100 сообщений в этой теме

Рекомендую ещё раз перечитать Сообщение, на которое вы мне прислали картинку, на этот раз вдумчиво

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы с вашим богатым опытом не можете разобраться в элементарной картинке извините( свой бред читайте сами)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово бред накаляет на этом форуме, предлагаю заменить на не эффективно и другие слова, не видел тут еще умалишенных на форуме, бухнувших да, но и те обычно несут околесицу, не бредят. Это так, в качестве пистона модераторского.

 

Для дома для квартиры, отопления может хватать и простого, на предприятии, складах и на мойке в частности должно быть комбинированное. Все тут в этой теме и ранее в других обсуждают что лучше, а у самих любая система с воспомогательными подсистемами. Та же вентиляция например, приточка-вытяжка, это то же элемент отопления, особенно приточка подогреваемая. Теплыми полами конечно же не обойдёшься, стены то же нужно греть. А как назвать систему если радиаторы отопления стоят, а от потолка дуют просто вентиляторы? Если рассуждать на тему, что тёплый пол нагревает стекающую воду и тем самым охлаждает помещение, то вентилятор в этом случае вообще нонсес, достаточно вспомнить, чем мы пользуемся жарким летом в отсутствии кондиционера. Могу с такой же уверенностью заявить, что поливая холодный пол холодной водой, мы его охлаждаем еще сильнее и от этого в помещении становится холодно, особенно близко к полу и там скапливается конденсат в воздухе и машины плохо сохнут.

 

И батареи и пол хорошо, но конвекции у них не хватает, если помещение огромное или на мойке, это на практике проверенно не раз. 

 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, shmakich сказал:

Для дома для квартиры, отопления может хватать и простого, на предприятии, складах и на мойке в частности должно быть комбинированное.

Соглашусь с вами полностью к сожалению на мойке одна система отопления должна дополнять другую ,а вот кто  как это будет сочетать дело вкуса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, вы специально все системы в одну кучу сваливаете, чтобы запутать себя и всех остальных окончательно? 

Под отоплением мы подозреваем равномерное повышение  температуры воздуха в помещении для комфортной работы.

теплый пол- это вспомогательная система для того, чтобы избежать наледи, например вдоль ворот.

подогрев приточки нужен для отсутствия зон со значительным перепадом температур. 

Не сваливайте все в одну кучу и пытайтесь задуматься что, как и почему делается именно так, а никак иначе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как системы сочетать - дело не вкуса, а здравого смысла, общепринятых правил и законов физики.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2017 в 13:02, ЮКОС сказал:

         У меня вопрос к Вам, "Зажиточные кроты":

- если волькано подключить от водонагревателя бытового, на 50л. например,магистраль до вентилятора, создать небольшую, метр вход, метр обратка. Возможно ли такое? Если да, то хватит ли естественного охлаждения(самим волькано), или нужен циркуляционный насос?

    Есть конечно возможность подключения к основному отоплению, но котел по электричеству мощный, а волькано, как раз для того, чтобы его поэкономить, например, в боксах приглушил температурку(закрыл этот контур), в кафе пусть "фигачит". А волькано, как раз будет подогревать мне боксы (Глубина -7м., ширина - 23м., высота - 5м., общий объем - 805 куб.м.)

   Потом, на волькано, дают характеристику VR1 - протапливает 5500 кубометров. У меня 805, чет не пойму - жара будет от одного, или еще не хватит?

   Поясните пожалуйста, без снобизма только.

                                                                                  Спасибо!

ВолканоВо втором пункте написано 10-30 квт.Ваш боллер столько не выдаст.Будет ледяная вода.

В 09.02.2017 в 16:44, РомариоРНД сказал:

нет, все несколько сложнее. почему-то все пытаются оперировать площадью, а надо оперировать конвекцией. греть помещение теплым полом бред чистой воды. во-первых радиаторы рассчитаны так, чтобы обеспечить максимальный воздухообмен, чего теплым полом не добьешься, во-вторых, теплым полом также приходится греть землю, даже несмотря на то, что там теплоизоляция, также вода, стекая с машины отбирает приличное количества тепла, охлаждая полы, т.е. снижаете КПД

Роман приветствую.

Мы любители,ты профессионал.

Но мы все же практики.

Согласен с Костей.Стены тоже надо как то греть.

Одни теплые полы не потянут.

По началу грел одними волкано.Стены промерзали.Пустил радиаторы по кругу.

И все же теплый пол и радиаторы на стенах это практически одно и то же.(эффект)Одними радиаторами мойку хорошо не прогреть.(при открывании ворот)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2016 в 21:29, Vladimir_Tul сказал:

Сам себе на мойке (2 этажа) первый этаж - сделал теплые полы, плюс мелкий регистр под большое окно, и добавил в клиентской радиаторы, второй этаж алюминиевые радиаторы. В моечной зоне Al нет! На 400 м2 емкость системы получится около 400 л. Сейчас (с декабря) топим только теплый пол эл. котлом 12 кВт, - ЖАРА, в т.ч. и на втором этаже! Надеюсь скоро заведем газ. 100 кВт. Будет еще и вентиляция с рекуперацией и подогревом!

Наглядный пример работающих теплых полов на практике ,а не в теории("профессионалов" работающих в инженерных сетях).Тут еще в соседней теме "профессионал" в моечном бизнесе 5лет сказал что за это время перепробовал все и сам себе уже все доказал.

Изменено пользователем max53
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот опять двадцать пять. Вы видите только то, что хотите видеть и слышите только то, что хотите слышать. Я где-то говорил, что с тёплыми полами будет холодно или они не греют совсем?  Вопрос в том, чтобы нагревать помещение быстрее и при этом затратить минимальное количество энергии. Грейтесь хоть кострами. Слушайте "практиков" дело ваше. Пользоваться этим только вам и разгребать последствия этих "поделок" тоже вам. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, РомариоРНД сказал:

вот опять двадцать пять.

Есть же специальные люди, сидят в кабинетах и проекты делает, но кто им поверит)

100 кВт на 400 м2, от чего бы холодно было?

Так то я хрен его знает, как это всё рассчитать, но вижу несовершенство своей системы и сейчас то бы по другому сделал, пусть бы мне пересчитали. Потому что 103 кВт на девять постов двухэтажной мойки площадью первого этажа 970 м2 и второго 830 м2 сильно много из-за чего тепло уходит в открытые окна. Вот если бы сделать систему эффективней, комбинированную, тогда бы и меньше хватило и затраты на обогрев Сибири меньше были бы.

Хотя о чём это я, вон у людей в два раза КПД ниже и они радуются.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, shmakich сказал:

100 кВт на 400 м2, от чего бы холодно было?

В дополнение ко всему... в этом сезоне газ подключить не удалось, так что "100 кВт на 400 м2" пока только в проекте! ... еще киловатты потратятся на приготовление ГВС и приточку, так что лишка, поверьте, не будет!

Но... в итоге отопительный сезон идет к концу, и не поверите, но 12 кВт хватило, чтоб не замерзнуть (про финансы молчу)! Да, в -25-30 С, приходилось в клиентской по ночам еще ветродуйчик на пару киловатт ставить, но все же - перезимовали!

Изменено пользователем Vladimir_Tul
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно еще,типа как в театре- сдали пальтишко и получили бинокль, а тут сдал машину на мойку- получи телогрейку и валенки. грейся. кайфуй.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне б так свою работу делать. ну не получилось воду довести до норм - потерпите, все само образуется)))

не греет отопление? обогревателей поставьте по всему зданию- в чем проблема? где-то напора в трубопроводах не хватает- ну а кому сейчас легко?

в связи со всем этим у вас идет нарушение технологии и брак- так в какой стране живем)))

вот так, через Ж, у нас все и делается, а потом удивляемся почему нифига нормально ничего не работает, ведь все делалось исходя из советов "знающих" людей и собственной интуиции.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мойка сложное инженерное сооружение.

Одно дело построить,другое дело дальнейшее обслуживание.Нужен монтер или самому вникать.

Если голова на плечах ,без опыта  разобраться можно почти что во всем.Форум как раз для этого.

На форуме у всех задачи разные.У кого то получить знания,у кого то продать знания.;)

Роман согласен что и то и то нормально?:rolleyes:

 

Проектанты не всегда грамотные люди как ты.(без иронии)

У меня только печальные примеры,Практически везде.

Мне по воде ,отоплению и остальному проще.Опыт 25 лет.(для себя)Пора деньги на этом зарабатывать.Нанимаются люди,объявление и вперед.(знания и оборудование есть.)

Спасибо All-Service и тебе за советы по осмосу и умягчению.Можно же все таки с помощью советов знающих сделать?:rolleyes:

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, РомариоРНД сказал:

а можно еще,типа как в театре- сдали пальтишко и получили бинокль, а тут сдал машину на мойку- получи телогрейку и валенки. грейся. кайфуй.

Конечно можно!... в коментах срать сколько угодно, только поверьте, от зависти, что у вас не так, едва ли станет легче.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая зависть?)) окстись )) 

Ваши мойки обычный инженерный объект, причём не самый сложный, но даже в нем у профессионалов вашего дела косяков полным полно. Потом одни и те же косяки кочуют от одного к другому. Более лучшего вы не видели и увидеть, в силу вышеозначенных причин вы не можете.  По водоподготовке, в частности, моек переделали уже не мало и куча их ещё впереди. Про отопление вообще молчу, так как гениев - самоучек в разы больше, чем понимающих людей, поэтому доносить сложно. Да и большей частью это все скрытые в стенах и полах трубы, которые переделать очень сложно и клиент терпит до последнего, стиснув зубы. 

Не хочу, чтобы вы подумали, что я хвастаюсь, но мои системы живы и работают по много лет. И не потому что я такой удачливый, а потому что расчетами дружу  и опыт кое-какой имеется. И, как подметил Сергей, я имею право свои умения продавать. Вы ж мне тоже машину нахаляву не моете)) 

и теперь, Владимир, лично  к вам обращение- я в комментах не сру, считаю что имею право ткнуть носом туда, где вы неверно доверились интуиции, делать нужно правильно, а не лепить из Г пулю, тогда и клиентам в обнимку с обогревателями сидеть не надо и расход энергоносителей будет нормальным, нагрузки на систему минимальными и вмешательства постоянного они не потребуют

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, РомариоРНД сказал:

А что конкретно ты хочешь обсудить?)) 

 

Теплый пол из сшитого полиэтилена.

На открытой мсо теплоноситель заливают незамерзающий,,температура у него ниже чем в нутри.

Внутри в теплых  полах наверно можно подавать напрямую из центрального?(80-90)Или высокая температура будет?Обратку запустить?

Сшитый полиэтилен держит до 95?Значит 70 нормально.

Вопрос про видео.Наружний контур подача теплоносителя.Труба совсем длинная,и как раз самая горячая,значит наибольшее расширение.

Читал сравнение труб,у сшитого полиэтилена меньше расширение чем у полипропилена.А теплоотдача выше.

Когда трубы ложат не прямые а улиткой полусферой все понятно.Прямая же расширяется,и ломает стяжку.

 

Видео укладки пола в нутри помещений полно,на мсо не нашел ни одного.

Какая технология:Делаем черновой пол с хорошей арматурой,стелим отражающий утеплитель(фольгу не надо)Сетка а к ней трубы .Стяжка 60 мм достаточно?Верхний слой с нижним нужно как то связывать:Все же машины катаются а не люди ходят.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, savatage сказал:

Внутри в теплых  полах наверно можно подавать напрямую из центрального?(80-90)

Зачем такую высокую температуру? Как мне кажется, на входе температура должна быть такая, чтобы на выходе была порядка 10град (чтобы температура поверхности пола была чуть выше нуля). Исходя из этого, обязательно нужен или трехходовой термосмесительный клапан, который регулировать каждый день вручную, или термосмесительный узел, измеряющий температуру обратки и исходя из этого определяющий соотношение подачи и обратки в подающей магистрали.

 

7 часов назад, savatage сказал:

Стяжка 60 мм достаточно?

Это зависит от того, какие авто (по массе) вы собиратесь пускать. У меня ввиду уклонов была высота 80...200 мм (80 непосредственно у кессона).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Senior lecturer сказал:

Зачем такую высокую температуру? Как мне кажется, на входе температура должна быть такая, чтобы на выходе была порядка 10град (чтобы температура поверхности пола была чуть выше нуля). Исходя из этого, обязательно нужен или трехходовой термосмесительный клапан, который регулировать каждый день вручную, или термосмесительный узел, измеряющий температуру обратки и исходя из этого определяющий соотношение подачи и обратки в подающей магистрали.

 

Это зависит от того, какие авто (по массе) вы собиратесь пускать. У меня ввиду уклонов была высота 80...200 мм (80 непосредственно у кессона).

Делаю теплый пол на улице и внутри.Интересно там и там.

На улице согласен.Но ниже 10 наверно нельзя,можно центральное отопление переморозить в теплообменнике.

Термосмеситель смотрел по видео.Сварганим.

 

Легковая автомойка,Легкие грузовики тоже.Типа нехт.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, savatage сказал:

Но ниже 10 наверно нельзя,можно центральное отопление переморозить в теплообменнике.

Из-за движения воды не переморозиться. Здесь главное не допустить ледяную корку на посту

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2018 в 05:02, Саша сказал:

Всем здравствуйте.Строю однопостовую автомойку.На даче у меня система отопления ПЛЭН.Очень хорошо себя зарекомендовал.Думаю установить его на мойке.Может кто то сталкивался?Может минусы есть какие то?

Приветствую! Из минусов вижу более сильный обогрев горизонтальной плоскости авто (особенно крыша) При более менее нормальной вентиляции может и будет работать а вот насчет коррозии соединений не уверен.При большой влажности соединения будут подвержены коррозии.  В основном используют инфракрасные нагреватели навесные(плюс герметичный корпус и срок службы ламп возможность направления луча обогрева). Все сказанное-имхо 

Изменено пользователем cheka
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти