boo50

полу-профессиональная мойка

28 сообщений в этой теме

всем добрый день.

прошу помочь с выбором мойки.

вступление - есть небольшой сервис, в котором решили поставить мойку для клиентов.

мыться ~ 20-30 машин в день...

что посоветуете выбрать в диапазоне до 25т.р. ??

напряжение есть и 220 и 380.

аппарат подойдет без подогрева воды.

сам пока остановился на 3-х моделях:

KRANZLE 125

Portotecnica ELITE 1910 M

DELVIR TX 10-130

Karcher не рассматриваю, т.к. в этой ценовой категории у них только бытовые мойки или самые примитивные профессиональные.

у других производителей гораздо более серьзные модели за теже деньги.

кто что посоветует ?

может есть и какие другие варианты ?

а может стоит и Керхер какой посмотреть ?? все-таки надежность у него, насколько я знаю на высоте.

вот только есть ли достойная модель за 25т.р.?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем добрый день.

прошу помочь с выбором мойки.

вступление - есть небольшой сервис, в котором решили поставить мойку для клиентов.

мыться ~ 20-30 машин в день...

что посоветуете выбрать в диапазоне до 25т.р. ??

напряжение есть и 220 и 380.

аппарат подойдет без подогрева воды.

сам пока остановился на 3-х моделях:

KRANZLE 125

Portotecnica ELITE 1910 M

DELVIR TX 10-130

Karcher не рассматриваю, т.к. в этой ценовой категории у них только бытовые мойки или самые примитивные профессиональные.

у других производителей гораздо более серьзные модели за теже деньги.

кто что посоветует ?

может есть и какие другие варианты ?

а может стоит и Керхер какой посмотреть ?? все-таки надежность у него, насколько я знаю на высоте.

вот только есть ли достойная модель за 25т.р.?

Есть ещё такие производители как Comet (модель KA 5000 12/200T Delayed Total stop, производительность - 720 л/ч, давление - 200бар, питение - 380в мощность - 4,3кВт); Lavor (модель LMX 2011 XP, давление до 200 бар, производительность 420 л/ч, вес 36 кг, однофазный, 3,3 кВт, катушка для шланга) и др. - как раз в Вашем ценовом диаппазоне.

Kranzle 125, честно говоря, для мойки слабоват (120 бар), две следующие модели это одно и то же. Аппараты делают на одном заводе для разных фирм. Из Karcher, за такие деньги, ничего достойного внимания для мойки - :( .

Выбор за Вами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 25 тысяч, вы ничего путного не приобретете. Не знаю, как другие аппараты, но ELITE вам не подойдет однозначно на 20-30 машин. Этот аппарат не выдержит такой нагрузки. Я так понимаю, указанное количество - среднее в день. Т.е. в один день может помыться десять машин, в другой - сорок. 30-40 машин в день - слишком сильная нагрузка для этой техники. Если брать Портотехнику, то Royal Press 2880 или 3060 - сорок с лишним тыщ рублей.

Klin, просьба, не размещайте цитаты полностью. Редактируйте их, выделяйте из цитат самую суть или оставляйте только первые фразы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, 20-30 это среднее кол-во машин в день.

ну бюджет допустим можно увеличть до 30 т.р. но больше уж точно не желательно.

какую все-таки конкретную модель посоветуете за эти деньги?

многие мне советуют взять именно Керхер, т.к. надежный.

каково ваше мнение?

предлагают Karcher HD 7\18, 380В.

ровно в 30т.р. он мне выходит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну бюджет допустим можно увеличть до 30 т.р. но больше уж точно не желательно.

многие мне советуют взять именно Керхер, т.к. надежный.

каково ваше мнение?

предлагают Karcher HD 7\18, 380В.

Karcher аппараты хорошие, только я бы свой выбор начал с того, что нашел бы ближайшие к Вам фирмы, торгующие (и главное) обслуживающие и ремонтирующие свое оборудование. Посмотрел чем торгуют. Съездил бы к ним на сервис. Пообщался с сервисниками. Если таких фирм несколько, то постарался бы съездить ко всем. Тем самым сузив круг моделей до оптимального, и возможно появились бы и другие марки АВД. Выбор в любом случае за Вами.

Например модели с кривошипно-шатунной схемой привода поршней более надежны, а у Karcher таких нет, да и в обслуживании дороговат.

Аппараты других фирм Portotecnica, Comet, IPC, Delvir, Alto, Kranzle и др. ничем не хуже, надо только правильно выбрать модель и стоимость (при выборе), на мой взгляд, не должна быть решающим моментом. Ведь потом на ремонт и обслуживание более дешевого аппарата можно потратиться значительно больше и экономика выйдет .....кривая :( .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Boo50

Из ассортимента Керхер минимум HD 7/18-4M арт.1.524-200. А лучше 9/20, 10/21, 10/23.

Все модели, которые Вы перечислили на мой взгляд не подойдут для коммерческой мойки. В первую очередь по характеристикам. Чтобы быстро и качественно помыть легковой автомобиль нужен поток от 15 л/мин и давление от 170 бар.

2 klin

Тип помпы (аксиальная или кривошипная) на надежность не влияет. Керхер выпускает аппараты с обоими типами привода.

В остальном согласен: экономия при закупке оборудования потом выйдет боком при эксплуатации. И не только по стоимости ремонта, но и по скорости и качеству обслуживания клиента.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть же какие-то тенденции, какие-то чаще ломаются, какие-то дорогостоящие в обслуживании, какой бренд наиболее универсален?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать ...что Comet - брать не стоит , если вы открыли мойку не на 2 недели ....я оборудованием не занимаюсь но у меня достаточно информации по оборудованию которое у наса продается .

1. оборудование Керхер ... Переплачиваете за бренд 100%. В последнее время у них очень модно обманывать клиентов продавая универсальный аппарат 3 в 1 по типу очень экономичный который не расходует химию а просто пьет ...и начинающие мойщики даже и не знают , что их просто развели как кроликов ...в общем ..это просто неправильно..

2. comet -дрянь редкостная (знаю 3-х несчастных кто купил эту Ка-ку ...извиняюсь за выражение )

3. Nilfisk-Alto ( поломоечные машины у них отличного качества , но АВД не очень ...хотя возможно я не в курсе у нас в Н.Новгороде их не очень продвигают. на 1-й мойке видел и там же пожаловались , на этот агрегат )

4. delvir , portotechnica ( одно и тоже почти.. разница в них очень небольшая .. )..возможно я бы выбрал один из них, но самое главное выбрал бы модель уже проверенную временем..

5. Kranzle - нет информации..

Буду рад что кто-нить отпишет по другим аппаратам ...хочу узнать про Annovi-Reverberi, Lavor и др. о которых я даже не слышал ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 химик Н.Новгород

[...2. comet -дрянь редкостная (знаю 3-х несчастных кто купил эту Ка-ку ...извиняюсь за выражение )...]

Не стоит так огульно хаять оборудование (любых фирм производителей). В каждом конкретном слючае, почему оборудование сломалось или отработало очень маленький срок, надо разбираться отдельно. Часто из "экономии" или по незнанию или "супер манагер" просто втюхал аппарат не предназначенный для работы .... в очень жестких условиях мойки, с большой проходимостью, с круглосуточным режимом работы и пр. Если брать ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ модель, соблюдать условия эксплуатации, делать своевременное ТО, то уверяю Вас аппарат прослужит достаточно долго.

Знаю минимум десяток людей кто с Comet работает и не жалуется.

2 Airat

Такие данные можно вычислить только методом опроса (как раз новая тема форума "Статистика поломок по моделям" :) ). Опять же ... очень много факторов влияющих на "долгожительство" АВД.

2 Realm

[...Тип помпы (аксиальная или кривошипная) на надежность не влияет...]

Позвольте не согласиться. Сама конструкция кривошипа такова что, нагрузка распределяется по шейке вала по большей площади, чем практически точечное соприкосновение торца поршня об упорную косую шайбу (в аксиальной схеме). Тем самым нагрузка на поршень и весь узел в целом меньше. Так же АВД с Кр-Шат. схемой работают на более низких оборотах двигателя (1500 об. против 3000).... отсюда большая надежность, опять же при соблюдении правил экплуатации, регулярном ТО и т.д.... Плюс аксиальной схемы - очень проста в изготовлении.

До недавнего времени у Karcher(а) небыло моделей с кривошипно-шатунной схемой. По уточненным данным такие модели появились: HD22/15-4 Cage (30-150 bar, 800-2200 l/min, 12 kW, 400v, 112 kg, электронная система замедленного пуска), HD17/20-4 Cage (30-200 bar, 800-1700 l/min, 12 kW, 400v, 112 kg, электронная система замедленного пуска) и HD11/35 EC B Cage (350 bar max, 1140 l/min, 15 kW, 400v, 218 kg, электронная система замедленного пуска). Сколько стоят не знаю, но думаю при заявленных характеристиках денег будет не менее 100 000. Я не уверен что они будут на мойках достаточно распространены, чтоб собрать статистику. Хотя...поживем, увидим.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит так огульно хаять оборудование...

А может, это не огульное хаяние, а личный опыт...

...АВД с Кр-Шат. схемой работают на более низких оборотах двигателя (1500 об. против 3000).... отсюда большая надежность, опять же при соблюдении правил экплуатации, регулярном ТО и т.д.... Плюс аксиальной схемы - очень проста в изготовлении.

Airat, вот вам и направление движения

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может, это не огульное хаяние, а личный опыт...

Возможно, но опыт печальный :( , хотя сомневаюсь - химик Н.Новгород, Дата 15.11.2007, 1:43 [.......я оборудованием не занимаюсь...]. Скорее чей-то печальный личный опыт.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Klin

Вы видимо больше сталкивались с бытовым оборудованием. Профессиональные АВД ЛЮБЫХ производителей комплектуются низкооборотистыми двигателями. Разговоры о том, что кривошипная схема более надежна это езда по ушам доверчивых клиентов. На любом АВД в первую очередь выходят из строя уплотнения поршней. И поверьте мне, приваренных намертво шатунов я тоже повидал не мало. Здесь надо вести разговор о правилах эксплуатации. А аппараты, Вами перечисленные, как правильно заметили, едвали найдут большое распространение на коммерческих мойках. Может на мойках для грузовиков...

И посмотрите начало этой темы. "Хочу коммерческую мойку, но денег есть только 25 тысяч". Отсюда тоже много проблем проистекает. Любой продавец, в любой компании заточен на зарабатывание денег. В большинстве случаев он постарается продать оборудование на обозначенную клиентом сумму денег. Хороший продавец предупредит клиента о возможных последствиях и убедится, что клиент понял его доводы. Я плохой продавец, я в подобных случаях рекомендую потратить деньги на что-либо другое...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boo50, из всего вышесказанного можно сделать вывод: ваша мойка и аппарат за 25 тысяч - понятия несовместимые.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Klin

Вы видимо больше сталкивались с бытовым оборудованием. Профессиональные АВД ЛЮБЫХ производителей комплектуются низкооборотистыми двигателями. Разговоры о том, что кривошипная схема более надежна это езда по ушам доверчивых клиентов. На любом АВД в первую очередь выходят из строя уплотнения поршней.

Аппараты большинства производителей, построенных по аксиальной (косая шайба) оборудуются двигателями с 2800-3000 об. мин. А у кривошипов в основном (есть исключения) кол-во оборотов 1400-1500. Что называется... почувствуйте разницу.

А чтобы точнее разобраться с распределением нагрузок, вспомните тех.мех. если вы её изучали и все встанет на свои места. А уплотнения выходят из строя у тех, кто экономит на фильтрах. Песчинки песка выбивают на поверхности поршня микрочастички металла (к керамике не относится, она более устойчива к износу), делая его матовым, т.е. шероховатым. Теперь - если тереть наждачкой по резине, она долго проходит???? Тут же начинается усиленный износ уплотнений высокого давления, они перестают держать воду, помпа начинает течь, причем вода используя поршень как опору за счет силы (причем достаточно большой) поверхностного натяжения, попадает в масленную (поршневую) камеру, привнося в работу косой шайбы ещё более худшие условия. Поршня смазываются уже не маслом, а .... почти водой, отсюда износ масленных сальников. Так же оказывает влияние на сальники ...какую "Г" вы нальёте в масленную камеру, и той-ли марки. :blink:

И вообще есть ОЧЧЧЧЧень много факторов влияющих на степень и скорость износа уплотнений, как масленных, так и сальников высокого давления.

Аппараты с кривошипом, как правило, оборудуются поршнями с керамическими вставками, а они более устойчивы к износу чем металические (даже будучи закалёнными токами высокой частоты). Отсюда вывод: сальники АВД износятся позже (опять же - при соблюдении правильных условий эксплуатации), а всё это и есть надёжность и долговечность.

Для справки:Надё́жность (англ. reliability) — свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания и транспортирования (ГОСТ 27.002-89).

Долговечность - свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонтов. Предельное состояние изделия определяется в зависимости от его схемно-конструктивных особенностей, режима эксплуатации и сферы использования(БСЭ).

2 klin

И посмотрите начало этой темы. "Хочу коммерческую мойку,

Смотрите тему - "полу-профессиональная мойка". Это как полусамец - не в обиду (автору) будет сказано. Мойка не может быть полу-... , она либо моет либо нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karcher - модели с кривошипно-шатунной схемой: HD22/15-4 (30-150 bar, 800-2200 l/min, 12 kW, 400v, 112 kg, электронная система замедленного пуска), HD17/20-4 (30-200 bar, 800-1700 l/min, 12 kW, 400v, 112 kg, электронная система замедленного пуска) и HD11/35 EC B Cage (350 bar max, 1140 l/min, 15 kW, 400v, 218 kg, электронная система замедленного пуска).

Смотреть здесь:http://www.photoshare.ru/album48068.html

Денег: от 176 990 до 351 700 рублей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясню суть своего запроса - может тогда и помощи будет больше.

есть у друзей сервис небольшой...

туда я хочу за свои деньги купить мойку, чтобы просто мыться самому без проблем каждый день (лично для меня никакой коммерческой выгоды от этой мойки не будет) ну и конечно же они будут использовать эту мойку когда им заблагорассудится.

повторюсь - сервис небольшой и клиентов там не так уж много...

30 машин в день - это максимум, который будет ...

и мойка - только лишь как доп. услуга для клиентов сервиса.

неужто ничего приличного нельзя купить до 30 т.р. ???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли вслух boo50

Это типа подарка друзьям из автосервиса или хотите попробовать свои силы в моечном бизнесе?

Ежели дешевую купите машинку то ее быстро убьют. У нас ведь все были на мойке и всё знают как там машут пистолетами мойщики...

А приличная машинка стоит денек и запросто так ее уже не бросиш на въезде в сервис. Тогда уж по серьезному надо все делать. Соответственно и делить расходы-доходы, оборудовать место, взять человека...

Или уж просто подарите с условием что периодически будете заезжать и лично сами мыть своё авто и чтоб никто кроме Вас и Ваших друзей некасался АВД.

Тут вопросы есть про друзей, место, вода, отстойники и взаимоотношения с СЭС... Одно другое тянет. Невыйдет просто поставить аппарат у ворот..ИМХО

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопросы есть про друзей, место, вода, отстойники и взаимоотношения с СЭС... Одно другое тянет. Невыйдет просто поставить аппарат у ворот..ИМХО

Полностью согласен.

Нельзя вот-так принести, поставить и .... нате пользуйте. После моно сильно налететь на неприятности :blink: , причем не для Вас, а для друзей. И урегулировать их придется уже совершенно другими денежками.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппараты большинства производителей, построенных по аксиальной (косая шайба) оборудуются двигателями с 2800-3000 об. мин. А у кривошипов в основном (есть исключения) кол-во оборотов 1400-1500. Что называется... почувствуйте разницу.

Профессиональные аппараты идут только с 1400 об/мин. Исключением могут быть некоторые модели Karcher. Но они честно нигде в проспектах о низких оборотах и не обещали.

2800 об/мин - это полупрофессиональный аппарат.

30 машин в сутки на один пост - это мойка с хорошим наплывом клиентов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Профессиональные аппараты идут только с 1400 об/мин.

2800 об/мин - это полупрофессиональный аппарат...

Для примера: Comet KA 5000 12/200T Delayed Total stop, 200bar, 4.5kW, 380v - частота вращения двигателя 2800 об. мин. Производитель относит данную модель к разряду профессиональных (все данные от официального представителя в России).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера: Comet KA 5000 12/200T Delayed Total stop, 200bar, 4.5kW, 380v - частота вращения двигателя 2800 об. мин. Производитель относит данную модель к разряду профессиональных (все данные от официального представителя в России).

C Comet никогда не сталкивался. Где можно почитать. Желательно сайт производителя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C Comet никогда не сталкивался. Где можно почитать. Желательно сайт производителя.

Google.com -> Comet -> Search (Enter)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 boo50

На чём закончилась "эпопея с аппаратом", если не секрет??? Или всё ещё только начинается :).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Google.com -> Comet -> Search (Enter)

Нашел только помпы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 boo50

На чём закончилась "эпопея с аппаратом", если не секрет??? Или всё ещё только начинается :).

все еще только начинается..

правильно говорите, не все так просто оказалось..

продумываем слив, место, и воду(систему циркуляции), т.к. водопровод там по счетчикам и воды будет набегать немало.

скорее всего там будет полноценная моечная камера (ну со сливом, очисткой водыи т.д. как положено).

вобщем моя идея не прошла "все инстанции" =)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти