allmoney

Количество постов для автомойки в наше нелегкое время.

127 сообщений в этой теме

Как многие уже здесь писали загруженность моек в наше время сильно падает. Хотелось бы узнать имеет ли смысл сейчас открывать мойки на 3-4-5 постов или же в основном эти мойки будут страдать временными простоями и для начала лучше открыть мойку максимум на 2 поста. Мойка будет расположена в спальном районе города с населением около 1кк. В радиусе 5 км нет ни одной мойки и не одного бизнес центра, есть автосервисы\шиномонтажки, но бизнес центров нет. Т.е. район полностью спальный!! Учесть нужно еще и то что в домах на стоянках в радиусе примерно 500 метров постоянно обитает около 500 автомобилей +\-100 наверно, но естественно не каждый из них будет мыться хотя бы раз в неделю. В общем интересно любое мнение на счет кол-ва постов и их загруженности сейчас и в ближайшем будущем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воооот тут Астапа и понесло:

в своем последнем опусе: я Вам усиленно пытался доказать - что средняя проходимость 1-постовой мойки в 70 машин - это утопия. Но Вы, пардон, - этого не поняли..... Поэтому думая, что рассчитывать что-то бесполезно, отвечу просто:

- 2 поста. ))))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как многие уже здесь писали загруженность моек в наше время сильно падает. Хотелось бы узнать имеет ли смысл сейчас открывать мойки на 3-4-5 постов или же в основном эти мойки будут страдать временными простоями и для начала лучше открыть мойку максимум на 2 поста. Мойка будет расположена в спальном районе города с населением около 1кк. В радиусе 5 км нет ни одной мойки и не одного бизнес центра, есть автосервисы\шиномонтажки, но бизнес центров нет. Т.е. район полностью спальный!! Учесть нужно еще и то что в домах на стоянках в радиусе примерно 500 метров постоянно обитает около 500 автомобилей +\-100 наверно, но естественно не каждый из них будет мыться хотя бы раз в неделю. В общем интересно любое мнение на счет кол-ва постов и их загруженности сейчас и в ближайшем будущем.

Живой пример: мойка на 4 поста у нас в городе. Находится в спальном районе. В общем примерно то же, что и описали Вы. Короче загружена она по завязку. ;) У них есть своя стоянка(об этом я уже говорил).

В соседней (печально известной) теме Эгоист дал Вам ссылку на ветку про мойку и шиномонтаж. А Вы сразу отбрыкнулись, а зря! Шиномонтаж Вам там тоже бы не помешал и ОБЯЗАТЕЛЬНО склад для сезонного хранения резины!! B)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воооот тут Астапа и понесло:

в своем последнем опусе: я Вам усиленно пытался доказать - что средняя проходимость 1-постовой мойки в 70 машин - это утопия. Но Вы, пардон, - этого не поняли..... Поэтому думая, что рассчитывать что-то бесполезно, отвечу просто:

- 2 поста. ))))))

Глянь, что я потом написал. У тебя там расчеты немного не верны =))) но это если тебе интересно =))

70 я понимаю что это много, да и тот кто написал эту цифру в ответ получил, насколько я помню, от amadeus'a, или как то так, фразу о том что его слова мягко говоря не верны. Говорю, если у вас есть какое-то недоверие ко мне, я могу потратить полчаса и поискать ту тему. Это не моя цифра, я взял ее на форуме.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой пример: мойка на 4 поста у нас в городе. Находится в спальном районе. Вбщем примерно то же, что и описали Вы. Короче загружена она по завяску. ;) У них есть своя стоянка(об этом я уже говорил).

В соседней (печально известной) теме Эгоист дал Вам ссылку на ветку про мойку и шиномонтаж. А Вы сразу отбрыкнулись, а зря! Шиномонтаж Вам там тоже бы не помешал и ОБЯЗАТЕЛЬНО склад для сезонного хранения резины!! B)

К сожалению в районе около 8 шинок!! И как не печально 5 из них в непосредственной близости. Работают там не русские. Клиенты у них уже есть. Делают они вроде не плохо (по словам одного знакомого, т.к. сам я пользуюсь услугами шинки в центре города). Думаю войти в этот бизнес можно, но нужно придумать, как переманить клиентов на свою сторону и при этом сильно не занижать цены. Вполне возможно рассмотрю этот вариант когда разберусь с автомойкой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, оборудование в хорошей шинке это еще + 500к-1кк. Зависит от перечня услуг и качества оборудования. Например если диски катать :) Хотя с другой стороны прокатка дисков не так зависима от сезона, как переобувка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, оборудование в хорошей шинке это еще + 500к-1кк. Зависит от перечня услуг и качества оборудования. Например если диски катать :) Хотя с другой стороны прокатка дисков не так зависима от сезона, как переобувка.

Если наберёте достаточное количество постоянных клиентов на мойке, то они же к вам на переобувку приедут. У нас так и вышло.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глянь, что я потом написал. У тебя там расчеты немного не верны =))) но это если тебе интересно =))

Да простит меня Crown:

Уважаемый allmoney, Ваш переход на личности в отношении к Эгоисту Вы нам пояснили..., НО что позволило Вам "тыкать" в отношении меня?

/*собрался, успокоился и посмотрел что же было не верным

ЭТО?:

Здесь, кстати, не понял что вы такое насчитали. Т.е. у вас получилось что без учета дождей мы должны мыть 70 в день чтоб намыть 2100 в месяц, а с учетом дождей чтоб намыть 2100 автомобилей в месяц мы должны мыть 58 автомобилей в сутки =)))) Что, по сути, бред т.к. 58<70

Если же вы считаете что 2100 автомобилей надо мыть в месяц и при этом 5 дней в месяц идут дожди (почему 5? Да потому что цифру 0.83 вы получили, как я полагаю, делением 25/30, где 30 кол-во дней в месяце, а 5 кол-во дней с дождями), то для того чтоб узнать сколько автомобилей в сутки мы должны мыть надо 2100/25 = 84 автомобиля. Ну или в вашем случае надо было 70/0.83, что тоже будет равно примерно 84.

Если да, то давайте разберем по пунктам:

Здесь, кстати, не понял что вы такое насчитали. Т.е. у вас получилось что без учета дождей мы должны мыть 70 в день чтоб намыть 2100 в месяц

Причинно-следственные связи нарушены. Логика обратная - "чтобы обеспечить среднемесячную проходимость мойки в 70 машин в сутки - необходимо намыть за месяц 2100 машин"

а с учетом дождей чтоб намыть 2100 автомобилей в месяц мы должны мыть 58 автомобилей в сутки =))))

Следующий шикарный вывод :D .

Проявите уважение, прочтите пост полностью и не выдергивайте из контекста. Особое внимание уделите минутам.

Что, по сути, бред т.к. 58<70

Оценка "5" за верно поставленный знак равенства /* закрывая тетрадь по математике ученика 2 класса средней школы № ... allmoney.

то для того чтоб узнать сколько автомобилей в сутки мы должны мыть надо 2100/25 = 84 автомобиля. Ну или в вашем случае надо было 70/0.83, что тоже будет равно примерно 84.

А, простите, зачем мне это узнавать?

Еще раз:

20 минут - это средняя средняя продолжительность наружной мойки "усредненного (с)" автомобиля 2-мя рабочими. С учетом заезда, выезда, приема заказа.

20 * 70 = 1400 минут. 1400 / 60 = 23,33 часа.

Это величина за которую 2 мойщика помоют 70 автомобилей. При этом средний чек будет бесконечно стремиться в цене на наружную мойку - это не есть гуд, ибо удельная величина переменных затрат, при таком раскладе, будет большой.

ИТАК 23 часа 20 минут у нас есть. И еще мы знаем что в сутках 24 часа....

Ведь знаем? /*тихо спросил Judge у allmoney

Открываем любой учебник по экономике и смотрим что такое максимальная производительность, либо просто верим мне на слово. В данном случае максимальная производительность мойки будет рассчитана:

24 / 0,33 (это время на один авто в часах) = 72,7 машин в сутки.

ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ ВЫВОД, в этот раз, сделаю я самостоятельно:

"МАКСИМАЛЬНО возможная производительность автомоечного предприятия с одним моечном постом(машино-местом) - 72,7 машин. При 24 часовом режиме работы"

Далее перелистываем страницу в экономическом учебнике (*Вы же не поверили мне на слово ;) *) и ищем определение "узких мест". Также стоит изучить параграф "Рабочее время" и уделить внимание следующим понятиям:

- нормируемое и ненормируемое рабочее время

- потери рабочего времени

- регламентированные перерывы и т.д.

Это будет для Вас домашним заданием, из которого Вы должны будете понять что организовать 24 часовой режим работы будет ООООЧЕНЬ затруднительно.

И теперь главное:

для того, чтобы обеспечить мойке максимальную производительность - необходимо обеспечить постоянную очередь из автомобилей клиентов (кста, клиенты не очень это любят). Вот тут и принимайте во внимание погодные условия, сезонность, время суток (вот сомневаюсья лично что в 4 утра будет очередь), праздничные дни, негативная информация о прогнозах погоды на завтра и т.д.

Если Вы ВЕРИТЕ, что вы сможете обеспечить мойку постоянной очередью - так я за Вас рад.

У меня например сын в деда мороза ВЕРИТ. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простит меня Crown:

Уважаемый allmoney, Ваш переход на личности в отношении к Эгоисту Вы нам пояснили..., НО что позволило Вам "тыкать" в отношении меня?

/*собрался, успокоился и посмотрел что же было не верным

ЭТО?:

Если да, то давайте разберем по пунктам:

Причинно-следственные связи нарушены. Логика обратная - "чтобы обеспечить среднемесячную проходимость мойки в 70 машин в сутки - необходимо намыть за месяц 2100 машин"

Следующий шикарный вывод :D .

Проявите уважение, прочтите пост полностью и не выдергивайте из контекста. Особое внимание уделите минутам.

Оценка "5" за верно поставленный знак равенства /* закрывая тетрадь по математике ученика 2 класса средней школы № ... allmoney.

А, простите, зачем мне это узнавать?

Еще раз:

20 минут - это средняя средняя продолжительность наружной мойки "усредненного (с)" автомобиля 2-мя рабочими. С учетом заезда, выезда, приема заказа.

20 * 70 = 1400 минут. 1400 / 60 = 23,33 часа.

Это величина за которую 2 мойщика помоют 70 автомобилей. При этом средний чек будет бесконечно стремиться в цене на наружную мойку - это не есть гуд, ибо удельная величина переменных затрат, при таком раскладе, будет большой.

ИТАК 23 часа 20 минут у нас есть. И еще мы знаем что в сутках 24 часа....

Ведь знаем? /*тихо спросил Judge у allmoney

Открываем любой учебник по экономике и смотрим что такое максимальная производительность, либо просто верим мне на слово. В данном случае максимальная производительность мойки будет рассчитана:

24 / 0,33 (это время на один авто в часах) = 72,7 машин в сутки.

ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ ВЫВОД, в этот раз, сделаю я самостоятельно:

"МАКСИМАЛЬНО возможная производительность автомоечного предприятия с одним моечном постом(машино-местом) - 72,7 машин. При 24 часовом режиме работы"

Далее перелистываем страницу в экономическом учебнике (*Вы же не поверили мне на слово ;) *) и ищем определение "узких мест". Также стоит изучить параграф "Рабочее время" и уделить внимание следующим понятиям:

- нормируемое и ненормируемое рабочее время

- потери рабочего времени

- регламентированные перерывы и т.д.

Это будет для Вас домашним заданием, из которого Вы должны будете понять что организовать 24 часовой режим работы будет ООООЧЕНЬ затруднительно.

И теперь главное:

для того, чтобы обеспечить мойке максимальную производительность - необходимо обеспечить постоянную очередь из автомобилей клиентов (кста, клиенты не очень это любят). Вот тут и принимайте во внимание погодные условия, сезонность, время суток (вот сомневаюсья лично что в 4 утра будет очередь), праздничные дни, негативная информация о прогнозах погоды на завтра и т.д.

Если Вы ВЕРИТЕ, что вы сможете обеспечить мойку постоянной очередью - так я за Вас рад.

У меня например сын в деда мороза ВЕРИТ. :D

Столько всего понаписали =)) За переход на ты пардон, уставший был и разговаривал сразу на нескольких форумах, ответил на автомате =))) Исправлюсь :(

Я не хочу критиковать ваш талант к экономическим а так же математическим вычислениям, но все что вы тут написали вода =) Пардон конечно за прямую критику, может быть не сумеете воспринять.

Там было всего два вычисления: 70 автомобилей в сутки средняя проходимость. Что такое средняя? Если мы берем два дня то возможен такой случай в первый день мы помыли 50 автомобилей во второй 90. 50+90 = 140; 140/2 = 70, что является средней за два дня.

Вы предположили что 5 дней из 30 в меся идут дожди, т.е. рабочих дней всего 25. И у вас получилось, что для того чтоб средняя проходимость в месяц была 70, вам нужно мыть 58 автомобилей в день с учетом дождей)))) Что мягко говоря абсурд.

Давайте не будем рассказывать тут всякие сказки про деда мороза и пытаться как то уколоть меня через школу. Вы ошиблись, все люди ошибаются, ничего в этом такого нет, а вот признать ошибку достойно уважение гораздо большего, чем твердить с упорством барана, о том что вы правы и еще к тому же списывать это все на юмор.

Я конечно понимаю что полной загруженности у мойки не будет и более того, я этого никогда не говорил. Откуда вы это взяли? Придумали сами?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж вы вспыльчивый то такой. Шутки нужно понимать, а не отвечать на них в грубой форме. Вы наверно сильно молоды, лет около двадцати, и поэтому еще не совсем адекватны. Если вам говорят, что вы не правы или заблуждаетесь, нужно слушать, а не орать что сам дурак.

Вам пытаются донести, что то, что вы сами себе напридумываете и на бумаге оформите, с реальностью не будет иметь ни чего общего. И с чего вы взяли, что вы наберете эти 70 машин?

для того, чтобы обеспечить мойке максимальную производительность - необходимо обеспечить постоянную очередь из автомобилей клиентов (кста, клиенты не очень это любят). Вот тут и принимайте во внимание погодные условия, сезонность, время суток (вот сомневаюсья лично что в 4 утра будет очередь), праздничные дни, негативная информация о прогнозах погоды на завтра и т.д.

Если Вы ВЕРИТЕ, что вы сможете обеспечить мойку постоянной очередью - так я за Вас рад.

Вот над этим нужно думать. Это и есть краеугольный камень этого бизнеса. Я тоже не верю что вы загрузите мойку на 100%. И тут причин до кучи. От банальных погодных условий, до простой привычки людей мыть авто в одном и том же месте. Вас спасет лишь то, что нет конкурентов. Но судя по вашим предыдущим постам, вы их просто не искали. Да и на долго ли их нет? Свято место пусто не бывает. Свои расчетные 70 смело делите на два. И то, будет слишком оптимистично.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам пытаются донести, что то, что вы сами себе напридумываете и на бумаге оформите, с реальностью не будет иметь ни чего общего. И с чего вы взяли, что вы наберете эти 70 машин?

70 я понимаю что это много, да и тот кто написал эту цифру в ответ получил, насколько я помню, от amadeus'a, или как то так, фразу о том что его слова мягко говоря не верны. Говорю, если у вас есть какое-то недоверие ко мне, я могу потратить полчаса и поискать ту тему. Это не моя цифра, я взял ее на форуме.

Я не знаю уже как вам написать что не беру я эту цифру во внимание при составление бизнес плана. Может в паинте нарисовать? Я написал ее один раз, сказал что она взята с форума еще в первой теме. А вы к ней цепляетесь до сих пор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к ней не цепляюсь. Цифра прозвучала. Вот и все.

Вы то сами как ситуацию оцениваете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к ней не цепляюсь. Цифра прозвучала. Вот и все.

Вы то сами как ситуацию оцениваете?

я считал для двух постовой мойки 30 машин в день. 900 в месяц при среднем чеке 300 рублей. Соответственно оборот 270 тысяч\месяц. Но я автомоечный бизнес не вел, т.е. это мои примерные показатели. Доход около 140 тысяч.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е при вложение 3ех миллионов окупаемость примерно два года.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе все здраво рассчитываете.

Но реальность маленько другая. Да, допускаю, что к вам будут(но не всегда) приезжать в день по 30 авто.То есть вы сможете помыть 30 авто в день. Но в нелетную пагоду этого не будет и вы не доберете свои 30 авто. А в летную, вы не сможете пропустить более 30 авто, точнее сможете но не на много. То есть не наверстаете. То, что вы сейчас рассчитали - это идеальный вариант, а как вы знаете идеалов не бывает.

Разделите на полтора, а то и на два ваши расчеты. И еще "доход" уменьшите. Примерный доход это 30-40%.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и еще. Первые три месяца, а то и больше, будте готовы платить персоналу из своего кармана. ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему в летную погоду двухпостовая мойка не сможет обслужить более 30 авто?

Ведь 30 автомобилей на два поста это получается в сутки один пост должен обслуживать 15 авто. Т.е. при 24 часовой загруженности это получается больше полутора часов на одну машину. Естественно будут пиковые часы и часы простоя. Но даже если работать по 12 часов в сутки то в час нужно будет обслуживать 15/12 = 1.25 машины на одном из постов. Т.е. при работе 12 часов в сутки мы должны обслуживать примерно одну машину в час. Я же считаю что в лучшем случае мы будем обслуживать 3 машины в час (это при условие что будут работать 2 мойщика на одном посте), т.е. 6 машин в час на двух постах, т.е. если мойка будет работать в загруженном состояние хотя бы четверть суток (24/4=6 часов), то мы будем обслуживать 6*6 = 36 машин в сутки. Это при том что мойка будет загружена всего 6 часов из 24!! Плюс к этому надо добавить остальные часы работы. Как то так...

Если я где то не прав, да и даже если прав, я буду весьма благодарен, если вы выложите результаты вашей мойки с кол-вом постов и кол-вом автомобилей обслуживаемых за сутки (можно максимальное\минимальное\среднее). Мне бы эти результаты были очень полезны =)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я конечно же понимаю что максимальная проходимость мойки если учитывать 3 машины в час\1 пост будет равна 3 машины * 2 поста * 24 часа = 144 машинам, но такой цифры добиться нереально!! Как и цифры 70 которая обсуждалась выше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет первые 3 месяца... Я хочу провести в день открытия что то небольшой рекламной акции и естественно за пару дней до раскидать листовки на каждую машину во дворах и на автостоянках если получится. А если и понадобится то можно в первый день мыть машины бесплатно но рабочим оплатить день, хотя бы для рекламы... В общем идей масса, как я уже писал. И есть возможность пригласить несколько экзотических автомобилей чисто для шоу что ли чтоб постояли посмотрели =))) А им выдать карточки постоянных клиентов...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем по порядку.

Двуполостная мойка может обслужить и боле сотни машин. При определенных условиях. Вот только создать такие условия не реально...

Вы берете в расчет цифру 30. То есть, вы реально осознаете, что это усредненный потолок. Та максимальная расчетная нагрузка. Больше вы не сможете обеспечить. Можно конечно и сотню авто в смену в расчет заложить... Но мыть то реально будете не более 30. Но эта палка о дух концах.

Если вы решили работать круглосуточно, то не стоит рассчитывать на ночь как как на день. У вас приедет за день 25 авто, а на ночь один-два.

И того приходим к тем же расчетным 30...

Далее. Какие 3 авто в час? Во первых, не реально, ведь заказы будут разные и по стоимости и по времени. Во вторых где вы их возьмёте? А в третьих, 3 авто в час - это три экспресса, максимум. За 20 минут оказать дорогостоящую услугу не реально. В итоге выхлоп ни какой. Только работники упахаются.

И какую бы рекламную компанию вы не разворачивали(я не говорю, что она не нужна, еще как нужна), первые три месяца будете сидеть на "воде и хлебе". По поводу первой презентации, возможно приедут посмотреть, но не в таких количествах как вы хотите. У людей время распланировано, и менять свои планы им не с руки, тем более ради какой то автомойки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот свежие цифры пр двухвостовой мойке в центре города с кучей конкурентов вокруг (БОЛЬШИХ конкурентов).

Сегодня дневная смена 25 авто.

вчера ночная - 8 авто.

И это при том что средний чек каких то 260 руб....

Если конкурентов у Вас нет, то на такие то уж цифры в качестве средних можете рассчитывать вполне, может и больше.

Сколько планируете брать с помывки седана?

П.С. По поводу дохода 140 к. - Губа не дура ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300-350 рублей с салоном. Вообще цены в городе от 250 до 400 (450 возможно но вряд ли) салон + кузов. 250 конечно делать не хочу. Да и 300 если так глянуть то это в основном мойки очень низкого качества, но думаю не дороже 350. Т.к. район все же спальный. Если бы мойка располагалась вблизи БЦ тогда мы можно было и повыше сделать цены. Естественно это все без нанесения воска\чернения дисков... Но нанесение воска я хочу сделать бесплатным... Когда посчитаю все примерно, скажу более точную цену и услуги которые будут в нее входить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для более точных данных скажу что у меня салон 200, комплекс 450 для седанов. Воск не входит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел домой.. у нас сейчас 3 ночи....

и такой радостный спать ложусь после Ваших постов о продуктивности.

Наша мойка последние месяцы моет 1500-1800 авто в месяц при среднем чеке не ниже 300 рублей. А с этого месяца цены по городу на мойку еще подняли на 20% .....

Всемденьгам постараюсь ответить завтра, ибо сейчас пЪян и неадекват могу быть...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти