54 сообщения в этой теме

Добрый день.

Вопрос в следующем: если на мойке подача воды из водопровода очень слабая (временами вообще пропадает) то, понятно, необходимо бурить скважину и ставить резервную емкость. А как на счет жесткости воды, какими способами ее смягчить? Далее встает вопрос куда сливать воду...необходимо строить отстойник (2 секции по 3 куба) и вывозить воду машинами? Накладно получается... Или же сделать подобие септика, будет ли уходить вода? Объем то большой...(канализации, ливневки нет)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Вопрос в следующем: если на мойке подача воды из водопровода очень слабая (временами вообще пропадает) то, понятно, необходимо бурить скважину и ставить резервную емкость. А как на счет жесткости воды, какими способами ее смягчить? Далее встает вопрос куда сливать воду...необходимо строить отстойник (2 секции по 3 куба) и вывозить воду машинами? Накладно получается... Или же сделать подобие септика, будет ли уходить вода? Объем то большой...(канализации, ливневки нет)

1. Если есть водопровод, то зачем нужна кважина, проще сразу поставить емкость, он и будет твоим резервом. Хотя тут надо плясать от стоимости этой самой скважины, рентабельно ли тебе на начальном этапе (как я понимаю, исходя из вопросов) тратить эти срдства.

2. Насколько я знаю по жесткость воды - смягчить её можно, насколько я помню еще по школе B) - нужно просто добавить спец. вещества (бывают в твердой и жидкой форме, продаются где быт.химия для сада-огорода), тебе жепроще добавить эти вещества в тот резервуар, где будешь собирать воду.

Еще один способ - установка промышленнх фильтров на воду, подойдут самые простые советские.

Третий способ (не ручаюсь за него на 100%, т.к. только слышал об этом, а я не химик) - для разных типов жесткости воды просто-напросто необходима разная жидкость для мойки машин, и врод как это решит все роблемы.

Сам на эту тму никогда не заморачивался =)

3. Сливать воду можно септиком, мы так делаем на 6-типостовой мойке, уходит куда-то =)

А вообще если есть возможность сливать метров за 50 от мойки в какую-нить канаву, то я бы сливал туда. Вывозить машинами бред, мойка золотой будет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

В летнее время воды нет совсем, поэтому придется пользовать скважину или колодец (имеется на территории). На счет септика немного сомневаюсь. Боюсь быстро наполнится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Сливать воду можно септиком, мы так делаем на 6-типостовой мойке, уходит куда-то =)

А вообще если есть возможность сливать метров за 50 от мойки в какую-нить канаву, то я бы сливал туда. Вывозить машинами бред, мойка золотой будет.

Это типа: после нас хоть потоп? Нажить денег нагадив окружающим?

Рано или поздно, за всё придётся платить и чем позже, тем по более высокой цене.

1. Про бак аккумулятор совет правильный, при нестабильной подаче воды - почти единственный выход. Сходите в Водоканал , спросите в чём причина - в большинстве случаев лучше бороться с источником проблем.

2. Наиболее эффективный способ умягчения - использование устройств. Они бывают пассивного и активного действия. Пассивные - меняют состав воды разлагая соли на ионы или осаждая их (но мощность их ограничена). К активным относятся умягчители (софтнеры) - суть в сорбации солей. С последующей регенерацией сорбента (катионная смола). Бавают с автоматической регенерацией. Обратитесь в фирму поставщик - они рассчитаю мощность.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так куда все таки сливать воду? Еще возникла проблема с расстоянием до жилого дома (<50 м).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так куда все таки сливать воду? Еще возникла проблема с расстоянием до жилого дома (<50 м).

1. Либо чистить и сливать в ливневую канализацию, либо согласовать с Водоканалом сброс в хозбытовую, после проведения испытаний, либо вывозить.;

2. Допускается, по согласованию СЭС, сокращение санитарно-защитной зоны до 25 м. при 1 посту на мойке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это типа: после нас хоть потоп? Нажить денег нагадив окружающим?

Рано или поздно, за всё придётся платить и чем позже, тем по более высокой цене.

а в чем прблема? вода с пеной и грязью дорог разрушает озоновый слой или наносит вред окр.среде? =) От того, что ткая вода сливается ничео вредного нет вообще. А в СЭС нормы еще советских времен, банально деньги со всего иметь хотят, с каждого согласования. Знешь, колько обойдется согласование на слив в ливневку в Москве? =)

1. Либо чистить и сливать в ливневую канализацию, либо согласовать с Водоканалом сброс в хозбытовую, после проведения испытаний, либо вывозить.;

2. Допускается, по согласованию СЭС, сокращение санитарно-защитной зоны до 25 м. при 1 посту на мойке.

1. В ливневку тоже необх. согласовать, а про слив в бытовую вообще первый раз слышу - это строжайше запрещено, штрафы некислые. Вывоз воды это нонсенс, 6-ти кубометровый камаз-илосос вывезет воды с 40-50 машин, а стоить будет 5000руб минимум, ричем эти пидоры из мосводканала потом эту воду сольют в любом люке 8)

У меня недавно камаз-илосос чистил приямок от ила: наполнили бочку, уехали, через полчаса приехали пустые, грузят снова, оказалось слили весь ил через 2 квартала в канализационный люк. А за каждую бочку платили им 6000руб. Нормальная забота об окружающей среде? =)

2. если менее 50 метров, то максимум 2 поста, а 45 метров или 10 метров роли не играет, у меня мойка в 10 метрах от подъезда жилого дома. Плюс, эти идиоты слово "пост" фигово понимают, тоннель на 2 машины для них и есть моечный пост.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем прблема? вода с пеной и грязью дорог разрушает озоновый слой или наносит вред окр.среде? =) От того, что ткая вода сливается ничео вредного нет вообще. А в СЭС нормы еще советских времен, банально деньги со всего иметь хотят, с каждого согласования.

Не думаю, что можно доказать отсутствие вреда от сливаемой грязной воды

1. В ливневку тоже необх. согласовать, а про слив в бытовую вообще первый раз слышу

это строжайше запрещено, штрафы некислые.

Есть преценденты, в т.ч. и в Москве

Вывоз воды это нонсенс, 6-ти кубометровый камаз-илосос вывезет воды с 40-50 машин, а стоить будет 5000руб минимум, ричем эти пидоры из мосводканала потом эту воду сольют в любом люке 8)

У меня недавно камаз-илосос чистил приямок от ила: наполнили бочку, уехали, через полчаса приехали пустые, грузят снова, оказалось слили весь ил через 2 квартала в канализационный люк. А за каждую бочку платили им 6000руб. Нормальная забота об окружающей среде? =)

Сам постоянно вывожу, вывозят постоянно ещё несколько моек в Екатеринбурге. Раз в неделю. Более того, при отсутсвии документов подтверждающих вывоз СЭС предъявляет претензии. Воду со шламами вывозят на очистные. Так получается дешевле, чем ходить под угрозой штрафа, административного, а то и уголовного наказания. Зачем создавать почву для вымогательства и/или рейдерства?

2. если менее 50 метров, то максимум 2 поста, а 45 метров или 10 метров роли не играет, у меня мойка в 10 метрах от подъезда жилого дома. Плюс, эти идиоты слово "пост" фигово понимают, тоннель на 2 машины для них и есть моечный пост.

Читайте первоисточники - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, меньший разрыв возможен в трёх случаях:

1. Мойку построили раньше, чем дом;

2. Были проведены исследования загрязнение воздуха;

3. Выдачей согласования вопреки нормативам. Будут проблемы, не сейчас, так потом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Park_er:

Вы таки чтично со мной согласились =)

Теперь остлась самая малость:

1. Про сброс воды в бытовую - не слышал. Прецеденты может и есть, только законные ли или за денюшку всё таки? Опять же, если и законные, то, наверняка, СЭС выдвинула оч.жесткие нормы по очистке воды. Это не слишком сильно отразилось на кошельке (фильтры то невечные)?

2. Вы вывозите именно воду или все таки ил? Извините, но я не могу понять, как можно вывозить воду раз в неделю, хоть убейте, сколько же резервуар тогда? Опишите поподробнее.

+ Сколько стоит вызов илисоса у вас?

3.

Читайте первоисточники - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, меньший разрыв возможен в трёх случаях:

1. Мойку построили раньше, чем дом;

2. Были проведены исследования загрязнение воздуха;

3. Выдачей согласования вопреки нормативам. Будут проблемы, не сейчас, так потом.

1. Банальный пример - мойка в паркинге под домом. Её что, строили раньше? =) Ну да, дом обычно строят снизу вверх, это логично 8))))

2. Без проблем организую исследования, за денюшку, ясное дело =)

3. Вопреки нормативам и не такое бывает, а ответственность за это будет нести так или иначе тот, кто их дал эти согласования, а не владелец мойки. Учитывая, что подпись на этих согласованиях довольно весомая, крайне маловероятно, что когда-либо кто-то придерется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Вы вывозите именно воду или все таки ил? Извините, но я не могу понять, как можно вывозить воду раз в неделю, хоть убейте, сколько же резервуар тогда? Опишите поподробнее.

+ Сколько стоит вызов илисоса у вас?

И воду и ил. Машина высасывает первый отсек отстойников 12 м куб. Прайсовая цена 15.000 руб. Час работы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Park_er, а в Москве 6-7м.куб. стоят официально толи 23т.р., толи 24т.р. (данные весны 2007г., позже уже не узнавл - такой порядок цен не устроил)

Неофициальные цены - 7000руб за 6м.куб.

А куда уходит вода из первого отсека отстойника? Обрисуйте всю систему, чтобы понятнее было.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда уходит вода из первого отсека отстойника? Обрисуйте всю систему, чтобы понятнее было.

В первом отсеке осаждаются мех примеси и остаются нефтепродукты. Вода через параллельные пластины уходит во второй отсек. Второй и третий отсек связан колеасциатором. Поэтому там осаждаются оставшиеся мех примеси и нефтепродукты. В третьем отсеке скапливается воды для подачи на очистные.

Москве 6-7м.куб. стоят официально толи 23т.р., толи 24т.р. (данные весны 2007г., позже уже не узнавл - такой порядок цен не устроил)

Купите свою зачистную машину

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом отсеке осаждаются мех примеси и остаются нефтепродукты. Вода через параллельные пластины уходит во второй отсек. Второй и третий отсек связан колеасциатором. Поэтому там осаждаются оставшиеся мех примеси и нефтепродукты. В третьем отсеке скапливается воды для подачи на очистные.

Вот вопрос и отпал. У вас стоит оборотка, т.е. основная масса воды очищается и снова используется. Илосос откачивает именно ил+воду+ост.шлаки. А автор про оборотку не спрашивал и я ему ответ писал с учетом, что оборотки там в принципе не предусматривается.

Купите свою зачистную машину

На кой ляд мне приобретать илосос, если я им пользуюсь раз в полгода? =)

Мне проще или сливать "в наглую" и платить СЭС, или получить разрешение на слив в ливневку официально и всё равно плтить СЭС, потому как иначе обидятся и все равно что-нибудь найдут 8)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос и отпал. У вас стоит оборотка, т.е. основная масса воды очищается и снова используется. Илосос откачивает именно ил+воду+ост.шлаки. А автор про оборотку не спрашивал и я ему ответ писал с учетом, что оборотки там в принципе не предусматривается.

Из первого поста следует обратное

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из первого поста следует обратное

из первого поста ничего не следует вообще, перечитайте свой первй пост.

и харош умничать, имеешь полный ответ - напиши, не имеешь - не пиши. если у тебя стоят очистные то это или оборотка, или слив, после очистных, что в принципе разницы не имеет. Один хрен тратишькучу денег на фильтры и кучу денег на вывоз. Если тебе в кайф и ты можешь себе это позволить - воля твоя, а есть мойки, где это банально невыгодно. Мне лично проще в СЭС 100$ носить, чем платить 24т.р. илососу еженедельно.

Опять же, мойки все разные, если твоя стоит на дороге как бельмо на глазу для всех служб, то мои на дорогах не стоят, в некоторые из них в принципе ни СЭС, никто не заходит, потому как арендованы они у силовых структур, МЧС, есть даже мойка от депутата одного. Друг арендует мойку у префекта округа, у него ни разу ни одного мента там даже не было, нахрена ему твоя система?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел на форуме про бытовые системы смягчения и очистки воды ESM-15CE. Бытовой умягчитель воды (http://www.rusklimat.ru/catalog/water-purification-systems/ecowater/water-softeners-b/3564.html). Есть упоминания о промышленных аппаратах.

Читаем тут http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=3768

Пока из смягчителей "условно называемых такими" рулят магнетизаторы воды. Схема действия необъяснима, но эффект некий присутствует. Правда не совсем тот кот. ожидается. Денек стоит немного.

Более подробно тут http://www.rusklimat-rostov.ru/catalog/wat...on-systems/mws/

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что без наличия канализации ставить мойку нерентабельно, особенно если в радиусе 2-3 километра есть еще пара моек (конкурентов). Я знаю мойку, которая уже поменяла 4-х хозяев и сейчас стоит заколоченная. Основная причина нет канализации.

Может лучше эту землю пустить под другой бизнес.

Мойка без воды и канализации - это как дом без крыши.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел на форуме про бытовые системы смягчения и очистки воды ...........

А вот такой девайс никто не пробовал для смягчения воды?

Вода на несколько суток меняет свою структуру и не образует накипи на нагревателях
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мягкая вода нужна не только для уменьшения накипи. На бесконтактной мойке мягкая вода нужна для работы химии. А для этого подходят только ионнообменные умягчители.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что можно доказать отсутствие вреда от сливаемой грязной воды

Есть преценденты, в т.ч. и в Москве

Сам постоянно вывожу, вывозят постоянно ещё несколько моек в Екатеринбурге. Раз в неделю. Более того, при отсутсвии документов подтверждающих вывоз СЭС предъявляет претензии. Воду со шламами вывозят на очистные. Так получается дешевле, чем ходить под угрозой штрафа, административного, а то и уголовного наказания. Зачем создавать почву для вымогательства и/или рейдерства?

Читайте первоисточники - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, меньший разрыв возможен в трёх случаях:

1. Мойку построили раньше, чем дом;

2. Были проведены исследования загрязнение воздуха;

3. Выдачей согласования вопреки нормативам. Будут проблемы, не сейчас, так потом.

кстати говоря озадачен тем же вопросом... хотим построить мойку в коттеджном поселке. участок, который в непосредственной близости пока пустует, то есть дом будет когда-то в перспективе. это дает какое-то преимущество? я вообще не понимаю никакого вреда от мойки, особенно когда она полностью на оборотке. шума от нее нет никакого, я когда мою машину, стою рядом с ней и как бы нисколько не напрягает слух.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати говоря озадачен тем же вопросом... хотим построить мойку в коттеджном поселке. участок, который в непосредственной близости пока пустует, то есть дом будет когда-то в перспективе. это дает какое-то преимущество? я вообще не понимаю никакого вреда от мойки, особенно когда она полностью на оборотке. шума от нее нет никакого, я когда мою машину, стою рядом с ней и как бы нисколько не напрягает слух.

Здесь тема про другое.

А по вопросу целевое использование земли и санитарное расстояние.На форуме есть,пользуйтесь поиском.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь тема про другое.

А по вопросу целевое использование земли и санитарное расстояние.На форуме есть,пользуйтесь поиском.

Серёга тебе пора внештатным администратором сайта работать! Ни одну тему не пропустишь- всем помогаешь!:)

Игорь- пора премию выписывать!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга тебе пора внештатным администратором сайта работать! Ни одну тему не пропустишь- всем помогаешь!:)

Игорь- пора премию выписывать!

Путевку в Таиланд?

Я за!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путевку в Таиланд?

Я за!

Думаю наоборот- накажет за словоблудие е по теме!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю наоборот- накажет за словоблудие е по теме!

Бывает и такое но ни этот случай.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти