555

АВД с подогревом и без

143 сообщения в этой теме

Вот некоторые продавцы рекомендуют брать на несколько постов АВД с подогревом и без, т.е. напр.на 4 поста 3 без подогрева и 1 с подогревом. А как же угадать с тем, какого клиента отправлять на пост с подогревом? Или там отдельная очередь будет на этот пост? Что-то я такого не замечал на автомойках. Как вообще работать в такой комбинации? Или нужно брать все с подогревом или все без подогрева?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот некоторые продавцы рекомендуют брать на несколько постов АВД с подогревом и без, т.е. напр.на 4 поста 3 без подогрева и 1 с подогревом. А как же угадать с тем, какого клиента отправлять на пост с подогревом? Или там отдельная очередь будет на этот пост? Что-то я такого не замечал на автомойках. Как вообще работать в такой комбинации? Или нужно брать все с подогревом или все без подогрева?

Если делать "по уму", то лучше на каждый пост брать аппарат с подогревом, в любом случае подогрев включается тогда, когда Вам надо. Здесь вопрос денег и дополнительных хлопот с отводом выхлопных газов, с снабжением качественным диз. топливом и антинакипином (например Karcher RM110). Вопрос в другом. Когда используют аппарат с подогревом? Когда на улице отрицательные температуры или необходим пар, например для мытья двигателя. При наличии на мойке горячей воды можно поставить смеситель и смешивать холодную и горячую воду до темп. 30-40 гр. и подавать эту воду на аппарат без подогрева. Таким образом можно обойтись меньшими деньгами (и многие так и поступают). Только температурами сильно "увлекаться" не надо, это влияет на охлаждение аппарата и повышает скорость износа комплектующих АВД (хотя производители позволяют подавать воду температурой до 60 гр). А двигатель можно помыть и тёплой водой с применением спец. химии. Оба варианта действенны и каждый выбирает свой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксплуатирую 6 моек в Москве и области, не имею ни одного АВД с подогревом, нисколько от этого не страдаю, считаю это лишней тратой денег =)

ЗЫ когда на улице отрицательня температура, похрену какой водой мыть, она так и так замерзнет на улице =))))

ЗЗЫ двигатель так или иначе моют кода он подостывает, так что темп.воды также не критична, 4 года моем везде холодной и все супер.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже никогда не использовал аппараты с подогревом и никогда использовать не буду. Аппарат с подогревом именно для мойки автомобилей - не только лишняя трата денег. Летом горячая вода не нужна, а зимой использовать горячую воду для мойки - просто опасно. Заезжает промерзшая на 15-20 градусном морозе машина и ее тут же горячей 60-ти градусной водой обливают - перепад температур какой?! А физику я в школе изучал. Если у кого есть желание вставлять стекла в машины клиентов, покупайте аппарат с подогревом. Но стекла еще можно вставить, а вот что происходит с ЛКП после такой обработки?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crown, посмотрите за окно :) О каком морозе Вы говорите? А потом, температура воды ведь регулируется. Конечно, я согласен, что надо подходить с осторожностью и на мойках ниже среднего класса горячая вода и не нужна. Теплой водой вы сможете прогреть кузов воды при предварительной мойке. С теплой водой лучше работают моющие средства. Теплой водой лучше и быстрее смывается коктейль Лужкова :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crown, посмотрите за окно :) О каком морозе Вы говорите? А потом, температура воды ведь регулируется. Конечно, я согласен, что надо подходить с осторожностью и на мойках ниже среднего класса горячая вода и не нужна. Теплой водой вы сможете прогреть кузов воды при предварительной мойке. С теплой водой лучше работают моющие средства. Теплой водой лучше и быстрее смывается коктейль Лужкова :)

Правильно говорите, сегодня теплая погода, а завтра, а в Тюмени?

Правильно говорите, есть регулировки, а если мойщик не умеет регулировать температуру или чего-нибудь перепутал?

Правильно говорите, что любые загрязнения (особенно жировые) горячая вода смывает лучше, но на это есть и химия, которая способная работать даже в холодной воде.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crown, посмотрите за окно :) О каком морозе Вы говорите?

Да, но зачем в теплую погоду горячая вода?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crown, посмотрите за окно :) О каком морозе Вы говорите? А потом, температура воды ведь регулируется. Конечно, я согласен, что надо подходить с осторожностью и на мойках ниже среднего класса горячая вода и не нужна. Теплой водой вы сможете прогреть кузов воды при предварительной мойке. С теплой водой лучше работают моющие средства. Теплой водой лучше и быстрее смывается коктейль Лужкова :)

1. у меня нет моек среднего класса, про них не скажу, минимум бизнес-класс

2. "прогреть кузов воды при предварительной (т.н. экспресс) мойке"

- про перепады температур слышали? на улице -10С, вода +40С, полагаете, для ЛКП перепад более, чем в 50C полезен или, хотя бы, безвреден? =)

- ХОРОШИЕ моющие средства одинаково работают что в теплой, что в холодной воде, не надо травить байки, нормальная химия сделана из расчета работы именно в холодной воде

- Т.н. коктейль Лужкова обычной пеной с водой всё равно не смывается, его необходимо очищать либо при помощи ручной мойки (губками), либо спец.химией (кто-то использует аналоги винета, кто-то керосин, кто-то форлегу и т.п.) Просто пеной и керхером его смыть невозможно даже, если помыть машину 3 раза подряд, я лично проверял на своих 3-х машинах различные способы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amadeus

Вот опять вернулись ИМХО к контролю качества мойки Сорри. Бзик наверно у меня.. :D

Т.н. коктейль Лужкова обычной пеной с водой всё равно не смывается, его необходимо очищать либо при помощи ручной мойки (губками), либо спец.химией (кто-то использует аналоги винета, кто-то керосин, кто-то форлегу и т.п.) Просто пеной и керхером его смыть невозможно даже, если помыть машину 3 раза подряд, я лично проверял на своих 3-х машинах различные способы.

Каким образом проверяли наличие-отсутствие "коктейля Лужкова на ЛКП машины"?

Машина обработанная под зиму средствами по доп защите ЛКП типа ВЮРТ, Магвайер, АСТРОХИМ и подобными (рассчитанные для русских дорог и зим) не так подвержены воздействию "коктейля г-на Лужкова" Просто субъективно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amadeus

Каким образом проверяли наличие-отсутствие "коктейля Лужкова на ЛКП машины"?

А не надо проверять. Когда начинаешь мыть машину, сразу понимаешь - в коктейле она или нет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Т.н. коктейль Лужкова обычной пеной с водой всё равно не смывается, его необходимо очищать либо при помощи ручной мойки (губками), либо спец.химией (кто-то использует аналоги винета, кто-то керосин, кто-то форлегу и т.п.) Просто пеной и керхером его смыть невозможно даже, если помыть машину 3 раза подряд, я лично проверял на своих 3-х машинах различные способы.

Винет - средства для чистки в салоне автомобиля - можно пытаться смешивать с б/к

Керосин - органический растворитель - можно пытаться смешивать с б/к

Форлега - кислотное моющее срдество для мытья колесных дисков - нельзя смешиватьс щелочным б/к - ерунда немоющая получится

Правы абсолютно, что теплой водой лучше, но "коктель Лужкова" нормально смывается нормальным бесконтактным шампунем, просто нужно:

1. сбить первоночальную грязь с машины при помощи авд, тем самым, как доп. "разогреть" ее

2. сделать для гарантии более концентрированный раствор (хотя я бы мыл стандартной концентрацией), нанесите, дайте выдержку не более 2-х минут и сбивайте при помощи авд

Я уже писал про выдержку химии на машине здесь

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amadeus

Вот опять вернулись ИМХО к контролю качества мойки Сорри. Бзик наверно у меня.. :D

Каким образом проверяли наличие-отсутствие "коктейля Лужкова на ЛКП машины"?

Машина обработанная под зиму средствами по доп защите ЛКП типа ВЮРТ, Магвайер, АСТРОХИМ и подобными (рассчитанные для русских дорог и зим) не так подвержены воздействию "коктейля г-на Лужкова" Просто субъективно?

Наличие/отсутствие видно сразу при мойке, а лучше после мойки проведите по кузову рукой. осадок почуствуете.

Полировки ценой от 8т.р. делют единицы, большинство даже от реагентов машину не моет веной. Полезность этих полировок безусловно высокая, КПД тоже, но и цена соотв. Лично я бы полировал свои машины керамикой, а реагент чистил форлегой, так проще.

Винет - средства для чистки в салоне автомобиля - можно пытаться смешивать с б/к

Керосин - органический растворитель - можно пытаться смешивать с б/к

Форлега - кислотное моющее срдество для мытья колесных дисков - нельзя смешиватьс щелочным б/к - ерунда немоющая получится

Правы абсолютно, что теплой водой лучше, но "коктель Лужкова" нормально смывается нормальным бесконтактным шампунем, просто нужно:

1. сбить первоночальную грязь с машины при помощи авд, тем самым, как доп. "разогреть" ее

2. сделать для гарантии более концентрированный раствор (хотя я бы мыл стандартной концентрацией), нанесите, дайте выдержку не более 2-х минут и сбивайте при помощи авд

Я уже писал про выдержку химии на машине здесь

1. не надо мне рассказыать что такое винет и куда лить керосин. я исхожу из реалий 6-ти моек, а не из теории.

2. перепады температур при использовании горячей воды крайне вредны для ЛКП. горчая вода упрощает работу мойщикам, это факт, плюс ускоряет процесс, но вреда от нее слишком много и очень многие автовладельцы это прекрасно поимают и больше к вам просто-напросто не приедут.

3. высокая концетрация шампуня привнесет доп.издержки, что нежелательно. использоваие самых дорогих шампуней (тип вашего Танкиста) опять же очень удорожает себстоимость помыва, соотв. использовать их смысла нет. Керосин куда как дешевле, а эффект тот же =)

4. выдержка химии на машине по нормам 10минут, это данные из центра разработки в Голландии, приятель, владелец сети моек, сам присутствовал в Голландии на семинаре и тестовых показах. посему в идеале, машины надо покрывать пеной еще до въезда на мойку, что он и планирует начать делать этой весной, как только температура превысит +10C.

Кстати, г-н Cleanol, средство Винет еще замечательно удаляет насекомых, следовательно совсем необязательно тратить деньги на что-либо еще, специально для этого разработанное =))

Теория и практика две большие разницы =)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...................................................................................................

Собственно обижать Вас не хотел. Безусловно Вы отличный практик, не спорю. У Вас есть личный опыт. Но поверьте теория+практика (Cleanol) куда объективнее.

То, что касается выдержки в 10 минут, покажите пожалуйста это средство, этот ролик. Буду признателен. Готов объективно отестировать в своем научном центре.

В любом случае огромное спасибо за Ваши рекомендации.

То, что касается мытья следов от насекомых, двигателя, колесных дисков, то вообще, лучше нет для этог, как любое, боле-менее нормальное б/к средство, это факт известный и неоспоримый.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amadeus, в ваших сообщениях чувствуется огромный практический опыт. Абсолютно согласен с вами насчет упоминаемых выше Винета, Форлеги и др. Написал бы тоже самое - слово в слово. Единственное, не могу понять - как б/к-химия может выдерживаться 10 минут на кузове? По-моему, машина просто высохнет за это время.

Блин, написал сообщение, и только потом дошло, что обсуждение сваливается в оффтоп. Надо будет присмотреться - почему любой затронутый вопрос, постепенно переходит в обсуждение б/к-химии. :D

А вот и просмотрел эту ветку. Все мои подозрения подтвердились: по-моему, все это делается специально, присутствующими на форуме автохимиками... :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г-да Cleanol, Crown я НЕ знаю как оно выдерживается 10мин и у меня нет никакого ролика, я это собственными ушами слышал от человека, эксплуатирующего 20+ моек, которому я доверяю =)

Кстати, про коктейл лужкова: позавчера на переговоры ко мне приезжали люди, торгующие какой-то химией (название на "Ф" начинается, точно не помю) по 1400р/20кг, утверждают, что она начисто смывает реагент. Приезжали они не по поводу продажи своей химии, но интересно стало, хочу попробывать приобрести, люди очень правдоподобно рассказывали. Если получится, то, как опробую, выложу выводы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Если получится, то, как опробую, выложу выводы.

Ок, мы с нетерпением подождем результатов. Но, господа, еще раз напоминаю, что тема называется "АВД с подогревом и без".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. у меня нет моек среднего класса, про них не скажу, минимум бизнес-класс

2. "прогреть кузов воды при предварительной (т.н. экспресс) мойке"

- про перепады температур слышали? на улице -10С, вода +40С, полагаете, для ЛКП перепад более, чем в 50C полезен или, хотя бы, безвреден? =)

- ХОРОШИЕ моющие средства одинаково работают что в теплой, что в холодной воде, не надо травить байки, нормальная химия сделана из расчета работы именно в холодной воде

- Т.н. коктейль Лужкова обычной пеной с водой всё равно не смывается, его необходимо очищать либо при помощи ручной мойки (губками), либо спец.химией (кто-то использует аналоги винета, кто-то керосин, кто-то форлегу и т.п.) Просто пеной и керхером его смыть невозможно даже, если помыть машину 3 раза подряд, я лично проверял на своих 3-х машинах различные способы.

Amadeus, в принципе ездить на машине вредно для ЛКП и не только :) И перепад температуры, конечно, вреден. Но, думаю, что нет смысла спорить, что мыть теплой водой быстрее, приятнее и результат будет лучше. Ну боитесь мыть водой 50 град, попробуйте 30. И мойщики Вам спасибо скажут, и клиенты против не будут. И про б/к химию тоже согласен, поскольку большинство импортной химии разработано для порталов а там горячей воды не бывает в принципе. Только в виде опций для нанесения горячей пены или горячего воска. Исключение м.б. составляет отечественный Клинол. Да и они не думаю, что обходятся без импортных концентратов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И перепад температуры, конечно, вреден. Но, думаю, что нет смысла спорить, что мыть теплой водой быстрее, приятнее и результат будет лучше. Ну боитесь мыть водой 50 град, попробуйте 30. И мойщики Вам спасибо скажут, и клиенты против не будут.

Смысла спорить, что мыть теплой водой быстрее и приятнее, нет. Вопрос - во сколько денег все это удовольствие встает. Стоит ли овчинка выделки? Сколько секунд будет сэкономлено при мойке водой на 20 градусов теплее водопроводной?

Также непонятно, почему мойщики должны говорить спасибо. За то что моют машину на сколько-то там секунд быстрее? Так они, не имея аппарата с подогревом, и знать не будут о такой "радости".

И еще непонятно, почему результат будет лучше. С помощью теплой воды кузов помоется чище чистого?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С помощью теплой воды кузов помоется чище чистого?

А вы думаете "нет"? :) Считаю, что если "Смысла спорить, что мыть теплой водой быстрее и приятнее, нет" то и результат будет лучше. Хотя согласен, что начальные затраты на АВД с нагревом больше и содержание его дороже. Вообще я встречал четыре варианта оснащения мойки:

1. Дешевый АВД без нагрева "на убой за пол года-год"

2. Хороший АВД без нагрева на 2-3 года

3. Хороший АВД с нагревом на тот же срок

4. Стационарный АВД с нагревом или без на продолжительный срок.

Последний вариант самый затратный по начальным вложениям, но может быть самый выгодный? Если брать в расчет бОльшую продолжительность жизни АВД.

Как думаете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы думаете "нет"? :) Считаю, что если "Смысла спорить, что мыть теплой водой быстрее и приятнее, нет" то и результат будет лучше. Хотя согласен, что начальные затраты на АВД с нагревом больше и содержание его дороже. Вообще я встречал четыре варианта оснащения мойки:

1. Дешевый АВД без нагрева "на убой за пол года-год"

2. Хороший АВД без нагрева на 2-3 года

3. Хороший АВД с нагревом на тот же срок

4. Стационарный АВД с нагревом или без на продолжительный срок.

Последний вариант самый затратный по начальным вложениям, но может быть самый выгодный? Если брать в расчет бОльшую продолжительность жизни АВД.

Как думаете?

Хороший АВД с нагревом мало того, что стоит изначально как 3 обычных, так у него еще и ремонт стоит как крыло самолета, а ломается он с той же переодичностью. Т.е. у вас в принципе издержки больше будут, даже если опустить вопрос цены электроэнергии (хотя хрен его опустишь, тарифы растут дикими темпами)

Amadeus, в принципе ездить на машине вредно для ЛКП и не только :) И перепад температуры, конечно, вреден. Но, думаю, что нет смысла спорить, что мыть теплой водой быстрее, приятнее и результат будет лучше. Ну боитесь мыть водой 50 град, попробуйте 30. И мойщики Вам спасибо скажут, и клиенты против не будут. И про б/к химию тоже согласен, поскольку большинство импортной химии разработано для порталов а там горячей воды не бывает в принципе. Только в виде опций для нанесения горячей пены или горячего воска. Исключение м.б. составляет отечественный Клинол. Да и они не думаю, что обходятся без импортных концентратов.

Вот вы сами соглашаетесь, что мыть теплой водой вредно, а потом сами пишите, что удобнее и лучше с точки зрения качества помыва. Ну про качество я не согласен в корне, ну да бог с ним.

Ваш итоговый вывод какой? Вы используете подогрев или нет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amadeus, не пугайте народ. Разрыв в цене между АВД с нагревом и без нагрева не настолько страшный. И замена изнашивающихся чатей стоит примерно одинаково, поскольку части одинаковые - уплотнения, сальники, клапана, байпасы. И электроэнергии жрет одинаково, поскольку глупо брать на мойку аппарат с электронагревом. Берут в основном с дизельным нагревом, иногда стационары ставят с газовым нагревом если есть доступ к магистральному газу. Но последний случай в основном к мойкам на производстве относится. Издержки будут больше за счет использования топлива и антинакипина. Кстати, почему то не все производители в своих горячих аппаратах предусматривают подачу средства, предотвращающего накипь в змеевике.

Вот вы сами соглашаетесь, что мыть теплой водой вредно

А вот этого я не писал :)

Я подогрев не использую - есть халявный доступ к теплой воде 30-40 градусов. Но, для тех кто недавно на этом форуме, я в первую очередь продавец оборудования. Работаю в компании KARCHER, занимаюсь автоматическими мойками и индустриальным оборудованием.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсолютно согласен с amadeus и crown, нет смысла в аппарате с подогревом на автомойке. Лишняя трата средств. Мойщики тоже спасибо не скажут, им же самим под "керхером" не мыться. Машина моется одинаково хорошо, что в холодной, что и в теплой воде, а вот горячей водой мыть машину - это, мягко говоря, просто глупо. При всем при этом АВД с подогревом еще "кормить" надо, что тоже накладно, ГСМ не дешевеет. Само это "чудо техники" стоит в разы дороже и в конечном итоге не отрабатывает средств затраченных. АВД с подогревом на автомойке тупая и бессмысленная вещь. Он необходим на других производствах, не связанных с помывкой авто.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зимой наверно не нужен АВД с подогревом... хотя я б мыл двигатели. А летом? Отмыть движок, днище, арки колесные, сильно грязное авто? Горячая вода вместе с хорошей химией весчь серьезная в руках профи.

ИМХО для многопостовой (более 3-4 постов) автомойки. Но тогда можно думать о качественном детейлинге вплоть до мелкой локальной полировке (если будет спрос на такую услугу)

А у кого нибудь есть парогенераторы (не путать с пеногенераторами) для химчистки салона машины и мойки двигателей?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячая вода вместе с хорошей химией весчь серьезная в руках профи.

Да никто не спорит. Но стоит ли овчинка выделки для автомойщика? Где я могу применить горячую воду, при мойке двигателя? Realm, утверждая, что ремонтнопригодность аппарата с подогревом равна аппарату без оного, мягко говоря, лукавит. Согласитесь, аппарат с подогревом - более сложный агрегат, чем без. Значит, затрат на обслуживание и ремонт требует больше. Я вот сам занимаюсь ремонтом своего оборудования - и то, в копеечку влетает. А в аппарате с подогревом всяких, как говорит Realm, прокладок, сальников и т.п. - больше, т.е. затраты на ремонт будут превосходить затраты на обычный аппарат. Плюс, затраты на электроэнергию, антинакипь и т.п. и т.д. И что я этим аппаратом буду мыть, движки? Я не считал, но, уверен, если аппарат с подогревом применим только для мойки двигателей, то на обычной мойке он не окупится никогда. Жду противоположных аргументов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а вот горячей водой мыть машину - это, мягко говоря, просто глупо...

Да не глупо это. Это очень вредно!!! У меня никогда не было собственной машины. Я машину даже водить не умею. Но!!! Я никогда не поеду на мойку, где зимой машину моют горячей водой. Каждый, наверное, имеет опыт употребления после горячего холодное или наоборот. А потом клиенты удивляются, почему краска начала отваливаться с кузова.

Есть у меня один пример. Было это лет семь назад, зимой. Я к тому времени проработал мойщиком пару месяцев. Заезжает на мойку постоянный клиент на бронированной машине, стекла тоже, естественно, бронированные. Через пару минут, послышался слабый хруст, я как раз стоял рядом. Я глянул на стекло задней двери с водительской стороны, а там трещина поперек всего стекла. Сразу вспомнились все школьные уроки физики.

А вот этого я не писал :)

Да? А я, например, тоже расценил, как согласие, Вашу цитату приведенную мною ниже :) :

Amadeus, в принципе ездить на машине вредно для ЛКП и не только

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти