56 сообщений в этой теме

Всем привет ! Хотел бы узнать ваше мнение по поводу бытовых АВД, особенно фирмы Bosch (т.к. даже в самых дешёвых моделях уже стоит мет. помпа), ещё встречаются АВД фирмы Black and Decker (хотя по повуду их качества у меня большие сомнения) , поделитесь впечатлениями, слухами и т.д. Сейчас стаю перед выбором АВД (скоро день рождения, хочу сделать себе и машине подарок :) ), тех. часть изучил, и в общих чертах представляю устройство мойки, скорее всего буду выбирать из аппаратов Karcher или Bosch (принципиальной разницы нет, главное что бы был надёжный и ремонто пригодный). Использовать планирую не чаще одного раза в неделю (максимум для мытья двух авто за раз). Ну и самое интересное цена, планирую уложиться в 4000 - 4500 т.р., понимаю что за эти деньги аппарат будет начального уровня и чудес ждать не стоит....., помогите сделать правильный выбор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на форуме профиавтомойщиков бесполезно пытать счастья. К тому же есть ветка для непрофи (типа меня) Сюда не заходили? Зайдите почитайте...

Уж столько раз перетирали подобные темы... Пожалуста почитайте.

Если кратко то отвечу Все подобные АВД похожи своими возможностями. Побарабану что на нем написано Карчер, В&Д, ИПС, КЕНЗО, Макита... не хватит терпения всех перечислять.

Как правило пластиковые внутренности, ограниченный ресурс, воду сам не сосёт, шланг короткий, маломощный прибор. Негрязную машину от пыли отмыть подойдет. Ресурса наверно (ИМХО!) хватит на 2-3 сезона максимум (впрочем как пользоваться...)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет ! Хотел бы узнать ваше мнение по поводу бытовых АВД, особенно фирмы Bosch (т.к. даже в самых дешёвых моделях уже стоит мет. помпа), ещё встречаются АВД фирмы Black and Decker (хотя по повуду их качества у меня большие сомнения) , поделитесь впечатлениями, слухами и т.д. Сейчас стаю перед выбором АВД (скоро день рождения, хочу сделать себе и машине подарок :) ), тех. часть изучил, и в общих чертах представляю устройство мойки, скорее всего буду выбирать из аппаратов Karcher или Bosch (принципиальной разницы нет, главное что бы был надёжный и ремонто пригодный). Использовать планирую не чаще одного раза в неделю (максимум для мытья двух авто за раз). Ну и самое интересное цена, планирую уложиться в 4000 - 4500 т.р., понимаю что за эти деньги аппарат будет начального уровня и чудес ждать не стоит....., помогите сделать правильный выбор.

В принципе из бытового оборудования, можно брать аппараты практически любых фирм, весь вопрос в Сервисном обслуживании и ремонте. Если Karcher, к примеру, можно отремонтировать практически "за углом", то с моделями др. фирм будут сложности.

За такую цену, согласен с Editor, помпа скорее всего, будет пластик (у Karcher - 100%). За все остальные характеристики - нужно смотреть. На счет всасывания воды, хочу с Editor не согласиться, аппараты спокойно её сами всасывают, необходимо только помпу заполнить водой. Пока аппарат "завоздушен", всасывать не будет. Из скважины он качать естественно не сможет, а из любой бочки, легко. Далее... Аппаратом бытового уровня, а тем более за такие деньги, чтоб качественно отмыть машину, придётся попатеть. Пыль конечно сбить можно, но качественно севшую грязь... придётся "выгрызать", даже с химией. Ведь аппараты такого класса более 100-110 bar и 5 л/мин не дают. Отсюда вывод - надо платить. Если далее выбирать из Karcher, то выбор моделей сужается до - К 520, К 502, К 670, К 780, К 785, но самое лучшее из бытовых K 720. (17000-19000 руб). Решайте...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klin

Ну я слежу за новинками и дешевых моделей. Есть и сами "сосут" и с мет. помпой Нильфиск Альто с100 вроде (могу ошибится и Дельвир есть такой же)...

Всё меняется. Но похоже сами производители делят эти модели для сада-огорода-велосипеда и для мойки машин...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
klin

Ну я слежу за новинками и дешевых моделей. Есть и сами "сосут" и с мет. помпой Нильфиск Альто с100 вроде (могу ошибится и Дельвир есть такой же)...

Всё меняется. Но похоже сами производители делят эти модели для сада-огорода-велосипеда и для мойки машин...

Все АВД (без нагрева) и "для сада-огорода-велосипеда и для мойки машин" воду способны засасывать из емкости сами. Помпа конструктивно устроена так, что она просто не может этого не делать. Материал изготовления помпы роли не играет. Главное условие чтобы она была заполнена водой. Если к сухой помпе подключить пустой подающий шланг и просто его бросить, допустим, в бочку - работать не будет. А если подключенный к АВД шланг вместе с помпой заполнить водой и опустить в емкость, будет работать за милую душу.

Для того чтоб каждый раз шланг и помпу водой не проливать производят готовые всасывающие шланги с обратным клапаном. Главное не отключать его после работы от АВД и не скачивать из него воду. После работы аппарат просто выключается из сети, всасывающий шланг вынимается из емкости, а шланг высокого давления, не отключая от аппарата, сматывают, не забыв предварительно сбросить в аппарате давление. И всё.

Ещё, чтобы каждый раз так не "изголяться", в 10 см. от дна емкости делается врезка, ставиться шаровый кран, ставиться шланг с "быстросъемом" на конце (желательно с запорным клапаном внутри разъема ), а к аппарату прикручивается штуцер. Того минимального давления воды, за счет перепада, вполне достаточно чтоб помпа сама заполнилась водой и аппарат спокойно работал, забирая воду из емкости.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы узнать ваше мнение по поводу бытовых АВД, особенно фирмы Bosch (т.к. даже в самых дешёвых моделях уже стоит мет. помпа), ещё встречаются АВД фирмы Black and Decker (хотя по повуду их качества у меня большие сомнения) , поделитесь впечатлениями, слухами и т.д. Сейчас стаю перед выбором АВД (скоро день рождения, хочу сделать себе и машине подарок :) ), тех. часть изучил, и в общих чертах представляю устройство мойки, скорее всего буду выбирать из аппаратов Karcher или Bosch (принципиальной разницы нет, главное что бы был надёжный и ремонто пригодный). Использовать планирую не чаще одного раза в неделю (максимум для мытья двух авто за раз). Ну и самое интересное цена, планирую уложиться в 4000 - 4500 т.р., понимаю что за эти деньги аппарат будет начального уровня и чудес ждать не стоит....., помогите сделать правильный выбор.

Такие известные товарищи, как Black & Decker, Makita, Bosch, Skil и т.п. сами мойки не производят. Они размещают заказы на других специализированных предприятиях. Black & Decker заказывает для себя мойки (естесственно под своим private label) на Annovi Reverberi (Италия). Производятся они в зависимости от модели в Италии, Венгрии и Китае. Для Bosch бытовое моечное оборудование делают там же на Annovi Reverberi и IPC (Италия). Штампуют в Италии и Китае. При этом, стоимость брендованного оборудования процентов на 12-15 выше выходит... Плата за марку. Все помпы выполнены из силумина. Воду засасывают только в том случае, если емкость разместить выше уровня аппарата, чтобы вода шла самотеком. Ресурс мойки стоимостью до 5000 руб. примерно 120-150 часов. Затем - в помойку, т.к. ремонт нецелесообразен (его стоимость превысит половину стоимости самого аппарата). Рекомендую поискать оборудование для мойки в ценовом диапазоне от 6500 руб. Например, Blue Clean 410 от тех же Annovi Reverberi (с пенокомплектом в базовой комплектации). Или общелюбимый Karcher K-5.20. Вот он воду засасывает, кстати. B)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на форуме профиавтомойщиков бесполезно пытать счастья. К тому же есть ветка для непрофи (типа меня) Сюда не заходили? Зайдите почитайте...

Уж столько раз перетирали подобные темы... Пожалуста почитайте.

Если кратко то отвечу Все подобные АВД похожи своими возможностями. Побарабану что на нем написано Карчер, В&Д, ИПС, КЕНЗО, Макита... не хватит терпения всех перечислять.

Как правило пластиковые внутренности, ограниченный ресурс, воду сам не сосёт, шланг короткий, маломощный прибор. Негрязную машину от пыли отмыть подойдет. Ресурса наверно (ИМХО!) хватит на 2-3 сезона максимум (впрочем как пользоваться...)

действительно, малость ошибся веткой (перенесите, если не туда попал), присмотрел вот эту модель Bosch aquatak 110 (подкупает металлической помпой) либо Karcher K 2.94 MD ещё как вариант Black and Decker PW1700 . Вобщем думаю...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно, малость ошибся веткой...

Нет, не ошиблись. Этот форум не только для профессионалов - для любителей тоже. Пример - Editor. Любитель - но какие ценные от него сообщения. Пишите еще, уважаемый ESA

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие известные товарищи, как Black & Decker, Makita, Bosch, Skil и т.п. сами мойки не производят. Они размещают заказы на других специализированных предприятиях. Black & Decker заказывает для себя мойки (естесственно под своим private label) на Annovi Reverberi (Италия). Производятся они в зависимости от модели в Италии, Венгрии и Китае. Для Bosch бытовое моечное оборудование делают там же на Annovi Reverberi и IPC (Италия). Штампуют в Италии и Китае. При этом, стоимость брендованного оборудования процентов на 12-15 выше выходит...

и впрямь, по сути аппараты одинаковые а цена различается почти в два раза, например Black & Decker PW1700 ~ 3500 и Blue Clean AR-210 ~ 6500, может у ник комплектации разные, а так один в один только цветом отличаются :). Внутри моек аксиальная трехпоршневая помпа с металлическими поршнями из нержавеющей стали, кто-нибуть может объяснить что из себя представляет данныя конструция ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Внутри моек аксиальная трехпоршневая помпа с металлическими поршнями из нержавеющей стали, кто-нибуть может объяснить что из себя представляет данныя конструция ?

На конце вала двигателя, со стороны помпы, крепится косая шайба (её ещё называют наклонная шайба), в которую упираются торцы поршней. При вращении двигателя шайба по очереди толкает поршня, возврат (или прижим, как понятней?) поршней осуществляется пружинами, которые одним концом упираются в поршневую крышку, а с другой в упорную шайбу, закреплённую в торце поршня. Таким образом вращательное движение косой шайбы придает поступательное движение поршням. Чем больше угол наклона шайбы, тем больше продольный ход поршня.

Для уменьшения силы трения поршневая камера заполняется машинным маслом (либо моторным, либо трансмиссионным), в некоторых моделях дополнительно, между косой шайбой и поршнями устанавливается упорный подшипник. Кстати у выбранной вами модели Karcher K 2.94 таковая имеется в наличии. В профессиональные модели АВД, на торцы поршней также часто устанавливают специальные латунные "башмаки", для увеличения площади соприкосновения поршня с косой шайбой. С целью распределения нагрузки по большей площади шайбы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Klin, сам не пользуюсь аппаратами на "косой шайбе", но тут отыскал простоявший долгое время в сырости бытовой Керхеровский аппарат и решил его восстановить. Разобрал его вчера полностью, появилось несколько вопросов:

На конце вала двигателя, со стороны помпы, крепится косая шайба...

Каким образом крепится косая шайба к валу? На моем аппаратике по центру косой шайбы стоит какая-то звездочка (кажется с восемью лучами). Не это ли гайка с помощью которой закрепляется сама шайба. Откручивать побоялся, да и нечем такую вещь открутить.

Для уменьшения силы трения поршневая камера заполняется машинным маслом (либо моторным, либо трансмиссионным),

Сколько масла заливать в камеру? В свою Портотехнику заливаю как и положено до половины.

И еще вопрос. Аппарат, судя по всему, К 2.94 - под Ваше описание очень сильно подходит: тут и подшипник имеется, поршни металлические. Сам вопрос: тяжело ли с запчастями для этого аппарата? Ремонтопригоден ли он или проще сдать на металлолом?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппарат, судя по всему, К 2.94 - под Ваше описание очень сильно подходит: тут и подшипник имеется, поршни металлические. Сам вопрос: тяжело ли с запчастями для этого аппарата? Ремонтопригоден ли он или проще сдать на металлолом?

не смог найти информации о "начинке" данных аппаратов (k 2.94MD и к 2.98 м plus), откуда информация о металлических поршнях и т.д. ? пока остановился на моделях karcher 2.98 \ Black & Decker PW1700 \ bosch aquatek 110. Если есть инфа. по karcher 2.98 поделитесь, в описании и инструкции с официального сайта не слова про начинку, обидно если внутри окажется не долговечная пластмасса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну попробуйте позвонить по тел. указанным на сайте КАРЧЕР.ру

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не смог найти информации о "начинке" данных аппаратов (k 2.94MD и к 2.98 м plus), откуда информация о металлических поршнях и т.д. ? пока остановился на моделях karcher 2.98 \ Black & Decker PW1700 \ bosch aquatek 110. Если есть инфа. по karcher 2.98 поделитесь, в описании и инструкции с официального сайта не слова про начинку, обидно если внутри окажется не долговечная пластмасса.

зашёл на немецкий сайт karcher, вот что пишут (перевёл он-лайн переводчиком, но вроде всё понятно):

"Насос N Cor, цилиндрическая головка из высоко-устойчивой пластмассы поливолокна

Наивысшая степень эффективности устройств, незначительное развитие шумов и более низкий вес "

"Drei-Kolben-Axial-Pumpe

Созревшая техника насосов, оптимальная степень эффективности, необслуживаемо"

Жалко, хотя некоторые моют на дачах, и вроде работает....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-ая и 3-я серия karcher вся с пластиковыми помпами, в 4-ой пластиковые и алюминевые (в зависимости от моделей) например к 4.69 md и к 4.69 md alubest разниза в цене 10 евро :) вот такие дела.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь продажей бытовых автомоек. Посоветовал бы вам мойку Nilfisk ALTO 120.2-6 (у меня такая стоит 4900). Блек & Декер брать не советую - очень слабые.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь продажей бытовых автомоек. Посоветовал бы вам мойку Nilfisk ALTO 120.2-6 (у меня такая стоит 4900). Блек & Декер брать не советую - очень слабые.

написал вам в личку...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каким образом крепится косая шайба к валу? На моем аппаратике по центру косой шайбы стоит какая-то звездочка (кажется с восемью лучами). Не это ли гайка с помощью которой закрепляется сама шайба. Откручивать побоялся, да и нечем такую вещь открутить.

Сколько масла заливать в камеру? В свою Портотехнику заливаю как и положено до половины.

И еще вопрос. Аппарат, судя по всему, К 2.94 - под Ваше описание очень сильно подходит: тут и подшипник имеется, поршни металлические. Сам вопрос: тяжело ли с запчастями для этого аппарата? Ремонтопригоден ли он или проще сдать на металлолом?

В аппарате К2.94 косая шайба крепится к валу болтом, с головкой под шестигранник (Т-30, если не ошибаюсь). Берете мотор, ставите вертикально, шайбой вверх, откручиваете болт, и ... ваша упорная шайба снята. Ести болт не срывается, то с начала открутите крыльчатку охлаждения. Затем за освободившийся противоположный конец вала, установив двигатель на тиски, зажмите.

При сборке, масло заливается по уровню косой шайбы, двигатель должен стоять вертикально.

Помпа в этом аппарате пластиковая, неразборная. Снять можно только подводящий патрубок, и патрубок подключения шланга ВД. У моделей 3.ХХ и частично 4.ХХ пластиковые помпы другой конструкции, разборные и по опыту - менее надёжные. Частенько лопаются. В среднем помпа на АВД 2.ХХ стоит ~ 1500...2000 руб. Запчасти на него можно купить практически в любом СЦ. На счет стоит ли ремонтировать, надо смотреть остальное. Если шланги, корпус и всё остальное ОК!, мотор, косая шайба и упорный подшипник нормальные тогда наверно смысл есть, а если всё убито, то смысла нет. Проще добавить денег и купить новый.

По раскладке запчастей на Karcher, у них есть токая программа - Disis, это сервисная программа с раскладками по всему спектру оборудования (просто ВСЁ :) ). Если удастся её найти то там можно посмотреть устройство любого оборудования Karcher и артикулы на любую з/ч.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на модель К2.94

Выберите самый нижний файл, он на русском.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера позвонил в несколько фирм торгующими АВД Nilfisk ALTO 120.2-6 (с алюминиевой помпой). Интересовался ремонтопригодностью и наличием запчастей в случае поломки (в частности спрашивал про помпу, т.к. она больше всего и изнашивается) И там и там сказали, что эти узлы не ремонтопригодны и гермитичны, и в случии отказа ремонту не подлежат (сказали проще выкинуть мойку и купить новую). Получается отличие от аппаратов с пластиковой начинкой не так уж и велико.... Но кругом заверяли, что 3 года отработаю на ура (при моих условиях эксплуатации).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера позвонил в несколько фирм торгующими АВД Nilfisk ALTO 120.2-6 (с алюминиевой помпой). Интересовался ремонтопригодностью и наличием запчастей в случае поломки (в частности спрашивал про помпу, т.к. она больше всего и изнашивается) И там и там сказали, что эти узлы не ремонтопригодны и гермитичны, и в случии отказа ремонту не подлежат (сказали проще выкинуть мойку и купить новую). Получается отличие от аппаратов с пластиковой начинкой не так уж и велико.... Но кругом заверяли, что 3 года отработаю на ура (при моих условиях эксплуатации).

А про DELVIR Blu Time не узнавали? Это из той же ценовой категории что и Nilfisk ALTO 120.2-6.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы продлить срок службы мойки, ставте на входе воды фильтр.

Они чем-нибудь отличаются или в принципе без разницы какой ставить (видел родные и karcher и Nilfisk ) ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь продажей бытовых автомоек. Посоветовал бы вам мойку Nilfisk ALTO 120.2-6 (у меня такая стоит 4900). Блек & Декер брать не советую - очень слабые.

Для Nilfisk Alto мойки так же делает Annovi Reverberi...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти