Champion

Фильтрация воды для АВД

52 сообщения в этой теме

Я для своей мойки использую дождевую воду с крыши гаража.Собрал такую конструкцию(всё идёт самотёком)-

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаете так. Берёте накопительную ёмкость, чем больше, тем лучше. Делаете врезку сантиметров 10 от дна. трубой 1" (один дюйм). Шлангом (того же размера) соединяете врезку бочки с насосной станцией. Производительность станции должна быть не менее 40 литров в мин.

Я не сторонник данного способа запитывания аппаратов. Некоторые, я подчеркиваю что некоторые, насосные станции довольно сильно "завоздушивают" нагнетаемую воду. А так как, на самих станциях не написано делают они завоздушивание или нет, то я стараюсь напрямую на аппараты воду с насосной станции не подавать. Самое лучшее решение - это когда аппарат сам пьет воду из емкости.

На выход насоса ставите фильтр.

Зачем?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, ни разу не встречал насосов, чтобы завоздушивало воду на выходе. Скорее всего имеет место негермитичность соединения, причём работающая по типу обратного клапана. Воду не пропускает, но воздух на входе подсасывает. Такое бывает, и довольно часто.

Про фильтр. В смысле...

Зачем?

Указанный мной фильтр нельзя ставить на вход насоса. Его правильная работа когда он стоит на выходе и "продавливается" давлением насоса.

Далее. Работа аппарата на самовсасывание ... не есть правильный режим работы, если только помпа специально для этого не предназначена. При этом часть мощности тратится на всасывание воды и аппарат не развивает макс. рабочее давление.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, ни разу не встречал насосов, чтобы завоздушивало воду на выходе.

Я встречал. И даже консультировался от чего это может происходить и как решать эту проблему.

Речь шла о том, что некоторые насосные станции "выбивают" своими лопастями воздух из воды. Для решения ставится после насосной станции какая-то "приблуда", которая улавливает воздух и выпускает его "наволю".

Про фильтр. В смысле...

Указанный мной фильтр нельзя ставить на вход насоса. Его правильная работа когда он стоит на выходе и "продавливается" давлением насоса.

Логичнее фильтр ставить перед емкостью. Зачем же в емкости хранить "грязную" воду.

Далее. Работа аппарата на самовсасывание ... не есть правильный режим работы, если только помпа специально для этого не предназначена. При этом часть мощности тратится на всасывание воды и аппарат не развивает макс. рабочее давление.

Самовсасывание - это идеальный вариант, но с оговоркой:

- аппарат стоит максимально близко к ёмкости;

- если аппаратов несколько, то каждый аппарат запитан индивидуально с учетом первого пункта;

- шланги армированные и не меньше 3/4 дюйма.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Самовсасывание - это идеальный вариант, но с оговоркой:

- аппарат стоит максимально близко к ёмкости;

- если аппаратов несколько, то каждый аппарат запитан индивидуально с учетом первого пункта;

- шланги армированные и не меньше 3/4 дюйма.

А чем хуже хорошее давление на входе (подходящие оговорки тоже можно подобрать)? Мотор помпы с давлением на входе потребляет меньше энергии. Я лично не очень против накопительного бака на входе. Просто, понятно и наглядно реализуется защита от сухого хода. Но сама потребность в накопительном баке это уже не идеал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на входе авд поставить один гидроаккумулятор большого объема без накопительного бака?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем хуже хорошее давление на входе (подходящие оговорки тоже можно подобрать)?

Если аппарат стоит непосредственно у накопительной ёмкости, то можно говорить о нулевом давлении.

В этом случае потери мощности быть не должно.

Если между аппаратом и ёмкостью стоит фильтр (это неправильно, но встречается), то можно говорить об отрицательном давлении (сопротивлении). В этом случае аппарат будет терять мощность.

Если аппарат подпереть давлением воды на входе, то давление из аппарата возрастет на величину входного давления.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем хуже хорошее давление на входе...

Если аппарат стоит непосредственно у накопительной ёмкости, то можно говорить о нулевом давлении.

В этом случае потери мощности быть не должно.

Если между аппаратом и ёмкостью стоит фильтр (это неправильно, но встречается), то можно говорить об отрицательном давлении (сопротивлении). В этом случае аппарат будет терять мощность.

Если аппарат подпереть давлением воды на входе, то давление из аппарата возрастет на величину входного давления.

А чем хуже?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если аппарат стоит непосредственно у накопительной ёмкости, то можно говорить о нулевом давлении.

В этом случае потери мощности быть не должно.

Если между аппаратом и ёмкостью стоит фильтр (это неправильно, но встречается), то можно говорить об отрицательном давлении (сопротивлении). В этом случае аппарат будет терять мощность.

Если аппарат подпереть давлением воды на входе, то давление из аппарата возрастет на величину входного давления.

Если давление воды на входе АВД будет соответствовать производительности, вот тогда можно будет говорить о нулевых затратах энергии на всасывание воды. Мощность будет тратиться только на создание давления. В режиме самовсасывания, будут потери и чем длиньше и тоньше подводящий шланг, тем выше будут потери.

Если хар-ки фильтра (в частности - производительность) равны (или больше, что значительно лучше) производительности помпы АВД, то его сопротивлением можно пренебречь. Оно очень не значительно и существенного влияния на работу АВД не оказывает. Плохо то, что при малейшем забивании фильтра, значительно быстрее наступает водяное голодание аппарата, особенно если хар-ки фильтра граничат с хар-кой АВД (я имею ввиду производительность).

А вот последнее утверждение в корне не верно. Как оно может возрасти, если давление ограничено хар-ками помпы, установленной форсункой и настройками байпаса. Если следовать Вашим утверждениям, то если машина едит с максимально возможной скоростью, допустим 180 км/ч, а в зад дует попутный ветер со скор. 30 км/ч, то Вы поедите 210??? :blink::huh::o Максимум что возможно, это снижение потребление топлива на несколько грамм.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем хуже?

Откуда взять воду под давлением?

Если это водопровод, то это однозначно хуже. Наличие воздуха и не постоянное давление.

Если это насосная станция, то я уже говорил о своих опасениях.

Это мое мнение и оно не основано на умозаключениях. Ведь можно делать логические выводы, однако они могут быть неверными. Опыт тоже опасен. У меня были одни суждения 5 лет назад и они были основаны на опыте работы, но затем тот же опыт подсказал, что я ошибался.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если давление воды на входе АВД будет соответствовать производительности, вот тогда можно будет говорить о нулевых затратах энергии на всасывание воды. Мощность будет тратиться только на создание давления. В режиме самовсасывания, будут потери и чем длиньше и тоньше подводящий шланг, тем выше будут потери.

Я уже писал:

- аппарат стоит максимально близко к ёмкости;

- шланги армированные и не меньше 3/4 дюйма.

Если хар-ки фильтра (в частности - производительность) равны (или больше, что значительно лучше) производительности помпы АВД, то его сопротивлением можно пренебречь. Оно очень не значительно и существенного влияния на работу АВД не оказывает. Плохо то, что при малейшем забивании фильтра, значительно быстрее наступает водяное голодание аппарата, особенно если хар-ки фильтра граничат с хар-кой АВД (я имею ввиду производительность).

При грамотной установке фильтра не даром ставяться манометры, указывающие на входящее и исходящее давление. При падениии давления на 2 атмосферы - картридж подлежит замене. Поэтому если фильтр поставить перед аппаратом, а не перед емкостью, то сопротивление будет. Сопротивление фильтра на 20 микрон имеет рабочий диапазон от 0,5-до 2 атмосфер.

А вот последнее утверждение в корне не верно. Как оно может возрасти, если давление ограничено хар-ками помпы, установленной форсункой и настройками байпаса. Если следовать Вашим утверждениям, то если машина едит с максимально возможной скоростью, допустим 180 км/ч, а в зад дует попутный ветер со скор. 30 км/ч, то Вы поедите 210??? :blink::huh::o Максимум что возможно, это снижение потребление топлива на несколько грамм.

Странно. Прыгунам с трамплина это реально помогает :blink::blink:

В Вашем сравнении Вы складываете разные вещи скорость ветра и скорость автомобиля. А я складываю давление воды. Чувствуете разницу? Я думаю Вы не будете спорить, что две насосные станции подключенные последовательно дают давление большее, чем указано в паспорте.

Я конечно же не буду спорить с тем, что если закрутить байпас (регулятор давления) на 35 бар, то аппарат будет давать 35 бар и не больше!!!

Ну а если дать аппарату показать разницу при подключении, т.е ослабить байпас?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проконсультировались со специалистами.

Был не совсем прав, каюсь. При параллельном включении насосов ... увеличивается производительность при неизменном давлении. При последовательном соединении насосов давления складываются, производительность остаётся прежней. При условии, что второй насос по техническим хар-кам способен выдержать входное давление от первого и раскачать его дальше. Но это в идеале. На практике всё будет ограничиваться характеристиками байпаса и форсунки, как я и писал. Так что не всё так просто.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проконсультировались со специалистами.

Был не совсем прав, каюсь. При параллельном включении насосов ... увеличивается производительность при неизменном давлении. При последовательном соединении насосов давления складываются, производительность остаётся прежней. При условии, что второй насос по техническим хар-кам способен выдержать входное давление от первого и раскачать его дальше. Но это в идеале. На практике всё будет ограничиваться характеристиками байпаса и форсунки, как я и писал. Так что не всё так просто.

Кстати, это принцип многоступенчатых насосов, когда каждая следующая степень добавляет давление к результату, полученному на предыдущей ступени. Применяются такие насосы именно, когда требуется приличное давление при невысоком расходе.

Клин, Вы просили обратный осмос с картинками. В тех картинках ракурс не показывал насос. Зато здесь он виден прекрасно на фоне накопительного бака. Если я не ошибаюсь в этой американской колбаске 19 ступеней.

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяной фильтр. Для защиты насоса аппарата от частиц грязи, содержащихся в подаваемой на его вход воде. Вкручивается прям на мойку компактно и малогеморойно. Желательно после использования АВД фильтр скручивать и споласкивать. Грязь цепляет очень хорошо. Описанный выше фильтр с колбой использовал, грязь он все равно пропускает.

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяной фильтр. Для защиты насоса аппарата от частиц грязи, содержащихся в подаваемой на его вход воде. Вкручивается прям на мойку компактно и малогеморойно. Желательно после использования АВД фильтр скручивать и споласкивать. Грязь цепляет очень хорошо. Описанный выше фильтр с колбой использовал, грязь он все равно пропускает.

Изображение

да где-ж вы раньше то были с этим фильтром :lol: а мы дураки то и не знали про его сосуществование :blink:

тут уже осмос в "дело" пошел :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да где-ж вы раньше то были с этим фильтром :lol: а мы дураки то и не знали про его сосуществование :blink:

тут уже осмос в "дело" пошел :)

у меня вопрос. Есть ли разница где этот фильтр стоит.На входе в АВД или на выходе из емкости

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной фильтр. ....

Я про этот фильтр ещё 23.12.2010 писал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос. Есть ли разница где этот фильтр стоит.На входе в АВД или на выходе из емкости

В принципе без разницы, но лучше на входе АВД, так Вы про него не забудите и не забывайте регулярно его чистить. Забъётся .... аппарат порвёт фильтрующую сетку за счёт силы всасывания. Не сразу, но порвёт. При этом будет работать с водяным голодание, что тоже "здоровья" АВД не добавляет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе без разницы, но лучше на входе АВД, так Вы про него не забудите и не забывайте регулярно его чистить. Забъётся .... аппарат порвёт фильтрующую сетку за счёт силы всасывания. Не сразу, но порвёт. При этом будет работать с водяным голодание, что тоже "здоровья" АВД не добавляет.

ДА ДА ДА ДААААААА!!!!!! так и случилось у приятеля -

1 просмотрел

2- прорвалась сетка

3- авд "хапнул грязи"

4- ремонт по списку :blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если АВД будет работать самотеком, то нужен фильтр или нет.

Имеется ввиду вот этот

http://www.kercher.ru/cat/prinadlejnosti_minimoek/748.html

да нужен он помогает, следите за чистотой, самотек -емкость находится на "высоте" ,у вас так?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самотек -емкость находится на "высоте" ,у вас так?

У меня пока никак, т.к. емкость еще не установил. Но планирую ее немного поднять от земли. По крайней мере забор будет снизу

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для своей мойки использую дождевую воду с крыши гаража.Собрал такую конструкцию(всё идёт самотёком)-

Изображение

Собрал похожую систему. Какой фильтрующий элемент применен в двух колбах?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал похожую систему. Какой фильтрующий элемент применен в двух колбах?

Первая колба идёт как мини отстойник(внутри фильтрирующего элемента нет),во второй колбе стоит промывочный фильтр.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,форумчанам. Подарили китайскую мойку из Эпицентра,вроде неплохую(2 года гарантии),но хочется чтобы прожила подольше :D . Купил,по совету товарища,дисковый фильтр престо,его фильтрующая способность 120 микрон,этого достаточно для водопроводной воды(регулярно приходится чистить сетки на кранах и стиралке в доме)? Или надо ставить ещё что то мельче?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти