.

Химия, которую у нас принято называть пеной (в переводе на английский “Foam”), в Америке называется «Presoak» (вариант перевода: предварительное замачивание). Это те самые бесконтактные средства, которые наносятся на грязь, «размягчают ее», и смываются высоким давлением. А вот «Foam» в Америке совершенной другой класс моющих средств. Это те разноцветные средства, которые показаны на видео и фото в этой ветке. У них совершенно другое функциональное назначение. Два основных класса этих средств:

1. Цветные пены для особой пенной щетки, соединенной трубкой со специальным пенообразующим устройством. Пена подается сквозь щетку в зону контакта.

2. Цветные полироли/кондиционеры, наносимые разбрызгиванием специальным пистолетом без копья/ствола.

Обычно, пенная щетка используется уже после действия основного бесконтактного средства и высокого давления. В этом случае задача пенной щетки – удаление дорожной пленки, если таковая осталась. Абразивная грязь удалена, а подача пены непосредственно в зону контакта помогает предотвратить появление царапин. Кроме того, перед применением щетки, по ней обычно «проходятся» высоким давлением для очистки от возможных загрязнений с предыдущей машины. Таким образом, пена для пенной щетки имеет только вспомогательный моющий функционал.

Пенные полироли или кондиционеры вообще применяются только на полностью вымытом автомобиле, после бесконтактного средства +ВД или после комбинации бесконтактных циклов с пенной щеткой, до нанесения восковых средств. Три основных функционала этих средств:

1. Шоу – эффект. Нравится клиентам, значит, они приедут к вам в следующий раз.

2. Шоу + кондиционирование поверхности (подготовка к воскам). Только для класса кондиционеров.

3. Шоу + кондиционирование + химический полирующий эффект за счет «залива» в микро царапины и создания ровной пленки. Только для класса полиролей.

Относительно нанесения кондиционеров/полиролей. Изначальная идея состоит в нанесении трехцветных пен с помощью трех цветных массивов тонких струй, как показано на фото ниже.

Изображение

К каждому многоточечному распылителю идет свой шланг с соответствующим цветом пены. Это на автоматических мойках. На фото выше для двух сторон шесть шлангов + шесть воздушных трубок. На ручных носить три шланга за собой тяжело, поэтому для ручных применений было найдено компромиссное решение, которое циклически переключает цветные пены в одной линии подачи.

Для генерации пены применяются специальные устройства, обычно с пневматическими насосами. Подача насосов и пенообразование настраиваются индивидуальными регуляторами давления сжатого воздуха.

Не следует пытаться заливать такие средства в наши обычные пеногенераторы. Также не следует пытаться добиться от применяемых у нас бесконтактных средств такой же пены, как на видео и фото. В формулах бесконтактных средств нет таких пенообразующих компонентов. Вообще, от бесконтактного средства следует добиваться того пенообразования, которое было заложено разработчиком или производителем. Увеличение «пенной шапки» приводит к тому, что значительная часть средства просто «повисает» в воздухе, а не стремиться «подлезть» под грязь. Бесконтактное средство для мытья должно иметь совершенно определенную скорость стекания, а цветная пена для «шоу» должна сидеть на автомобиле. В принципе, большинство бесконтактных средств это уже «два в одном». И моют и есть некоторая пена. Дальнейшее увеличение пенообразования неизбежно приводит к снижению качества мытья.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует определенное непонимание и путаница в данном вопросе. Происходит это от двух причин................................................................................................................................................

В принципе, большинство бесконтактных средств это уже «два в одном». И моют и есть некоторая пена. Дальнейшее увеличение пенообразования неизбежно приводит к снижению качества мытья.

Спасибо огромное, очень познавательно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. + кондиционирование поверхности (подготовка к воскам). Только для класса кондиционеров.

3. + кондиционирование + химический полирующий эффект

Маркетинговый ход, не имеющий никакого отношения к цвету пены. Точно также "кондиционировать" и "полировать" может бесцветная (белая) пена.

1. Шоу – эффект...

Да уж, эффект - тут не поспоришь. Эти машины, наверное, обрабатывали одной пеной... :)

Раньше здесь было изображение. Отредактировано по этой просьбе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... "полировать" может бесцветная (белая) пена.

Да уж, эффект - тут не поспоришь. Эти машины, наверное, обрабатывали одной пеной...

Действительно, все цвета пены имеют одинаковые свойства, по другому и быть не может. Если, помимо цветных пен, производитель выпускает еще и белую, она будет обладать те ми же свойствами. Какие цвета применять - дело вкуса. Можно использовать белую, можно розовую, а можно трехцветную.

Относительно второй фотографии: это шутка юмора? Полагаю, дело администратора такие шутки отправлять в корзину, а не плодить их. Видел на форуме ветку с просьбой дать оценку администратору - можно считать это моей оценкой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это реально шутка. Жаль что вы не поняли. Но согласитесь что похоже... Меня улыбнуло. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же это была шутка! Я забыл добавить туда смайлик. Исправил. Просто Ваша фотография мне напомнила ту - другую.

Но этой шуткой я высказал свое отношение к цветной пены - как простой форумчанин имею право. :) На мой взгляд, цветная пена на автомойке - это отвратительно. Особенно трехцветная.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгению: спасибо за оценку. Если есть вопросы, пишите, обязательно отвечу.

Эгоисту: я и предположил, что шутка. Только очень неудачная и не к месту. Вопрос - серьезный. Форумчане тратят кучу своего времени, чтобы опытным путем найти ответ "какая должна быть пена?". Потом спорят до хрипоты: пена или эмульсия? А потом видят в Интернете ролик про цветную пену, мозги окончательно завязываются в узел, и опять начинаются эксперименты. И это все практически вслепую, потому, что катастрофически мало информации. Еще раз спасибо Евгению, а то так и остался бы "обкаканным", и никакого желания делиться знаниями в следующий раз не возникло бы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas, зря Вы так... Ну пошутил я, может и не удачно. Ваши знания очень важны для форума и его читателей. Но некоторые форумчане могут иметь взгляды, отличные от Ваших. По поводу цветной пены мы не сошлись во мнениях, но почему расстраиваться надо? Может быть, все остальные Автомойщики, как раз, считают точно так же как Вы, и я со своим мнением буду одинок. И это, кстати, меня совершенно не расстроит. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же это была шутка! ...

Но этой шуткой я высказал свое отношение к цветной пены - как простой форумчанин имею право. :) На мой взгляд, цветная пена на автомойке - это отвратительно. Особенно трехцветная.

Вы не простой форумчанин. Ответственности должно быть больше.

На собственное мнение, безусловно, право имеете. И высказать его можете. Но если оно такое категоричное, то хотелось бы, чтобы оно было дополнено информацией о том, с какими пенами работали? С каким оборудованием? Сколько времени? Какие были отзывы клиентов и их реакция? Стали ли они уходить на другие мойки? А иначе может сложиться впечатление, что Вы так категорично рассуждаете, имея очень отдаленное представление о вопросе.

По сути темы: практически все, кто читает этот форум или пишет на нем, так или иначе касаются вопроса: "Какая должна быть пена?". Так или иначе, практически все пришли к пониманию, что основной эффект пены - визуальный. В Америке это называют "шоу эффект". Хотя определенная степень вспенивания необходима для моющего эффекта. Не нужна пена - работайте с эмульсией. Человек моет грузовики - возможно, ему шоу не нужно - работает с эмульсией. А рядом с другой мойкой выстроилось еще пять конкурирующих. И теперь владелец мойки думает, что надо сделать, чтобы владельцам автомобилей нравилось бы мыться именно на его мойке? Вспоминает в числе прочего о визуализации и опять начинает эксперименты с пеной. Так, чтобы химия мыла хорошо и быстро, да и клиентам нравился бы процесс. В этом русле много споров на форуме. Но, по сути дела, это споры о том, какой должна быть всесезонная резина: более летняя или более зимняя. У всех свои условия и свои приоритеты. А кто хочет получить максимум возможного имеет и ту и другую резину. Также и с химией. Вариант решения вопроса: моет эмульсия, а пена для шоу. Дополнительный бонус: кондиционирование и полирование. Хорошое это решение или нет? По большому счету решать не нам. Даже если мы на форуме устроим голосование. Решает клиент. В Америке действует прекрасный механизм голосования долларом. Причем именно прямой механизм. На мойках самообслуживания клиент сам выбирает пользоваться ему пеной или нет. А владелецу мойки остается только смотреть как быстро заканчивается канистра. Число "сервисов" (циклов, растворов) на американской мойке может доходить до 15-ти. И существуют они только по одной причине - клиент ими пользуется и платит за них деньги. Мы пока освоили три сервиса: бесконтактная химия, ВД, воск. Начали появляться вопросы о 3Х (так называются цветные пены в штатах)...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не простой форумчанин. Ответственности должно быть больше.

Согласен... Но так иногда хочется побыть простым форумчанином... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен... Но так иногда хочется побыть простым форумчанином... :)

Жаль, что тема подпорчена. Тема полезная, особенно сейчас, когда начала появляться конкуренция. Полагаю, что в интересах форума будет "каку" убрать, а я согласен убрать свои "нападки".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, убрал. А нападки с Вашей стороны... Разве они были? :)

Продолжаем обсуждение разноцветных пен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, убрал. А нападки с Вашей стороны... Разве они были? :)

Продолжаем обсуждение разноцветных пен.

Это хорошо, когда кожа толстая. Я хотел убрать из своих постов все, что было не по теме. Но сейчас вижу, что редактировать могу только последнее сообщение. А вообще, спасибо.

Продолжаем обсуждение разноцветных и одноцветных пен. Люди! Аууууу.

Кому интересно, что из себя представляет оборудование, смотрите на один из вариантов ниже. Желтая анодированная панель на фото это пенная часть стационарной системы на 4 поста. В правом верхнем углу желтой панели диафрагменный пневматический насос. Общий на все посты. Подача регулируется редуктором сжатого воздуха (желтая ручка под манометром). Второй редуктор настраивает давление воздуха для вспенивания. Вверх смотрят обратные клапаны с тройниками смешивания раствора с воздухом. Внизу ряд черных соленоидов, которые направляют пену и воздух на тот пост, на котором мойщик выбрал этот цикл селектором (кнопочный или поворотный переключатель). Насос легко выдерживает даже все четыре поста одновременно. На каждый пост идет шланг, тот что на катушке внизу (давление низкое). Шланг соединяется или с пенной щеткой или с пенным пистолетом конционера (без копья). В щитке несложная релейная электрика. Раствор готовится автоматически в одном из шести баков наверху. Когда уровень падает, открывается клапан подачи воды, вода проходит в бак через инжектор и подсасывает раствор из канистры. Данная система расчитана на одноцветную пену.

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал побаловаться с цветной пеной. Пена одна - розовая. Переключение на другие цвета не делал, так как не было под рукой другого цвета и делать переключение на магнитных клапанах не "три копейки" стоит.

Исходные данные: Дозатрон, компрессор, редукторы на воду и на воздух.

Фотографировал мобильником и по-быстрому, поэтому извините за качество.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти