100 сообщений в этой теме

Встал вопрос о замене батарей, ранее стояли промышленные чугунные, толстые трубы - но со временем из за взаимодействия с химией и не особо хорошего качества воды, сгнили.

Кто, что может по советовать, у кого что стоит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встал вопрос о замене батарей, ранее стояли промышленные чугунные, толстые трубы - но со временем из за взаимодействия с химией и не особо хорошего качества воды, сгнили.

Кто, что может по советовать, у кого что стоит.

Чугунные батареи наиболее эфективные по теплоотдаче и долговечности,регистры тоже не плохо.У вас центральное отопление?Почему сгнили?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чугунные батареи сгнили? Это нонсенс. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чугунные батареи сгнили? Это нонсенс. :D

Вот и я про то же,аллюминивые по моему плохую воду еще хуже переносят.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нонсанс не нонсанс а сгнили, видимо качество воды не особо хорошее, а еще и взаимодействие с автохимией. отопление центральное. т.е. советуете опять чугунные поставить, а не биметаллические и алюминевые? может есть какие то специальные серии для экстремальных условий?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нонсанс не нонсанс а сгнили, видимо качество воды не особо хорошее, а еще и взаимодействие с автохимией. отопление центральное. т.е. советуете опять чугунные поставить, а не биметаллические и алюминевые? может есть какие то специальные серии для экстремальных условий?

Для экстремальных лучше чугуна никто еще ничего лучше не придумал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак какое отопление все же лучше?

Газ - подключка. Котел+батареи которые плохо переносят химку+ влагу.

Електрика - уже есть полюбому, но дорогая и растет дальше. Нужна пушка (или подобие) влага+электрика = не очень то и хорошо.

Пока склоняюсь к выбору воздушной от твердотопливника с вентилятором. Покупка леса понятие растяжимое собенно если под боком деревообрабатывающая фабрика. Стоимость достаточно внятная. Газ подключать не надо - экономия.

Какие ещё преимущества и недостатки!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак какое отопление все же лучше?

Газ - подключка. Котел+батареи которые плохо переносят химку+ влагу.

Електрика - уже есть полюбому, но дорогая и растет дальше. Нужна пушка (или подобие) влага+электрика = не очень то и хорошо.

Пока склоняюсь к выбору воздушной от твердотопливника с вентилятором. Покупка леса понятие растяжимое собенно если под боком деревообрабатывающая фабрика. Стоимость достаточно внятная. Газ подключать не надо - экономия.

Какие ещё преимущества и недостатки!

У нас свой котёл газовый, топим круглый год почти, не жалуемся. Подпитка воды из водопровода, добавок нет. Батареи аллюминивые в комнатах, на мойке самодельные из стальной трубы по пять рядов каждая, длиной около четырех метров, ничего не гниёт пятый год, возможно когда нибудь и поменяем. Захотел включил захотел выключил. На батареях в мойке коврики сохнут, удобно. За весь 2008 г. 80 000 рублей. причем не работала котельная недели две летом. При площади около 1000 кв.м на оба этажа из них моечные боксы 361 кв.м. на шесть ворот 3х3.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда открывал мойку поставил алюминиевые батареи,которые простояли 2 года и окислились из за химии.В итоге поставил чугунные 3 года полет нормальный.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нету возможности подключения газа и центрального отопления что сможете посоветовать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нету возможности подключения газа и центрального отопления что сможете посоветовать?

електрический котел + магнит неодимовый :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нету возможности подключения газа и центрального отопления что сможете посоветовать?

смотря где, в городе вряд ли прокатит ,а вот как у меня, в райцентре,-дрова+электричество

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря где, в городе вряд ли прокатит ,а вот как у меня, в райцентре,-дрова+электричество

поподробнее пожалуйста!

у меня тоже планируется за городом в богатом поселке!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поподробнее пожалуйста!

у меня тоже планируется за городом в богатом поселке!

у меня два котла последовательно смонтированы- один на дровах, из него выход идет на эл.котел, ну а дальше на батареи/радиаторы, обратка входит в дровянной и все по кругу. цирк насос на обратке перед входом в дров. котел. предусмотрено исключение из схемы отопления эл. котла (ну там типа на обслуживаение/замену). днем топим дровами, вечером закидываем полную топку и идем домой, дрова прогорают- темпер. теплоносителя падает, подключается эл.котел,ночь он греет(у меня стоит на 35-40С), т.е в принципе немного он электр. сжигает. само собой- клапана безопасности, расширитель, подкачка воды, слив из системы....ну вот как-то так у меня...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня два котла последовательно смонтированы- один на дровах, из него выход идет на эл.котел, ну а дальше на батареи/радиаторы, обратка входит в дровянной и все по кругу. цирк насос на обратке перед входом в дров. котел. предусмотрено исключение из схемы отопления эл. котла (ну там типа на обслуживаение/замену). днем топим дровами, вечером закидываем полную топку и идем домой, дрова прогорают- темпер. теплоносителя падает, подключается эл.котел,ночь он греет(у меня стоит на 35-40С), т.е в принципе немного он электр. сжигает. само собой- клапана безопасности, расширитель, подкачка воды, слив из системы....ну вот как-то так у меня...

вариан интересный,но что то меня смущает дрова подкидывать постоянно,как то это по советски )))! нужно придумать помещение для их хранения,мойщики конечно не будут забывать дрова подкидывать(забудут-замерзнут),но вдруг кто что то не так сделает,не туда не столько подкинет итд. не было таких инциндентов?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариан интересный,но что то меня смущает дрова подкидывать постоянно,как то это по советски )))! нужно придумать помещение для их хранения,мойщики конечно не будут забывать дрова подкидывать(забудут-замерзнут),но вдруг кто что то не так сделает,не туда не столько подкинет итд. не было таких инциндентов?

У меня котельная сделана 3х4м, запас дров на 5-6 дней есть куда сложить, также построен сарай, там дров года на 1,5 сложено.... не туда и не столько- там подкинуть сложно, топочная камера одна ( у моего котла) и она не резиновая чтоб закинуть больше чем влезет))))), есть ответ и на второй вопрос, чтобы не подкидывать каджые 3-4 часа- ПИРОЛИЗНЫЙ котел Вам в помощь...нормальный котел на 30-40кВт- цена вопроса от 90т.р.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встал вопрос о замене батарей, ранее стояли промышленные чугунные, толстые трубы - но со временем из за взаимодействия с химией и не особо хорошего качества воды, сгнили.

Кто, что может по советовать, у кого что стоит.

У нас раньше стояли батареи из круглых труб 75 (халява) но по прошествию времени посчитали отдачу от них и батарей из аллюминия - факт проход теплоносителя меньше отдача выше (сидим на центральном отоплении). Все это работает при нормальной теплоизоляции здания. Сначала делали в 1,5 - 2 кирпича с отделкой сайдингом - последнее здание в 1.5 кирпича + теплоизоляция = в этом крыле раньше всех перекрываем отопление

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь полами на мойке.Отопление подача и обратка идут через бокс под полами,залил бетоном без теплоизоляции,сверху плитка.Отопление отключили ,перепад температур,плитка отошла.Надо было изолировать.Перед воротами трубы лежат под полом такого не происходит,разбор тепла наверно больше и не успевает так прогреваться пол.Вскрывать пол изолировать?Или клей выше марки попробовать?

Изменено пользователем сергей онегин
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь полами на мойке.Отопление подача и обратка идут через бокс под полами,залил бетоном без теплоизоляции,сверху плитка.Отопление отключили ,перепад температур,плитка отошла.Надо было изолировать.Перед воротами трубы лежат под полом такого не происходит,разбор тепла наверно больше и не успевает так прогреваться пол.Вскрывать пол изолировать?Или клей выше марки попробовать?

Скорее всего просто термическое расширение происходило.Надо было на трубу утеплитель надевать.Он бы и отдачи тепла не давал и термическое расширение на себя брал поскольку материал довольнатоки пористый. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего просто термическое расширение происходило.Надо было на трубу утеплитель надевать.Он бы и отдачи тепла не давал и термическое расширение на себя брал поскольку материал довольнатоки пористый. :)

Я тоже так думаю.Я почему так сделал,перед воротами в бетон же ложат трубы отопления и ни чего не отлетает.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю.Я почему так сделал,перед воротами в бетон же ложат трубы отопления и ни чего не отлетает.

Ну так там же вода не попадает переодически и не охлаждает рядом с трубой пол , ведь так?! :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так там же вода не попадает переодически и не охлаждает рядом с трубой пол , ведь так?! :)

Попадает и охлаждает.Где у меня отлетело там идет центральная подача с обраткой большого диаметра ,пол сильно прогрелся и расширился а потом отопление отключили он сжался и плитка отлетела.А перед воротами не происходит такого нагрева пола.Или может нарушили технологию кладки кафеля?Ложили на теплый пол.Клей не набрал свои качества?Вот я и думаю полы вскрывать трубу изолировать или кафель переложить?

Изменено пользователем сергей онегин
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проанализировав ситуацию, которая сложилась в нашей стране в связи с последними событиями, много людей сейчас ищут варианты не сколько заработка, сколько экономии. И это вполне понятно. Мы можем также экономить на обустройстве своего дома. В прошлом году купили в Инсталтрейде котел длительного горения OPOP https://www.instaltrade.com.ua/catalog/kotl..._goreniya_opop/ На себе убедились, что отопление твердым топливом имеет достаточно плюсов. Самый большой из них - ЭКОНОМИЯ на топливе. Твердое топливо получается достаточно дешевле. И для того, чтобы установить твердотопливный котел нужно не так и много денег, как может показаться. Твердотопливный котел - это абсолютно автономный источник отопления помещений. А современные технологии позволяют сделать его еще и самым эффективным и дешевым на сегодняшний день

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется вот такая пушка. Изображение Хочу сделать дырку в стене для того чтоб ей обогревать мойку.Сама пушка будет стоять по другую сторону стенки в соседнем помещении потому что опыт прошлой зимы дал понять что ей сырое помещение не показано и она быстро выходит из строя.Стена сендвич.Думал купить кусок трубы-сендвича для печей,но у нас в районе нет такого большого диаметра.Подскажите пож как поступить

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти