BLACk TOP

Выбор мойщиков (киргизы или славяне?)

125 сообщений в этой теме

Регламент и процесс мойки - общепризнанные понятия и используются они на мойках, где в мойке понимают, так же на таких мойках понимают как заработать деньги и как оставить клиента довольным. К сожалению те, кто набирают персонал из вышеперечисленного контингента - заботятся только о своем кошельке, дабы "улумбекам" (нарицательно) нужно меньше платить. И работать без губки узбека или таджика научить нереально (особенно в среде им подобных), к тому же если "брат" уже преподал обучаемому мастер-класс контактной мойки.

Практика обучения, в моем случае я тоже сталкивался с ней на протяжении года (потом плюнул), бесполезна. Быстрее обезьяну отучить от гранаты чем толком не говорящего по-русски брать губку в принципе. доходило до того что ТРОЕ мойщику говорят по очереди губку не брать, тот гривой кивает что понял, а через 7 секунд он на камеру начинает исполнять. Можно 30 минут вещать им о технологии мойки и в конце понять, что тебя чуть поняли из десяти - всего двое, и то всего половину знакомых им слов, исключительно существительных и не сложных глаголов.

Есть среди них дарования, и мойщики и полировщики - но это единицы и сидят они на попе ровно, как правило. И с клиентом могут потолковать о "просторах вселенной моечного бизнеса" и руки вроде из плеч растут, но все же... есть те клиенты, кто "приезжим" не доверяет и таких очень много, особенно среди владельцев авто свыше 1,5 и выше млн (а там весь кэш в основном).

узбеки-таджики - это исполнители. в том то и дело, что они, и именно они, за все в ответе.

От мойщика зависит количество машин на вашей мойке, администратор уже отвечает за величину чека.

И если криворукий будет мыть авто губкой по грязи даже не дождавшись пока она стечет, протирая диски, пороги и сразу же кузов, то уныла та мойка и максимум на что можно расчитывать через пару лет такого "бизнеся" - мойка земляков-таксистов и нищебродов, которым "лищ би подищевли". Знающий клиент (а их все больше и больше становится) уже на такую мойку не приедет и друзей отговорит.

Не могут улумбеки понять, зачем насяльника просит делать то, что сложнее, ведь мыть снизу вверх на 30 секунд дольше, а губкой всегда отмоет. И со зрением у них хреново, так как сбивая пену сверху вниз они не понимают и не видят, что остаются не пройденные места, а потом размазывают грязь с не пройденных мест по кузову получая офигенные разводы, а выслушивая ругань владельца, и мнение его на процесс мытья и чей рот он шатал - очередной раз убеждаются, что лучше губки ничего нет.

так что пока есть в персонале мойки "не понимающее существо" - рассуждать о моющих свойствах любого бк очень сложно, тк все на мойке в проблемах мытья автомобиля винят производителя, ведь БК производителя не отмывает грязь, и никто не думает что это в первую очередь кривая рука мойщика.

пы сы: я ко всем национальностям, проживающи на территории нашей раши отношусь ровно, кстати среди русских тоже полно дебилов, в том числе работающих на мойках, но это уже совсем другая тема...

пы сы сы: и опять же, правила мойки авто никто не отменял, почему не моют по правилам - вот вопрос!!!

ответ - лень

Ну вот не встречал я совсем дураков среди них(мне везло)а если и приходили новички,показывал и рассказывал и начинали потехоньку(я имею скорость приходит с временем) А то что их набирают как не дорогую силу,это понятно работают они без подзарядки,профсоюзов у них нет можно лишний раз и кинуть,и к спиртному они падки.А свои дебилы среди русских это уникальный случай.

Один случай опишу.

знакомого друг открыл мойку,закупил нужные и не нужное.

в общем его девиз и цель КАЧЕСТВО(опыта ни какого одним словом лох)

положив в карман бумажник помчался в спец.магазин покупать МС

счастливый и довольных вернулся и встретился с персоналом,обьяснил что завтра

ОТКРЫТИЕ и мы НАЧИНАЕМ.

На следущий началось,хозяин за мойщиком,мойщик от машины,одним словом бардак.

Обращаются как быть научи,пришлось помогать а точнее из ХОЗЯИНА делать мойщика.

Когда он приобретал МС его интересовала ЦЕНА (а продавцу какая разница что продать)

Не имея опыта(и не зная на что способны мойщики)набрал МС не нужных на первом этапе,

ну об этом ладно(сам виноват)

Начали с математики и покупки мерников и воронок.

Потом изучал свой ПК как что и для чего,научил разбирать

и ремонтировать.После "госов"по мат части приступили к основному курсу МЫТЬ и считать.

пригласили его родственников и начал на них тренероватся (долго нудно это делал, но научился)

по новому начал набирать персонал и устраивал им кастинг(они все профи,все знают,и умеют)

выбрав более отвественных начал сними выстраивать регламент(1 2 3 этапы)кто и чем убирает.

Мойка дней 10 была закрыта,все присходило внутри,и вот когда они научились мыть свои машины,

они начали мыть чужие за деньги,с временем человек начал ДУМАТЬ и заниматся мелкой хим.чисткой

опыт и практика приходят когда учатся и признают собственные ошибки.Прошло время и мойка трудится

и все у них нормально

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типичный случай когда люди берутся за то, чего не знают и спросить толком не у кого... набивают шишки сами... и только потоооооом, мооооожет быыыыыть зарабатывают себе на сладкое...

В принципе, взять мойку в аренду, нанять "мойщика", выбрать поставщика химии и считать что ты уже миллиардер - глубокое заблуждение, но господа "приезжие" на него обычно кладут с прибором...

Я несколько о другом: о уровне мойки авто, в частности на примере Москвы... где встретить обезьяну с ведром и тряпкой (в принципе любой национальности) можно сплошь и рядом в ценовом сегменте за кузов-коврики-пороги от 99р (например мегамойка в капотне) - до 320р за первую категорию... где вам с удовольствием поцарапают ЛКП самым нещадным образом да еще и за деньги..

Цывыльные места начинают мыть в среднем от 350 рублей (где и два раза пеной обдадут и новая губка на авто для порогов и дисков, работают с улыбочкой и администраторша сисятая так и манит оставить у нее в кассе пару тысяч)... ну да на любителя все..

мойщика можно научить правильно мыть только однажды - когда он моет первые разы... вбить в рефлексы технологию и не будет проблем, он по другому мыть не будет... тк не умеет по другому...

приучишь к губке - будет мыть губкой, тем более брат Эшонкул сказал брату Сарыбеку что не надо насяльника слушать, он дурак, все равно шампунь не моет и губкой тереть надежнее... (примерно так)..

и проблема в том что даже палой не отучить, бесполезно... в крайнем случае уйдут, но взамен придут новые такие же... будут плевать в спину и все равно мыть губкой когда отвернешься...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таджиков на...уй!!! лучше свои пускай воруют. пригрел одного, документы, патент, другие траблы с семьёй... в результате цука ел со мной за одним столом, назанимал 11косарей и подался искать счастья, только и сказал - прости дорогой. мы для них недюди жрущие свинину

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все время работали русские, это жесть!!!!!! Все условия живи, работай, зарабатывай, так ведь нет!!!! Первые пару месяцев стараются, потом расслабляются и все, пьянки, гулянки, на работу не выходят, хотя знают что за первый раз штраф а второго раза не бывает, прощаемся!!!! В итоге пропадают, потом, через месяц - два звонят, возми обратно, но железное правило, обратно не берём!!!! Сейчас взяли киргизов, делали постепенно, в течении полу года, гости автомойки привыкли, увидели что качество мойки не пострадало, щас все довольны))))

Плюсы: не пьют, не курят, готовы работать всегда и без нытья, не воруют, очень стараются, ценят созданные для них условия! То, что с гостями не разговаривают, так и ненадо, для этого администратор есть!!

только кинут в самый не подходящий момент и поклониться побрезгуют - деньги для них важнее нас свиноедов (крик души)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только кинут в самый не подходящий момент и поклониться побрезгуют - деньги для них важнее нас свиноедов (крик души)

знал бы где упадеш,соломинку постелил бы

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chip11, ну если вас кинули как ребёнка, это ещё не показатель. У нас из 10 русских - 9 подводят, из 10 таджиков проблемы максимум с одним. Документы - вот основная проблема с таджиками.

Изменено пользователем gelios
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chip11, ну если вас кинули как ребёнка, это ещё не показатель. У нас из 10 русских - 9 подводят, из 10 таджиков проблемы максимум с одним. Документы - вот основная проблема с таджиками.

да вы правы. обидно. относишься к людям по людски...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туркмены, узбеки, таджики рмежду прочим работают очень даже хорошо, с чувством ответственности за свою работу. Их не надо постоянно подгонять, как русских, и они никогда не скажут к концу рабочего дня что устали или им надо уйти с работы пораньше. Так что не устраивайте тут срам, и особенно нечего оскорблять другие народности

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас в государственной думе обсуждается вопрос о невозможности занимать чиновниками государственные посты, которые были уличены в ксенофобских высказываниях.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсом ко всему что сказал Midland, в отличии от русских не пьют так безбожно, в смену всегда выходят. У нас парочка мойщиков в конец обнаглели, начали пить прямо на рабочем месте под конец смены. Из двух работников 1)русский 2)не русский - выбор будет однозначно в пользу второго, проходили, знаем. При чём русский народ ни штрафами, ни увольнениями не запугаешь - без бутылки никуда. Не все конечно, но процентов 98 будет точно :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туркмены, узбеки, таджики между прочим работают очень даже хорошо, с чувством ответственности за свою работу. Их не надо постоянно подгонять, как русских, и они никогда не скажут к концу рабочего дня что устали или им надо уйти с работы пораньше. Так что не устраивайте тут срам, и особенно нечего оскорблять другие народности

В любом магазине для слепых "оптика" продаются шикарные очки для зрения... рекомендую проверить

Для не внимательных - возможность перечитать форум еще раз...

я специально написал по поводу средней азии: "Есть среди них дарования, и мойщики и полировщики - но это единицы и сидят они на попе ровно, как правило." Среди Русских так же полно дебилов, не меньше брата-улумбека и это тоже не секрет.

То что они пашут как лошади и не пьют - это пожалуй единственный их плюс. Да, еще им можно много не платить.

Если в Пензе 4 узбека и 4 таджика - смею предположить, что это зэ бест оф зе бест со всей округи, так и флаг вам в руки. Вставайте на их защиту, только спину чем нибудь прикройте, все равно вам в нее плюнут. В вашем случае - правильно сделают.

На примере страны Москва - дай бог из 10 улумбеков - 1 понимает русский, дай бог. Надежда не потеряна. Хотя ты можешь 5 раз ему сказать губкой не тереть - он все равно будет тереть, а это уже диагноз. И вставать на защиту тупых не обученных созданий - минимум неразумно. Если вы в этой теме не понимаете - попрошу воздержаться от комментариев, защитничек вы мой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсом ко всему что сказал Midland, в отличии от русских не пьют так безбожно, в смену всегда выходят. У нас парочка мойщиков в конец обнаглели, начали пить прямо на рабочем месте под конец смены. Из двух работников 1)русский 2)не русский - выбор будет однозначно в пользу второго, проходили, знаем. При чём русский народ ни штрафами, ни увольнениями не запугаешь - без бутылки никуда. Не все конечно, но процентов 98 будет точно :(

я так смотрю у вас деньги на Клинол есть, а на нормального профессионала славянской наружности нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас в государственной думе обсуждается вопрос о невозможности занимать чиновниками государственные посты, которые были уличены в ксенофобских высказываниях.

Уважаемый, по поводу ксенофобии Вы малость загнули, хотя я намек понял..

Депутатом мне не быть, а по поводу национальностей лично я отношусь ко ВСЕМ одинаково - РОВНО.

Проблема в том, что рынок автомоек в столице реально ЗАХВАТИЛИ приезжие господа, уж вам то это не знать.

А из тех кто моет авто - мыть реально могут единицы, не говоря уже о других процедурах...

И бесполезно штрафовать, только палкой.. и то не все понимают..

Постоянно говорю: ты метла мести хорошо, забор красить хорошо, асфальт стелить хорошо, яма копать хорошо, машина мыть плохо... улыбается, сученок - да да, холосо... холосо.. а сам за губку и тереть чистый кайен, после чего выбегает хозяин и бьет его в харю..

Вот так вот...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, по поводу ксенофобии

Проблема в том, что рынок автомоек в столице реально ЗАХВАТИЛИ приезжие господа, уж вам то это не знать.

Это Вы приуменьшаете не только рынок НО и очень многое,и не им нужно учить наш язык а нам скоро их язык прийдется изучать.А Москвичи и сами работать не хотят,отдали в аренду и лафа,очень многое потеряно в нашей стране,а это больше пугает чем мыть Кайен мочалкой

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вы правы. обидно. относишься к людям по людски...

По своему опыту скажу что лучше узбеков мойщиков не будет!Действительно не пьют ( не все) не курят и не воруют.... У меня мойка даже без видеонаблюдения, проверял 100 раз, подставные машины и всё такое. Всё чётко! Сами чистят остойник, сами звонят просят химию и тряпки, сами купят и вкрутят лампочку и чистота и порядок хотя на мойке не живут! Лучше всего иметь мойщика лет за 40 потому что у них уже семья и дети и им надо их кормить а молодёжь уже обрусела и стали и воровать и бухать и не выходить на работу ( даже если у тебя его паспорт).Хорошо даже когда это семейный подряд ( муж с женой, брат с брато, с сыном). Лично я горя с этим не знаю, ему нужно уезжать он предупреждает меня что уезжает на время на родину и на своё место оставляет подготовленного родственника а потом обратно приезжает. Мойка 1 постовая может конечно п.э и проблем меньше, вот собираюсь строить 3 х постовую мойку и как там будет даже не знаю... С мойщиками проблемы то не будет потому что свои обещали народ найти и подготовить но вот с дисцеплиной колектива из нескольких людей уже сложнее чем 1-2 человека. Ну а администратор конечно нужен будет по любому. У меня вот вопрос для форумчан... Какую зарплату получают админы?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь подскажет как себя зарекомендовали белорусы на автомойке?

Хочу к себе в город привести, какие есть нюансы кто знает?

Текучка надоела.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь подскажет как себя зарекомендовали белорусы на автомойке?

Хочу к себе в город привести, какие есть нюансы кто знает?

Текучка надоела.

Какая разница, кем будут являться сотрудники по национальности? Хоть белорус, хоть китаец, все зависит от самого человека. Если он не любит и не умеет работать, то без разницы.

Конечно, есть какие-то национальные нюансы, но они не значительны. Текучка будет всегда, пока не наладите систему по работе с персоналом. Если думаете, что текучку можно остановить с помощью представителей определенной национальности, то ошибаетесь. Это не выход

Изменено пользователем Надежда Осокина
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы неправы

Позвольте уточнить, в чем?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница, кем будут являться сотрудники по национальности? Хоть белорус, хоть китаец, все зависит от самого человека. Если он не любит и не умеет работать, то без разницы.

Конечно, есть какие-то национальные нюансы, но они не значительны. Текучка будет всегда, пока не наладите систему по работе с персоналом. Если думаете, что текучку можно остановить с помощью представителей определенной национальности, то ошибаетесь. Это не выход

В последних двух предложениях)))

Я утверждаю это из личного опыта

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последних двух предложениях)))

Я утверждаю это из личного опыта

Вы остановили текучку с помощью ребят какой-то определенной национальности? Поделитесь опытом, пожалуйста, интересно как. Тем более люди в этой теме как раз ответ ищут

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы остановили текучку с помощью ребят какой-то определенной национальности? Поделитесь опытом, пожалуйста, интересно как. Тем более люди в этой теме как раз ответ ищут

Да Надежда именно так)))

Построил мойку и начал работать с на парником своими руками при этом развесив объявления о приеме на работу везде и в том числе на бирже труда, за год мы так и не нашли ребят надежных(максимум это 1 месяц без приключений) после всего этого у меня кардинально поменялась моя жизнь и мне пришлось уехать на долгое время в другую страну, и мы приняли решение(к которому инзначально был негатив) взять на работу узбеков-итого- два года без особых проблем, живут на мойке, меняются каждые пол года ( у меня три мойщика- получается две бригады по три) единственная проблема они все таки нерусские(хотя доя кого как)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Надежда именно так)))

Построил мойку и начал работать с на парником своими руками при этом развесив объявления о приеме на работу везде и в том числе на бирже труда, за год мы так и не нашли ребят надежных(максимум это 1 месяц без приключений) после всего этого у меня кардинально поменялась моя жизнь и мне пришлось уехать на долгое время в другую страну, и мы приняли решение(к которому инзначально был негатив) взять на работу узбеков-итого- два года без особых проблем, живут на мойке, меняются каждые пол года ( у меня три мойщика- получается две бригады по три) единственная проблема они все таки нерусские(хотя доя кого как)

То, что они нерусские, это не то чтобы проблема. Хотя да, это конечно же проблема, во-первых, по закону разрешения нужны, во-вторых, клиенты негативно относятся. Негатив даже не знаю откуда взялся. У меня к этой (да и к любой вообще) нации никаких претензий чисто по-человечески. Но приходится подстраиваться и под закон, и под клиентов. К сожалению, не помню кто из форумчан, правильно сказал, что дело наверно в менталитете.

Мы работаем только с русскими. Возможно, из-за того, что поставили себе задачу, не брать иностранцев, мы стали находить адекватных ребят и среди русских.

Все-таки считаю, что национальность ни при чем. От человека зависит, от его отношения к работе, и вообще отношения к жизни. Возможно, у иностранцев действительно просто выхода нет, и поэтому они стараются, и меньше проблем создают при работе. В моей практике (когда я была наемным мастером) попадались узбеки, которые олицетворяли просто идеал человечества: не курит, не пьет, работяга, деньги хорошие зарабатывает, женат, дети ухожены. А попадались и уроды, простите за грубость. Которые похлеще наших вытворяли дела.

Многих представителей разных стран встречала, и попадались и такие, и такие. Так что, здесь наверно, Толя, индивидуально все будет. Если вы смогли таким образом решить данную проблему, тогда здорово.

Кстати, в тему национальности. У меня клиент есть в элитном поселке, я машины у него полирую. Так вот у него (да и у остальных жителей этого поселка) живет семейная пара из Узбекистана. Они меняются раз в год. Так вот однажды, клиент этот как-то ко мне подошел, и говорит: "Надюш, ты если мало ли когда общаться с ними будешь, не говори, сколько я тебе плачу, ладно?". Я говорю, ну да, конечно. Я с узбеками хоть и общалась, но о жизни. Они интересные люди, угощали меня всегда вкусными лепешками с чаем, про Узбекистан рассказывали много.

Но вот с тех пор покоя мне не дает та просьба. Получается, что эти ребята хоть и согласны работать занедорого, но в то же время, видимо, могут диктовать свои условия. Хозяин боится, что они могут потребовать больше. Думаю, скоро в России ситуация изменится, и не получится ли так, что и эти ребята будут наравне с нашими? И тогда у многих проснется их сущность. Дешевле работать не захотят, да и гонор появится.

Кстати, в объявлениях о вакансиях уже запрещено указывать, что иностранцев не берем. Как говорится, жизнь покажет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А иностранцам платите фиксированную сумму каждый день или процент?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в объявлениях о вакансиях уже запрещено указывать, что иностранцев не берем. Как говорится, жизнь покажет

вроде нельзя указывать национальность!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти