100 сообщений в этой теме

у меня бокс 66 кв. электрокотел 9 киловат и 6 чугунных батарей хочу добавить к этой системе водяной калорифер (волкано например) кто что может посоветовать ? винтиляция заглушена)) стоит ли открывать?

P.S за электроэнергию плачу строго по счетчику (ничего не кручу не верчу, магниты не ставлю))).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электроэнергия- самый дорогой способ отопления... Я бы на что то другое переходил...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отопление мойки с постоянным потоком клиентов и отопление дома две разные задачи! Если говорить о выборе радиаторов то конечно чугунные типа Кс

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-бы вы знали теплые полы это не способ отопить помещение, а элемент комфорта. Теплые полы нагревают воздух над собой на высоте 1-1,2 м + отсутствие циркуляции...

Если у вас есть газ на мойке , то лучше Вулкано вам ничего не придумать.

полный бред про 1-1.2м зачем говорить чего не знаете. волькано надо на мойке однозначно для быстрого ннагрева воздуха. но теплый пол это другое это впервую очередь экономия температура теплоносителя намного меньше чем в батареях и прогревается вся площадь помещения видел мойки в которых маленькая батарея для сушки тряпок остальное работает теплый пол и зимой гуд (волькано тоже нет)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полный бред про 1-1.2м зачем говорить чего не знаете. волькано надо на мойке однозначно для быстрого ннагрева воздуха. но теплый пол это другое это впервую очередь экономия температура теплоносителя намного меньше чем в батареях и прогревается вся площадь помещения видел мойки в которых маленькая батарея для сушки тряпок остальное работает теплый пол и зимой гуд (волькано тоже нет)

Слово бред режет слух на нашем форуме, люди здесь не ума лишённые, просто могут заблуждаться.

В остальном согласен, пусть не про мойку, но в точно такой же квартире как у меня видел тёплые полы в коридоре, и батареи там все прикрыты, от пола вполне хватает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2016 в 07:02, shmakich сказал:

Слово бред режет слух на нашем форуме, люди здесь не ума лишённые, просто могут заблуждаться.

В остальном согласен, пусть не про мойку, но в точно такой же квартире как у меня видел тёплые полы в коридоре, и батареи там все прикрыты, от пола вполне хватает.

Хорошо пусть будет глупость если кому то от этого легче смысл не поменялся человек не прав в своем утверждении и что это за такая цензура на нашем форуме вроде не детское учреждение.(давайте говорить шепотом чтоб никого не обидеть) ничего личного просто ответил .

Изменено пользователем max53
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законы физики не обманешь.

Теплый пол однозначно хорошо,теплый воздух идет в верх.

Волкано незаменим при открывании ворот(если еще есть автоматика)

Где нет открывания ворот (склады подсобки кабинеты)достаточно правильно сделанного теплого пола или радиаторов.Теплый воздух циркулирует и прогреет все сам.

У себя к волкано добавил чугуняку.Нет необходимости включать волкано на полную все время.Какая то экономия эл-ва и возможно ресурса вентиляторов.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2016 в 23:53, savatage сказал:

Законы физики не обманешь.

Теплый пол однозначно хорошо,теплый воздух идет в верх.

Волкано незаменим при открывании ворот(если еще есть автоматика)

Где нет открывания ворот (склады подсобки кабинеты)достаточно правильно сделанного теплого пола или радиаторов.Теплый воздух циркулирует и прогреет все сам.

У себя к волкано добавил чугуняку.Нет необходимости включать волкано на полную все время.Какая то экономия эл-ва и возможно ресурса вентиляторов.

Я вот, честно, не понимаю, почему теплый пол эффективен на мойке, отработанная вода с авто, стекая по полу, снимает тепло, т.е. тупо греется вода, которая сразу же уйдет в канализацию, шамбо и т.п. и как следствие падает  температура в помещении

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2017 в 22:25, Chibus сказал:

Я вот, честно, не понимаю, почему теплый пол эффективен на мойке, отработанная вода с авто, стекая по полу, снимает тепло, т.е. тупо греется вода, которая сразу же уйдет в канализацию, шамбо и т.п. и как следствие падает  температура в помещении

Все очень просто сравни площади батареи и пола .Пол работает как огромная батарея равномерно прогревая воздух с низу в верх .Посмотри на батарею на ее радиус действия представь сколько времени нужно чтобы прогреть большое пространство.Также плюс в том что лед и снег упавшие с машины быстро таят и стекают в канализацию .

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, max53 сказал:

Все очень просто сравни площади батареи и пола .Пол работает как огромная батарея равномерно прогревая воздух с низу в верх .Посмотри на батарею на ее радиус действия представь сколько времени нужно чтобы прогреть большое пространство.Также плюс в том что лед и снег упавшие с машины быстро таят и стекают в канализацию .

 

Это понятно, такие полы эффективны на складах, ремонтных мастерских и т.п, но не как не на автомойке, так как тупо греется отработанная вода и как следствие идет перерасход топлива, падает температура на автомойке. Оптимальным считаю отопление с вулкано или воздушное отопление. Все ИМХО

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Chibus сказал:

Это понятно, такие полы эффективны на складах, ремонтных мастерских и т.п, но не как не на автомойке, так как тупо греется отработанная вода и как следствие идет перерасход топлива, падает температура на автомойке. Оптимальным считаю отопление с вулкано или воздушное отопление. Все ИМХО

Интересное замечание.(про нагрев отработанной воды)Возможно не слишком высокие потери по сравнению с открыванием ворот?

 

У себя на новой мойке поставил волкано мини.Маловато.Добавил радиаторы по кругу.На элеваторе увеличил сопло.

Тепло хорошо,даже слишком.

Повторюсь.При открывании ворот волкано с автоматикой лучшее решение,они быстро нагоняют температуру.(или воздушное как у Вас)

Но пока ворота закрыты без разницы как топится,воздушным,радиаторами или теплые полы.Теплые полу в самом низу,получаются наиболее эффективные.И греют район ворот.Мне кажется самое то воздушное и теплый пол.

 

Как у Вас воздушный обогрев?Удачно получилось?Можно цифры платежей,площади и температуры.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Chibus сказал:

Это понятно, такие полы эффективны на складах, ремонтных мастерских и т.п, но не как не на автомойке, так как тупо греется отработанная вода и как следствие идет перерасход топлива, падает температура на автомойке. Оптимальным считаю отопление с вулкано или воздушное отопление. Все ИМХО

Вулкано эффективно в плане быстроты прогрева помещения но в его экономичности я сомневаюсь (поправьте если не прав)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волкано не куда тепло не выкидывают.Они дуют на радиатор,создают принудительную циркуляцию.

Потребляют немного эл-гии по цене монтажа наверно одинаково.

 

Сейчас совсем редко включаем вытяжку,пара фактически нет.Потому как тепло в боксе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, savatage сказал:

Интересное замечание.(про нагрев отработанной воды)Возможно не слишком высокие потери по сравнению с открыванием ворот?

 

У себя на новой мойке поставил волкано мини.Маловато.Добавил радиаторы по кругу.На элеваторе увеличил сопло.

Тепло хорошо,даже слишком.

Повторюсь.При открывании ворот волкано с автоматикой лучшее решение,они быстро нагоняют температуру.(или воздушное как у Вас)

Но пока ворота закрыты без разницы как топится,воздушным,радиаторами или теплые полы.Теплые полу в самом низу,получаются наиболее эффективные.И греют район ворот.Мне кажется самое то воздушное и теплый пол.

 

Как у Вас воздушный обогрев?Удачно получилось?Можно цифры платежей,площади и температуры.

Воздушное отопление мне нравится, конечно дома бы я такое не делал, но для пром. объекта самое то.  Общая площадь здания 450 м2(2 этажа). Потребление 1200-1500 м3 газа в месяц, температура на мойке 15 гр., ремонтной мастерской - 12, магазин, клиентская 15-17, второй этаж не эксплуатирую, там температура выше, на улице с утра было минус 30, бывают моменты, что холодно, не могу протопить, грешу на низкокаллорийный газ.

На мойке пар пропадает через секунд 30, после въезда авто или работы авд.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Chibus сказал:

 

Девченок мойщиц устраивает температура 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы вы дальше в прострации на бытовую тему не вдавались, добавлю, что у нас котеджи есть "Долина нищих" в народе называются, там у большинства воздушное отопление, говорят по канадской технологии. Работает всё на отлично, летом прохладным, зимой тёплым.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

         У меня вопрос к Вам, "Зажиточные кроты":

- если волькано подключить от водонагревателя бытового, на 50л. например,магистраль до вентилятора, создать небольшую, метр вход, метр обратка. Возможно ли такое? Если да, то хватит ли естественного охлаждения(самим волькано), или нужен циркуляционный насос?

    Есть конечно возможность подключения к основному отоплению, но котел по электричеству мощный, а волькано, как раз для того, чтобы его поэкономить, например, в боксах приглушил температурку(закрыл этот контур), в кафе пусть "фигачит". А волькано, как раз будет подогревать мне боксы (Глубина -7м., ширина - 23м., высота - 5м., общий объем - 805 куб.м.)

   Потом, на волькано, дают характеристику VR1 - протапливает 5500 кубометров. У меня 805, чет не пойму - жара будет от одного, или еще не хватит?

   Поясните пожалуйста, без снобизма только.

                                                                                  Спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЮКОС сказал:

         У меня вопрос к Вам, "Зажиточные кроты":

 

Крутой замес)

Может конечно кто то и посчитает точно, но я сомневаюсь, что хватит бытового бойлера. Сколько у него мощность, полтора-два кВт. Волькано эту мощность с теплообменника снимет, но не увеличит же. Тут как ни считай, количество теплоты не прибавится, бойлер будет постоянно включен и все равно будет не успевать за волькано. Получится чуть тёплый вентилятор ИМХО.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал, но потом решил таки порассуждать формулами.

Из учебника физики можем посмотреть, что для нагрева 50 литров воды от температуры 20 градусов, до температуры 60 градусов ( берём эти параметры исходя из того, что комнатная 20, а термостат бойлера для его нормальной работы 60) - нужно 2.5 кВт*час. Вот и получается чтобы нагреть воду до требуемой на отопление, нам нужно час работы бойлера, если он 2.5 Квт или больше времени, если он полтора кВт.

Сколько мощность волькано не знаю, но если узнать, то станет ясно за какое время он остудит эту воду.

Электрическая тепловая завеса с большим КПД получается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, shmakich сказал:

Крутой замес)

Может конечно кто то и посчитает точно, но я сомневаюсь, что хватит бытового бойлера. Сколько у него мощность, полтора-два кВт. Волькано эту мощность с теплообменника снимет, но не увеличит же. Тут как ни считай, количество теплоты не прибавится, бойлер будет постоянно включен и все равно будет не успевать за волькано. Получится чуть тёплый вентилятор ИМХО.

Даже если бы хватило его мощности сколько он проработает в таком режиме?Думаю сдохнет очень быстро не рассчитан он на это .

Изменено пользователем shmakich
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЮКОС сказал:

да, то хватит ли естественного охлаждения(самим волькано), или нужен циркуляционный насос?

Насос полюбому нужен при таком быстром съёме тепла иначе радиатор будет холодный а котел горячий(представьте автомобиль без помпы)

Изменено пользователем max53
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Исчерпывающе! Просто на Яндексе, в картинках, видел подобное подключение, вот решил подстраховаться, что там такое было правда или миф!

    Буду думать, но теперь уже на следующую зиму. Как говорится, готовь сани летом...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2017 в 22:40, max53 сказал:

Все очень просто сравни площади батареи и пола .Пол работает как огромная батарея равномерно прогревая воздух с низу в верх .Посмотри на батарею на ее радиус действия представь сколько времени нужно чтобы прогреть большое пространство.Также плюс в том что лед и снег упавшие с машины быстро таят и стекают в канализацию .

 

нет, все несколько сложнее. почему-то все пытаются оперировать площадью, а надо оперировать конвекцией. греть помещение теплым полом бред чистой воды. во-первых радиаторы рассчитаны так, чтобы обеспечить максимальный воздухообмен, чего теплым полом не добьешься, во-вторых, теплым полом также приходится греть землю, даже несмотря на то, что там теплоизоляция, также вода, стекая с машины отбирает приличное количества тепла, охлаждая полы, т.е. снижаете КПД

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, РомариоРНД сказал:

радиаторы рассчитаны так, чтобы обеспечить максимальный воздухообмен, чего теплым полом не добьешься

pokazateli-temperatury.jpg

Изменено пользователем max53
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что он хотел этим сказать? 

Видимо мне надо самому догадаться?

я в инженерных системах уже много лет работаю и, поверьте мне, все-таки лучше понимаю в отоплении. Ваша картинка подтверждает мои слова, к слову, не забываем ещё и о том, что надо все-таки не просто тыкать радиаторы где захотелось, а размещать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти