fedorov.pavel

Как же правильно мыть автомобиль?

93 сообщения в этой теме

Всем добрый день.

Решил написать,как я вижу ПРАВИЛЬНУЮ мойку автомобиля.

Итак, автомобиль заезжает в бокс, если он сильно загрязнен или лкп сильно нагрето, то сначала мы автомобиль оббиваем, а потом наносим средство для первичной мойки(безконтакт), наносим в виде эмульсии снизу вверх во избежание возникновения ручьев.Далее пока химия работает(а это около 3-5 минут) химчистим диски и выхлопные трубы(ВАЖНО чтобы диски перед этим не были покрыты безконтактом,т.к. тогда кислота нейтрализуется щелочью). После этого начинаем сбивать машину,делать это лучше снизу вверх, чтобы химия успевала сработать несколько раз. После этого наносим шампунь для ручной мойки через пенокомплект. Далее начинаем мыть машину губкой, важно использовать крупнопористые губки, мыть начинаем обязательно с крыши, потом стекла, капот,крышка багажника и т.д. важно после каждой детали выжимать губку,чтобы она отдавала грязь.Смымаем все это дело с автомобиля. Через накачной распрыскиватель обрабатываем машину воском(можно после этого обдать водой,главное без напора,но необязательно). Последние штрихи,черним резину и внешний пластик,сушим,автомобиль готов.

Желание написать все это вызвало огромное количество постов любителей,так называемой "бесконтактной" мойки,где после первичной мойки авто сразу сушится в результате чего оставшаяся на лкп грязь просто напросто убивает лак.

Готов обсудить все это подробнее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сбиваем грязь, охлаждаем кузов и диски.

2. Средство для дисков, б/к.

3. Смываем.

4. Если нужно опять б/к или ручной шампунь с воском.

5. Смываем.

6. Воск, пропускаем если использовали шампунь с воском.

7. Смываем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сбиваем грязь, охлаждаем кузов и диски.

2. Средство для дисков, б/к.

3. Смываем.

4. Если нужно опять б/к или ручной шампунь с воском.

5. Смываем.

6. Воск, пропускаем если использовали шампунь с воском.

7. Смываем.

Немного по четвертому пункту не согласен, б/к всю грязь не уберет, я считаю ручная мойка обязательна после б/к

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я по первому. Поправка. Летом лучше БК на сухую грязь наносить (разумеется если там не совсем все запущенно)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного по четвертому пункту не согласен, б/к всю грязь не уберет, я считаю ручная мойка обязательна после б/к

Абсолютно не факт.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я по первому. Поправка. Летом лучше БК на сухую грязь наносить (разумеется если там не совсем все запущенно)

Согласен,но только при условии, что лкп не горячее иначе б/к очень быстро высохнет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не факт.

Факт, статику б/к не снимает,а если б/к такой что снимает,значит и лак убивается.

Попробуйте взять белую салфетку и провести по кузову после б/к мойки

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

Решил написать,как я вижу ПРАВИЛЬНУЮ мойку автомобиля.

Желание написать все это вызвало огромное количество постов любителей,так называемой "бесконтактной" мойки,где после первичной мойки авто сразу сушится в результате чего оставшаяся на лкп грязь просто напросто убивает лак.

Готов обсудить все это подробнее.

Желание ответить вызвало огромное количество постов одного любителя наномойки, который вероятно считает, что нано губка если и оставляет царапины, то только наноразмера. Павел, если Вас беспокоит контакт полотенца, то Ваше решение потереть губкой перед полотенцем, это не более, чем полумера. Поэтому неправильно позиционировать свое видение, как единственно ПРАВИЛЬНУЮ мойку не только "с заглавной буквы", но и со всеми заглавными буквами. Получается, что мои клиенты, у которых и мойка и сушка полностью бесконтактные, моют автомобили НЕПРАВИЛЬНО?

Изображение

Еще несколько вопросов, раз уж высказали готовность обсуждать.

1. В другой ветке так и не ответили мне, чем губка ПРАВИЛЬНЕЕ пенной щетки? Все, что Вы описали доступно на типовой американской мойке самообслуживания с единственным отличием, что вместо губки есть щетка с постоянной подачей свежей пены в зону контакта.

2. Почему Вы решили что единственно ПРАВИЛЬНО мыть колеса именно кислотой?

3. Почему Вы решили что единственно ПРАВИЛЬНО выдерживать химию 4 мин +/- 1 мин? У Вас такая химия, что надо ждать 5 минут?

4. Сколько всего времени занимает процесс сбивания пены, если Вы ожидаете, что пятиминутная пена сработает несколько раз за счет сбивания снизу вверх?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание ответить вызвало огромное количество постов одного любителя наномойки, который вероятно считает, что нано губка если и оставляет царапины, то только наноразмера. Павел, если Вас беспокоит контакт полотенца, то Ваше решение потереть губкой перед полотенцем, это не более, чем полумера. Поэтому неправильно позиционировать свое видение, как единственно ПРАВИЛЬНУЮ мойку не только "с заглавной буквы", но и со всеми заглавными буквами. Получается, что мои клиенты, у которых и мойка и сушка полностью бесконтактные, моют автомобили НЕПРАВИЛЬНО?

Изображение

Еще несколько вопросов, раз уж высказали готовность обсуждать.

1. В другой ветке так и не ответили мне, чем губка ПРАВИЛЬНЕЕ пенной щетки? Все, что Вы описали доступно на типовой американской мойке самообслуживания с единственным отличием, что вместо губки есть щетка с постоянной подачей свежей пены в зону контакта.

2. Почему Вы решили что единственно ПРАВИЛЬНО мыть колеса именно кислотой?

3. Почему Вы решили что единственно ПРАВИЛЬНО выдерживать химию 4 мин +/- 1 мин? У Вас такая химия, что надо ждать 5 минут?

4. Сколько всего времени занимает процесс сбивания пены, если Вы ожидаете, что пятиминутная пена сработает несколько раз за счет сбивания снизу вверх?

Не пойму откуда взялась информация о нано губке?Я про такое точно не писал,да есть спец. крупнопористая губка,но никакой "наны" там нет.

Мойка и сушка полностью бесконтактные - это конечно здорово, но вот вопрос насколько качественно отмывается автомобиль?Я лично пока не верю в автоматику...

Далее по пунктам:

1-в живую не видел пенной щетки, но мысли такие,если щетка, то значит щетинки твердые,контакт с лкп-царапины,но опять таки надо смотреть.

2-в связи с тем, что колодочную пыль лучше всего отмывает именно кислота, но согласен подходит не для всех типов дисков, например для полированного алюминия лучше применять безкислотные

3-да,именно так,но я не писал,что это единственно правильное,а лишь о том, как я вижу правильную мойку

4-затрудняюсь ответить точное время, но весь процесс занимает порядка 20-25 минут на автомобиле среднего размера

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один маленький мальчик мыл руки через каждый час и поэтому у него были самые короткие пальцы. Зачем после б/к еще шампунем поливать? Не проще ли сразу в ручную помыть? У нас есть постоянные клиенты, которые "моются" исключительно в ручную. Я тоже не совсем согласен. Думаю у всех примерно одинаково, зависит от региона. Везде своя грязь и своя химия и своя вода. На форуме целые ветки про белые разводы и жесткость воды. Возможно у нас особая грязь или дорожники добавляют в неё что то специфическое, но.

1. Машина смачивается, особо грязные участки и ли лёд (по возможности) смываются.

2. б/к и колёса и коврики и кузов.

3. Арки, диски, проёмы и разные труднодоступности губками и шампунем.

4. Смывается.

5. Если есть заказ, то чернение колёс.

6. Сушка тряпками с продувкой воздухом.

Вот примерно так. Качественный б/к смывает грязь и без шампуня. Я не утверждаю, что нужно именно так мыть. У нас очень мягкая вода и её много. Если химию (например танкиста) рекомендуют 1 к 50, мы пробовали 1 к 120 и она неплохо работает. Возможно поэтому, не используя кислотных средств отмывается пыль от колодок. Но зато мы отдельно берём деньги за очень чёрные колёса, пункт 5.

У меня волга 105-я тёмно-зелёный металлик и куча некачественного хрома, мою исключительно на нашей мойке меня всё устраивает.

P.S. Предлагаю не спорить, а просто поделиться опытом у кого как! :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.

Мойка и сушка полностью бесконтактные - это конечно здорово, но вот вопрос насколько качественно отмывается автомобиль?Я лично пока не верю в автоматику...

Далее по пунктам:

1-в живую не видел пенной щетки, но мысли такие,если щетка, то значит щетинки твердые,контакт с лкп-царапины,но опять таки надо смотреть.

2-в связи с тем, что колодочную пыль лучше всего отмывает именно кислота, но согласен подходит не для всех типов дисков, например для полированного алюминия лучше применять безкислотные

3-да,именно так,но я не писал,что это единственно правильное,а лишь о том, как я вижу правильную мойку

4-затрудняюсь ответить точное время, но весь процесс занимает порядка 20-25 минут на автомобиле среднего размера

Вы смешиваете понятия технологии бесконтактная/гибридная и способа выполнения ручного/автоматического. Вы спрашиваете, "насколько качественно отмывает" бесконтактный автомат? Одновременно критикуете ручные "бесконтактные" мойки за то, что они "дотирают" полотенцами. Технология, которую Вы пропагандируете не является единственно правильной. Это всего лишь одна их трех существующих технологий: контактной, бесконтактной и гибридной. Ваша - гибридная. Весь мировой разум не сумел определить какая одна технология правильная. Не пытайтесь и Вы. Свои преимущества есть у каждой из них. И сторонники есть у каждой технологии. Те, кто считают, что "чистый" бесконтакт недостаточно качественно отмывает, выбирают гибридную технологию. Вы домываете губкой, а гибридный автомат мягкими щетками:

Изображение

Но гибридная технология сохраняет контакт. И это принципиально. В Вашем случае, как, впрочем, и во всех других, все хорошо только на бумаге, особенно, если это рекламный буклет. А в жизни, например, если губка упала на пол, мойщик не выбросит ее в урну, поскольку админ удержит ее стоимость. Более того, наверняка и места специального для губки на мойке не предусмотрено. Мы запустили ручную мойку после ремонта, так через две недели все стены покрытыты шершавым песком. И на губке он будет, если ее не убирать в герметичный пакет. И полотенца у нас не принято стирать после каждого высушенного автомобиля. А это значит, что и Ваша технология точно так же не исключает появления царапин. Во тут как раз бесконтактная мойка с бесконтактной сушкой, не важно автоматической или ручной, обходит Вашу технологию "на ура". И все это ходит по бесконечному кругу. Нет единственно правильно мойки. Есть сторонники или одной или другой или третьей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом +1, но за грязные тряпки не согласен, у нас стирают и полоскают, с пола песок на машину не перекладывают.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один маленький мальчик мыл руки через каждый час и поэтому у него были самые короткие пальцы. Зачем после б/к еще шампунем поливать? Не проще ли сразу в ручную помыть? У нас есть постоянные клиенты, которые "моются" исключительно в ручную. Я тоже не совсем согласен. Думаю у всех примерно одинаково, зависит от региона. Везде своя грязь и своя химия и своя вода. На форуме целые ветки про белые разводы и жесткость воды. Возможно у нас особая грязь или дорожники добавляют в неё что то специфическое, но.

1. Машина смачивается, особо грязные участки и ли лёд (по возможности) смываются.

2. б/к и колёса и коврики и кузов.

3. Арки, диски, проёмы и разные труднодоступности губками и шампунем.

4. Смывается.

5. Если есть заказ, то чернение колёс.

6. Сушка тряпками с продувкой воздухом.

Вот примерно так. Качественный б/к смывает грязь и без шампуня. Я не утверждаю, что нужно именно так мыть. У нас очень мягкая вода и её много. Если химию (например танкиста) рекомендуют 1 к 50, мы пробовали 1 к 120 и она неплохо работает. Возможно поэтому, не используя кислотных средств отмывается пыль от колодок. Но зато мы отдельно берём деньги за очень чёрные колёса, пункт 5.

У меня волга 105-я тёмно-зелёный металлик и куча некачественного хрома, мою исключительно на нашей мойке меня всё устраивает.

P.S. Предлагаю не спорить, а просто поделиться опытом у кого как! :)

Зачем после б/к мыть еще раз?чтобы удалить статику.

Не проще ли...?нет не проще,т к если сразу начать мыть губкой то зацарапаем вусмерть лкп

С предложением согласен

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Bkas У нас на мойках специальное место для хранения губок и тряпок, тряпка после каждой машины стирается в стиральной машине, а если уронили губку,то откладываем и берем новую.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы запустили ручную мойку после ремонта, так через две недели все стены покрытыты шершавым песком. И на губке он будет, если ее не убирать в герметичный пакет. И

Не совсем понял про песок. Допустим всё так, машина ушла и после неё не помыли ни пол не стены. Но на машину наносили химию и павы разные, они то и отделили песок от машины, а на стенах просто засохли. Это же не значит, что автомобиль уехал грязный и поцарапанный.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Bkas У нас на мойках специальное место для хранения губок и тряпок, тряпка после каждой машины стирается в стиральной машине, а если уронили губку,то откладываем и берем новую.

я извиняюсь, но после каждой машины в стиральной машине, через чур. Возможно у вас небыло такого дня когда при расчетном 80 машин сутки вы моете 160. Выше я писал, что стирается, но я имел в виду руками-это минутка времени, потом (если нет машин ) сушится на батарее-чем не специальное место :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я извиняюсь, но после каждой машины в стиральной машине, через чур. Возможно у вас небыло такого дня когда при расчетном 80 машин сутки вы моете 160. Выше я писал, что стирается, но я имел в виду руками-это минутка времени, потом (если нет машин ) сушится на батарее-чем не специальное место :)

Не вижу проблемы, у нас тряпки постоянно стираются и сразу вешаются сушиться,тряпок достаточное количество поэтому всегда хватает,до сих пор проблем не возникало.

на батарее в боксе?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Bkas

А на той ручной мойке которую Вы запустили разве стены не моются регулярно?

Мы постоянно стены с кислотой и щетками моем, т.к чистота на мойке это первое что видит клиент

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Bkas

А на той ручной мойке которую Вы запустили разве стены не моются регулярно?

Мы постоянно стены с кислотой и щетками моем, т.к чистота на мойке это первое что видит клиент

На счет тряпок: бывает и в боксах, если штиль, а так есть сушилка и стиралка есть и холодильник и микроволновка и другие блага для работников, но темо не про это.

На счет стен: У нас плитка, каждый вторник генеральная уборка. Если честно, то плитка темнеет очень быстро и потом тяжело отмывается. Электролитом еще так сяк, несколько недель назад нашел щавелевую кислоту вот это средство, уважуха, только страшно, уж больно едучая зараза. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет тряпок: бывает и в боксах, если штиль, а так есть сушилка и стиралка есть и холодильник и микроволновка и другие блага для работников, но темо не про это.

На счет стен: У нас плитка, каждый вторник генеральная уборка. Если честно, то плитка темнеет очень быстро и потом тяжело отмывается. Электролитом еще так сяк, несколько недель назад нашел щавелевую кислоту вот это средство, уважуха, только страшно, уж больно едучая зараза. :)

у нас 4кислотное средство есть отмывает все...

но едкое,дышать им не особо,респиратор нужен,да и стоит не дешево,правда и разводится сильно

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас 4кислотное средство есть отмывает все...

но едкое,дышать им не особо,респиратор нужен,да и стоит не дешево,правда и разводится сильно

Мне пока щавелевая нравится, но советовать не буду, пока не испытаю про всё. Вдруг она стену проест насквозь :) А на счет едких согласен, бывают просто жуть. Нам тут одна уважаемая фирма химию в прошлом году предложила. Первых дней несколько вроде ничего, но потом все закашляли. Я не знаю что там было, но лучше б был потоп. В фирме теперь даже масло для домкрата не покупаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пока щавелевая нравится, но советовать не буду, пока не испытаю про всё. Вдруг она стену проест насквозь :) А на счет едких согласен, бывают просто жуть. Нам тут одна уважаемая фирма химию в прошлом году предложила. Первых дней несколько вроде ничего, но потом все закашляли. Я не знаю что там было, но лучше б был потоп. В фирме теперь даже масло для домкрата не покупаю.

Так на канистрах же уважающие себя производители пишут,что необходимо работать в очках и респираторе,перчатки обязательны.

И после того как стены кислотой помыты обязательно нужно щелочью нейтрализовать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-в живую не видел пенной щетки, но мысли такие,если щетка, то значит щетинки твердые,контакт с лкп-царапины,но опять таки надо смотреть.

2-в связи с тем, что колодочную пыль лучше всего отмывает именно кислота, но согласен подходит не для всех типов дисков, например для полированного алюминия лучше применять безкислотные

3-да,именно так,но я не писал,что это единственно правильное,а лишь о том, как я вижу правильную мойку

4-затрудняюсь ответить точное время, но весь процесс занимает порядка 20-25 минут на автомобиле среднего размера

1- Те, кто придумал такую щетку не глупее нас. Твердость щетины ниже твердости лака, соответственно, от щетины царапин не бывает.

2- Именно та кислота, которая хорошо отмывает колеса, прежде всего, подходит не для всех типов живых существ, в частности, человека. Ведущие химические компании имеют хорошие безкислотные альтернативы.

3- То есть, мойки, которые используют химию, со временем работы 1-2 минуты, Вы "видите" НЕПРАВИЛЬНЫМИ? Отвечать необязательно, вопрос риторический. Просто у Вас такая химия. И Вы считаете ее правильной.

4- Для многих клиентов "правильность" мойки начинается с очереди. Если перед воротами стоят два внедорожника, а внутри еще один, то ждать придется полтора часа. Это не очень правильно.

Еще раз: есть много способов помыть автомобиль, и у каждого свои преимущества.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1- Те, кто придумал такую щетку не глупее нас. Твердость щетины ниже твердости лака, соответственно, от щетины царапин не бывает.

2- Именно та кислота, которая хорошо отмывает колеса, прежде всего, подходит не для всех типов живых существ, в частности, человека. Ведущие химические компании имеют хорошие безкислотные альтернативы.

3- То есть, мойки, которые используют химию, со временем работы 1-2 минуты, Вы "видите" НЕПРАВИЛЬНЫМИ? Отвечать необязательно, вопрос риторический. Просто у Вас такая химия. И Вы считаете ее правильной.

4- Для многих клиентов "правильность" мойки начинается с очереди. Если перед воротами стоят два внедорожника, а внутри еще один, то ждать придется полтора часа. Это не очень правильно.

Еще раз: есть много способов помыть автомобиль, и у каждого свои преимущества.

1-затрудняюсь ответить

2-да есть,в том числе и у нас,но цена зашкаливает,главное соблюдать правила работы с хим. составами и проблем не будет

3-Вижу химию со временем работы в минуту слишком ядреной,но это мое личное мнение

4-у нас запись на мойку или как вариант увеличивать количество постов

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти