PROFI

светильники на автомойку

106 сообщений в этой теме

Эти диодики и правда долговечными считаются. Мне на два бокса все навсего около 53 тыщ рублей надо :blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти диодики и правда долговечными считаются. Мне на два бокса все навсего около 53 тыщ рублей надо :blink:

Нам примерно так же... Но увеличить в двое свет, за счет добавления еще такого же количества светильников сколько имеем сейчас, нужно половину этой суммы. :huh:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам примерно так же... Но увеличить в двое свет, за счет добавления еще такого же количества светильников сколько имеем сейчас, нужно половину этой суммы. :huh:

Но головняков с обычными лампами, надо признать много... то моргают, то брак попадается, то стартеры горят, раз в неделю обязательно со стремянкой плясать надо.

при деньгах можно и диодами разжиться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но головняков с обычными лампами, надо признать много... то моргают, то брак попадается, то стартеры горят, раз в неделю обязательно со стремянкой плясать надо.

при деньгах можно и диодами разжиться.

От куда они счас в эту тяжелую пору. Эт раз. А во вторых, лампа простая стоит что то около 40 - 60 руб. В год меняю порядка 10 ламп и столько же стартеров( они стоят примерно так же). И то не всегда. Со стремянкой не тренируюсь(просто не достал бы), погрузчик загоняю из головной конторы. Но тоже не айс.. Но если диодная будет "ломаться" хотя бы даже на две лампы в год - то уже в пролете. А они будут ломаться, кто бы что не грил. У нас всего 6 ламп энерго сберегающих, с огромным(якобы) сроком службы, летят по одной раз в два - три месяца.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра(точнее уже сегодня, как ни как 5 утра почти) посчитаю по энерго сбережению. Возможно хоть тут цифры будут за современные технологии.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет на стенах более эффективен. Он освещает самые грязные участки автомобиля, а не самую чистую крышу. К тому же, через открытые двери лучше освещается салон.

Хорошее освещение залог качественной мойки!!!

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет на стенах более эффективен. Он освещает самые грязные участки автомобиля, а не самую чистую крышу. К тому же, через открытые двери лучше освещается салон.

Хорошее освещение залог качественной мойки!!!

Изображение

а тут освещение для верхней части ИКАРУСА))) как фонари на таком уровне будут освещать бок авто ?

а если к примеру заедет РХ-8 так и останется в темноте ))

я чуть позже сфотаю свое освещение, у меня лампы стоят не горизонтально а вертикально на уровне 80см от пола

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет на стенах более эффективен. Он освещает самые грязные участки автомобиля, а не самую чистую крышу. К тому же, через открытые двери лучше освещается салон.

Хорошее освещение залог качественной мойки!!!

симпатичная моечка, чистенькая... а в розетки вода не попадает?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

симпатичная моечка, чистенькая... а в розетки вода не попадает?

Этой фотографии уже лет восемь. Просто другой под рукой не было.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой фотографии уже лет восемь. Просто другой под рукой не было.

Таки вода попала? и за восемь лет розетки уползли выше. Или стали резиновые :)

Типа шутка, но розетки в зоне прямого попадания АВД проблема.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки вода попала? и за восемь лет розетки уползли выше. Или стали резиновые :)

Типа шутка, но розетки в зоне прямого попадания АВД проблема.

Розетки на этой мойке стоят неправильно, но речь была не о розетках.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вариант, металлогалогенки, не рассматривали. Взять китайский светильник на 1 кВт, поставить туда МГ на 150 Вт (не 70). Светильник герметичный вода не попадет, стекло на нём закалённое, свет приближенный к солнечному по спектру, лампа не дешёвая около 500 руб, но 2-3 года отходит без проблем, и даже больше. Пусковую аппаратуру, стоит копейки, только не ЭПРА, можно в герметичный ящичек приспособить, и всё проблема решена. Света очень много, правда при отключении света и сразу при его включении не загорится, надо подождать когда остынет пусковая аппаратура и разгорается лампа в течении 2 минут.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вариант, металлогалогенки, не рассматривали. Взять китайский светильник на 1 кВт, поставить туда МГ на 150 Вт (не 70). Светильник герметичный вода не попадет, стекло на нём закалённое, свет приближенный к солнечному по спектру, лампа не дешёвая около 500 руб, но 2-3 года отходит без проблем, и даже больше. Пусковую аппаратуру, стоит копейки, только не ЭПРА, можно в герметичный ящичек приспособить, и всё проблема решена. Света очень много, правда при отключении света и сразу при его включении не загорится, надо подождать когда остынет пусковая аппаратура и разгорается лампа в течении 2 минут.

она кстати греется, а стёклами в светильнике и не пахнет. Я б купил стеклянные, да где их взять. Эти 70 от стандартного светильника на выходе дают больше, чем 150 ДНАТовские. 70 и 150 это потребляемая мощность. Пока самое доступное освещение лампами дневного света, ждемс чего нибудь от прогресса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да греется, но если её не поливать специально, стекло не разобьётся. И как нет стекла, в прожекторах стоят специальные закалённые стекла. МГ 70 Вт нет смысла ставить, срок работы мал по сравнению со 150 Вт. Я себе в гараж, где буду работать, МГ ставить, альтернативы им нет на данный момент. Светодиодные дорогие, и большой мощности требуют принудительного охлаждения, что не совсем приемлемо в мойках, где повышенная влажность. А люмики не дадут такого светового потока, и через полгода световой поток резко падает, они горят, но не светят. Но это мое мнение, и я этим вопросом достаточно плотно занимался.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да греется, но если её не поливать специально, стекло не разобьётся. И как нет стекла, в прожекторах стоят специальные закалённые стекла. МГ 70 Вт нет смысла ставить, срок работы мал по сравнению со 150 Вт. Я себе в гараж, где буду работать, МГ ставить, альтернативы им нет на данный момент. Светодиодные дорогие, и большой мощности требуют принудительного охлаждения, что не совсем приемлемо в мойках, где повышенная влажность. А люмики не дадут такого светового потока, и через полгода световой поток резко падает, они горят, но не светят. Но это мое мнение, и я этим вопросом достаточно плотно занимался.

У меня освещение тоже больная тема, напишите марку светильника если не сложно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

светильник киловатный с галогенной лампой, там цоколь RX7s. Лампа МГ , у меня Осрам POWERSTAR HQI-TS 150W/NDL. На самом деле их не так много, и последние буквы это цветопередача. Вам это по барабану. Единственное нужно будет в светильнике подогнать размер цоколя (длину) под лампу. Но светильник легко разбирается и собирается. Лампу нельзя броть руками, только в перчатках, это как и галогенка. Дроссель закрытого типа от ДНаТа 150Вт и ИЗУ от 0 до 400 Вт. Схема нарисована на дросселе. Или мало мальского электрика, он соберёт. Не ведитесь на ЭПРА, это дорого, а плюс в без шумности работы, и может загораться чуть быстрей. Конденсатор тоже не нужен, лишние деньги. Соберите один попробуйте, а там примите решение об остальном свете. В любом случае прожектор пригодится если что то надо сильно осветить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

светильник киловатный с галогенной лампой, там цоколь RX7s. Лампа МГ , у меня Осрам POWERSTAR HQI-TS 150W/NDL. На самом деле их не так много, и последние буквы это цветопередача. Вам это по барабану. Единственное нужно будет в светильнике подогнать размер цоколя (длину) под лампу. Но светильник легко разбирается и собирается. Лампу нельзя броть руками, только в перчатках, это как и галогенка. Дроссель закрытого типа от ДНаТа 150Вт и ИЗУ от 0 до 400 Вт. Схема нарисована на дросселе. Или мало мальского электрика, он соберёт. Не ведитесь на ЭПРА, это дорого, а плюс в без шумности работы, и может загораться чуть быстрей. Конденсатор тоже не нужен, лишние деньги. Соберите один попробуйте, а там примите решение об остальном свете. В любом случае прожектор пригодится если что то надо сильно осветить.

Спасибо теперь понял о чем речь. Прожектор и общее освещение разные вещи. У меня, как и большинства, на потолке размещенны лампы дневного света, а непосредственно над машиной на стене стоят ДРЛ. Пробовал ставить прожектор галогеновый, не понравилось никому. Направленный свет даёт резкий переход от света к тени и засвечивает глаза по неосторожности. В общем мойщики сначала обрадовались, поработали и перестали включать. Вернул ДРЛ обрадовались еще больше, пользуются. Как вариант можно попробовать переделать ДРЛ под МГ и цветопередача кстати важна.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы свет не бил в глаза, это уже по части размещения светильников. Попробуйте не направлять прямо на машину, а чуть вверх, чтобы не било а глаза. И светильники регулируются. Надо общее освещение, повернул чуть вверх, надо на машине что рассмотреть, чуть вниз.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мойку купил 30 новых светильников "айсберг" IP65, 17 сразу не зажглись, поменяли, 9 опять не горят, поехали менять, все проверили, привезли установили, теперь вообще жопа: каждый день по разному одни горят потом тухнут другие зажигаются (живут своей жизнью) кто подскажет что с ними можно сделать, кто сталкивался с этим?????? Буду признателен!!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мойку купил 30 новых светильников "айсберг" IP65, 17 сразу не зажглись, поменяли, 9 опять не горят, поехали менять, все проверили, привезли установили, теперь вообще жопа: каждый день по разному одни горят потом тухнут другие зажигаются (живут своей жизнью) кто подскажет что с ними можно сделать, кто сталкивался с этим?????? Буду признателен!!!!

Вот вам и ЭПРА, в светильниках нет ничего особенного. Лампа и электронный блок. Я таких поставил с десяток недавно, несколько штук уже не светят, но остальные работают нормально. Те, что с обычным дросселем и стартером работают год-два и приходится менять все внутренности. У меня понятно почему. смонтированны на потолке, пар и теплый воздух застаивается под потолком+сами греются хорошо, вот и горят. Мне нужно вентиляторы в потолок направить, для циркуляции воздуха (ошибка при проектировании). Как у вас? может так же или примерно также. То, что влагозащищенные, ерунда. Конденсат присутствует полюбому, да и при монтаже наверняка дырок наковыряли. Вот электроника и глючит. Возможно плохой контакт в светильниках и ЭПРА не справляется с запуском. Что посоветывать прям и не знаю, деньги потрачены уже немалые, переделывать светильки тоже труд приличный :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мойка еще неработала ни дня, конденсата и в помине не было, все новое, аж руки опускаются!!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мойка еще неработала ни дня, конденсата и в помине не было, все новое, аж руки опускаются!!!!

Жесть. А напряжение в сети стабильное? Неужели столько брака! Задам вопрос на электрофоруме, может подскажут чего, там только я автомойщик-остальные электрики :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал про лампы на форуме, всё сводится к неправильной сборке в щите (например ноль малого сечения) и к недостаточному напряжению. Вопрос повесил в одной из тем, будем надеяться на помощь. Вот ссылка http://electroforum.su/viewtopic.php?id=201&p=5#p28477

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо други, буду пробовать все что вы посоветовали, о ходе дел сообщю, может и мой случай пригодится формучанам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос разрешился, все светильники сдал обратно "Брак" без вопросов поменяли на светильники "Хериос", и о чудо все горит, так что делайте выводы "Айсберг" полное Ж.....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти