alexk39

Технология нанесения воска

327 сообщений в этой теме

Есть разные решения. Может быть бак с гидромайндером (не знаю продаются у нас или нет), есть решения с дозатроном. По параметрам, вроде, должен подойти. Тем более, если любым способом уменьшить обороты мотора. В общем, на входе в АВД ставите клапаны, которыми выбираете чистую воду или с воском. Можно обойтись одним, даже лучше. Для этого чистая вода должна падать из гравитационного бака через обратный клапан. А восковый дозатрон включаете через электромагнитный клапан. Когда он сработает, обратный захлопнется. Если же работаете напрямую от трубы, то тогда два электромагнитных.

Понял.

Вопрос.Про хим устойчивость на эл клапанах это понимаю.Как с хим устойчивостью с резинками на авд?

Постоянно читаю что через авд гонится б к,воск и тому подобное.С этим нет проблемм?

Ставятся два байпаса параллельно. Одна петля как обычно, а во второй дополнительно ставится электромагнитный клапан. Подключаете параллельно восковому клапану. Байпас в этой второй петле регулируете на пониженное давление.

О как.

То есть когда бойпас на пониженном не в работе вода гоняется по повышенному давлению как обычно?

А на пониженном выставляется примерно 60 бар ,или сколько нужно на воск или пену?Да это супер если я так понял.Не нужен частотник.

Таким же макаром можно и осмос и бесконтакт. Для каждого цикла свой байпас. Но можно сэкономить. Например, воск и осмос одним давлением запускать. НО... клапаны на дополнительные байпасы нужны высокого давления. А входной клапан для бесконтакта обязательно с диафрагмой и уплотнителями из химстойкого материала Viton.

Про хим устойчивость отложилось. ;) Спасибо.

Достали шланги на постах.

1)Шланг авд

2)Шланг пены.

3)Шланг продувки воздухом.

4)Все идет уже к шлангу воска.

Охото оставить номер 1 и 3.

Подавать в д,воск и б к через один пистолет.Для этого быстросъемом менять копья.

Скажите свое мнение?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как с хим устойчивостью с резинками на авд?

Постоянно читаю что через авд гонится б к,воск и тому подобное.С этим нет проблемм?

Есть варианты подмеса химии уже на выходе, т.е. контакта химии с резинкими помпы нет. Один из вариантов реализован на керхерах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть варианты подмеса химии уже на выходе, т.е. контакта химии с резинкими помпы нет. Один из вариантов реализован на керхерах.

На порто тоже.

Не особо экономно.Ни кто не использует.

http://www.maxiclean.ru/catalog/oborudovan...ye-inzhektory-/

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На порто тоже.

Не особо экономно.Ни кто не использует.

http://www.maxiclean.ru/catalog/oborudovan...ye-inzhektory-/

приноровившись, вышел на расход воска чуть больше, чем с помповым распылителем)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приноровившись, вышел на расход воска чуть больше, чем с помповым распылителем)))

Как приноровился?Регулируешь подачу химии?

Опять же на МСО делают ниже давление и другая форсунка.

В твоем варианте ни чего не меняется?

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как приноровился?Регулируешь подачу химии?

Опять же на МСО делают ниже давление и другая форсунка.

В твоем варианте ни чего не меняется?

отрегулировал подачу и быстро бегал вокруг машины)) получается облить всю машину воском и ополоснуть, по времени как чуть больше полмашины из помповика забрызгать)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял.

Вопрос.Про хим устойчивость на эл клапанах это понимаю.Как с хим устойчивостью с резинками на авд?

Постоянно читаю что через авд гонится б к,воск и тому подобное.С этим нет проблемм?О как.

Все авд я делю на две группы: первые, это те, которые я знаю и с которыми работаю. Это САТ, Arimitsu, IP и другие это типа. Вторые, это то, что по мне, как говорит ёж, ширпотреб. С ними никогда дел не имел, и про них ничего не знаю. Так вот, по первым ситуация такая: воски - не проблема, бесконтакты в концентрациях для нашей грязи то ли могут повлиять, то ли нет. Но в любом случае, не настолько радикально, чтобы этим париться. Может и снизится ресурс процентов на 10-20, а может и нет. То есть ситуация не столь очевидная, как в случае соленоидных клапанов и пневмонасосов. По вторым авд не знаю.

То есть когда бойпас на пониженном не в работе вода гоняется по повышенному давлению как обычно?

А на пониженном выставляется примерно 60 бар ,или сколько нужно на воск или пену?Да это супер если я так понял.Не нужен частотник.

Про хим устойчивость отложилось. ;) Спасибо.

Да, поняли все правильно. Еще должно отложиться, что клапан дополнительного байпаса должен быть рассчитан не только на давление в режиме воска, но и на давление в режиме воды.

Достали шланги на постах.

1)Шланг авд

2)Шланг пены.

3)Шланг продувки воздухом.

4)Все идет уже к шлангу воска.

Охото оставить номер 1 и 3.

Подавать в д,воск и б к через один пистолет.Для этого быстросъемом менять копья.

Скажите свое мнение?

Если сервис оказывают Ваши мойщики, то можно как угодно, и копья менять, и бутылочки переставлять, можно даже ассистентов поставить, типа зажим, зажим, скальпель, салфетку, огур... То есть, можете любое шоу устроить для клиента, у которого сложится впечатление, как круто у Вас всё организовано и устроено. Но если самообслуживание, никаких сменных копьев. Или в один пистолет, или в разные. Другое даже не рассматривайте. Бесконтакт или так или по-другому, свои плюсы и минусы. Каждый принимает собственное решение. Воск прекрасно идет в главный пистолет, поэтому вопрос не возникает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ... наш заказчик пришёл в конце концов к варианту сменной насадки на пистолете ... за три месяца ни одной не стащили ...

Но с пеной всё-таки есть проблемы: то она хороша и при 1.2%, то требуется 2.5% ... и непонятно почему - химия одна и та же ... ничего вроде не изменяется ...

Вот мнение.

Все авд я делю на две группы: первые, это те, которые я знаю и с которыми работаю. Это САТ, Arimitsu, IP и другие это типа. Вторые, это то, что по мне, как говорит ёж, ширпотреб. С ними никогда дел не имел, и про них ничего не знаю. Так вот, по первым ситуация такая: воски - не проблема, бесконтакты в концентрациях для нашей грязи то ли могут повлиять, то ли нет. Но в любом случае, не настолько радикально, чтобы этим париться. Может и снизится ресурс процентов на 10-20, а может и нет. То есть ситуация не столь очевидная, как в случае соленоидных клапанов и пневмонасосов. По вторым авд не знаю.

Интерпумп в МСО используетя кругом.Наверно нормально.

Да, поняли все правильно. Еще должно отложиться, что клапан дополнительного байпаса должен быть рассчитан не только на давление в режиме воска, но и на давление в режиме воды.

То есть клапан при закрытии должен выдержать рабочее высокое давление.

Если сервис оказывают Ваши мойщики, то можно как угодно, и копья менять, и бутылочки переставлять, можно даже ассистентов поставить, типа зажим, зажим, скальпель, салфетку, огур... То есть, можете любое шоу устроить для клиента, у которого сложится впечатление, как круто у Вас всё организовано и устроено. Но если самообслуживание, никаких сменных копьев. Или в один пистолет, или в разные. Другое даже не рассматривайте. Бесконтакт или так или по-другому, свои плюсы и минусы. Каждый принимает собственное решение. Воск прекрасно идет в главный пистолет, поэтому вопрос не возникает.

Для клиентов конечно нужно упрощать.

В любом случае Вы предложили схему без частотника.

Можно сделать отдельный пистолет на воск.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял.

Вопрос.Про хим устойчивость на эл клапанах это понимаю.Как с хим устойчивостью с резинками на авд?

Постоянно читаю что через авд гонится б к,воск и тому подобное.С этим нет проблемм?О как.

То есть когда бойпас на пониженном не в работе вода гоняется по повышенному давлению как обычно?

А на пониженном выставляется примерно 60 бар ,или сколько нужно на воск или пену?Да это супер если я так понял.Не нужен частотник.

Про хим устойчивость отложилось. ;) Спасибо.

Достали шланги на постах.

1)Шланг авд

2)Шланг пены.

3)Шланг продувки воздухом.

4)Все идет уже к шлангу воска.

Охото оставить номер 1 и 3.

Подавать в д,воск и б к через один пистолет.Для этого быстросъемом менять копья.

Скажите свое мнение?

самое оптимальное для воска , я считаю, дозатрон. А. Самое дешевое -садовый опрыскиватель.

Два дозатрона рядом в один пистолет через 3-х ходовой кран.

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мнение.

Это нормально, что мнения разные. В Ставрополе на известной сети, вообще, наверное, каждый кто возьмет копье в руки, чувствует себя Шварцнегером. И кто-то тоже уверен, что так и надо.

...Два дозатрона рядом в один пистолет через 3-х ходовой кран.

В смысле, второй на бесконтакт?
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле, второй на бесконтакт?

Да. Придется конечно пропускать все из шланга на пол , пока не пойдет нужный раствор. Но на мсо так же происходит.

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Придется конечно пропускать все из шланга на пол , пока не пойдет нужный раствор. Но на мсо так же происходит.

Кстати длина шлангов вд 30,25,20 метров.

Проблемм не будет при подаче разных растворов?

Перерасход.

самое оптимальное для воска , я считаю, дозатрон. А. Самое дешевое -садовый опрыскиватель.

Сейчас самое дешовое,стоит делема брать дозатрон на воск.

Костя говорит что трубы забиваются.

Два дозатрона рядом в один пистолет через 3-х ходовой кран.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Придется конечно пропускать все из шланга на пол , пока не пойдет нужный раствор. Но на мсо так же происходит.

У американцев, если воск не самый навёрнутый, как я писал в соседней ветке, то он, практически всегда, идет через авд и основной пистолет.

Кстати длина шлангов вд 30,25,20 метров.

Проблемм не будет при подаче разных растворов?

Перерасход.

chinachem об этом и говорит. Такая проблема всегда есть, если общий шланг. Точнее две, потеря раствора и время задержки реакции. Вторую можно решить частотником. А первая неизбежна. Поэтому важна не только длина, но и диаметр :) Вы не двадцать вторую трубу заложили? :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати длина шлангов вд 30,25,20 метров.

Проблемм не будет при подаче разных растворов?

Перерасход.

Сейчас самое дешовое,стоит делема брать дозатрон на воск.

Костя говорит что трубы забиваются.

Если рукав 8мм , то при длине 25 м в нем будет 1.25 л. раствора. Авд это прогонит 5-10 секунд.

У дозатрона тоже такие длинные ? Там будет дольше. Это 3-4 грамма моющег средства или воска. Ну или около того.

Я , кстати нить потерял. Чего обсуждаем то? Мсо или ручную? Если мсо , то там морально надо быть готовым к повышенным расходам любой химии относительно ручной

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рукав 8мм ,

да
то при длине 25 м в нем будет 1.25 л. раствора. Авд это прогонит 5-10 секунд.

У дозатрона тоже такие длинные ? Там будет дольше. Это 3-4 грамма моющего средства или воска. Ну или около того.

тоже.

Я , кстати нить потерял. Чего обсуждаем то? Мсо или ручную? Если мсо , то там морально надо быть готовым к повышенным расходам любой химии относительно ручной

У меня рядом МСО и ручная.Так то одно и тоже обсуждаем.Потом буду думать варианты.

Повторю вопрос про заростании трубы от воска.У меня один дозатрон качает химию на ручную и МСО.Так же планирую и воск сделать.

Расстояние между объектами порядка 70 метров.Чистить такое растояние как то не тянет.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Костя говорит что трубы забиваются.

Предполагаю, что это вопрос не к трубе, а к воску. Возможно, думает, что он уже на автомобиле, и "срабатывает" раньше времени.

В общем, тем более, надо гнать через авд. Автопромывка после каждой подачи :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно , или скорее всего, вода неподготовленная. Реагирует с примесями , в творог превращается

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что это вопрос не к трубе, а к воску. Возможно, думает, что он уже на автомобиле, и "срабатывает" раньше времени.

В общем, тем более, надо гнать через авд. Автопромывка после каждой подачи :)

Разные воски пробовал, не промывается воск с оборудования просто водой, железки и пластмасски становятся липкими и если это деталь клапана, то клапан зависает.

Но утверждать, что Костя говорит: что трубы забиваются - не совсем верно, трубы эксплуатируются по нескольку лет, прежде чем что то с ними происходит.

Пы.Сы. Вода не подготовленная, но и творогом на машины не льём))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные воски пробовал, не промывается воск с оборудования просто водой, железки и пластмасски становятся липкими и если это деталь клапана, то клапан зависает.

Но утверждать, что Костя говорит: что трубы забиваются - не совсем верно, трубы эксплуатируются по нескольку лет, прежде чем что то с ними происходит.

Пы.Сы. Вода не подготовленная, но и творогом на машины не льём))

Не знаю, не знаю. У нас годами воски ходят по магистралям автоматических моек. Проходят инжекторы с миллиметровыми отверстиями, обратные клапаны, соленодные клапаны. Это, обычно, дорогие американские воски, которые подаются низким давлением. Более дешевые версии, также американские, кроме этого, проходят еще через насос ВД. За семь лет ни разу не слышал, чтобы это создавало какие-либо проблемы. Обратные клапаны, как привезли на склад семь лет назад, так никто их ни разу не спросил. То же самое с ремкоплектами на насос ВД. Инжекторы иногда покупают, но в основном на бесконтакт. Хотя считаются расходкой, положено раз в год менять, но все работают годами. Ищите хороший воск. Как искать, не знаю. Я в другой ветке пытал химика, чем хороший воск отличается от плохого, но бесполезно. Он на своем химическом отвечает, а мы по-химически не понимаем.

На счет водоподготовки, не уверен, что она обязательно нужна. У нас, правда, умягченная. Но умягченная ради бесконтакта, а на воск просто из той же рампы идет, для простоты. Наши производители воска не требуют обязательного умягчения.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю. У нас годами воски ходят по магистралям автоматических моек. Проходят инжекторы с миллиметровыми отверстиями, обратные клапаны, соленодные клапаны. Это, обычно, дорогие американские воски, которые подаются низким давлением. Более дешевые версии, также американские, кроме этого, проходят еще через насос ВД. За семь лет ни разу не слышал, чтобы это создавало какие-либо проблемы. Обратные клапаны, как привезли на склад семь лет назад, так никто их ни разу не спросил. То же самое с ремкоплектами на насос ВД. Инжекторы иногда покупают, но в основном на бесконтакт. Хотя считаются расходкой, положено раз в год менять, но все работают годами. Ищите хороший воск. Как искать, не знаю. Я в другой ветке пытал химика, чем хороший воск отличается от плохого, но бесполезно. Он на своем химическом отвечает, а мы по-химически не понимаем.

На счет водоподготовки, не уверен, что она обязательно нужна. У нас, правда, умягченная. Но умягченная ради бесконтакта, а на воск просто из той же рампы идет, для простоты. Наши производители воска не требуют обязательного умягчения.

У нас очень мягкая вода, одна из лучших в союзе, накипи на чайнике и на утюге нет совсем практически, поэтому водоподготовка для меня тёмный лес и лезть в него необходимости не вижу)

Если честно, то дозатроновскую линию забил не совсем воском, очень похожим на воск средством.

Керхеровский воск, еще тот качественный много лет назад выпадал в осадок за полгода использования и приходилось мыть бак, поэтому от него отказались, теперешний воск в осадок вроде не выпадает, но вся магистраль, все внутренние поверхности наощупь липкие, есть один клапанок инжекторный, он и залипает. Остальное работает годами, по крайней мере, от ремонта до ремонта и не по причине воска.

Я думаю дело может быть в технологии нанесения, мы разбавляем воск водой и заливаем его в бак для химии АВД, кончается-доливаем. Раствор имеет другие свойства и может окисляться на воздухе, например.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень мягкая вода, одна из лучших в союзе, накипи на чайнике и на утюге нет совсем практически, поэтому водоподготовка для меня тёмный лес и лезть в него необходимости не вижу)

Если честно, то дозатроновскую линию забил не совсем воском, очень похожим на воск средством.

Керхеровский воск, еще тот качественный много лет назад выпадал в осадок за полгода использования и приходилось мыть бак, поэтому от него отказались, теперешний воск в осадок вроде не выпадает, но вся магистраль, все внутренние поверхности наощупь липкие, есть один клапанок инжекторный, он и залипает. Остальное работает годами, по крайней мере, от ремонта до ремонта и не по причине воска.

Я думаю дело может быть в технологии нанесения, мы разбавляем воск водой и заливаем его в бак для химии АВД, кончается-доливаем. Раствор имеет другие свойства и может окисляться на воздухе, например.

Да, про омскую воду мне говорили. У вас в городе есть Сивик, а я долгое время работал в родственной компании Евросив, так что и на тему воды общались. Согласен, водоподготовкой Вам заморачиваться не обязательно. На счет контакта с воздухом - Вы правы. Там где есть этот контакт, начинается полимеризация. Надо стараться минимизировать этот процесс, если такая возможность есть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наносим через дозатрон

Через дозатрон как-то предварительно разбавляете или концентрат ставите?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через дозатрон как-то предварительно разбавляете или концентрат ставите?

Сначала там ответил, но потом перенёс, зачем засорять тему.

Просто ставлю канистру с концентратом под дозатрон, не без проблем конечно, о проблемах писал раньше в этой теме.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки продолжаю воск & дозатрон.

Не могу не похвастаться.

Закончил эпопею, надеюсь закрыл вопрос и не буду больше возвращаться к технологическим вопросам, только обслуживание.

Напоминаю: стоял у меня дозатрон на воск, две удочки на маленький бокс (три машины в колонну).

Позавчера наконец то провел трубы в большой бокс ( две колонны по три машины, без капитальной перегородки). Провел только на две удочки, поставил их между постами на внешних стенах, больше просто было некуда , стены и так увешаны шлангами, а колонны по середине заняты аппаратами и электричеством.

Не нарадуюсь.

Раньше воск лил через аппараты, расход конечно конский, но удобно и стоимость воска позволяла. Теперь покупаю воск за больше чем 2000 руб. четыре литра. Стало дорого, лить 400 грамм через день.

И другая сторона этого воска, был приятно удивлён, когда резал трубу пищёвку, чтобы подключить вторую линию, там не только чистота и порядок, но и смылся старый махровый налёт за полгода пользования, а раньше я не знал чем его отмывать, выпавший в парафин воск, ничем не отмывался. Что то мне подсказывает, что и дозатрон то же чистый, потому что и на аппаратах у меня уже давно перестали зависать клапана подачи химии.

N0DYKtCf7z-iPm_TSv7sh67txA05peduf37egOr9

 

Шкаф стоит прямо на посту, по воску рекомендация 1 к 700, нашёл состояние предварительного разведения и положения на дозатроне, при котором воск работает и не замарачиваюсь, там явно покруче чем рекомендовано, но кто этим рекомендациям верит? Все все равно по разному разбавляют.

Удобно, сменный мастер развела в канистре и поменяла под дозатроном, больше ничего делать не надо.

-Ewj-Zj6gVPC2tKeHckj6jxd5-fukSwO4nQc2CTN

 

Мойщик снял удочку полил машину и то же ни о чем не беспокоится, шланг не скручивается, можно просто собрать и одеть на штырь, что быстрее, чем сматывать и разматывать каждый раз.

Ну как то так.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, shmakich сказал:

Таки продолжаю воск & дозатрон.

Не могу не похвастаться.

Закончил эпопею, надеюсь закрыл вопрос и не буду больше возвращаться к технологическим вопросам, только обслуживание.

Напоминаю: стоял у меня дозатрон на воск, две удочки на маленький бокс (три машины в колонну).

Позавчера наконец то провел трубы в большой бокс ( две колонны по три машины, без капитальной перегородки). Провел только на две удочки, поставил их между постами на внешних стенах, больше просто было некуда , стены и так увешаны шлангами, а колонны по середине заняты аппаратами и электричеством.

Не нарадуюсь.

Раньше воск лил через аппараты, расход конечно конский, но удобно и стоимость воска позволяла. Теперь покупаю воск за больше чем 2000 руб. четыре литра. Стало дорого, лить 400 грамм через день.

И другая сторона этого воска, был приятно удивлён, когда резал трубу пищёвку, чтобы подключить вторую линию, там не только чистота и порядок, но и смылся старый махровый налёт за полгода пользования, а раньше я не знал чем его отмывать, выпавший в парафин воск, ничем не отмывался. Что то мне подсказывает, что и дозатрон то же чистый, потому что и на аппаратах у меня уже давно перестали зависать клапана подачи химии.

N0DYKtCf7z-iPm_TSv7sh67txA05peduf37egOr9

 

Шкаф стоит прямо на посту, по воску рекомендация 1 к 700, нашёл состояние предварительного разведения и положения на дозатроне, при котором воск работает и не замарачиваюсь, там явно покруче чем рекомендовано, но кто этим рекомендациям верит? Все все равно по разному разбавляют.

Удобно, сменный мастер развела в канистре и поменяла под дозатроном, больше ничего делать не надо.

-Ewj-Zj6gVPC2tKeHckj6jxd5-fukSwO4nQc2CTN

 

Мойщик снял удочку полил машину и то же ни о чем не беспокоится, шланг не скручивается, можно просто собрать и одеть на штырь, что быстрее, чем сматывать и разматывать каждый раз.

Ну как то так.

Осталось добить пенную станцию, поставить еще один дозатрон и выбросить пеногены))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти