Игорь Палыч

Разведение автохимии впрок

19 сообщений в этой теме

Тут недавно встала необходимость разводить автохимию (бесконтакт в частности) сразу в больших количествах. Вопрос: каков срок годности уже разведенной жидкости? Ведь, на сколько я знаю, по техническим условиям, вся химия должно со временем самораспадаться в воде. Не теряет ли раствор своих свойств, простояв в разведенном состоянии, допустим, двое-трое суток?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут недавно встала необходимость разводить автохимию (бесконтакт в частности) сразу в больших количествах. Вопрос: каков срок годности уже разведенной жидкости? Ведь, на сколько я знаю, по техническим условиям, вся химия должно со временем самораспадаться в воде. Не теряет ли раствор своих свойств, простояв в разведенном состоянии, допустим, двое-трое суток?

Наше средство в разбавленном виде трое суток проживет легко без изменения свойств, желательно только, чтобы оно хранилось в закрытом сосуде. Думаю, что и неделю проживет. Очень высока вероятность, что проживет и дольше, но тут требуется проверка.

Распад в воде - он не сам по себе происходит, а под воздействием бактерий активного ила. При этом концентрации веществ должны быть существенно ниже, чем в рабочем растворе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое ваше средство, и двухкомпонентное ли оно???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше средство в разбавленном виде трое суток проживет...

Это ваше средство. А другие?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ваше средство. А другие?

Другие, нужно запрашивать у производителя конкретной химии. Единственно, могу сказать, что есть химия от других производителей, которая больше нескольких часов в разведенном состоянии не стоит без потери моющих способностей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут недавно встала необходимость разводить автохимию (бесконтакт в частности) сразу в больших количествах. Вопрос: каков срок годности уже разведенной жидкости? Ведь, на сколько я знаю, по техническим условиям, вся химия должно со временем самораспадаться в воде. Не теряет ли раствор своих свойств, простояв в разведенном состоянии, допустим, двое-трое суток?

Европейские экологические требования подразумевают разложение готового продукта на 90% втечение 24-х часов... Остальные 10% разлагаются полностью только через 26-30 дней... Кстати, а зачем вам такое большое количество готового продукта? :o

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то мне надо на сутки. На всякий случай спросил про двое-трое суток

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ваше средство. А другие?

Суть дела в следующем: экологические требования, о которых говорит Нитрат, подразумевают не самораспад веществ в воде, а биоразложение в аэротенках очистных сооружений городской канализации под воздействием бактерий. Как выглядят очистные в Москве можно посмотреть здесь, например:

http://www.expert.ru/printissues/expert/20...arennaya_kloaka

Если изготовить рабочий раствор и оставить его, допустим, в канистре, то быстрого разложения не произойдет, так как, во первых, в растворе мало бактерий, во-вторых - эти бактерии могут и не захотеть есть компоненты моющего средства, в-третьих, концентрация моющих средств и щелочи в рабочем растворе таковы, что развитие бактерий в нем может оказаться невозможным или сильно заторможенным. Поэтому, собственно за несколько дней ничего не произойдет с раствором, вот если 1% раствор сахара, например, оставить на два дня, то его свойства радикально изменятся за это время :) .

Возможно еще падение моющих свойств, если компоненты в растворе реагируют друг с другом, выпадая, допустим, в нерастворимый осадок. Однако, это признак ошибки разработчика, маловероятно, что известные производители выпустят такой продукт на рынок. Бывает ведь, что смена закончилась, а в пеногенераторе раствор до утра остался.

Плюс еще есть такое явление, как растворение в растворе углекислого газа, который также ухудшает моющую способность, поэтому емкость с раствором надо держать закрытой. И еще - емкость должна быть пластиковая, а не металлическая.

Короче говоря, с большой вероятностью, любой раствор качественного средства сутки-двое-трое спокойно проживет. Кстати, это ведь легко проверить экспериментом. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я мою свою машину (при условии хороших погодных условий) сам. Хочу купить себе пеногенратор на 24л и сразу залить в него готовый раствор б/к автохимии в необходимой пропорции, ну, например 1:30. Естественно, мою я машину не каждый день и израсходовать все 24 л. химии у меня за 1 день не получится. Вопрос - если я оставлю в баке пеногенератора готовый раствор химии, скажем на 2 недели это как-то отразится на качестве химии или всю химию в баке пеногенератора надо полностью использовать ???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shurik3

Я тут неделю назад нашел канистрочку с остатками с уже подготовленным р-ром RM81 KARCHERa еще с прошлого года лежала, перезимовала, ничего так... Отмыла все нормально.

Этот вопрос задавали как то и ответ был что пару недель вроде можно держать р-р. Но лучше использовать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наше средство в разбавленном виде трое суток проживет легко без изменения свойств, желательно только, чтобы оно хранилось в закрытом сосуде. Думаю, что и неделю проживет. Очень высока вероятность, что проживет и дольше, но тут требуется проверка.

Я попробовал развести Клинол-воск на день в 5-литровой пластиковой канистре. Через пару часов воск стал оседать на стенках канистры, и даже на стенках баллона распылителя, а потом забил и сам распылитель. И как готовить впрок такой продукт? Теперь работаю Нертой, и таких проблем не знаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовал развести Клинол-воск на день в 5-литровой пластиковой канистре. Через пару часов воск стал оседать на стенках канистры, и даже на стенках баллона распылителя, а потом забил и сам распылитель. И как готовить впрок такой продукт? Теперь работаю Нертой, и таких проблем не знаю.

Пользуюсь воском от Ма-фра, уже более двух лет. Изначально разводили в 5 литровой таре в "прок", так удобнее. Никаких проблем нет. За дня два - три раствор уходит, без вышеописанных проблем...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма-фры у нас в Вологде нет. Нерта в растворе держится хорошо.

Привезли недавно Fra-Ber (Нанотек, и ещё что-то), хочу взять попробовать его. Пока не попробуешь - не узнаешь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....,................. Пока не попробуешь - не узнаешь.

Хороший подход, я так и делаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут недавно встала необходимость разводить автохимию (бесконтакт в частности) сразу в больших количествах. Вопрос: каков срок годности уже разведенной жидкости? Ведь, на сколько я знаю, по техническим условиям, вся химия должно со временем самораспадаться в воде. Не теряет ли раствор своих свойств, простояв в разведенном состоянии, допустим, двое-трое суток?

Скажем так. Желательно использовать сразу, но если простоит сутки и не расслоится, можно использовать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма-фры у нас в Вологде нет. Нерта в растворе держится хорошо.

Привезли недавно Fra-Ber (Нанотек, и ещё что-то), хочу взять попробовать его. Пока не попробуешь - не узнаешь.

А расскажите поподробнее про Нерту, много слышала, но пока не пробовала.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новикова, по-подробнее про Нерту - в другом месте

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новикова, по-подробнее про Нерту - в другом месте

Думаю, здесь разместить ответ будет правильно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти