Champion

Фильтрация воды для АВД

52 сообщения в этой теме

Добрый день всем, давно читал форум, но мойкой обзавелся только на днях и как положено сразу появились вопросы. Собственно говоря главный вопрос как фильтровать воду без потери давления на выходе. В краце о конструкции, бак емкостью 80-100 л на высоте 1-1,2 Метра, с низу из него 2 выхода 1/2 их хочу соединить в один и пропустить через вот такой фильтр (первый попавшийся в поиске)

http://ecofilter.at.ua/filter/filter-v-razreze.jpg

http://www.stroynet.ru/velinar/4264_fil3_b.jpg

а далее из фильтра в мойку (шланг 1 м) керхер 5,20 у которого так же имеется стандартный фильтр на входе.

Вопрос следующий, сможет ли фильтр по ссылке пропускать достаточное кол-во воды необходимое мойки?

Можно было бы поставить фильтр до резервуара, но в из-за эпизодического использования думаю емкость будет не всегда чистой внутри.

Может есть какая то другая схема более совершенная, буду рад любой идее и критике.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь этот фильтр для очистки воды под давлением от самотёка не пойдёт.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь этот фильтр для очистки воды под давлением от самотёка не пойдёт.

пожалуй соглашусь!

ему давление надо минимум 1.5, и производительность 20 л. мин ,для 5.20 этого маловато.

бочку надо поднять метра на 2 в лучшем случае, весь вопрос как потом туда воду заливать <_<

и надо перед фильтром тонкой оч. ставит фильтр грубой очистки во избежании попадания крупных частиц в фильтр тонк. оч

подбор фильтра под мойку начните с цифр, производительность авд в еденицу времени и под эту цифирь соответственный фильтр с не меньшей фильтрацией воды B)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем, давно читал форум, но мойкой обзавелся только на днях и как положено сразу появились вопросы. Собственно говоря главный вопрос как фильтровать воду без потери давления на выходе. В краце о конструкции, бак емкостью 80-100 л на высоте 1-1,2 Метра, с низу из него 2 выхода 1/2 их хочу соединить в один и пропустить через вот такой фильтр (первый попавшийся в поиске)

http://ecofilter.at.ua/filter/filter-v-razreze.jpg

http://www.stroynet.ru/velinar/4264_fil3_b.jpg

а далее из фильтра в мойку (шланг 1 м) керхер 5,20 у которого так же имеется стандартный фильтр на входе.

Вопрос следующий, сможет ли фильтр по ссылке пропускать достаточное кол-во воды необходимое мойки?

Можно было бы поставить фильтр до резервуара, но в из-за эпизодического использования думаю емкость будет не всегда чистой внутри.

Может есть какая то другая схема более совершенная, буду рад любой идее и критике.

у меня примерно такой

Изображение

фильтрации для 5.20 хватает за глаза правда у меня вода магистраль

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот как говорится, одна голова хорошо а две (несколько) лучше,

значит не зря я сомневался.

То есть для применения такой схемы остается не так много вариантов:

- выше емкость уже не поднять, потолок мешает.

- создать дополнительное давление в емкости, благо она это выдержит, но заморачиваться этим не хочется.

- установить промежуточный насос между емкостью и фильтром, что затратно.

- подобрать фильтр оказывающий наименьшее сопротивление и способный пропустить достаточное кол-во воды, пока вижу этот вариант как более опитмальный

есть у кого то опыт, не обязательно с мойками, где применялся фильтр не сильно тормозящий поток, может кто то сам делал его или какую модель подскажет.

Фильтра грубой очистки не понадобится, крупных включений не будет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот как говорится, одна голова хорошо а две (несколько) лучше,

значит не зря я сомневался.

То есть для применения такой схемы остается не так много вариантов:

- выше емкость уже не поднять, потолок мешает.

- создать дополнительное давление в емкости, благо она это выдержит, но заморачиваться этим не хочется.

- установить промежуточный насос между емкостью и фильтром, что затратно.

- подобрать фильтр оказывающий наименьшее сопротивление и способный пропустить достаточное кол-во воды, пока вижу этот вариант как более опитмальный

есть у кого то опыт, не обязательно с мойками, где применялся фильтр не сильно тормозящий поток, может кто то сам делал его или какую модель подскажет.

Фильтра грубой очистки не понадобится, крупных включений не будет.

Фильтра грубой очистки не понадобится, крупных включений не будет.

они потом образуются и все это будет на дне бочки ровным слоем :(

выхода два-штуцер в днище бочки на 2 см выше дна и после как воду нальете ждать когда все осядет на дно, т.е. у вас всегда будет остаток на дне, в котором будет все оседать и придется периодически мыть и протирать и второй -фильтр грубой очистки он от самотека будет справляться

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выхода два-штуцер в днище бочки на 2 см выше дна

такой вариант подразумевался, но подвернулась емкость с отводами в нижних точках, хотя ничего не мешает вставить те же 2 см трубочки внутри бака чтоб забор был выше дна.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой вариант подразумевался, но подвернулась емкость с отводами в нижних точках, хотя ничего не мешает вставить те же 2 см трубочки внутри бака чтоб забор был выше дна.

Правильно сказали про штуцера. Врезать выше.

И обязательно тонкую фильтрацию перед баком (после грубой фильтрации).

Тогда все будет правильно.

Если будете регулярно пользоваться, то вода не будет успевать застаиваться (и вонять).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Вас стандартный фильтр Karcher для бытовых аппаратов не устраивает??? Его вполне хватит, в том числе и при работе на самовсасывание. Чего изголяться то???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Вас стандартный фильтр Karcher для бытовых аппаратов не устраивает??? Его вполне хватит, в том числе и при работе на самовсасывание. Чего изголяться то???

он куплен сразу вместе с мойкой, но разобрав его и оценив визуально, считаю дополнительную фильтрацию вовсе не лишней, может я конечно зря "загоняюсь"

но так мне было бы спокойнее, да и на перспективу так сказать хочется сработать, вполне возможно что если это дело мне понравится, сделаю скважину и буду мыть из нее, а там сами понимаете вода уже будет отличатся от водопроводной. П.С. у знакомого из скважины так качает через 2 фильтра по ссылке, и фильтры достаточно грязные, скважина 4~5 метров.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он куплен сразу вместе с мойкой, но разобрав его и оценив визуально, считаю дополнительную фильтрацию вовсе не лишней, может я конечно зря "загоняюсь"

но так мне было бы спокойнее, да и на перспективу так сказать хочется сработать, вполне возможно что если это дело мне понравится, сделаю скважину и буду мыть из нее, а там сами понимаете вода уже будет отличатся от водопроводной. П.С. у знакомого из скважины так качает через 2 фильтра по ссылке, и фильтры достаточно грязные, скважина 4~5 метров.

При работе из ёмкости, стандартного фильтра вполне достаточно. Главное не запускать и вовремя чистить. А вот когда Вы обзаведётесь своей скважиной (дай бог чтоб нефтяная :D ), тогда Вам "супер-фильтра" и понадобятся.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колбу которую рассматривали (просто установить картридж-сетку)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня примерно такой

Изображение

фильтрации для 5.20 хватает за глаза правда у меня вода магистраль

Я у себя такой фильтр поставил,авд порто 380 вольт в начале работал кое как,давление в магистрали не ахти,через пару недель начал захлебываться,по форуму советывали емкость поставить и насос для поднятия давления,емкость на 30 литров достаточно?и какая схема установки?что вперед емкость или насос?или все равно.Этот фильтр идет на бытовые стиральные машинки 100 мкм,по инструкции очищает воду от ржавчины,вода у нас очень жесткая после 4 месяцев работы разбирал шланг налет ржавчины,для авд это плохо?а то про ржавчину не поподались обсуждения,советуют фильтр 10 мкм,но такой от ржавчины не спасет.Всех с наступающим Новым годом! :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отработанная схема идеального подключения:

Водопровод -> Фильтрация -> Ёмкость из пищевого пластика с поплавковым клапаном большого сечения-> Врезка на высоте 2-3см -> Шланг армированный 3/4 дюйма к аппарату (минимальной длины 0,5 - 1,5 м)

Изображение

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отработанная схема идеального подключения:

Водопровод -> Фильтрация -> Ёмкость из пищевого пластика с поплавковым клапаном большого сечения-> Врезка на высоте 2-3см -> Шланг армированный 3/4 дюйма к аппарату (минимальной длины 0,5 - 1,5 м)

Изображение

Изображение

всем доброго времени суток,сегодня был в магазине который торгует оборудованием для воды,типа специалист рассказал.надо брать гидроаккумулятор это металическая емкость с резиновой грушей внутри,и насос с автоматикой,емкости есть разные до 200 литров,возможно и больше,рядом стоят такие же как и у вас,но с его слов они не подойдут,у меня стоит фильтр как у вас только прозрачный,и видно когда авд включаеться вода откачиваеться и создаеться разряжение,также произойдет и у вас в емкости ,авд будет откачивать из него воду,так как емкость герметичная наверно?там создаеться разряжение,плохо что авд при этом начинает трещать,и меня начинают мучать смутные сомнения хорошо ли это для срока службы авд.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго времени суток,сегодня был в магазине который торгует оборудованием для воды,типа специалист рассказал.надо брать гидроаккумулятор это металическая емкость с резиновой грушей внутри,и насос с автоматикой,емкости есть разные до 200 литров,возможно и больше,рядом стоят такие же как и у вас,но с его слов они не подойдут,у меня стоит фильтр как у вас только прозрачный,и видно когда авд включаеться вода откачиваеться и создаеться разряжение,также произойдет и у вас в емкости ,авд будет откачивать из него воду,так как емкость герметичная наверно?там создаеться разряжение,плохо что авд при этом начинает трещать,и меня начинают мучать смутные сомнения хорошо ли это для срока службы авд.

Вы можете более точно написать свой вопрос. Суть вопроса в чём??? У вас все слова и предложения свалены в одну кучу .... магазин... фильтр... манагер.... Смысл написанного не "читается". По правилам РУССКОГО языка предложение начинается с БОЛЬШОЙ (заглавной буквы). После знаков препинания - точка, запятая, двоеточие и др. ставится пробел, т.е. одно пустое место, как между словами. Попробуйте, у Вас получится и тогда смысл Вами написанного появится и ответы будут.

С уважением!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,по форуму советывали емкость поставить и насос для поднятия давления,емкость на 30 литров достаточно?и какая схема установки?что вперед емкость или насос?

Не емкость а гидроаккумулятор.Насос ставится перед гидроаккумулятором.30 литров всетаки маловато будет, надо баланс считать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете более точно написать свой вопрос. Суть вопроса в чём??? У вас все слова и предложения свалены в одну кучу .... магазин... фильтр... манагер.... Смысл написанного не "читается". По правилам РУССКОГО языка предложение начинается с БОЛЬШОЙ (заглавной буквы). После знаков препинания - точка, запятая, двоеточие и др. ставится пробел, т.е. одно пустое место, как между словами. Попробуйте, у Вас получится и тогда смысл Вами написанного появится и ответы будут.

С уважением!

Прошу прощения,с годами школьная программа забываеться .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отработанная схема идеального подключения:

Водопровод -> Фильтрация -> Ёмкость из пищевого пластика с поплавковым клапаном большого сечения-> Врезка на высоте 2-3см -> Шланг армированный 3/4 дюйма к аппарату (минимальной длины 0,5 - 1,5 м)

Изображение

Изображение

Насколько я понимаю вода из емкости (который являеться гидроаккумулятором )подаеться в авд самотеком?Я работать начал недавно ,и авд подключил напрямую к водопроводу через резиновый шланг.Для авд это не совсем хорошо?Вода должна подаваться самотеком?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю вода из емкости (который являеться гидроаккумулятором )подаеться в авд самотеком?Я работать начал недавно ,и авд подключил напрямую к водопроводу через резиновый шланг.Для авд это не совсем хорошо?Вода должна подаваться самотеком?

Данная ёмкость (что на фото) не является гидроаккумулятором, а обыкновенный накопительный бак. Качать в АВД из неё насосом или пускать на самотёк .... дело "третье". Всё зависит от типа оборудования. Хотите ставьте, хотите нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='klin' date='28.12.2010, 12:24' post='27148']
Данная ёмкость (что на фото) не является гидроаккумулятором, а обыкновенный накопительный бак. Качать в АВД из неё насосом или пускать на самотёк .... дело "третье". Всё зависит от типа оборудования. Хотите ставьте, хотите нет.
У меня авд портотехника 380 вольт 5 кВт.180 бар,780л/ч.модель TSX.По инструкции написано использовать шланг 13 мм.давление воды 2-8 атм.Я так и сделал.Установил фильтр на 100 мкм.Примерно через месяц начались перебои с давлением(так как фильтр начал засоряться),фильтр убрал.Есть в планах подключать второе авд,думаю что ставить насос с гидроаккумулятором или накопительную емкость.Если ставить накопительную емкость на сколько ее надо поднимать что бы получилось 2 атм.?
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная ёмкость (что на фото) не является гидроаккумулятором, а обыкновенный накопительный бак. Качать в АВД из неё насосом или пускать на самотёк .... дело "третье". Всё зависит от типа оборудования. Хотите ставьте, хотите нет.

У меня авд портотехника 380 вольт 5 кВт.180 бар,780л/ч.модель TSX.По инструкции написано использовать шланг 13 мм.давление воды 2-8 атм.Я так и сделал.Установил фильтр на 100 мкм.Примерно через месяц начались перебои с давлением(так как фильтр начал засоряться),фильтр убрал.Есть в планах подключать второе авд,думаю что ставить насос с гидроаккумулятором или накопительную емкость.Если ставить накопительную емкость на сколько ее надо поднимать что бы получилось 2 атм.?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня авд портотехника 380 вольт 5 кВт.180 бар,780л/ч.модель TSX.По инструкции написано использовать шланг 13 мм.давление воды 2-8 атм.Я так и сделал.Установил фильтр на 100 мкм.Примерно через месяц начались перебои с давлением(так как фильтр начал засоряться),фильтр убрал.Есть в планах подключать второе авд,думаю что ставить насос с гидроаккумулятором или накопительную емкость.Если ставить накопительную емкость на сколько ее надо поднимать что бы получилось 2 атм.?

А зачем фильтр то убрали, его промывать (или картридж менять) надо. А чтобы самотёком было 2 атм., то поднимать надо на 20 метров.

Делаете так. Берёте накопительную ёмкость, чем больше, тем лучше. Делаете врезку сантиметров 10 от дна. трубой 1" (один дюйм). Шлангом (того же размера) соединяете врезку бочки с насосной станцией. Производительность станции должна быть не менее 40 литров в мин. Лучше больше. На выход насоса ставите фильтр. Можно такой. Его производительность позволяет подключать до 4-х АВД. В комплекте есть две "американки" для подключения фильтра. Фильтр промывается открытием крана. При очень жёсткой воде, раз в пол года сетка чистится средством для дисков.

Можете собрать вот такую конструкцию

Изображение

Только обязательно установите на вход насосной станции обратный клапан, чтобы вода обратно в ёмкость не уходила, а то насос отключаться не будет.

Удачи!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для своей мойки использую дождевую воду с крыши гаража.Собрал такую конструкцию(всё идёт самотёком)-

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти