alexk39

Технология нанесения воска

327 сообщений в этой теме

По-разному, бывает рыжий, бывает коричневый, а бывает и чёрный смоляной. Если актуально, завтра-послезавтра могу фотографии сделать. Специально на нескольких машинах салфетками с обезжиривателем пройдусь, и сфотографирую результат. Или видео выложу

Да нет, специально не надо. У нас, так чтобы постоянно, этого нет. Но в прошлом году зимой какой-то рассол поймал. Мойка не отмывала и полотенце не оттирало. Оставался характерный налет. Пришлось весь передок и боковые зеркала обрабатывать уайт-спиритом. Цвет салфеток был коричнево-битумный. А не задолго до начала текущего сезона у нас подозрительно активизировались поливалки. И после одной мойки, машина на вид вроде отмылась нормально, но при протирке полотенцем оно становилось черным. Вроде говорят, что перед зимой асфальт какой-то жижей обрабатывали. Наверное, её и насобирал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас такая смола на авто это катастрофа,мы ее тут же удаляем.

А для вас тюнинг. :)

Точно определил. Тюнинг :) После обезжирки машина как после тюнинга - красивая ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело, обезжиривали уайт-спиритом. Сейчас используем другой обезжириватель, без запаха. Мастерам гораздо легче стало, да и на мойке запах исчез

Уайт-спирит тоже разный бывает У меня в гараже уже лет двадцать стоит бутылка французского. Тогда-то запаха не было, а теперь вообще выветрился :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, специально не надо. У нас, так чтобы постоянно, этого нет. Но в прошлом году зимой какой-то рассол поймал. Мойка не отмывала и полотенце не оттирало. Оставался характерный налет. Пришлось весь передок и боковые зеркала обрабатывать уайт-спиритом. Цвет салфеток был коричнево-битумный. А не задолго до начала текущего сезона у нас подозрительно активизировались поливалки. И после одной мойки, машина на вид вроде отмылась нормально, но при протирке полотенцем оно становилось черным. Вроде говорят, что перед зимой асфальт какой-то жижей обрабатывали. Наверное, её и насобирал.

Вы мне не поверите.

У нас соль зимой на дороге не сыпят.

Тазики раньше у нас не были не гнилые как в больших городах.

А без соли машины чистые и мойки без работы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде говорят, что перед зимой асфальт какой-то жижей обрабатывали. Наверное, её и насобирал.

Похоже. Сейчас вот новости передавали, что хотят дороги не расчищать от снега. Вместо этого будут утрамбовывать снег. Думаю, проблема была бы в какой-то мере решена с жуткими налётами. Но когда это будет? А так, пока поливают всем подряд...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже. Сейчас вот новости передавали, что хотят дороги не расчищать от снега. Вместо этого будут утрамбовывать снег. Думаю, проблема была бы в какой-то мере решена с жуткими налётами. Но когда это будет? А так, пока поливают всем подряд...

А нельзя нам немного вашей гадости?

Тему уводим от воска.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя нам немного вашей гадости?

Да на здоровье, забирайте, сколько увезёте ))

Тему уводим от воска.

Согласна, смешали тему воска с обезжириванием.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А воск теперь в дозатронах. Давайте исправлять.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(nikolay-v @ 06.11.2014, 20:56) *

Для начала давайте разберемся для чего нужен жидкий воск. Жидкий воск - полирующий осушитель применяемый автомойками для ускоренной сушки и полировки машин. Если вы верите в защиту, то это заблуждение!...

Воски бывают очень сильно разные. Мы в своей практике используем пять разных классов восков.

1. Реагент сушки. Самый дешевый вариант. Работает так, как Вы описали. Защитными свойствами не обладает.

2. Защита лака. Предоставляет защиту от ультрафиолета. Сохраняется до следующей мойки или сильного дождя. Дороже, но не намного. Сушащие свойства хуже, чем у реагента сушки. Поэтому, обычно после защиты лака наносим реагент сушки. Но это касается бесконтактной сушки. Если сушить полотенцем, то нормально.

3. Полирующий воск. Создает на поверхности пленку, выравнивающую поверхность ЛКП, создавая визуальный эффект полироли. Защитными свойствами чаще всего не обладает, более того, сама эта пленка требует защиты воском №2. Хотя некоторые производителя говорят, что с их продуктом можно обходиться и без дополнительной защиты. Обычно ради скорости.

4. Воск полной защиты. Дорогой. Самая высокая степень защиты. Физическая толщина защитной пленки на порядок выше. Работать может до месяца. Защищает не только лак, но и стекла, резину, пластик. Не только от ультрафиолета, но и от птичих пятен и кислотных осадков. Может один выполнять все предыдущие функции.

5. Карнуба воск. Самый новый (имеется ввиду жидкая версия) и самый дорогой воск. Обеспечивает осязаемый глянец.

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно определил. Тюнинг :) После обезжирки машина как после тюнинга - красивая ))

Это называется не тюнинг, а стайлинг. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А воск теперь в дозатронах. Давайте исправлять.

Уважаемый Bkas, а чем через дозатрон наносить воск?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Bkas, а чем через дозатрон наносить воск?

Я не понял вопрос. Но, похоже, и Вы не поняли. Применительно к дозатронам, я говорил, что разговор о восках переместился в тему с дозатронами. Ну, а вообще, с дозатрона шланг идет на пистолет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Дозатрон на воск наверно ставить не к чему.Расход не очень большой.

Можно пенник 50 литров заправить воском,убрать в подсобку,и разводку по боксу удочки?

Или слишком много шлангов?Наносим сейчас с бачков.Вроде привыкли.

Я считаю, наоборот. Если расход воска небольшой, то готовый раствор воска будет долго стоять, а это, думаю, неправильно.

Повторю вопрос.

Чем наносить воск?

shmakich говорит от воска заростает со временем,даже тему создавал как очищать от налета.

Все по моему дозатроном наносят.

Мы тригером.Несерьезно,расход большой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос.

Чем наносить воск?

shmakich говорит от воска заростает со временем,даже тему создавал как очищать от налета.

Все по моему дозатроном наносят.

Мы тригером.Несерьезно,расход большой.

Некоторые пенокомплектом наносят.

Может не триггером, а через помповый распылитель? С ним расход не большой, мне литра на кукурузник хватает)) Пока не сменил пистолет, наносил Керхером, используя подмес химии

Изменено пользователем ёжЪ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...триггером, а через помповый распылитель? С ним расход не большой, мне литра на кукурузник хватает))

Это разве не одно и то же?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это разве не одно и то же?

триггер это курковый распылитель))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

триггер это курковый распылитель))

Мы накачиваем ,потом нажал кнопку и полилось.

Это помповый распылитель?

А трегер че такое?Ссылку плиз.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы накачиваем ,потом нажал кнопку и полилось.

Это помповый распылитель?

А трегер че такое?Ссылку плиз.

триггер это брызгалка, как на стеклоочистителях, полирольках и прочем))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

триггер это брызгалка, как на стеклоочистителях, полирольках и прочем))

Ага понял.

Помповыми пользоваться и не жужать? ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос.

Чем наносить воск?

Если на самообслуживании, то через АВД. Но желательно сбросить обороты мотора. Когда я настраивал, частотником опустил скорость до примерно 1/3. Частотником, конечно, лучше, но можно и вторым байпасом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на самообслуживании, то через АВД. Но желательно сбросить обороты мотора. Когда я настраивал, частотником опустил скорость до примерно 1/3. Частотником, конечно, лучше, но можно и вторым байпасом.

Интересует на МСО и на ручной.

На авд воск подавать после дозатрона?

Опять же обсуждалось можно просто быстросъемом копье менять и наносить воск.Что бы не гондобить второй шланг.

Это по моему допустимо как на ручной так и на МСО,

Про второй бойпас можно подробней.

Шланг желательно один.Очень уж не охото частотник покупать.

да ... наш заказчик пришёл в конце концов к варианту сменной насадки на пистолете ... за три месяца ни одной не стащили ...

Но с пеной всё-таки есть проблемы: то она хороша и при 1.2%, то требуется 2.5% ... и непонятно почему - химия одна и та же ... ничего вроде не изменяется ...

Вот мнение про сменную насадку.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага понял.

Помповыми пользоваться и не жужать? ;)

На ручной да)) на МСО нет)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ручной да)) на МСО нет)))

Раз занялся пенокомплектами может воск наносить ими же?

3 фазную не все же заказывают?С воском сушить легче.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз занялся пенокомплектами может воск наносить ими же?

3 фазную не все же заказывают?С воском сушить легче.

Не стоит))

Если вторая фаза нано, то после нее сушится как после воска

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует на МСО и на ручной.

На авд воск подавать после дозатрона?

...

Про второй бойпас можно подробней.

Шланг желательно один.Очень уж не охото частотник покупать...

Есть разные решения. Может быть бак с гидромайндером (не знаю продаются у нас или нет), есть решения с дозатроном. По параметрам, вроде, должен подойти. Тем более, если любым способом уменьшить обороты мотора. В общем, на входе в АВД ставите клапаны, которыми выбираете чистую воду или с воском. Можно обойтись одним, даже лучше. Для этого чистая вода должна падать из гравитационного бака через обратный клапан. А восковый дозатрон включаете через электромагнитный клапан. Когда он сработает, обратный захлопнется. Если же работаете напрямую от трубы, то тогда два электромагнитных.

Про второй бойпас можно подробней.

Шланг желательно один.Очень уж не охото частотник покупать...

Ставятся два байпаса параллельно. Одна петля как обычно, а во второй дополнительно ставится электромагнитный клапан. Подключаете параллельно восковому клапану. Байпас в этой второй петле регулируете на пониженное давление. Таким же макаром можно и осмос и бесконтакт. Для каждого цикла свой байпас. Но можно сэкономить. Например, воск и осмос одним давлением запускать. НО... клапаны на дополнительные байпасы нужны высокого давления. А входной клапан для бесконтакта обязательно с диафрагмой и уплотнителями из химстойкого материала Viton.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти